Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Alaverdi » 20 окт 2018, 14:19

Для ваших мест хорошо подойдут любые синапы, а они оч. вкусные и осенние. Или кандиль орловский - пальчики оближешь, осенний. И бельфлер-китайка - отличные яблочки...
LeonidV
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 18:13
Дача: Удмуртия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LeonidV » 20 окт 2018, 21:49

Очень хорошо хранится Московское позднее, и вкус и вид на высоте.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 20 окт 2018, 22:11

airin_ka писал(а):
19 окт 2018, 20:16
Уважаемые садоводы, Вот,очень прошу рекомендаций, так как сама я не очень-то в яблочных сортах разбираюсь. Заранее спасибо
Ваше решение об удалении из своего ассортимента Богатыря вполне оправданно. Нужно заводить современные интенсивные сорта, устойчивые к парше, обладающие хорошими дегустационными свойствами. Этим требованиям отвечают сорта ВНИИСПК, хороши сорта белорусской селекции.
В Брянской области довольно высокая сумма эффективных температур.
Выбирайте сорта на свой вкус, с нужными для вас свойствами.
Успехов!
Аватара пользователя
airin_ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 08:48
Дача: Брянск
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

airin_ka » 21 окт 2018, 23:56

Спасибо за рекомендации. Буду изучать предложенные сорта. Богатыря больше нет :) .Сегодня спилили.
Интенсивный - это обильное плодоношение? .Тогда они у нас все такие). И еще интересное наблюдение: в плане урожайности у нас (имеется в виду СНТ и частный сектор на подъезде к нему) наблюдается четкая цикличность - через год. И так интересно - образно говоря, есть центральная дорога и от нее по обе стороны дачи. Так вот))) один год плодоносит одна сторона, типа правая от дороги, на следующий год - левая. Как вы думаете, почему так? Меня всегда интересовал этот вопрос
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 22 окт 2018, 18:15

Странно слышать рекомендации для Брянской области, каких-то второразрядных орловских сортов.
К счастью, в брянском институте люпина селекцией занимался выдающийся человек Александр Иванович Астахов. Институт не может похвастаться огромным количеством сортов как ВНИИСПК или ЦГЛ. Но что не брянский сорт, то шедевр!
Память Липунову, Брянское, Брянское золотистое, Зарянка Астахова, Викор.
Хотя в принципе климат Брянской области, в отличии от МО, позволяет выращивать первоклассные зарубежные сорта: Элизе, Пинова, Топаз, Флорина, Ханикрисп. Из белорусских - Зорка, Белорусское сладкое.
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Сергий П » 22 окт 2018, 19:39

За Выгоничами в сторону Трубчевска в селе Удельные Уты есть питомник, где выращивают много плодовых, в том числе, белорусских сортов... У меня не подмерзают. Не подмерзают и яблони из крымского питомника- Голден Делишес и Чемпион Рено.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

ЗояК » 22 окт 2018, 19:41

Витал писал(а):
22 окт 2018, 18:15
Странно слышать рекомендации для Брянской области, каких-то второразрядных орловских сортов.
Заранее прошу извинения, уважаемый Витал.
Но назвать Кандиль Орловский, Синап Орловский второразрядными сортами :020:
Кандиль по вкусу похож на самый мой любимый сорт Лигол (зимний)- ароматный , сладкий, суперсочный, да и Синап очень достойный сорт - сладкий, сочный, а уж храниться до лета в надлежащих условиях, но жестковат , конечно.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 22 окт 2018, 21:11

ЗояК писал(а):
22 окт 2018, 19:41
Витал писал(а):
22 окт 2018, 18:15
Странно слышать рекомендации для Брянской области, каких-то второразрядных орловских сортов.
Заранее прошу извинения, уважаемый Витал.
Но назвать Кандиль Орловский, Синап Орловский второразрядными сортами :020:
Кандиль по вкусу похож на самый мой любимый сорт Лигол (зимний)- ароматный , сладкий, суперсочный, да и Синап очень достойный сорт - сладкий, сочный, а уж храниться до лета в надлежащих условиях, но жестковат , конечно.
Кандиль орловский я отношу к лучшим осенним сортам. Но он не альтернатива Богатырю, который лежит до майских праздников.

Синап орловский, как апгрейд Северного Синапа может служить заменой Богатырю, но считать сорт полученный в 1955 г. новым интенсивным сортом уж очень большая натяжка. :) По урожайности он уступает своему родителю Северному Синапу. При недостатке САТ не набирает вкуса. Т.е. по всем показателям сорт будет уступать приведенным выше.

