Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 14 сен 2018, 14:17

Ирэн Ф писал(а):
14 сен 2018, 14:10

Света, ну вот и разобрались... :? Я же смотрела Сосна кедровая европейская, или Кедр европейский — Рinus cembra L., т.к.сорт «Stricta» и в предложениях питомников, и в этом источнике я нашла только у этого вида. А ты ведешь речь про Рinus koraiensis «Stricta».. Опять значит буду изучать предложения питомников :42:
Напротив, я запуталась :oops:
У меня записано
Сосна кедровая европейская (корейская) P. cembra Stricta (2013)
Так что не уверена я, скорее всего все же европейская (мне давали черенки, записывала на слух - и именно с этим сортом сейчас сомнения)
Но я видела шикарный экземпляр С. кедровой европейской Ауреа - так что растут они у нас и хорошо растут!
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mitaev » 14 сен 2018, 15:42

По поводу почвы. Имею опыт посадки сосен обыкновннных и можжевельниников тоже обыкновенных из природы и из одной местности на тяжелой глине и песке, не мене 4-х штук, на полном солнце. За 14 лет сосны на песке выглядят значительно хуже, можжевельники красавцы - практически все стройные и подтянутые, а вот на глине хоть и очень большие, но широкие, развалистые и грибят больше.
2 черные сосны растут на тяжелой глине 14 лет, напуганный чужим отрицательным опытом долго укрывал и посадил неудачно в расчете на недолгое пребывание, но пока основная проблема размеры - уже давно ломаю, стараюсь удержать в дасгаемых габаритах( пока около 2м). Одна сосна попала в зону летнего приболачивания, которую организую несколько последних лет, видно что ей тяжело, но она не сдается. Впечатляют иголки черных, думаю уже больше 15см. Из напастей - немного хермеса и раза 2 пильщик. Сосна желтая, почти ровестница черных и посажена неподалеку,не смотря на аналогичный уход подгорала, грибила, только сейчас окрепла, стала давать нормальные приросты, второй год ломаю, по длине иголок уже практически догнала черные, а по росту вполовину меньше.
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

gal841 » 14 сен 2018, 18:57

МаЮ писал(а):
14 сен 2018, 08:52
Лёля писал(а):
14 сен 2018, 07:11
Тоха писал(а):
13 сен 2018, 22:38
А че нарекания то :) . 5 лет росла без нареканий, а потом взяла и сдохла без объявления войны. И как ее после этого назвать? :44:
О. :) Вспомнила ещё, что у меня аналогичным образом сдох Спилберг. :) Рос-рос без проблем, а потом фигак - и нету.
Непредсказуемые они, да. Нельзя их однозначно рекомендовать.
Оль, вот именно! +100500!
Я тут примерно на эту же тему общалась на ФБ с ландшафтниками. Не знаю, видела ты эту тему или нет - про тсуги. Бальцер-Бондаренко их тоже в непредсказуемости упрекает. Хотя по мне - без проблем. Но, учитывая статистику профессионалов и то, что он сам растения возит, я ему верю :) .
У меня с тсугами тоже не все хорошо. То горят, то грибят, то все вместе. Винтер Голд этим летом обрезала на треть до здоровой древесины, а так черная в середине была. До этого лет девять росла и радовала. Гейнч Вайт грибит каждый год, но хоть только на концах. Пендула каждый год подгорает, то больше, то меньше.
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

gal841 » 14 сен 2018, 19:00

Растут сосны корейские и европейские. Лет по девять уже. С ними пока нормально, вот только последние два года побеговьюн нападает.
А Спилберг и у Тарасова в конце концов сдох, а уж какой красавец от Хахмана пришел.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Магор » 17 сен 2018, 09:40

Добрый день!

Подскажите, что не так с сосной Ватерери? Из-за отсутствия дождей подсыхает или что-то серьезное?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Дюймовочка » 17 сен 2018, 09:55

Осенний хвоепад )). Первый в её жизни. ). На следующий год будет второй и т.д. ))
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Zossi » 17 сен 2018, 15:27

Приветствую всех любителей сосен!
У меня пятый год растет сосна черная fastigiata. Растение красивое , развивается хорошо. Одна беда - горит на весеннем солнце. Приходится обматывать сосну мешковиной. Нужен совет обладателей данного сорта. Как быть: пересадить сосну с полного солнца в притененное место ( пока еще размер позволяет), или все-таки со временем дерево приспособится к погодным условиям и перестанет обгорать?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 17 сен 2018, 17:15

