Розы. Сезон 2018-2020

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Мичуринка » 17 июл 2018, 23:29

Nushka писал(а):
13 июл 2018, 08:16
А флорибунды? Тоже плохо черенкуются?
После всех наших разговоров думаю, не черенкнуть ли Ann Henderson на всякий случай :)
Флорибунды черенкуются лучше всех (после плетистых). ЧГ тоже не плохо.
Аня, но сроки проходят - если решитесь, то надо делать срочно!!!
И самый простой вариант - в банку налить воды на 1-2 см, поставить черенок и выставить на солнце, можно прямо на улицу. В зависимости от группы (сорта) каллюс образуется раньше или позже, но через пару недель точно должен быть. Тогда уже в горшок :37:
Да, и не брать жировые побеги - лучше слабенькие, слепые, из затененной части кроны.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Розы. Сезон 2018

МаЮ » 18 июл 2018, 18:37

Вот эта самая Pasadena, которую матушка купила. Определённо флорибунда. Определённо окраска как у Papageno :о) .

Хоть плачь, хоть смейся.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Хлоя » 19 июл 2018, 00:08

Rosarium Uetersen
Не взирая на дождиИзображение
Изображение
Robe Fleurie

Изображение
Drift Peach
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы. Сезон 2018

LENA » 19 июл 2018, 10:18

А мой Розариум уже отцвел, а перед этим все цветы прокисли.
Хотя он на штамбе.
Правда, штамб уже в годах. Может, поэтому цветы плохо переносят дождь.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Хлоя » 19 июл 2018, 21:10

LENA писал(а):
19 июл 2018, 10:18
А мой Розариум уже отцвел, а перед этим все цветы прокисли.
Хотя он на штамбе.
Правда, штамб уже в годах. Может, поэтому цветы плохо переносят дождь.
Лена, у меня тоже уже скисли...Сегодня одним днем была на даче, висят коричневые тряпочки :(
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Хлоя » 19 июл 2018, 21:15

Зато, как ни странно, цветет недавно посаженная Lavender Pinocchio
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы. Сезон 2018

LENA » 19 июл 2018, 21:46

Какой красавчик, прелесть!
GSDISK
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:39
Дача: Баранцево Солн.р-н
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы. Сезон 2018

GSDISK » 19 июл 2018, 21:48

Изображение
Здесь я по краю насажала шалфеи и лаванду
Мила, подскажите, пожалуйста, сорт лаванды. Хочу тоже к розам подобрать красивое что-то. У меня лаванда совсем не так смотрится. Пишут стричь по несколько раз за сезон. Хожу все время вокруг нее и не знаю, когда стричь-то, до цветения, пока не сформируется куст ровненький?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Розы. Сезон 2018

МилаМила » 19 июл 2018, 22:06

GSDISK писал(а):
19 июл 2018, 21:48
Изображение
Здесь я по краю насажала шалфеи и лаванду
Мила, подскажите, пожалуйста, сорт лаванды. Хочу тоже к розам подобрать красивое что-то. У меня лаванда совсем не так смотрится. Пишут стричь по несколько раз за сезон. Хожу все время вокруг нее и не знаю, когда стричь-то, до цветения, пока не сформируется куст ровненький?
Ох, сама ни разу не специалист :oops: Насколько я поняла на собственном опыте, лаванда широколистная у нас мерзнет, живет только узколистная. Еще про обрезку - пишут, во-первых, что нельзя при обрезке затрагивать двухлетнюю и старше древесину, укорачивать надо только приросты прошлого года. Обрезка на пень приводит к гибели растения. В мае советуют формировать куст лаванды в форме полусферы. У меня так не получается :cry: - обрезаю осторожно совсем сухое, и жду пока лаванда обрастет, а она, как правило, обрастает, хотя и не сразу, сначала красотой не блещет :evil:
Пышный кустик на фотке - это молоденький кустик с рынка покупки прошлого года. Есть кусты постарше, но они израстаются, то есть я не сумела, как советуют, вовремя придать им форму :cry:
GSDISK
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:39
Дача: Баранцево Солн.р-н
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы. Сезон 2018

GSDISK » 19 июл 2018, 22:13

МилаМила писал(а):
19 июл 2018, 22:06
GSDISK писал(а):
19 июл 2018, 21:48
Изображение
Здесь я по краю насажала шалфеи и лаванду
Мила, подскажите, пожалуйста, сорт лаванды. Хочу тоже к розам подобрать красивое что-то. У меня лаванда совсем не так смотрится. Пишут стричь по несколько раз за сезон. Хожу все время вокруг нее и не знаю, когда стричь-то, до цветения, пока не сформируется куст ровненький?
Ох, сама ни разу не специалист :oops: Насколько я поняла на собственном опыте, лаванда широколистная у нас мерзнет, живет только узколистная. Еще про обрезку - пишут, во-первых, что нельзя при обрезке затрагивать двухлетнюю и старше древесину, укорачивать надо только приросты прошлого года. Обрезка на пень приводит к гибели растения. В мае советуют формировать куст лаванды в форме полусферы. У меня так не получается :cry: - обрезаю осторожно совсем сухое, и жду пока лаванда обрастет, а она, как правило, обрастает, хотя и не сразу, сначала красотой не блещет :evil:
Пышный кустик на фотке - это молоденький кустик с рынка покупки прошлого года. Есть кусты постарше, но они израстаются, то есть я не сумела, как советуют, вовремя придать им форму :cry:
Ой, как, оказывается, спасибо большое! Значит я тоже уже не успела... Начинай сначала! А в продаже разные сорта предлагаются. Значит буду брать все :28:
GSDISK
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:39
Дача: Баранцево Солн.р-н
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы. Сезон 2018

