Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 23 сен 2018, 22:09

Ирисы в этом году творят чудеса. Месяц назад отцвел CRIMSON LIGHTS, недавно распустился DIFFERENT WORLD,
Изображение Изображение Изображение

вот-вот распустится SEA OF LOVE. CRIMSON LIGHTS новый цветонос выпустил, если не будет заморозков, успеет процвести. Все эти сорта не ремонтантные. У меня такое внеурочное цветение ирисов впервые за 10 лет.
Маруся
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:34
Дача: Наро-Фоминский район
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Маруся » 28 сен 2018, 15:59

карелка писал(а):
23 сен 2018, 22:09
Ирисы в этом году творят чудеса. Все эти сорта не ремонтантные. У меня такое внеурочное цветение ирисов впервые за 10 лет.
А цветет прирост этого года или прошлогодние, которые не цвели вовремя?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 28 сен 2018, 18:21

Маруся писал(а):
28 сен 2018, 15:59
карелка писал(а):
23 сен 2018, 22:09
Ирисы в этом году творят чудеса. Все эти сорта не ремонтантные. У меня такое внеурочное цветение ирисов впервые за 10 лет.
А цветет прирост этого года или прошлогодние, которые не цвели вовремя?
Цвели прошлогодние, вовремя они не
соизволили меня порадовать:) Сейчас Different World (который на фото выше) стоит весь мокрый и разметанный ветром.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 28 сен 2018, 22:01

У меня казус. Выпустил стрелку какой-то из новых, посаженных в том году. Сорта не помечала, расцветут, помечу, там сортов 5-6 всего. Стрелка жирная, бутоны не окрашены даже. Ломать???
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 28 сен 2018, 22:49

Хелен писал(а):
28 сен 2018, 22:01
У меня казус. Выпустил стрелку какой-то из новых, посаженных в том году. Сорта не помечала, расцветут, помечу, там сортов 5-6 всего. Стрелка жирная, бутоны не окрашены даже. Ломать???
По логике, надо ломать. Чего его истощать перед зимой. Хотя сама не ломаю пока, жалко. Но у меня такое творят те, которые имеют дублеров.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 29 сен 2018, 20:59

Ирисоводы, которые укрывают ирисы, вы свои посадки уже укрыли на зиму? Я укрыла всех, кроме 2, на прошлой неделе, а сегодня закрыла оставшиеся. С боков и внизу с проветриванием, т.к. у нас ещё днем около 15 градусов. Основной массив укрыла пленкой в 2 слоя без спанбонда, как и в прошлом году. Массив с плетистой розой, где растет Декаданс, укрывается и спанбондом, и пленкой.
Перцем посыплю позже, когда буду укрывать окончательно.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 29 сен 2018, 21:12

lena28 писал(а):
29 сен 2018, 20:59
Ирисоводы, которые укрывают ирисы, вы свои посадки уже укрыли на зиму? Я укрыла всех, кроме 2, на прошлой неделе, а сегодня закрыла оставшиеся. С боков и внизу с проветриванием, т.к. у нас ещё днем около 15 градусов. Основной массив укрыла пленкой в 2 слоя без спанбонда, как и в прошлом году. Массив с плетистой розой, где растет Декаданс, укрывается и спанбондом, и пленкой.
Перцем посыплю позже, когда буду укрывать окончательно.
Я пока не укрывала. У нас ещё неделю назад можно было в шортах ходить. По прогнозу, сегодня ночью минус 1. Меня больше беспокоит то, что в течение последней недели шли дожди, земля совсем сырая. На грядах с новыми посадками натянула плёнку по дугам, оставив открытой с торцов и см. на 20 с боков. Хочу, чтобы перед зимним укрытием земля хоть как-то просохла. Делала ревизию - на 6 грядах 3 ириса из старых посадок с бактериозом, но не куст целиком, только деленка. На мой взгляд, это нормальный результат. Лена, я бы до устойчивых ночных минусов ирисы не утепляла, из-за бактериоза и плесени. Я свои ещё даже не обрезала. А на перец ирисы нормально реагируют? Вы чёрным молотым посыпаете?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 29 сен 2018, 21:27

Ирин, в шортах неделю назад и у нас можно было. Но, исходя из прогноза, который обещал дождливую неделю, я решила закрыть по максимуму. Дожди были не самые сильные, но под укрытием вообще сушь полная. Так как листья на ирисе из Америки подгнили, я решила не рисковать и укрыть всю плантацию заранее. Частично обреза 2 и 3-летки. Молодые только пригнула. Окончательно закрывать буду позже, как и вы. Васильев советовал перец. Думаю использовать красный: он такой ядреный - верю, что мышам не понравится. Не загниют ли от него ирисы - вот в чем вопрос. Горчица отсыревает и вполне может вызвать подгнивание.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 29 сен 2018, 22:59

lena28 писал(а):
29 сен 2018, 21:27
Ирин, в шортах неделю назад и у нас можно было. Но, исходя из прогноза, который обещал дождливую неделю, я решила закрыть по максимуму. Дожди были не самые сильные, но под укрытием вообще сушь полная. Так как листья на ирисе из Америки подгнили, я решила не рисковать и укрыть всю плантацию заранее. Частично обреза 2 и 3-летки. Молодые только пригнула. Окончательно закрывать буду позже, как и вы. Васильев советовал перец. Думаю использовать красный: он такой ядреный - верю, что мышам не понравится. Не загниют ли от него ирисы - вот в чем вопрос. Горчица отсыревает и вполне может вызвать подгнивание.
Лена, то есть Вы от дождей ирисы укрыли, а не на зиму? Это правильно,
конечно. Я собиралась в начале октября это сделать. Но не успела, дожди как то внезапно зарядили. По привычке прогнозеров не послушала. Может позвонить Олегу Васильеву, уточнить насчёт перца?
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

