Подмосковный виноград

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 26 сен 2018, 23:19

hemmul писал(а):
26 сен 2018, 22:20
Может ли кто помочь? Очень нужно определить сорт вот такого винограда. К сожалению есть только ягода, лозу и листья сфотографировать не удалось.
Как я понимаю:
- форма кисти цилиндрическая (или конусовидная?)
- ягода мелкая, круглая, ровная, диаметром 1 - 1,2 см, на ягоде многочисленные коричневые пятнышки, кисти очень плотные, вкус кисло-сладкий, в каждой ягодке - 1 - 2 косточки, кожица тонкая
- лоза средне-или высокорослая
- укрытие на зиму чисто символическое, сорт очень урожайный и ранний или средне-ранний. Часть урожая уже съели.
Растет в Подмосковье.
Изображение
Изображение
Московский Устойчивый - если мякоть слизистая, а лист цельный (без глубоких выемок)
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: подмосковный виноград

hemmul » 26 сен 2018, 23:44

мичуринка писал(а):
26 сен 2018, 23:19
Московский Устойчивый - если мякоть слизистая, а лист цельный (без глубоких выемок)
Спасибо за ответ!
Сижу, ем его (виноград) и соображаю.
Лист не видела, мякоть не слизистая, по крайней мере в сравнении с Лидией, никакого мускатного привкуса и запаха, который должен быть у Московского устойчивого, не наблюдается. Вкус терпкий и вообще не особо интересный, даже и не понять, с какими нотками, но сорт явно технический. Про какой-то сорт читала, что напоминает паслен, вот и здесь наверное тоже. Очень плотные кисти как у Альфы.
Не особо заботливые хозяева его даже с земли не поднимают, он у них стелется и выдает приличный урожай.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 26 сен 2018, 23:58

hemmul писал(а):
26 сен 2018, 23:44
мичуринка писал(а):
26 сен 2018, 23:19
Московский Устойчивый - если мякоть слизистая, а лист цельный (без глубоких выемок)
Спасибо за ответ!
Сижу, ем его (виноград) и соображаю.
Лист не видела, мякоть не слизистая, по крайней мере в сравнении с Лидией, никакого мускатного привкуса и запаха, который должен быть у Московского устойчивого, не наблюдается. Вкус терпкий и вообще не особо интересный, даже и не понять, с какими нотками, но сорт явно технический. Про какой-то сорт читала, что напоминает паслен, вот и здесь наверное тоже. Очень плотные кисти как у Альфы.
Не особо заботливые хозяева его даже с земли не поднимают, он у них стелется и выдает приличный урожай.
Тогда не Московский Устойчивый - лето было жаркое, аромат точно бы набрал. И он приторно-сладкий.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: подмосковный виноград

hemmul » 29 сен 2018, 22:35

На другом форуме определили виноград как Солярис.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: подмосковный виноград

SivKA » 29 сен 2018, 23:13

я не спец по винограду, виноградник у меня ещё молодой, пока не плодоносящий.. :) но я бы посмотрела на Золотой потапенко и на Платовский.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: подмосковный виноград

hemmul » 29 сен 2018, 23:48

Золотой Потапенко - точно не он. Платовский...ну не знаю... в принципе похожесть на Солярис заметил BlackKnight, у него Солярис есть.
У меня Солярис тоже есть, но еще не плодоносил, так что самой сравнить затруднительно.
Krokus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 08:46
Дача: Истра

Re: подмосковный виноград

Krokus » 16 окт 2018, 08:57

Коллеги ! Начинаю свой путь в выращивании винограда под Истрой. Очень хочется получить положительную практику. Купила весной Аркадию и Левокумский. Какие сорта посоветуете для Северной части Подмосковья ? Может есть лишние черенки после обрезки?
mar-ta
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:48
Дача: Домодедово

Re: подмосковный виноград

mar-ta » 15 ноя 2018, 23:08

Добрый вечер! На фотографии виноград очень похож на сорт Бианка. У нас такой рос 4 года, но в этом году заменили на другой столовый сорт. Бианку покупали, как неукрывной, но конечно укрывали, как и все свои сорта. Рисковать не хотелось. Он неприхотливый, практически не болеет. Ягодка не крупная, зеленая с пруином. В каждой 2-3 косточки. По вкусу кисло-сладкая. Грозди не крупные, довольно плотные. На лозе может завязаться по три грозди. Третью обычно удаляли, а по 2 можно было оставить. Поздновато поспевает, к началу октября, и потом он все же технический сорт. А хочется для еды, более вкусный. Поэтому заменили.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: подмосковный виноград

