Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Ответить
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Stiv » 20 окт 2018, 13:38

Птичкамоя писал(а):
15 окт 2018, 20:21
:37: Добрый всем вечер! Все-таки хочу уточнить-м. обыкновенным (из леса, Хорстман) солнце опасно утреннее до обеда или после обеда? Первый сезон, кажется мне -я напутала :020:
Можжевельникам никакие солнце не опасно (в средней полосе РФ). Проблемы могут быть в конце зимы - обгорание/слишком быстрое таяние снега/очень медленное оттаивание корневой системы. В случае возможности обгорания ставят экраны, в случае с корнями - дождевание, принудительное оттаивание и полив.
Птичкамоя писал(а):
19 окт 2018, 20:27
У меня наоборот, до обеда полутень, затем на полном солнце, лесные уже прижилис, в рост пошли в этом сезоне- не пересадить. А вот Хорстман только из горшка перевалила в сентябре, весной могла бы новое место найти. посоветуйте- пересаживать?
А зачем можжевельники пересаживать, в чем проблема сразу место определить?
Из горшка куда перевалили?
Можжевелы к пересадкам относятся отрицательно.
Птичкамоя
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 18:33
Дача: Плотава Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Птичкамоя » 23 окт 2018, 22:04

Спасибо за отклики. Почему то считала, что подгорают на солнце зимой в утреннее солнце и посадила так, что бы с утра тень была. А теперь сомнения взяли- наоборот обеденное, послеобеденное солнце опасно? Или неважно? Перевалила уже на постоянное место Хорстмана, просто только этим сентябрем, весной еще успею пересадить, понять хочу-опасность подгорания в конце зимы зависит от суточной активности солнца или нет?
Олег, ваш красавец!!! На полном солнце? Воскресенский р-он-песок? У нас земля тяжелая, плохо проницаема, поэтому вопрос подгорания и интересен. А вообще в соседнем дубовом лесу можжевельники растут, но мелкие, крупных не видела.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Stiv » 23 окт 2018, 23:03

Птичкамоя писал(а):
23 окт 2018, 22:04
Почему то считала, что подгорают на солнце зимой в утреннее солнце и посадила так, что бы с утра тень была. А теперь сомнения взяли- наоборот обеденное, послеобеденное солнце опасно?
Вообще растения подгорают, когда на них неожиданно вываливается уже разогревшееся солнце. А когда нагревается поcтепенно, с утра - ничего такого не происходит.
Птичкамоя писал(а):
23 окт 2018, 22:04
понять хочу-опасность подгорания в конце зимы зависит от суточной активности солнца или нет?
Зависит от угла наклона Солнца и его активности.
Последний раз редактировалось Stiv 24 окт 2018, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Olegus44 » 24 окт 2018, 09:44

Птичкамоя писал(а):
23 окт 2018, 22:04
Олег, ваш красавец!!! На полном солнце? Воскресенский р-он-песок? У нас земля тяжелая, плохо проницаема, поэтому вопрос подгорания и интересен. А вообще в соседнем дубовом лесу можжевельники растут, но мелкие, крупных не видела.
У него частичное солнце, так как на участке много взрослых сосен от которых идет полдня рассеяная тень. Несмотря на то, что у нас действительно голимые пески под этот экземпляр была вырыта яма диаметром 3 метра и глубиной 70 см и заполнена смесью глины, низового торфа и песка имитирующей плодородный суглинок. Возможно поэтому ему так хорошо ;)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Мичуринка » 24 окт 2018, 13:51

Olegus44 писал(а):
24 окт 2018, 09:44
У него частичное солнце, так как на участке много взрослых сосен от которых идет полдня рассеяная тень. Несмотря на то, что у нас действительно голимые пески под этот экземпляр была вырыта яма диаметром 3 метра и глубиной 70 см и заполнена смесью глины, низового торфа и песка имитирующей плодородный суглинок. Возможно поэтому ему так хорошо ;)
Олег, преклоняюсь перед трудолюбием, но мне кажется можжевельнику было бы вполне комфортно и на песке, ну если немножко при посадке перегноя сыпануть и все!
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Olegus44 » 24 окт 2018, 18:32

Хотелось чтобы данный можжевельник чувствовал себя отлично и достиг декоративности в кратчайшие сроки насколько вообще это возможно. Мне не трудно три куба закинуть в яму ;)
Птичкамоя
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 18:33
Дача: Плотава Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Птичкамоя » 24 окт 2018, 19:05

