Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
altew
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 21:11
Дача: 12 км от Екатеринбурга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

altew » 10 авг 2018, 14:45

Хелен писал(а):
10 авг 2018, 12:06
Пытаюсь представить, чем можно заниматься в таких отдаленных от цивилизации местах...Рыбачить и грибы собирать? Читать? В моем узком понятии-либо сад, чтоб копаться+ всё остальное, перечисленное, либо интересные места-памятники архитектуры, природные достопримечательности поблизости, чтоб каждый день в руль и новые впечатления...Это даже не турбаза с питанием и развлечениями. Очень красиво, но непонятно.
Лена, каждый из нас представляет свой отдых по-своему: это не обязательно пятизвездочный отель, бассейн и вылазки с гидом на экскурсии. Наша повседневная жизнь, как и любого среднестатистического человека, достаточно однообразна и состоит из набора повторяющихся действий. Работа( у меня она связана с постоянным общением с людьми, от них тоже хочется отдохнуть :) ), домашние дела,за завтраком и ужином краткие разговоры с детьми,перед сном чтение и интернет, планы на завтра, весной-осенью добавляются "сельскохозяйственные" труды на участке,сон - такой "день сурка" давно стал нормой, хочется чего-то, радикально отличающегося от повседневности. Глава семейства дома только с вечера пятницы по раннее утро понедельника, на неделе он то в Воткинске,то в Омске,а с этого года еще и в Коломне, темп его жизни - существовать в режиме многозадачности,это ведет к постоянному эмоциональному напряжению.Суббота-воскресенье как правило делится между культурной программой и лошадками/собаками. Оттого тишина, отсутствие людей, близость к природе и возможность видеть чистейшее звездное небо над головой для нас на отдыхе важнее традиционного пляжа и плановых экскурсий. При этом мы не отказываемся от привычного комфорта (не спим в палатке, не готовим еду на костре, не умываемся в ручье - все это было в молодости :о)) и, имея машину "под попой" и двух(теперь уже четырех) рулевых, сами себе устраиваем поездки до памятников архитектуры и природных достопримечательностей в пределах одно-двухдневной доступности.И, что для нас особенно важно, это время общения с друг другом не ограниченное временем, которого вечно не хватает в будни, когда можно обстоятельно и вдумчиво поговорить обо всем :),возможность скрыться от многолюдных глаз, побыть наедине с собой.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Хелен » 11 авг 2018, 12:38

Про уставание от людей-это так знакомо...Но люди разные, муж экстраверт и по приезду на дачу тут же бежит по соседям, общаться, новостями делиться...Благо есть интересные для него собеседники. Причём и на работе окружает масса народу. Мне же надо спрятаться среди своих растений от всех абсолютно. Целый день звонки, почта, люди ходят и всем что-то надо....
Очень интересные дома представлены, в России таких не увидишь. И никаких заборов, что удивительно. Интересно как решается проблема с интернетом в такой глуши. Электричество генераторное? Или централизованное всё? Никак не могу придумать как нормальный интернет сделать на даче. Мы в яме, разные модемы пробовали. Но несколько лет не изучали новые возможности.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Мар » 11 авг 2018, 12:51

Насчет заборов не соглашусь: были времена, когда в старых дачных поселках заборов не было, да что там говорить, мы поставили заборы только тогда, когда ЛКН приехали и стали перемещаться по всем участкам (у них так принято, вся деревня-родня), у нас всегда были живые изгороди , только на дорогу- чисто символический забор. По задней стороне участков шла липовая аллея; никто никому не мешал, не лазил итд.
Я сижу и злюсь: все можно было сделать и у нас так же хорошо, вписав в пейзаж- щас. Надо все вырубить и построить дома-казармы( всучив взятки, разумеется). Существуют же архитектурные управления, органы, которые дают разрешения на строительство- вот хоть бы кто честный там сидел. А сейчас приезжают друзья-иностранцы, видят пару домом рядом с нами и первая реакция:"Боже! КТО мог дать разрешение на этот проект?!". А когда говоришь, что и проекта не было, а строил сам, что хотел, а потом за взятки оформил- просто не верят.И это 2 км от Москвы, могу представить, что дальше строят:).
Аватара пользователя
altew
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 21:11
Дача: 12 км от Екатеринбурга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

