ФЛОКСЫ - 4

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 08 авг 2018, 18:28

"Продолжаем разговор", как говорил Карлсон :о) .
Мелкоцветки.
Первое место. "Чарли" Константиновой. Ну, собственно, кое-кому уже неплохо знакомый. Главное - синеющий!

Изображение

По поводу второго места мнения жюри разделились, поэтому призёров два. И оба Елены Константиновой :о) .
"Ландшафтный" с розово-сиреневыми цветочками, похожими на маленькие звёздочки".


Изображение

"Конфетти". Темные антоциановые стебли и крохотные цветки в крупных рыхлых соцветиях. Представляете со злаками? :wink:

Изображение

А на третьем месте относительная мелкоцветка - "Сорочинская ярмарка" Анны Калугиной. Размер цветка - 3 см. Зато цвет и "фигура" выше всяких похвал.

Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Nushka » 08 авг 2018, 18:32

МаЮ писал(а):
08 авг 2018, 18:12
Итак, среди новинок победителем стал сорт Елены Константиновой "Краса России".
Шикарный. Wenn Schon ведь с фиолетовинкой, не путаю? А тут прям брусничный цвет.
Интересно, его скоро в продаже найти можно будет...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 08 авг 2018, 18:53

Ну, и чуть-чуть на мой вкус :о) .

"Вишневой вино" Калугиной. Цвет - супер! Размер и форма цветка и соцветие тоже достойны похвалы.

Изображение

Изображение

"Fliederenzian". В представлении, я думаю, не нуждается.

Изображение

"Звездочёт" Морозовой.

Изображение

"Вий" Калугиной.

Изображение

Чудесный "Плюмаж" Татьяны Шаповал.

Изображение

И напоследок два слова про три совершенно дивных сорта, которые я не смогла достойно сфотографировать :cry: :cry: :cry: . Они светлые, поэтому ни черта не получилось при тамошнем освещении (у меня :( ; желающие могут сходить на страничку к Серёже Калякину - у него ручки правильно заточены).
Сорт, который стал для меня открытием и одной из главных "хотелок" - "Птица-синица" Константиновой. Огромные плотные соцветия и цветки с контрастным глазком. Понравился, как выяснилось, не только мне, поскольку получил приз зрительских симпатий.

Изображение

Её же "Ландшафтный белый". Тоже приз зрительских симпатий. По мне так круче знаменитого "Архангела", который тоже волшебно хорош.

Изображение

"Цветущий миндаль" Оксаны Кудрявцевой. Теперь тоже в "хотелках". Мне к тому же шепнули, что в саду он ещё краше.

Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 08 авг 2018, 18:55

Nushka писал(а):
08 авг 2018, 18:32
МаЮ писал(а):
08 авг 2018, 18:12
Итак, среди новинок победителем стал сорт Елены Константиновой "Краса России".
Шикарный. Wenn Schon ведь с фиолетовинкой, не путаю? А тут прям брусничный цвет.
Интересно, его скоро в продаже найти можно будет...
Аня, цветопередача немного хромает. Вот Wennshon... при таком же освещении.

Изображение

Но у "Красы" оттенок действительно ближе к брусничному. Она просто феноменальна. Отойти от неё невозможно было.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Nushka » 08 авг 2018, 18:58

МаЮ писал(а):
08 авг 2018, 18:55
Аня, цветопередача немного хромает.
Да по-любому видно, что суперский.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

IgorM » 08 авг 2018, 20:03

МаЮ писал(а):
08 авг 2018, 18:12
Итак, среди новинок победителем стал сорт Елены Константиновой "Краса России".
Название - в самую точку! Самой лучшей характеристикой этого флокса, на мой взгляд, стала фраза: "Она "сделала" Wennschondennschon!"
И это правда! Окраска очень похожа, но размер и форма очень плотных соцветий на порядок лучше. Феноменальный сеянец!
Нууу... помимо окраски еще много на что нужно обращать внимание. К сожалению, выставка не дает полного впечатления о сорте.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 08 авг 2018, 20:27

