Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 05 окт 2018, 22:00

Худышка писал(а):
05 окт 2018, 20:15
Скажите еще пожалуйста, сколько должно полежать яблоко зимнего срока созревания? У меня в этом году первое плодоношение у яблони Татьянин день, 4 яблока пока только, одно кто-то хотел склевать, но я успела снять его, остальные марлей спрятала, кисловатое, но размер большой.
Есть сорта, которые можно есть сразу, еще дозревание зависит от погоды в текущем сезоне, температуры в хранилище и сроков съема (размера плодов и еще можно что-нибудь добавить :wink: ) - так что для начала экспериментируйте!
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Дусена » 06 окт 2018, 11:46

Витал писал(а):
04 окт 2018, 21:31
ТОП-10 осенних сортов. Сезона - 2018.

Коваленковское
коваленковское_2018_77.jpg
Витал, а не напишете подробнее свои впечатления от Коваленковского, Медуницы и Конфетного?

В этом году у меня Коваленковское дало первые 4 яблочка. Вкус меня разочаровал - какой-то «пустой» сладкий. Абсолютно не сочное, хотя и лето сухим было - как у него с сочностью в нормальные годы? Мякоть тоже какая-то “легкая“ - пустая. Пробовала в конце августа и в начале сентября. В августе был менее сладкий, такой сладко-безвкусный. Яблоки темно-красные, без зелёных бочков как у Вас.

Медуница года 3-4 плодоносит. Первые годы была зелёная с небольшими полосочками, в этом году наконец полностью красная, все как на картинках. Тоже для меня слишком пресно-сладкий вкус.

В общем не нравятся, хотя я кислые яблоки не люблю. В обоих сортах аромата не заметила. Понятно, что это у меня такое восприятие.

Конфетного у меня нет, интересно услышать про «вкус устриц» от того, кто их ел. Особенно в сравнении с первыми двумя сортами. :)
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 06 окт 2018, 14:29

мичуринка писал(а):
05 окт 2018, 18:47
Спасибо!!! намек прямо в точку!
Бефорест был, во всяком случае прививала и такой сорт, но до урожая не дошло.
А то, что мы двадцать лет называли Эсэром, скорее всего он (Бефорест) и есть :72:
Светлана, спасибо за ответ!
В натуре никогда Бефорест не видел, но когда речь зашла о вкусных яблоках ассоциации возникли такие)). По слухам (или чужим предположениям) сорт перешел в разряд любительских по причине низкой оценки внешнего вида. Однако, красота на языке не имеет вкуса))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 06 окт 2018, 15:09

gardener писал(а):
06 окт 2018, 14:29
В натуре никогда Бефорест не видел, но когда речь зашла о вкусных яблоках ассоциации возникли такие)). По слухам (или чужим предположениям) сорт перешел в разряд любительских по причине низкой оценки внешнего вида. Однако, красота на языке не имеет вкуса))
Очень точные слова про этот сорт (почти наверняка у нас Бефорест)! Я стесняюсь им угощать - яблоки на вид замухрышки, но на деле он лучший!
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Tissa » 06 окт 2018, 21:03

Дусена писал(а):
06 окт 2018, 11:46
В этом году у меня Коваленковское дало первые 4 яблочка. Вкус меня разочаровал - какой-то «пустой» сладкий. Абсолютно не сочное, хотя и лето сухим было - как у него с сочностью в нормальные годы? Мякоть тоже какая-то “легкая“ - пустая. Пробовала в конце августа и в начале сентября. В августе был менее сладкий, такой сладко-безвкусный. Яблоки темно-красные, без зелёных бочков как у Вас.
Вот и мне вкус Коваленковского - «пустой» сладкий :( и в августе совсем безвкусный. Позже получше становится и сочнее. Но моей знакомой очень нравится это яблоко, так что ....на вкус и цвет...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Дусена » 06 окт 2018, 22:26

Tissa писал(а):
06 окт 2018, 21:03
Дусена писал(а):
06 окт 2018, 11:46
В этом году у меня Коваленковское дало первые 4 яблочка. Вкус меня разочаровал - какой-то «пустой» сладкий. Абсолютно не сочное, хотя и лето сухим было - как у него с сочностью в нормальные годы? Мякоть тоже какая-то “легкая“ - пустая. Пробовала в конце августа и в начале сентября. В августе был менее сладкий, такой сладко-безвкусный. Яблоки темно-красные, без зелёных бочков как у Вас.
Вот и мне вкус Коваленковского - «пустой» сладкий :( и в августе совсем безвкусный. Позже получше становится и сочнее. Но моей знакомой очень нравится это яблоко, так что ....на вкус и цвет...
Получается, не одна я такая. :)
А вот Жигулевское - тоже у Витала стоит в списке лучших, мне нравится.
Орловим в этом году очень вкусный - спасибо жаркому лету. До этого для меня кисловатым был.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 07 окт 2018, 22:22

Худышка писал(а):
04 окт 2018, 22:43
Витал, спасибо большое. А можно купить например Мечту и привить потом к ней Конфетное, Орловим и еще какой-нибудь сорт? Или не все могут подойти? Понятно, что летний сорт с зимним не прививают. И с какого возраста лучше начинать прививку?
В идеале, в качестве скелетообразователя лучше использовать зимостойкий сорт. Тут надо учесть, что Мечта менее зимостойкая, чем Конфетное и Орловим. Поэтому лучше делать скелетообразователь из Конфетное.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 07 окт 2018, 22:26

мичуринка писал(а):
04 окт 2018, 23:31
Витал писал(а):
04 окт 2018, 22:04
Затрудняюсь сказать. Вот фото Эсера одного моего товарища из Москвы.
Вообще сорт в ввиду его слабенькой зимостойкости довольно редкий. Вкус 3,6 балла. Это очень мало для МО. Собственно говоря это даже не сорт, а промежуточная форма, которая используется в селекции.