SivKA » 29 сен 2018, 23:09

Подскажите пожалуйста. За лето на деленке, посаженной весной, был один единственный листик сантиметров 7-8, который благополучно отгнил по неизвестным причинам и сейчас при расчистке явно выяснилось, что половина корневища тоже сгнила... При посадке деленка была явно пересушена, но я её протравила в максиме и в эпине, но ничего кроме того самого крохотного листочка я от неё так и не дождалась... Сейчас я все промыла, гниль отмыла (ножом и т.п. зачищать не стала, ибо и не выкапывала), присыпала золой. Но... никаких новых почек вообще не вижу - есть ли смысл вообще возиться с оставшимся кусочком или же смириться и посадить что-то ещё?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 29 сен 2018, 23:27

SivKA писал(а):
29 сен 2018, 23:09
Подскажите пожалуйста. За лето на деленке, посаженной весной, был один единственный листик сантиметров 7-8, который благополучно отгнил по неизвестным причинам и сейчас при расчистке явно выяснилось, что половина корневища тоже сгнила... При посадке деленка была явно пересушена, но я её протравила в максиме и в эпине, но ничего кроме того самого крохотного листочка я от неё так и не дождалась... Сейчас я все промыла, гниль отмыла (ножом и т.п. зачищать не стала, ибо и не выкапывала), присыпала золой. Но... никаких новых почек вообще не вижу - есть ли смысл вообще возиться с оставшимся кусочком или же смириться и посадить что-то ещё?
Если какой то ценный сорт, я бы повозилась. Но срез не золой, а сухой марганцовкой натерла бы. Благодаря совету Лены28 насчёт марганцовки, мне удалось оживить практически безнадёжный ирис. Если гниль внизу, без выкопки будет трудно его обработать. А на оставшемся кусочке могли остаться спящие почки.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 27 окт 2018, 22:20

Хотелось бы обсудить, какие сорта заинтересовали ирисоводов.
Из оранжевых мне показался красивым She. Случайно увидела в украинском интернет-магазине.
https://garden.org/plants/photo/453254/
http://bestiris.com.ua/catalog/irisy-za ... nerov/she/
Необычен полосатый Gibberish
https://garden.org/plants/photo/483793/
Думаю в следующем сезоне купить желтый FLAUNTRESS
https://garden.org/plants/photo/392939/
И ещё понравился
Beside Myself
https://garden.org/plants/photo/540897/
Думаю, он хорошо будет сочетаться с уже посаженным High Desert. Хотя на некоторых фото так не кажется.
https://garden.org/plants/photo/343576/
Сегодня посыпала ирисы красным перцем. На следующей неделе продолжу: из 3 пачек только 1 оказалась с перцем, а 2 других - приправа для шашлыка :о) Как я не заметила надпись - уму не постижимо. Увидела, что картинки разные, изучала срок годности и решила, что у разных партий разные картинки. Расход достаточно большой получается: 25 гр на 4 маленьких ириса. Также положила клеевые ловушки. Клея тоже не хватило, продолжу на следующей неделе. Клей противный, конечно. Руки пришлось отмывать уайт-спиритом. Одиночные ирисы закрыты спанбондом с пленкой, большой туннель - пленкой в 2 сложения, как в прошлом году.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 27 окт 2018, 22:32

Лена, что-то ни одной картинки не видно((( А перец красный для чего? Пропустила что ли обсуждение...Клеевые ловушки от мышей?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 27 окт 2018, 22:56

Хелен писал(а):
27 окт 2018, 22:32
Лена, что-то ни одной картинки не видно((( А перец красный для чего? Пропустила что ли обсуждение...Клеевые ловушки от мышей?
Лена, когда гарден орг открывается нужно вставлять название в строку search garden org в правом верхнем углу, тм, где лупа. Тогда появляется информация о растении, по ирисам достаточно полная инфа, интродукция, расцветка (объективно, а не просто блу, то ли синий, то ли голубой), награды и фото из разных садов.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 27 окт 2018, 23:30

Открывается всегда пустое окно. Надо повторно нажать на Энтер. Сайт странный: хотела там зарегистрироваться, чтобы разместить фото, так после регистрации он вообще перестал открываться. Муж это поправил, но больше не регистрируюсь, раз они нас так не любят.
Перец от мышей. Так О.Васильев советовал (перечитываю его темы). Я даже розы опрыскивала и кисточкой мазала жмыхом. Не хочу, чтобы снова все обглодали. Под укрытием теперь вкусно пахнет красным перцем :) Чуть приправой для шашлыка их не угостила.
Закрыто