GSDISK » 19 июл 2018, 22:22

У меня не получается обратиться лично. И часть сообщения вставить в свое тоже. Только целиком. Может доступа до чего то нет, может не умею еще. Девочки, Honda упомянула про розы Гийо, с заветной синей этикеточкой, которые раньше погибали, потому что не умели с ними обращаться. И действительно, у меня в этом году(я розовод-первогод)погибли из множества купленных только эти розы. Одна самая последняя, уже когда надежды не было, взяла да и выпустила почки, сейчас хорошая зеленая стоит. В чем их секрет, подскажите, пожалуйста. Или подскажите ссылку, где поискать это обсуждение. Я хочу эти розы еще попытаться приобрести.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Nushka » 19 июл 2018, 22:40

GSDISK писал(а):
19 июл 2018, 21:48
У меня лаванда совсем не так смотрится. Пишут стричь по несколько раз за сезон. Хожу все время вокруг нее и не знаю, когда стричь-то, до цветения, пока не сформируется куст ровненький?
Я лаванду узколистную давно ращу. Первые кусты, к розам подсаженные, зимуют под укрытием. Сеянцы зимуют "голенькими", даже в самых странных местах, типа щелей между плитками дорожки.
Стригу весной где-то на половину - треть высоты. Если стричь бережно, то за несколько лет оголяются ноги, куст получается голенастый и некрасивый. Состригаю ровно. Кустик потом сам прекрасно шарик формирует. Можно вообще не стараться ему форму придавать.
Еще раз, уже не сильно, стригу после цветения, во-первых, чтобы не сеялась, во-вторых, чтобы второй раз зацвела (где-то к концу августа, уже не так пышно, но все-таки). Но вот перед зимовкой стричь уже лениво :), поэтому сеянцы потом везде. По-хорошему, можно и осенью семена состричь.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Nushka » 19 июл 2018, 22:58

Розово-сиреневая на первом фото - это уже собственный сеянец. Не очень нравится, но выдрать жалко
Изображение Изображение Изображение
GSDISK
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:39
Дача: Баранцево Солн.р-н
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы. Сезон 2018

GSDISK » 19 июл 2018, 23:09

Nushka писал(а):
19 июл 2018, 22:58
Розово-сиреневая на первом фото
Аня, а у Вас одного сорта лаванда?
У меня один куст расцвел белыми цветками два года назад, я его выкинуть решила, бабушка не дала, посадила у себя возле теплицы, в том году он белый был, а в этом расцвел самыми настоящими лавандовыми(сиреневыми)цветочками. Загадка для меня...
Еще был один, темно-розовые цветки, не перезимовал. Но красивый... ни у кого нет такого, вдруг?
Я пока не научилась вставлять фото, и мне до Ваших далеко..., но все равно, постараюсь на днях и свои розы показать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы. Сезон 2018

Хелен » 19 июл 2018, 23:16

GSDISK писал(а):
19 июл 2018, 22:22
У меня не получается обратиться лично. И часть сообщения вставить в свое тоже. Только целиком. Может доступа до чего то нет, может не умею еще. Девочки, Honda упомянула про розы Гийо, с заветной синей этикеточкой, которые раньше погибали, потому что не умели с ними обращаться. И действительно, у меня в этом году(я розовод-первогод)погибли из множества купленных только эти розы. Одна самая последняя, уже когда надежды не было, взяла да и выпустила почки, сейчас хорошая зеленая стоит. В чем их секрет, подскажите, пожалуйста. Или подскажите ссылку, где поискать это обсуждение. Я хочу эти розы еще попытаться приобрести.
Подскажите Ваш регион, это важно. Напишу то, что сама знаю и со слов коллег розоводов. Фирменные саженцы Гийо и Массада неплохо живут в южных регионах на лёгкой щелочной почве с добавлением известняка и даже камней, были несколько лет назад на Азовском море, там почва сплошной ракушечник, вот уж там раздолье бы им, но конечно ч/г выращивают в основном. В средней полосе эти саженцы живут, когда перейдут на свои корни, если доживут до этого момента. Поэтому беспроигрышный вариант- заводить эти сорта от отечественных умельцев, коих не так уж мало и предложений достаточно по сортам, конечно новинки придётся подождать. Например, питомник Нью Джерси предлагает много сортов на осень. И это не единственный источник. В принципе почва, про которую писала выше, подходит не только оригинальным саженцам, но и на отечественном подвое. Сырая глина этим сортам противопоказана, независимо от подвоя, разве что сажать на высокое место и сильно менять там почву....Наверняка есть исключения, но это общие сведения о розах Гийо и Массада.
Закрыто