IgorM писал(а):
08 авг 2018, 20:03
МаЮ писал(а):
08 авг 2018, 18:12
Итак, среди новинок победителем стал сорт Елены Константиновой "Краса России".
Название - в самую точку! Самой лучшей характеристикой этого флокса, на мой взгляд, стала фраза: "Она "сделала" Wennschondennschon!"
И это правда! Окраска очень похожа, но размер и форма очень плотных соцветий на порядок лучше. Феноменальный сеянец!
Нууу... помимо окраски еще много на что нужно обращать внимание. К сожалению, выставка не дает полного впечатления о сорте.
Игорь, вроде бы я написала и о других его достоинствах :wink: . Могу только добавить. что стебли очень прочные, а, значит, разваливаться куст вряд ли будет.
Хотелось бы, конечно, посмотреть на него в саду у автора, но я, видимо, к ней этим летом не попаду. Впрочем, надеюсь, что друзья-товарищи поделятся впечатлениями.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

IgorM » 08 авг 2018, 20:47

МаЮ писал(а):
08 авг 2018, 20:27

Игорь, вроде бы я написала и о других его достоинствах :wink: . Могу только добавить. что стебли очень прочные, а, значит, разваливаться куст вряд ли будет.
Хотелось бы, конечно, посмотреть на него в саду у автора, но я, видимо, к ней этим летом не попаду. Впрочем, надеюсь, что друзья-товарищи поделятся впечатлениями.
Каких?
размер и форма очень плотных соцветий
Это только в саду рассмотрите а не в собранном букете.
стебли очень прочные
А это вы как в вазе определили? По их толщине? Так они "у земли" завалятся...

А потом выяснится, что сорт не обладает "самоочищением" и отцветшие цветки "висят соплями".
И еще: сюрпризом может оказаться способность "цеплять всякую заразу".

Видите? На выставки ходить полезно, но, к сожалению, практика показывает, что селекционеры пренебрегают испытанием сорта и стараются "выкинуть" их как можно быстрее на рынок... Поэтому многие новоявленные "сорта" долго жить не будут...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 08 авг 2018, 21:16

IgorM писал(а):
08 авг 2018, 20:47

Видите?
На выставки ходить полезно, но, к сожалению, практика показывает, что селекционеры пренебрегают испытанием сорта и стараются "выкинуть" их как можно быстрее на рынок... Поэтому многие новоявленные "сорта" долго жить не будут...
Вижу. И что? :)
Я всё это прекрасно знаю. Вы мне Америку не открыли :о) .
А плотность и размер соцветий очень хорошо видны в срезке. Даже если это максимально возможные характеристики, значит, сорт при надлежащем выращивании способен их выдать.
Ну, а толстые стебли, которые заваливаются у земли - это исключение, а не правило.

И уж Константинову упрекать в том, что она не испытывает свои сорта - это и вовсе нонсенс :evil:
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Nushka » 08 авг 2018, 21:28

IgorM писал(а):
08 авг 2018, 20:03
Нууу... помимо окраски еще много на что нужно обращать внимание. К сожалению, выставка не дает полного впечатления о сорте.
Игорь, Вы, конечно, правы. Не дает. Но мне, например, и остальные рекомендации мало что дают. Только опыт посадки на своем участке. Пишут про какой-нибудь сорт "устойчивый к болезням, с крепкими цветоносами". А у меня раз, и завалился. Или заболел. Или вообще помер по загадочным причинам. Вероятно, это мои огрехи в агротехнике. Или покупаю не то и не там. Но некоторые-то сорта проявляют и живучесть, и устойчивость (даже в моих очумелых ручках :о) ). А не посадила бы, не узнала.
Этой Красе поставила бы подпорочку (нас ими, есть шанс, что снабдят :wink: ). И может даже побрызгала бы чем-нибудь... на всякий случай. Уж очень цвет и размер у нее замечательный.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

IgorM » 08 авг 2018, 21:37

МаЮ писал(а):
08 авг 2018, 21:16
Вижу. И что? :)
Я всё это прекрасно знаю. Вы мне Америку не открыли :о) .
А плотность и размер соцветий очень хорошо видны в срезке. Даже если это максимально возможные характеристики, значит, сорт при надлежащем выращивании способен их выдать.
Ну, а толстые стебли, которые заваливаются у земли - это исключение, а не правило.

