Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Bander
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2017, 23:56
Дача: дачи нет
Откуда: Беларусь, г. Молодечно
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Bander » 06 сен 2018, 17:03

Добрый день. Подскажите, что это за желтые точки появились на некоторых хвоинках сосны. Я предполагаю, что это рассеявшаяся ржавчина сосны, но уж очень она симметрично расположилась. Изображение
Аватара пользователя
Ирэн Ф
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 19:46
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ирэн Ф » 12 сен 2018, 10:59

У меня в этом году вся макушка у сосны черной усохла, а если учесть, что она была не большая, то можно сказать, что усохла вся. На остатке ствола проснулись живые почки, ждать их - это целая вечность.. Хочу посадить на это место другую сосну. Подскажите, пожалуйста, т.к. мне нужна в этом месте сосна свечкой, стоит заменять снова сосной черной или подобрать сосну обыкновенную? Каковы шансы черной сосны? Условия на участке - песок, сосновый лес, место посадки солнце утром, потом рассеяная тень от дуба и больших сосен.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 12 сен 2018, 12:09

Ирэн Ф писал(а):
12 сен 2018, 10:59
У меня в этом году вся макушка у сосны черной усохла, а если учесть, что она была не большая, то можно сказать, что усохла вся. На остатке ствола проснулись живые почки, ждать их - это целая вечность.. Хочу посадить на это место другую сосну. Подскажите, пожалуйста, т.к. мне нужна в этом месте сосна свечкой, стоит заменять снова сосной черной или подобрать сосну обыкновенную? Каковы шансы черной сосны? Условия на участке - песок, сосновый лес, место посадки солнце утром, потом рассеяная тень от дуба и больших сосен.
У меня черная росла на солнце. В первую зиму сгорела, на вторую зиму я завернула ее в лутрасил, она сопрела. Пришлось ее похоронить.
Есть еще одна, но пока зимовала в снегу, сидит в более тенистом месте.
Я бы не стала опять сажать черную. Как то плохо им у нас.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 12 сен 2018, 14:50

Ирэн Ф писал(а):
12 сен 2018, 10:59
У меня в этом году вся макушка у сосны черной усохла, а если учесть, что она была не большая, то можно сказать, что усохла вся. На остатке ствола проснулись живые почки, ждать их - это целая вечность.. Хочу посадить на это место другую сосну. Подскажите, пожалуйста, т.к. мне нужна в этом месте сосна свечкой, стоит заменять снова сосной черной или подобрать сосну обыкновенную? Каковы шансы черной сосны? Условия на участке - песок, сосновый лес, место посадки солнце утром, потом рассеяная тень от дуба и больших сосен.
Можно попробовать сорт сосны корейской ("кедровой") Стрикта - как раз крона "свечкой".
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 12 сен 2018, 17:30

Bander писал(а):
06 сен 2018, 17:03
Добрый день. Подскажите, что это за желтые точки появились на некоторых хвоинках сосны. Я предполагаю, что это рассеявшаяся ржавчина сосны, но уж очень она симметрично расположилась. Изображение
Ржавчина. Она не рассеялась, она только собирается. :)
Аватара пользователя
Ирэн Ф
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 19:46
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ирэн Ф » 13 сен 2018, 01:15

мичуринка писал(а):
12 сен 2018, 14:50
Ирэн Ф писал(а):
12 сен 2018, 10:59
У меня в этом году вся макушка у сосны черной усохла, а если учесть, что она была не большая, то можно сказать, что усохла вся. На остатке ствола проснулись живые почки, ждать их - это целая вечность.. Хочу посадить на это место другую сосну. Подскажите, пожалуйста, т.к. мне нужна в этом месте сосна свечкой, стоит заменять снова сосной черной или подобрать сосну обыкновенную? Каковы шансы черной сосны? Условия на участке - песок, сосновый лес, место посадки солнце утром, потом рассеяная тень от дуба и больших сосен.
Можно попробовать сорт сосны корейской ("кедровой") Стрикта - как раз крона "свечкой".
Наташа, Света, спасибо большое. Значит больше в сторону сосны черной не буду смотреть.
Света, нужно искать Pinus cembra 'Stricta'? Если она, то единственное, что смущает - "Лучше всего чувствует себя на северных предгорьях в свободном положении на достаточно влажной глинистой почве".. А у меня песок... Света, а у вас растёт? вроде у Вас примерно похожие со мной условия произрастания.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 13 сен 2018, 03:09

Стрикта сосна кедровая на песках тоже растёт. Но кто его знает сколько будет жить.
Может лучше дождаться новых приростов от чёрной сосны. Она гораздо быстрей кедровой сосны.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 13 сен 2018, 08:31

Или вообще посадить вместо сосны тую-колонну и не мучиться. Растет хорошо, выглядит превосходно, форма колонны гарантирована.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 сен 2018, 08:35

