Сосна кедровая и Кедровый стланик

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila) - где найти шишку?

Alexx1 » 06 фев 2017, 10:28

МилаМила писал(а):
05 фев 2017, 17:02
Подскажите, у меня как раз кедровый стланик, сеянец с выставки от А.Верещака, куплен был маленьким уже года три назад, растет, но пока не быстро, и оказался в тени :evil: от древовидного пиона :oops: . Получается, это не страшно? А я уже размышляла, кого из них пересаживать, а страшно за обоих :cry:
Это вопрос эстетический, если считаете что растения дополняют друг друга на этом месте. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

МилаМила » 24 май 2017, 08:22

Подскажите, пожалуйста, можно ли пересадить (нужно перетащить буквально на метр, освободилось место) кедровый стланик? Посажен был три-четыре года назад, совсем маленьким, сеянец, сейчас тоже в принципе не большой, стелется практически по земле, солнышка совсем не видит :-( из-за древовидного пиона (пион тоже жалко)
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

Alexx1 » 24 май 2017, 10:24

МилаМила писал(а):Подскажите, пожалуйста, можно ли пересадить (нужно перетащить буквально на метр, освободилось место) кедровый стланик? Посажен был три-четыре года назад, совсем маленьким, сеянец, сейчас тоже в принципе не большой, стелется практически по земле, солнышка совсем не видит :-( из-за древовидного пиона (пион тоже жалко)
Пересадку они не любят конечно, но почему нет. Перевалить грамотно ,пока маленький , вполне можно. Лучше притенить после пересадки на пару недель.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

tata1000 » 24 май 2017, 11:21

МилаМила писал(а):
24 май 2017, 08:22
Подскажите, пожалуйста, можно ли пересадить (нужно перетащить буквально на метр, освободилось место) кедровый стланик? Посажен был три-четыре года назад, совсем маленьким, сеянец, сейчас тоже в принципе не большой, стелется практически по земле, солнышка совсем не видит :-( из-за древовидного пиона (пион тоже жалко)
Пересадить можно, но сейчас, когда свечки активно выдвигаются, поздновато. Самый лучший вариант - ранней весной, когда снег сошел и земля начала копаться..
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

Liliya » 17 авг 2017, 22:34

Была в гостях и увидела такое чудо-юдо. Хозяйка сказала, что покупала как кедровый стланик в горшке лет 5 назад высотой 30 см.
ОНа его привязывает к опорам и растет не так уж медленно. Посмотрела в инете и в теме, иголки как у сосны зеленые пушистые, а у этого
двухцветные - сверху белые, снизу темно-зеленые. Это он - кедровый стланик? Может гибрид или сорт какой?
Изображение
внизу такой:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

Мичуринка » 18 авг 2017, 08:29

Liliya писал(а):
17 авг 2017, 22:34
Была в гостях и увидела такое чудо-юдо. Хозяйка сказала, что покупала как кедровый стланик в горшке лет 5 назад высотой 30 см.
ОНа его привязывает к опорам и растет не так уж медленно. Посмотрела в инете и в теме, иголки как у сосны зеленые пушистые, а у этого
двухцветные - сверху белые, снизу темно-зеленые. Это он - кедровый стланик? Может гибрид или сорт какой?
...
Странно... На первых двух фото натуральный стланник (иглы, расположение ветвей), а на третьем как-то неузнаваем, правда масштаба нет, может он и не очень большой :020:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

Liliya » 18 авг 2017, 11:49

Света, он высотой около 2 метров. А иглы двухцветные, а не зеленые как на сосне, это что значит?
Может хозяйка его подвязывает вертикально, не дает стелиться. Так бы лежал на земле, как все стланики.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

Мичуринка » 18 авг 2017, 13:40

Liliya писал(а):
18 авг 2017, 11:49
Света, он высотой около 2 метров. А иглы двухцветные, а не зеленые как на сосне, это что значит?
Может хозяйка его подвязывает вертикально, не дает стелиться. Так бы лежал на земле, как все стланики.
Лиля, мне бы подробней посмотреть...
Моим стланникам 10 лет (от посева), часть сами растут вертикально, но пока метр с небольшим. Те, что лежат, еще меньше (если даже приподнять). Иглы двухцветные тоже есть - на сортовом кедровом стланнике Джет-2 (очень похоже - как на фото).
Как вариант - внизу стланник, вверху подвой (сосна пятихвойная полноразмерная). Ну или это очень сытый довольный жизнью стланник :о)
Или все же не стланник :020:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