Я бы перевалил сейчас , чтобы потом не хлопотать всю ее жизнь.
Место должно быть тогда такое , где условно с 11—12 и до 15-16, нет прямого солнца.
Аватара пользователя
Ирэн Ф
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 19:46
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ирэн Ф » 05 окт 2018, 23:29

Второй раз приобрела сосну горную Jakobsen. Уж очень она мне нравится .. первая моя попытка успехом не увенчалась. Сосна после первой зимовки стала рыжеть и спасти ее я не смогла. Была на небольшом штамбе, а посажена на солнце. Сейчас купила уже без штамбов, но второй раз терять очень не хочется. В сети достаточно часто читаю, о том, что она у многих почему-то погибает. Гадать от чего бессмысленно, но где возможно хочется "подстелить соломки". Почва у меня песок, кругом растут, в том числе и на участке, обычные большие сосны. Очень прошу совета, куда лучше посадить эту сосну?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 05 окт 2018, 23:41

Мне кажется ее в первые несколько лет жизни химией надо поливать осенью и весной сразу после схода снега. Она же обычно совсем маленькой продается и соответственно зимует под снегом. Скорее всего в мокром снегу страдает от гриба.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Худышка » 05 окт 2018, 23:47

У меня Якобсен вторую зиму будет зимовать, пока все хорошо, сидит на полном солнце, суглинок. На зиму укрывала. Опрыскиваю два раза за сезон фунгицидами. Хотя веймутову это не спасло.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 05 окт 2018, 23:58

Ирэн Ф писал(а):
05 окт 2018, 23:29
Второй раз приобрела сосну горную Jakobsen. Уж очень она мне нравится .. первая моя попытка успехом не увенчалась. Сосна после первой зимовки стала рыжеть и спасти ее я не смогла. Была на небольшом штамбе, а посажена на солнце. Сейчас купила уже без штамбов, но второй раз терять очень не хочется. В сети достаточно часто читаю, о том, что она у многих почему-то погибает. Гадать от чего бессмысленно, но где возможно хочется "подстелить соломки". Почва у меня песок, кругом растут, в том числе и на участке, обычные большие сосны. Очень прошу совета, куда лучше посадить эту сосну?
У меня на полном солнце. Почва - супесь.
Думаю, проблемы были связаны с плохой корневой - так-то горные весьма устойчивы к заболеваниям, я их никогда не опрыскиваю.
Кстати, и на штамбах живут нормально :020: , но за состояние корней я отвечаю :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 06 окт 2018, 08:20

Худышка писал(а):
05 окт 2018, 23:47
У меня Якобсен вторую зиму будет зимовать, пока все хорошо, сидит на полном солнце, суглинок. На зиму укрывала. Опрыскиваю два раза за сезон фунгицидами. Хотя веймутову это не спасло.
Изображение
В огороде бузина...
Веймутова каким боком к горной сосне? Только потому что сосна?
Якобсен не горит, не мёрзнет. Не нуждается в укрытиях и опрыскиваниях.
Но если хотите, чтобы начал подпревать, укрывайте и дальше.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 06 окт 2018, 08:23

Ирэн Ф писал(а):
05 окт 2018, 23:29
Второй раз приобрела сосну горную Jakobsen. Уж очень она мне нравится .. первая моя попытка успехом не увенчалась. Сосна после первой зимовки стала рыжеть и спасти ее я не смогла. Была на небольшом штамбе, а посажена на солнце. Сейчас купила уже без штамбов, но второй раз терять очень не хочется. В сети достаточно часто читаю, о том, что она у многих почему-то погибает. Гадать от чего бессмысленно, но где возможно хочется "подстелить соломки". Почва у меня песок, кругом растут, в том числе и на участке, обычные большие сосны. Очень прошу совета, куда лучше посадить эту сосну?
На солнце. Поливать по мере необходимости в первый сезон. Всё.
Гибель свежепосаженных растений может происходить по разным причинам, часто не связанным с уходом нового владельца. Это не значит, что ухода должно быть больше. Это значит, что просто материал был некачественный.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 06 окт 2018, 09:34

К вопросу о грибах и обгорании
viewtopic.php?p=852048#p852048
ссылка на тему о лиственницах, но закономерности общие.
Год назад перетащили С. горную Саншайн в "место с утренним солнцем, потом тень" - и никаких "грибов" и обгораний. Самой ей пересадка не понравилось, много почек не проснулась - но те, что живы, дали здоровые приросты без повреждений на светлых частях игл.
Так что не опрыскивать желтохвойные, а подбирать подходящее место (плюс ждать, когда растение укоренится и не забывать поливать), это мой рецепт :37:
Закрыто