hemmul » 16 ноя 2018, 07:14

mar-ta писал(а):
15 ноя 2018, 23:08
Добрый вечер! На фотографии виноград очень похож на сорт Бианка. У нас такой рос 4 года, но в этом году заменили на другой столовый сорт. Бианку покупали, как неукрывной, но конечно укрывали, как и все свои сорта. Рисковать не хотелось. Он неприхотливый, практически не болеет. Ягодка не крупная, зеленая с пруином. В каждой 2-3 косточки. По вкусу кисло-сладкая. Грозди не крупные, довольно плотные. На лозе может завязаться по три грозди. Третью обычно удаляли, а по 2 можно было оставить. Поздновато поспевает, к началу октября, и потом он все же технический сорт. А хочется для еды, более вкусный. Поэтому заменили.
Вот на Бианку тоже похож.
Вы меня расстроили, я посадила у себя этот сорт ( точно Бианку) на хорошем месте в позапрошлом году, еще не плодоносил. Значит тоже придется пересаживать...а так его рекламировали...
А на что заменили, если не секрет?
FREDDY
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 09:49
Дача: ТУЛА

Re: подмосковный виноград

FREDDY » 07 дек 2018, 22:59

Это не бьянка! бьянка гроздь с крыльями. это кристалл.
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: подмосковный виноград

LIDA » 08 дек 2018, 00:09

Виноград в подмосковье - мне кажется это очень сложно! У меня сосед по саду "болен" виноградом. Родом сам он из волгоградской области, давно живет в подмосковье. У него много сортов винограда и каждый год я наблюдаю его "удачи" и "не удачи" и делаю вывод (для себя) ну трудоемкая это культура для нас, ну не хватает для него у нас солнца и положительных температур, и подвержен он грибным болезням в нашем климате с повышенной влажностью, ну хоть вы меня убейте. Столько лет у нас с ним идет борьба "ни на жизнь, а на смерть", а он все равно стоит на своем! Он даже сам посадил у меня два сорта винограда и обязался за ним ухаживать, чтобы я изменила свое отношение к винограду. Пока результат никакой( Может быть я все-таки чего нибудь не понимаю?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: подмосковный виноград

Cat » 08 дек 2018, 13:24

LIDA писал(а):
08 дек 2018, 00:09
Виноград в подмосковье - мне кажется это очень сложно! У меня сосед по саду "болен" виноградом......Столько лет у нас с ним идет борьба "ни на жизнь, а на смерть", а он все равно стоит на своем! Он даже сам посадил у меня два сорта винограда и обязался за ним ухаживать, чтобы я изменила свое отношение к винограду. Пока результат никакой( Может быть я все-таки чего нибудь не понимаю?
Лида, я такого же мнения. Однажды даже купила два сорта, не любых, а долго изучала, выбирала и выбрала. :-D . По секрету - а сажать не стала. Неее, не хочу столько возни из года в год :oops: :21: . Когда захочу, то пойду и куплю самого вкусного сладенького, такой у меня точно никогда не вырастит, так зачем такие мучения для меня. Нееее. Люблю темный киш-миш, он меленький, но слаааадкий :29: .

:30:
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: подмосковный виноград

hemmul » 08 дек 2018, 13:32

Если в этом году в первый раз Коринку русскую.
Мелковат, но бессемянка и приторно-сладкий.
Теперь хочу ее много.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: подмосковный виноград

irinapo » 30 сен 2019, 09:05

На новом месте мы не стали Изабеллу заводить, а в прошлые выхи надо было съездить на страрую дачу и там был такой урожай Изабеллы, что мы корзину его собрали и сок отжали - сироп сделали. Так понравилось, что решили на новой даче тоже ее завести, место подходящее для нее нашли - на южной стороне маленького домика. У Садко оказалось, что есть Изабелла 3х видов - белая, розовая и черная, и тут вдруг даже 50%ная скидка на нее с позавчера наклюнулась. Вчера туда сгоняли и купили эти 3 саженца. По сведениям из интернета, надо новые саженцы в траншею прикапывать с головой. Но это же Изабелла - она вообще неукрывная. И поэтому, подскажите, пожалуйста, нельзя ли эти 3 саженца просто посадить сейчас? Приживутся или все же лучше прикопать до весны?
Аватара пользователя
Ioan
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 08:43
Дача: есть участок
Благодарил (а): 1 раз

Re: подмосковный виноград

Ioan » 10 окт 2019, 13:35

А вокруг винограда что должно расти? Чтобы он себя хорошо чувствовал, планирую на сл год виноград посадить.
Ответить