Повторяю, если речь идет об альтернативе - Богатырю, который без проблем хранится до мая, то исходя их посыла
gardener писал(а):
20 окт 2018, 22:11
Нужно заводить современные интенсивные сорта, устойчивые к парше, обладающие хорошими дегустационными свойствами. Этим требованиям отвечают сорта ВНИИСПК
Таких сортов у ВНИИСПК нет. Ну разве, что Свежесть. Но кто-нибудь хвалил этот сорт?
И это я говорю с сожалением, так как селекции ВНИИСПК есть очень даже хорошие летние сорта: Августа, Орловим, Яблочный спас.
Последний раз редактировалось Витал 22 окт 2018, 21:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 22 окт 2018, 21:26

airin_ka писал(а):
19 окт 2018, 20:16
Весной посажена Медуница (Медовка) по крайней мере обещали, что она)))
Есть исаевский сорт Медуница, а есть старинный сорт Коробовка, она же Медуничка. Вам то, что продали?

Надо искать новые места на участке. Там где росла старая яблоня сажать новую не стоит.
Аватара пользователя
airin_ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 08:48
Дача: Брянск
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

airin_ka » 22 окт 2018, 23:39

Ой! А я не знаю... История такая: мама купила на базарчике, у частника, яблоки. Очень ей понравились. Сорт летний (конец августа, начало сентября дело было), сладкий. Спросила название, сказали медуница. Мне дано было задание найти, купить и посадить :) Саженец покупала на специализированной ярмарке. Питомников у нас в области хватает. Вроде обмана быть не должно. Ну, например, у одних продавцов, когда спрашивала, мне честно ответили - вроде было, но потом, когда приехали торговать и я к ним подошла, обманывать не стали,сказали нет, у нас нет такого сорта. А так, выяснить что-то точно по сорту - где, кто, есть ли разница между похожими названиями (медовка-медуница) не представляется возможным. Продавцы зачастую такого просто не знают, увы. Поэтому я и стараюсь получить самой побольше информации, что бы искать уже конкретный сорт. И покупая, знать, что надо спросить и что мне должны ответить)))
Например, я покупала черешню. Тоже целый год :lol: подбирала сорта и смотрела ассортимент у местных производителей))) Так, например, у нас много у кого встречается в продаже сорт черешни Валерий Чкалов. Я вычитала, что селекция Мелитополя. Ну, где мы, а где Мелитополь! Однако это не мешает активно продавать ее (черешню, саженец) Когда я в лоб спросила об этом мне ответили, ну да... ну, может дать, а может не дать...( плоды я имею в виду) То есть, получается, надо знать самой, что б не ждать потом чуда много много лет))) продавцы они что, им продать надо))).
Яблоню на тоже самое место не сажаю.Догадываюсь, что это не есть правильно. А подскажите,н а каком расстоянии от старого места - спиленной яблони - можно сажать?
По сортам - мне замена богатыря не надь))) На зимнее хранение Спартана хватает. Мне надо созревание конец сентября-октябрь, лежкость не важна, а вот вкусовые качества - то да. Хочется сладкое и нормальной плотности. не супер твердое, но и не рыхлое))) Вот.Напридумывала себе Пока смотрю, что у нас есть в ассортименте на местности. Глаза разбегаются)))
И да,подозреваю, что та яблоня, название сорта которой все благополучно забыли, есть Кандиль Орловский. По крайней мере по фото похоже очень. Он (сорт) какого срока созревания? Наш в сентябре готов к употреблению, к октябрю, обычно уже все снято.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 23 окт 2018, 13:20

airin_ka писал(а):
22 окт 2018, 23:39
Яблоню на тоже самое место не сажаю.Догадываюсь, что это не есть правильно. А подскажите,н а каком расстоянии от старого места - спиленной яблони - можно сажать?
По сортам - мне замена богатыря не надь))) На зимнее хранение Спартана хватает. Мне надо созревание конец сентября-октябрь, лежкость не важна, а вот вкусовые качества - то да. Хочется сладкое и нормальной плотности. не супер твердое, но и не рыхлое))) Вот.Напридумывала себе Пока смотрю, что у нас есть в ассортименте на местности. Глаза разбегаются)))
Как уже говорил, отношу Кандиль орловский к лучшим осеним сортам. Но надо иметь ввиду, что при оптимальной зрелости мякоть у яблок довольно нежная. И по сути это сорт сентября-октября.
Лучшим позднеосенним сортом считаю - Брянское (октябрь - декабрь). Крона компактная. К парше устойчив. Урожайность высокая. Мякоть средней плотности. Плоды крупные. Вкус очень гармоничный.
Брянское золотистое, даже получше, но у меня он не тянет по зимостойкости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Витал 23 окт 2018, 14:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 23 окт 2018, 13:21

Кандиль орловский
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
airin_ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 08:48
Дача: Брянск
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

airin_ka » 24 окт 2018, 13:38

Ну точно оно! Форма вытянута, очень крупные. Спасибо. Буду знать А вот это, которое выше, это Брянское? Или брянское золотистое?
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Витал » 24 окт 2018, 17:10

Выше Брянское.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 27 окт 2018, 15:31

miss.roza76 писал(а):
19 окт 2018, 12:03
Кстати хотела ещё вот что спросить...
Вот скажите может ли это быть Джонатаном или возможно у вас есть другие идеи по его сортности?
Думаю, что в течении 40-ка прошедших лет было достаточно зим, которые смогли погубить Джонатан.
Далее думайте сами....
Закрыто