У определяемого сорта есть кислота во вкусе или он чисто сладкий?
Чисто-сладкий - и даже сравнить не с чем из известных мне сортов! Пятнадцать-двадцать лет назад хороводилась в компании очень увлеченных садоводов, они добывали черенки какими-то немыслимыми путями и делились со мной. Но, как выяснилось позже (и вплоть до сегодняшнего дня :oops: ), много путали в названиях.
Я бы предположил, что у Вас Скрыжапель...
https://vniispk.ru/varieties/skryzhapel
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 07 окт 2018, 22:28

gardener писал(а):
05 окт 2018, 17:04
[
Светлана, а есть (был) в вашей коллекции Бефорест? Говорят, что яблоко невзрачное, но вкусовые очень высокие.
Бефорест вовсе не чисто сладкий. Отличный гармоничный, кисло-сладкий вкус.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 07 окт 2018, 22:31

Худышка писал(а):
05 окт 2018, 20:15
Скажите еще пожалуйста, сколько должно полежать яблоко зимнего срока созревания? У меня в этом году первое плодоношение у яблони Татьянин день, 4 яблока пока только, одно кто-то хотел склевать, но я успела снять его, остальные марлей спрятала, кисловатое, но размер большой.
Все зависит от конкретного зимнего сорта и условий года.
В случае с сортом Татьянин день, недели три-две в прохладном сарае.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 07 окт 2018, 22:40

Дусена писал(а):
06 окт 2018, 11:46
Витал писал(а):
04 окт 2018, 21:31
ТОП-10 осенних сортов. Сезона - 2018.

Коваленковское
коваленковское_2018_77.jpg
Витал, а не напишете подробнее свои впечатления от Коваленковского, Медуницы и Конфетного?

В этом году у меня Коваленковское дало первые 4 яблочка. Вкус меня разочаровал - какой-то «пустой» сладкий. Абсолютно не сочное, хотя и лето сухим было - как у него с сочностью в нормальные годы? Мякоть тоже какая-то “легкая“ - пустая. Пробовала в конце августа и в начале сентября. В августе был менее сладкий, такой сладко-безвкусный. Яблоки темно-красные, без зелёных бочков как у Вас.

Медуница года 3-4 плодоносит. Первые годы была зелёная с небольшими полосочками, в этом году наконец полностью красная, все как на картинках. Тоже для меня слишком пресно-сладкий вкус.

В общем не нравятся, хотя я кислые яблоки не люблю. В обоих сортах аромата не заметила. Понятно, что это у меня такое восприятие.

Конфетного у меня нет, интересно услышать про «вкус устриц» от того, кто их ел. Особенно в сравнении с первыми двумя сортами. :)

Думаю, если разочаровывает Медуница и Коваленковское, то Конфетное Вас не обрадует.
Все этих сортов чисто сладкий вкус. Немного похожий, так как нет какого-то особенного привкуса.
У Конфетное мякоть нежнее. Плодоношение растянутое. Так, что можно две-три недели собирать созревшие яблоки. Что для летнего сорта даже плюс.
Статья моя в августовском номере "ПХ" была, где я рассказывал о сладких яблоках. Забыл про белорусскую Елену только рассказать....
А в общем то все чисто сладкие сорта:Кипарисовое, Аркад желтый, Елена, Конфетное, Медуница, Коваленковское, Бельфлер башкирский, Белорусское сладкой, на любителя. :)
Но лично мне сладкие яблоки нравятся.... :)
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 07 окт 2018, 22:49

Вообще Бефорест загадочный канадский сорт, про который в Канаде никто не слышал... :-D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 07 окт 2018, 22:52

Витал писал(а):
07 окт 2018, 22:28
gardener писал(а):
05 окт 2018, 17:04
[
Светлана, а есть (был) в вашей коллекции Бефорест? Говорят, что яблоко невзрачное, но вкусовые очень высокие.
Бефорест вовсе не чисто сладкий. Отличный гармоничный, кисло-сладкий вкус.
Точно не Скрыжапель - даже по фото это видно. А вкус - возможно, и есть небольшая кислинка, по всему Бефорест у нас.
Спасибо, что наставили на путь истинный :37: - двадцать лет звали его "ЭсЕром".
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 07 окт 2018, 22:54

Дусена писал(а):
06 окт 2018, 22:26
Орловим в этом году очень вкусный - спасибо жаркому лету. До этого для меня кисловатым был.
Сорт часто ругают за излишнюю кислоту. Я с этим не согласен. Ему просто больше САТ нужно....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 07 окт 2018, 23:16

Tissa писал(а):
06 окт 2018, 21:03
Вот и мне вкус Коваленковского - «пустой» сладкий :( и в августе совсем безвкусный. Позже получше становится и сочнее. Но моей знакомой очень нравится это яблоко, так что ....на вкус и цвет...
Есть сорта совершенно с пустым, ненасыщенным, пресным вкусом. В них нет не кислого, ни сладкого. Коваленковское все же имеет достаточно сладкий вкус. Возможно все зависит опять же от условий произрастания. Ко всему прочему плоды неплохо хранятся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто