Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 13 сен 2018, 22:38

А че нарекания то :) . 5 лет росла без нареканий, а потом взяла и сдохла без объявления войны. И как ее после этого назвать? :44:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 14 сен 2018, 07:11

Тоха писал(а):
13 сен 2018, 22:38
А че нарекания то :) . 5 лет росла без нареканий, а потом взяла и сдохла без объявления войны. И как ее после этого назвать? :44:
О. :) Вспомнила ещё, что у меня аналогичным образом сдох Спилберг. :) Рос-рос без проблем, а потом фигак - и нету.
Непредсказуемые они, да. Нельзя их однозначно рекомендовать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МилаМила » 14 сен 2018, 08:00

Лёля писал(а):
14 сен 2018, 07:11
О. :) Вспомнила ещё, что у меня аналогичным образом сдох Спилберг. :) Рос-рос без проблем, а потом фигак - и нету.
Непредсказуемые они, да. Нельзя их однозначно рекомендовать.
Ой, можно про Спилберг поподробнее :cry: ? У меня как раз тоже несколько лет (может пять :oops: ?) растет, первые годы болел, сейчас вроде получше, хотя до картинок в интернете ему далеко. Да и зимует он все еще под снегом.
Леля, при каких обстоятельствах он погиб? В чем "фигак" состоял, или чем мог объясняться :oops: ?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 14 сен 2018, 08:48

МилаМила писал(а):
14 сен 2018, 08:00
Лёля писал(а):
14 сен 2018, 07:11
О. :) Вспомнила ещё, что у меня аналогичным образом сдох Спилберг. :) Рос-рос без проблем, а потом фигак - и нету.
Непредсказуемые они, да. Нельзя их однозначно рекомендовать.
Ой, можно про Спилберг поподробнее :cry: ? У меня как раз тоже несколько лет (может пять :oops: ?) растет, первые годы болел, сейчас вроде получше, хотя до картинок в интернете ему далеко. Да и зимует он все еще под снегом.
Леля, при каких обстоятельствах он погиб? В чем "фигак" состоял, или чем мог объясняться :oops: ?
Мила, у меня была Обелиск, не Спилберг. Но хочу показать один из возможных вариантов того, что такое "фигак".
После первой зимовки без укутывания тряпочками:
Изображение
После второй зимовки с закутыванием тряпочкой:
апрель Изображение май Изображение
Конец мая, после пересадки в тень
Изображение

Дальше я не фотографировала, но могу сказать, что оставшееся примерно за месяц усохло. И это при обработках стимуляторами и фунгицидными препаратами.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 14 сен 2018, 08:52

Лёля писал(а):
14 сен 2018, 07:11
Тоха писал(а):
13 сен 2018, 22:38
А че нарекания то :) . 5 лет росла без нареканий, а потом взяла и сдохла без объявления войны. И как ее после этого назвать? :44:
О. :) Вспомнила ещё, что у меня аналогичным образом сдох Спилберг. :) Рос-рос без проблем, а потом фигак - и нету.
Непредсказуемые они, да. Нельзя их однозначно рекомендовать.
Оль, вот именно! +100500!
Я тут примерно на эту же тему общалась на ФБ с ландшафтниками. Не знаю, видела ты эту тему или нет - про тсуги. Бальцер-Бондаренко их тоже в непредсказуемости упрекает. Хотя по мне - без проблем. Но, учитывая статистику профессионалов и то, что он сам растения возит, я ему верю :) .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 14 сен 2018, 09:09

МаЮ писал(а):
14 сен 2018, 08:52
Бальцер-Бондаренко их тоже в непредсказуемости упрекает. Хотя по мне - без проблем. Но, учитывая статистику профессионалов и то, что он сам растения возит, я ему верю :) .
У меня не одна не погибла - ни сортовые, ни видовые (по нескольку лет в горшках мучаются, но не сдаются). И на солнце растут, и в тени - участок при этом сухой. Вот даже гордость берет - у меня (у тсуг) - нет проблем :oops:
Аватара пользователя
Ирэн Ф
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 19:46
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ирэн Ф » 14 сен 2018, 09:24

НаташаШ писал(а):
13 сен 2018, 08:31
Или вообще посадить вместо сосны тую-колонну и не мучиться. Растет хорошо, выглядит превосходно, форма колонны гарантирована.
Наташа, у меня участок в сосновом лесу. И хотя я посадила три туи, сейчас мне кажется, что они не совсем вписываются и смотрятся немного инородно.. Да и растут сосны у меня лучше, туи достаточно плохо нарастают из-за песчаной почвы. Вот фотографии общего плана некоторых кусочков моего участка. На первой и второй место, где росла черная и куда я хочу посадить замену.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирэн Ф
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 19:46
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ирэн Ф » 14 сен 2018, 09:34

Тоха писал(а):
13 сен 2018, 10:28
Вот честно - тоже никогда не понимала сосен с колоновидно-фастигиатной формой. Таких форм среди елок, пихт и туй - море.
А сосна хороша именно своей раскидистостью с возрастом. Все остальные виды хвойных не дают такой кроны и фактуры.

Правда у сильвестрисов есть интересные формы, когда боковой прирост идет горизонтально, но сильно укорочен. Получается такой не очень широкий столбик. Я такие формы периодически в Карелии встречаю.