Ирэн Ф писал(а):
13 сен 2018, 01:15

Наташа, Света, спасибо большое. Значит больше в сторону сосны черной не буду смотреть.
Света, нужно искать Pinus cembra 'Stricta'? Если она, то единственное, что смущает - "Лучше всего чувствует себя на северных предгорьях в свободном положении на достаточно влажной глинистой почве".. А у меня песок... Света, а у вас растёт? вроде у Вас примерно похожие со мной условия произрастания.
Ирэн, это описание сосен корейских или именно это сорта? У меня корейские растут хорошо, а Стрикта пока маленькая, не могу ничего точно сказать.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 13 сен 2018, 10:28

Вот честно - тоже никогда не понимала сосен с колоновидно-фастигиатной формой. Таких форм среди елок, пихт и туй - море.
А сосна хороша именно своей раскидистостью с возрастом. Все остальные виды хвойных не дают такой кроны и фактуры.

Правда у сильвестрисов есть интересные формы, когда боковой прирост идет горизонтально, но сильно укорочен. Получается такой не очень широкий столбик. Я такие формы периодически в Карелии встречаю.

У меня сосна черная (сортовая карликовая) прожив благополучно 5 лет, за две прошедшие зимы сдохла в ноль. В позапрошлую зиму отсохла одна ветка крупная. Оставшаяся часть за лето отросла очень хорошо. Но в прошедшую зиму сдохло все остальное.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 13 сен 2018, 10:56

Тоха писал(а):
13 сен 2018, 10:28
Вот честно - тоже никогда не понимала сосен с колоновидно-фастигиатной формой. Таких форм среди елок, пихт и туй - море.
А сосна хороша именно своей раскидистостью с возрастом. Все остальные виды хвойных не дают такой кроны и фактуры.

Правда у сильвестрисов есть интересные формы, когда боковой прирост идет горизонтально, но сильно укорочен. Получается такой не очень широкий столбик. Я такие формы периодически в Карелии встречаю.

У меня сосна черная (сортовая карликовая) прожив благополучно 5 лет, за две прошедшие зимы сдохла в ноль. В позапрошлую зиму отсохла одна ветка крупная. Оставшаяся часть за лето отросла очень хорошо. Но в прошедшую зиму сдохло все остальное.
У меня тоже с чёрной опыт негативный. Сидит уже лет 8 - ни туда. ни сюда. Приросты крохотные, красоты никакой. Парвифлоры, купленные гораздо позже, уже красавицы. Банкса сказочная. А чёрная - недоразумение какое-то. Сорт Bright Eyes.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 13 сен 2018, 11:52

С чёрными соснами по моим наблюдениям происходит следующее:
Любят
проницаемую почву (супесчаную, можно чернозём)
Солнце (но могут гореть по началу), могут вполне в полутени.
Не любят
Непроницаемые почвы(тяжелые суглинки, глину) , здесь им необходим мощный дренаж , как минимум.

Растут у меня около 6 лет , 2 -3 десятка видовых и сортов. Только колонновидные у меня не идут.
А так, все красавицы, высотой 3 метра .
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 13 сен 2018, 12:46

У меня почвы вполне себе проницаемые: глины в помине нет (а хотелось бы! :lol: ). На участке растут стробусы, обыкновенные, парвифлоры, стланник, Банкса. Все - без нареканий (ну, стробусы грибят, конечно, но в меру, это в порядке вещей).
Конечно, по одной-единственной сосне, как в моём случае, делать какие-либо выводы нельзя: возможно, попался неудачный экземпляр. Но с чёрными проблемы не только у меня, но у других форумчан. Мы в данной теме уже неоднократно касались этого вопроса. И многие профессионалы-ландшафтники с чёрной уже давно не связываются. У них статистика ещё больше.
А вот кедровые у форумчан растут безо всяких проблем.
Так что я бы не стала однозначно утверждать, что чёрные надёжнее кедровых.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 13 сен 2018, 13:08

У меня сидела на нейтральном торфе с песком на ступеньке горки, приподнятой на 25 см относительно общего уровня земли.

И не помогло. А так хотелось.
И кстати Тифон, у которого сад вполне себе на песочке, тоже от них вроде отказался из-за непредсказуемости.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 13 сен 2018, 15:00

Вот честно, всегда удивляюсь нареканиям по поводу чёрной сосны, хотя уже к ним привыкла, смирилась и даже вычеркнула из своего списка благонадёжных видов. :)

У меня тяжёлая переувлажнённая глина. Видовая чернуха австрияка уже метра четыре. Пожалуй, без нареканий, за исключением небольшого подгрибления некоторых веток и одноразового нападения стволового вредителя. Карликовая `Cebenensis Nana` после победы над диплодиозом тоже пошла хорошо, т-т-т. И только что-то из колонновидных пришлось в итоге спилить из-за немилосердного ежегодного подгорания и грибления.

Но если выбирать между чёрной и кедровой, выбрала бы вторую. Хотя смотрятся по-другому, конечно, не взаимозаменяемы.
Закрыто