И уж Константинову упрекать в том, что она не испытывает свои сорта - это и вовсе нонсенс :evil:
Я какую-то фамилию называл? Или что-то между строк написал? Где? :о)

Вы мне тоже не открывайте америк... не первый год в саду... :-D

Я лишь хотел вам нежно намекнуть, что не стоит излишне чем-нибудь неизвестным восторгаться... Сдержанней, сдержанней... :lol:
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Nushka » 08 авг 2018, 21:43

IgorM писал(а):
08 авг 2018, 21:37
Я лишь хотел вам нежно намекнуть, что не стоит излишне чем-нибудь неизвестным восторгаться... Сдержанней, сдержанней... :lol:
Известным-то мы уже восторгнулись (ни по одному разу), куда ж нерастраченные эмоции девушкам впечатлительным деть (в мирных целях)? :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 08 авг 2018, 21:51

IgorM писал(а):
08 авг 2018, 21:37
МаЮ писал(а):
08 авг 2018, 21:16
Вижу. И что? :)
Я всё это прекрасно знаю. Вы мне Америку не открыли :о) .
А плотность и размер соцветий очень хорошо видны в срезке. Даже если это максимально возможные характеристики, значит, сорт при надлежащем выращивании способен их выдать.
Ну, а толстые стебли, которые заваливаются у земли - это исключение, а не правило.

И уж Константинову упрекать в том, что она не испытывает свои сорта - это и вовсе нонсенс :evil:
Я какую-то фамилию называл? Или что-то между строк написал? Где? :о)

Вы мне тоже не открывайте америк... не первый год в саду... :-D

Я лишь хотел вам нежно намекнуть, что не стоит излишне чем-нибудь неизвестным восторгаться... Сдержанней, сдержанней... :lol:
А я буду-буду-буду! :о) :о) :о)
Ну, реально очень красивый флокс. Wennshon... я видела в садах. По-разному он себя ведёт, как и любой сорт. И на той же выставке можно было сравнить их в срезке. Так вот в срезке "Краса России" круче. Хотя Wennshon... люблю нежно.

Мы вон выше с Виктором как раз на тему высоты парой слов перемолвились. То же самое касается и других параметров. Многое от условий участка зависит. Я дружу с внучкой Гаганова. У неё тенистый сад под кронами сосен. Довольно сухо. Одни и те же сорта у нас с ней совершенно по-разному себя показывают. Зачастую то, что у неё валится мордой в салат, у меня стоит, как оловянный солдатик.

А серьёзные селекционеры и к сеянцам своим подходят серьёзно.
Кстати, о селекционерах :о) . Помните наш разговор о Корчагине, соавторе Борисовой? Так вот, я таки была недалека от истины :wink: . Корчагин - генеральный директор "Поиска" :44:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

IgorM » 08 авг 2018, 22:05

Ну, уговорили сообща... восторгайтесь на здоровье... :о)

Честно говоря, я потерял большой интерес к флоксам, как объекту коллекционирования... остался лишь интерес к ним, как заполнению места между пионами или сезонного цветка... :( Правда, есть и другие растения, которые отошли на второй план...
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

IgorM » 08 авг 2018, 22:09

МаЮ писал(а):
08 авг 2018, 21:51
Я дружу с внучкой Гаганова.
Грошавень?

Кто с ней не дружит... (это я не про себя, но в их журнале мои статьи были :о) )
Закрыто