altew » 11 авг 2018, 14:35

Хелен писал(а):
11 авг 2018, 12:38
Интересно как решается проблема с интернетом в такой глуши. Электричество генераторное? Или централизованное всё? Никак не могу придумать как нормальный интернет сделать на даче. Мы в яме, разные модемы пробовали. Но несколько лет не изучали новые возможности.
Интернета или нет, или мобильный - все зависит от удаленности от городков или поселков, в центральной Европе мобильный сейчас практически везде.В Северной Европе чуть сложнее с доступностью сети. Электричество - генератор, дизельный или газовый.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Alaverdi » 14 авг 2018, 14:09

Одно время в журнале "Садовник" выступала одна английская дама - наша соотечественница, живущая в Англии четверть века. Видно, скучно ей там было и она "забивала" своими статейками почти целиком чуть ли не каждый номер. Много писала и о английских дачках. Таня-Марфута уже выложила подобный материал с фотками, но другой блогерши. Меня лично прям убивает это однообразное огородное уныние на 2-3 сотках, где негде повернуться, все старое и ветхое. Англичане, как пишет эта авторесса, очень исполнительные и четко выдерживают все условности, навязываемые им властями. Это оттуда пошли нынешние "модные" миксы старой мебели, битых горшков, откуда торчат пряности, каких-то тряпок в качестве ширм и посадок прям посреди огорода розовых кустов и прочая чепуха, называемая "дизайном". Это и не дача, и не огород в чистом виде, англосаксы так отдыхают от повседневной суеты. Эти дачки-огороды у них совсем недалеко от города, а то и в его черте.
Другое дело - роскошные английские загородные поместья... Но там, как правило, богатые люди живут постоянно или же сдают в аренду.
Аватара пользователя
altew
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 21:11
Дача: 12 км от Екатеринбурга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

altew » 14 авг 2018, 15:11

Мар писал(а):
11 авг 2018, 12:51
Я сижу и злюсь: все можно было сделать и у нас так же хорошо, вписав в пейзаж- щас. Надо все вырубить и построить дома-казармы( всучив взятки, разумеется)...И это 2 км от Москвы, могу представить, что дальше строят:).
Знаете, даже немного обидно стало за то, что дальше от Москвы :( . У нас в "лесной деревне" вполне себе не казармы по-моему, да и в лес вполне себе вписаны( нам,конечно, было попроще, ибо участки большие от 30 соток до гектара). В выходные немного поснимала, соседей побеспокоила.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Да и в целом вокруг Екб в основном дачи и дома симпатичные :oops:
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Мар » 14 авг 2018, 15:39

Да, очень симпатичные дома и пейзажи! Я, собственно, имела в виду Московскую область и точечные застройки.Нам не повезло, потому что участки тоже большие, поэтому можно втюхать казарму.И до Москвы 2 км(:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Alaverdi » 16 авг 2018, 12:52

altew писал(а):
14 авг 2018, 15:11
Мар писал(а):
11 авг 2018, 12:51
Я сижу и злюсь: все можно было сделать и у нас так же хорошо, вписав в пейзаж- щас. Надо все вырубить и построить дома-казармы( всучив взятки, разумеется)...И это 2 км от Москвы, могу представить, что дальше строят:).
Знаете, даже немного обидно стало за то, что дальше от Москвы :( . У нас в "лесной деревне" вполне себе не казармы по-моему, да и в лес вполне себе вписаны( нам,конечно, было попроще, ибо участки большие от 30 соток до гектара).
А вот интересненько: как это народ ухитряется добывать участки в лесах, да еще строиться? Ведь лесные угодья по закону - зона особого пользования, не подлежащая продаже и частной застройке? :020:
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Окси » 16 авг 2018, 13:10