У меня сосна черная (сортовая карликовая) прожив благополучно 5 лет, за две прошедшие зимы сдохла в ноль. В позапрошлую зиму отсохла одна ветка крупная. Оставшаяся часть за лето отросла очень хорошо. Но в прошедшую зиму сдохло все остальное.
Хочется посадить разные сосны и виды и сорта. Да, ещё у меня растут лесные можжевельники, причем есть достаточно большие. Культурные сорта я тоже сажаю, т.к. думаю, что им должно быть комфортно в моих условиях. Хвойные в лице пихт, елей лиственниц, тоже люблю. Но изначально они тут не росли, поэтому наблюдаю.
мичуринка писал(а):
13 сен 2018, 08:35
Ирэн Ф писал(а):
13 сен 2018, 01:15

Наташа, Света, спасибо большое. Значит больше в сторону сосны черной не буду смотреть.
Света, нужно искать Pinus cembra 'Stricta'? Если она, то единственное, что смущает - "Лучше всего чувствует себя на северных предгорьях в свободном положении на достаточно влажной глинистой почве".. А у меня песок... Света, а у вас растёт? вроде у Вас примерно похожие со мной условия произрастания.
Ирэн, это описание сосен корейских или именно это сорта? У меня корейские растут хорошо, а Стрикта пока маленькая, не могу ничего точно сказать.
Света, я взяла это с http://flower.onego.ru , больше информации не успеваю пока найти. Зимой опять буду изучать про хвойные, но ведь закупки уже начались, а интересные сорта заканчиваются порой как "горячие пирожки".
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 14 сен 2018, 09:49

Ирэн Ф писал(а):
14 сен 2018, 09:34

Хочется посадить разные сосны и виды и сорта.
Тогда обязательно обратите внимание на сосну Банкса. Её плохо знают, а вид устойчивый и сорта интересные. Один Uncle Foggy чего стоит! ИМХО, это просто must have.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 14 сен 2018, 09:54

мичуринка писал(а):
14 сен 2018, 09:09
МаЮ писал(а):
14 сен 2018, 08:52
Бальцер-Бондаренко их тоже в непредсказуемости упрекает. Хотя по мне - без проблем. Но, учитывая статистику профессионалов и то, что он сам растения возит, я ему верю :) .
У меня не одна не погибла - ни сортовые, ни видовые (по нескольку лет в горшках мучаются, но не сдаются). И на солнце растут, и в тени - участок при этом сухой. Вот даже гордость берет - у меня (у тсуг) - нет проблем :oops:
Свет, у нас не та статистика :) . Во-первых, мы со своими растениями нянчимся как с детьми малыми. Во-вторых, наблюдаем, пусть и в разных условиях (каждый у себя) всего по нескольку экземпляров. А ландшафтники - пачками. И отвечают они перед заказчиком, поэтому лишний раз рисковать не хотят. И если отказываются от какого-то вида, как от неустойчивого, то причины у них веские.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 14 сен 2018, 13:28

МаЮ писал(а):
14 сен 2018, 09:54
мичуринка писал(а):
14 сен 2018, 09:09
МаЮ писал(а):
14 сен 2018, 08:52
Бальцер-Бондаренко их тоже в непредсказуемости упрекает. Хотя по мне - без проблем. Но, учитывая статистику профессионалов и то, что он сам растения возит, я ему верю :) .
У меня не одна не погибла - ни сортовые, ни видовые (по нескольку лет в горшках мучаются, но не сдаются). И на солнце растут, и в тени - участок при этом сухой. Вот даже гордость берет - у меня (у тсуг) - нет проблем :oops:
Свет, у нас не та статистика :) . Во-первых, мы со своими растениями нянчимся как с детьми малыми. Во-вторых, наблюдаем, пусть и в разных условиях (каждый у себя) всего по нескольку экземпляров. А ландшафтники - пачками. И отвечают они перед заказчиком, поэтому лишний раз рисковать не хотят. И если отказываются от какого-то вида, как от неустойчивого, то причины у них веские.
Маш, а вот согласна про статистику на все сто! НО!
Если бы у меня умирали - то можно было бы данными пренебречь, а если живут, причем все, это показатель.
Может именно у нас им хорошо - но песок сухой, а им вроде как влажность показана.
А одна малышка вообще на горке живет :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 14 сен 2018, 13:39

Ирэн Ф писал(а):
14 сен 2018, 09:34
Света, я взяла это с http://flower.onego.ru , больше информации не успеваю пока найти.
Не нашла цитаты, про корейскую есть только это: "Нуждается в плодородной, свежей, но не переувлажненной почве."
http://flower.onego.ru/conifer/pinus.html
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 14 сен 2018, 14:02

А какая статистика по румелийским? У меня пока только три зимовки у видовой, но - боюсь сглазить - проблем нет.
Аватара пользователя
Ирэн Ф
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 19:46
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ирэн Ф » 14 сен 2018, 14:10

мичуринка писал(а):
14 сен 2018, 13:39
Ирэн Ф писал(а):
14 сен 2018, 09:34
Света, я взяла это с http://flower.onego.ru , больше информации не успеваю пока найти.
Не нашла цитаты, про корейскую есть только это: "Нуждается в плодородной, свежей, но не переувлажненной почве."
http://flower.onego.ru/conifer/pinus.html
Света, ну вот и разобрались... :? Я же смотрела Сосна кедровая европейская, или Кедр европейский — Рinus cembra L., т.к.сорт «Stricta» и в предложениях питомников, и в этом источнике я нашла только у этого вида. А ты ведешь речь про Рinus koraiensis «Stricta».. Опять значит буду изучать предложения питомников :42:
Аватара пользователя
Ирэн Ф
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 19:46
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ирэн Ф » 14 сен 2018, 14:12

МаЮ писал(а):
14 сен 2018, 09:49
Ирэн Ф писал(а):
14 сен 2018, 09:34

Хочется посадить разные сосны и виды и сорта.
Тогда обязательно обратите внимание на сосну Банкса. Её плохо знают, а вид устойчивый и сорта интересные. Один Uncle Foggy чего стоит! ИМХО, это просто must have.
Маша, уже посажена одна. Дядюшка мне в этом году не достался, уже заказан на следующий :37:
Закрыто