Все-таки я ошиблась с посадкой, солнце как раз и вывалится из-за бани часам к 12-ти :020:
Яма на глубину 70 см для можевельника не глубоко? Я то же конечно постаралась: и песочек и торф и лесной подстилки в яму. но 3 куба :-D ?!!
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Stiv » 24 окт 2018, 19:20

Птичкамоя писал(а):
24 окт 2018, 19:05
Все-таки я ошиблась с посадкой, солнце как раз и вывалится из-за бани часам к 12-ти :020:
Яма на глубину 70 см для можевельника не глубоко? Я то же конечно постаралась: и песочек и торф и лесной подстилки в яму. но 3 куба :-D ?!!
С солнышком принципиален интервал с февраля по размерзание корневого кома
А какой грунт у Вас типовой - суглинок?
Кубов для ямы 3х0,7метра - 4,95. Кое-кто скромничает :о)
Птичкамоя
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 18:33
Дача: Плотава Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Птичкамоя » 24 окт 2018, 19:40

Да, суглинок, причем тяжелый. У меня опыт посадок есть можевельника,на дороге нашли-вырубку делали дорожники. и как-то интуитивно посадила в 2014 г 3 шт по разным углам под тень от ивы, выросли уже до 2 м, не горели, не грибили, хотя у нас влажно. Специально и не фотала, стоят себе растут. А вот на новом участке к баньке захотелось можевеловый *уголок * сделать, примеряла-примеряла и низкие и колоновидные, акцентом Блю Эрроу и вот Хорстмана захотелсь, так мне лешики нравятся у форумчан.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Stiv » 24 окт 2018, 21:54

Птичкамоя писал(а):
24 окт 2018, 19:40
Да, суглинок, причем тяжелый.
Я просто про то, что песок и торф в этом варианте излишние, а вместо абстрактной "лесной подстилки" - хвойный опад, сосновый. И перекопать. От торфа отказался по причине того, что больше половины продается тепличная выработка.
Вообще можжевелы на суглинке - классика жанра.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Мичуринка » 24 окт 2018, 22:19

Из Вики:
Можжевельник обыкновенный...
Растёт на различных почвах, чаще всего на сухих и бедных песчаных и подзолистых, которые при умеренной влажности для него наиболее благоприятны; встречается также на избыточно проточно-влажных, несколько заболоченных почвах.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Stiv » 24 окт 2018, 23:05

Абзац, предыдущий этому:
Растёт на верещатниках, известняках, сухих холмах, по сухим горным склонам, берегам рек, в подлеске боров, реже редкостойных еловых, лиственных и смешанных лесов, сохраняясь и образуя заросли на месте сведённых лесов, реже на моховых болотах. На опушках и прогалинах образует чистые можжевёловые сообщества. Морозоустойчив. Может переносить затенение, но лучше развивается на открытых местах.

Всё это касается видовых (природных) можжевелов и не касается сортовых.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Мичуринка » 24 окт 2018, 23:37

Stiv писал(а):
24 окт 2018, 23:05
Абзац, предыдущий этому:
Растёт на верещатниках, известняках, сухих холмах, по сухим горным склонам, берегам рек, в подлеске боров, реже редкостойных еловых, лиственных и смешанных лесов, сохраняясь и образуя заросли на месте сведённых лесов, реже на моховых болотах. На опушках и прогалинах образует чистые можжевёловые сообщества. Морозоустойчив. Может переносить затенение, но лучше развивается на открытых местах.

Всё это касается видовых (природных) можжевелов и не касается сортовых.
А какая принципиальная разница между сортовым и видовым?
Дополнительно из ЭДСР:
Наиболее благоприятны супесчаные умеренно влажные дренированные почвы, но растет на различных почвах. ...
Агротехника: светолюбив, но выносит небольшое затенение. К плодородию почвы нетребователен, может переносить небольшое засоление, но лучше растет на песчаных и известковых, достаточно увлажненных почвах, плохо переносит ее уплотнение....
Следует иметь в виду, что лучшего развития можжевельники достигают в местах, где с южной стороны их крону прикрывает легкая тень от других деревьев. ...
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Olegus44 » 25 окт 2018, 08:33

А как на чистом песке обеспечить летом умеренную влажность почвы без постоянного полива? У меня нет такой возможности поэтому проще сделать более влагоемкую почву.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Мичуринка » 25 окт 2018, 08:57

Olegus44 писал(а):
25 окт 2018, 08:33
А как на чистом песке обеспечить летом умеренную влажность почвы без постоянного полива? У меня нет такой возможности поэтому проще сделать более влагоемкую почву.
Мульчировать :)
Ответить