Так садовые участки и выдавали в лесах .1956 году, например. Вырубали лес и затем подросший подлесок , и строились. А где еще можно было получить.? В чистом поле???
Аватара пользователя
altew
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 21:11
Дача: 12 км от Екатеринбурга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

altew » 16 авг 2018, 15:00

Alaverdi писал(а):
16 авг 2018, 12:52
altew писал(а):
14 авг 2018, 15:11
Мар писал(а):
11 авг 2018, 12:51
Я сижу и злюсь: все можно было сделать и у нас так же хорошо, вписав в пейзаж- щас. Надо все вырубить и построить дома-казармы( всучив взятки, разумеется)...И это 2 км от Москвы, могу представить, что дальше строят:).
Знаете, даже немного обидно стало за то, что дальше от Москвы :( . У нас в "лесной деревне" вполне себе не казармы по-моему, да и в лес вполне себе вписаны( нам,конечно, было попроще, ибо участки большие от 30 соток до гектара).
А вот интересненько: как это народ ухитряется добывать участки в лесах, да еще строиться? Ведь лесные угодья по закону - зона особого пользования, не подлежащая продаже и частной застройке? :020:
С нашими участками все объяснимо. У нас не лесные угодья. Близ Екб был совхоз, совхоза не стало, а сельчанам выдавали сертификаты на землю,по какому принципу не знаю - от 3ех до 12ти га,те, кто успел, себе хорошие участки/поближе к дорогам и прочим благам цивилизации/ застолбили и пользовались сами или собирали пакетом и продавали.Выкупали такие участки застройщики. Нам как бы совсем неугодья достались, сосновый лес с полянами,что когда-то использовался под пастбища и покосы/уральские коровы неприхотливо паслись в лесу :o /, вокруг заброшенного крохотного НП и лесного озерца с речушкой.В администрации оформили землю под дома в расширенных границах НП и на выходе получили очень неплохой вариант, когда дома стали находиться в населенном пункте...льготное электричество, возможность регистрации по месту жительства и отсутствие наездов по поводу построек на землях сх назначения - такие вот тонкости нашего варианта.Всех ходов и выходов я не знаю, не вникала, но в общем так.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Alaverdi » 18 авг 2018, 13:22

Понятненько. Это я потому спросила, что в нашем СНТ (ныне ТСН) за вырубку валящихся на заборы собственных берез требуют порубочные билеты оформлять, согласовав с природоохранниками, и платить от 3 до 5 тыс. за дерево. А уж на лесных участках и вовсе запрещено законом что-либо переиначивать... По крайней мере, так везде пишут.
Аватара пользователя
altew
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 21:11
Дача: 12 км от Екатеринбурга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

altew » 19 авг 2018, 23:25

С любезного разрешения моей французской подруги выкладываю фото их "дачных" отпусков с мужем.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

P.S.Форумчане, если интерес не иссяк, могу еще поделиться евровпечатлениями :oops:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Марфута » 19 авг 2018, 23:57

altew писал(а):
19 авг 2018, 23:25
С любезного разрешения моей французской подруги выкладываю фото их "дачных" отпусков с мужем.
Эти домики тож арендуют для отпуска?
Первый очень понравился. :29:
Как новенький внутри, словно первые жильцы.
Обязательно рассказывайте и показывайте, если есть возможность.
Интересно жеж! :wink:
Аватара пользователя
altew
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 21:11
Дача: 12 км от Екатеринбурга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

altew » 20 авг 2018, 00:15

Марфута писал(а):
19 авг 2018, 23:57
altew писал(а):
19 авг 2018, 23:25
С любезного разрешения моей французской подруги выкладываю фото их "дачных" отпусков с мужем.
Эти домики тож арендуют для отпуска?
Первый очень понравился. :29:
Как новенький внутри, словно первые жильцы.
Обязательно рассказывайте и показывайте, если есть возможность.
Интересно жеж! :wink:
Жильцы действительно первые...передвижной домик на колесах можно арендовать на срок от 10 дней и более, либо выкупить, его либо доставят в выбранное вами место к согласованному с вами сроку, либо вы можете транспортировать его сами.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Марфута » 20 авг 2018, 00:25

altew писал(а):
20 авг 2018, 00:15

Жильцы действительно первые...передвижной домик на колесах можно арендовать на срок от 10 дней и более, либо выкупить, его либо доставят в выбранное вами место к согласованному с вами сроку, либо вы можете транспортировать его сами.
А если выкупить, то где такие домики "хранят"?
Если люди заказали домик на месяц, указали место куда домик привезти, то надо еще аренду земли оплачивать? Как с коммуникациями дело обстоит? Это надо к чему-то все подключать или дом автономен?
Ответить