Liliya » 18 авг 2017, 23:05

Света, я приехала сегодня на дачу, здесь связь плохая, весь день не могла зайти на форум. А подробнее- это что конкретно посмотреть? Хотя, я сейчас уже не смогу пойти сфотографировать, после выходных поеду в Москву и дальше в отпуск мужа. В сентябре можно продолжить .
Мне понравилось это растение, вот и хочу узнать что искать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

Мичуринка » 18 авг 2017, 23:20

Liliya писал(а):
18 авг 2017, 23:05
Света, я приехала сегодня на дачу, здесь связь плохая, весь день не могла зайти на форум. А подробнее- это что конкретно посмотреть? Хотя, я сейчас уже не смогу пойти сфотографировать, после выходных поеду в Москву и дальше в отпуск мужа. В сентябре можно продолжить .
Мне понравилось это растение, вот и хочу узнать что искать.
Думаю надо посмотреть, одинаковые ли иглы и ветви в целом в верхней части и внизу, как-то смотрятся они по-разному. И кору поближе. И общий вид. И нет ли заметного места прививки. Все же стланник не должен так быстро расти, даже сосны кедровые так быстро не растут. Веймутовки растут быстро, но тоже не похоже, кора корявая. Может быть что-то из С. мелкоцветковых=Pinus parviflora, но тоже кора не похожа :020: , во всяком случае так удалось разглядеть
(Я свои тоже сфотографирую, а то как выяснилось сортового стланника нет ни одного фото, и по записям у меня два сорта плюс видовые, а я и не знала :о) )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

МилаМила » 28 июл 2018, 23:29

А вот мой валяшка стланик (сеянец от Верещака, покупался совсем малышкой много лет назад).
Он растет, конечно, был пересажен в прошлом году (вытащила из-под древовидного пиона) и на радостях видимо еще подрос. Но продолжает валяться по земле :oops: . Что мне от него ждать? Он вставать не собирается? Ну или приподняться хотя бы?

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

Мичуринка » 28 июл 2018, 23:35

МилаМила писал(а):
28 июл 2018, 23:29
А вот мой валяшка стланик (сеянец от Верещака, покупался совсем малышкой много лет назад).
Он растет, конечно, был пересажен в прошлом году (вытащила из-под древовидного пиона) и на радостях видимо еще подрос. Но продолжает валяться по земле :oops: . Что мне от него ждать? Он вставать не собирается? Ну или приподняться хотя бы?
...
Мила, я сама сеяла стланики - они разные. И цвет хвои, и форма кроны - если лежит, то так и будет стлаться. Только концы поднимаются, а потом все равно должны лечь и вертикально будет расти новый прирост. Думается так...
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

Alexx1 » 01 авг 2018, 16:56

МилаМила писал(а):
28 июл 2018, 23:29
А вот мой валяшка стланик (сеянец от Верещака, покупался совсем малышкой много лет назад).
Он растет. Но продолжает валяться по земле :oops: . Что мне от него ждать? Он вставать не собирается? Ну или приподняться хотя бы?

Изображение
Можно под ветви поставить рогатины из веток сосны . Если сделать это аккуратно и незаметно , то это хороший приём по формированию, ветки приподнимутся . С годами есть шанс что зафиксируются в нужном полувертикальном положении.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

Stiv » 04 авг 2018, 00:03

МилаМила писал(а):
28 июл 2018, 23:29
А вот мой валяшка стланик (сеянец от Верещака, покупался совсем малышкой много лет назад).
Он растет, конечно, был пересажен в прошлом году (вытащила из-под древовидного пиона) и на радостях видимо еще подрос. Но продолжает валяться по земле :oops: . Что мне от него ждать? Он вставать не собирается? Ну или приподняться хотя бы?

Изображение
У Верещака есть описание его или он не сортовой?
Возможно, техника классического бонсая? Нержавеющая проволока и струбцины выправления ветвей.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кедровый стланик (Рinus pumila)

Мичуринка » 04 авг 2018, 08:57

Stiv писал(а):
04 авг 2018, 00:03
У Верещака есть описание его или он не сортовой?
Судя по фото - видовой. И десять лет назад Александр стланики сеял, тогда партия семян в Москву попала :)
Ответить