Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Древовидные пионы

Verchi » 29 окт 2018, 07:22

Спасибо!
А есть кто то, кто их не укрывает? Я читала где то, что взрослые пионы зимуют и без укрытия и цветут. Или это от сорта зависит?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Древовидные пионы

МилаМила » 29 окт 2018, 07:59

Verchi писал(а):
29 окт 2018, 07:22
Спасибо!
А есть кто то, кто их не укрывает? Я читала где то, что взрослые пионы зимуют и без укрытия и цветут. Или это от сорта зависит?
Отличный вопрос, я бы тоже присоединилась :good:
Я купила два (очень похожие, отличаются буквально тоном) пиона Рока (определили уже здесь, так они были подписаны роз. и сир.) в горшках, сразу не высадила, процвели оба в горшках. Потом посадила и не укрывала года два-три, они не цвели (и отмерзали практически до земли). Стала укрывать, стали цвести. И еще есть High Noon, сажала рано весной, в грязь, он процвел аж тремя цветочками (не срезала). Не укрыла, на следующий год он не цвел, потом укрыла - цвел.
Вот такая статистика. Самой укрывать неохота :cry: , но не укрывать - боюсь
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 29 окт 2018, 09:23

Ваши пионы не цветут, т к весной иссушаются цветочные почки. Морозы им не страшны. Можно стянуть куст в верхней части пока не наступили морозы, и ветки гибкие, и обвязать только верхушки. Там, где расположены цветочные почки. Такое "укрытие" называется "шапочка". И не снимать подольше. Потерпеть, пока не оттает земля в корнеобитаемом слое, и к вершкам начнет поступать влага. Так же поступают и с рододендронами.
Стеблям и корням морозы не страшны. Так же как и кустам смородины. Смородину же никому не приходит в голову укрывать. Хотя... Почему бы и нет? Укрытие смородины несколько увеличит урожай. Т к какая-то часть почек иссушается. Но их много и нам незаметно. А цветы пиона наперечет.
А цветут или не цветут без укрытия, зависит от участка... От положения пиона на участке... От расположения строений... И т д...
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Древовидные пионы

Verchi » 29 окт 2018, 09:26

Наталья спасибо за подробный ответ! Я как раз читала, что не зима, а весна страшна почкам.
А почему тогда без укрытия стебли отмерзают до земли? Или это только молодых растений касается?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 29 окт 2018, 09:53

Свет, если стебли одревеснели, как смородина, ничего с ними не случится. Если они уходят в зиму мягкими, то как их не укрывай, они вымерзнут. Если стебли мягкие, значит в них есть вода. Она при замерзании, разрывает ткани. Под любым укрытием температура рано или поздно сравнится с внешней температурой. Под укрытием ведь нет ничего теплокровного. Неотапливаемый дом ведь тоже промерзает. Какие бы не были стены.
Если хочешь большой и высокий куст древовидного пиона, надо использовать приемы агротехники, которые ускорят созревание побегов.
Когда я заболела древовидными пионами, ходила в Аптекарский огород на Проспекте мира. Там, конечно, оазис в центре мегаполиса, и несколько другие условия, чем на наших садовых участках, но тем не менее можно посмотреть, как они укрывают древовидные пионы. Првда я ходила давно, лет 25 назад. Те пионы уже подросли. Уже лет 5 не была. Но думаю, что концепт тот же.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Древовидные пионы

Nushka » 29 окт 2018, 10:17

Verchi писал(а):
29 окт 2018, 07:22
Спасибо!
А есть кто то, кто их не укрывает?
У меня не укрытые ни разу не цвели. Стала накрывать (по совету подруги, не укрывным материалом, а старыми х/б простынями по каркасику) - стали цвести.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Древовидные пионы

ЛюФе » 29 окт 2018, 13:46

Nushka писал(а):
29 окт 2018, 10:17
Verchi писал(а):
29 окт 2018, 07:22
Спасибо!
А есть кто то, кто их не укрывает?
У меня не укрытые ни разу не цвели. Стала накрывать (по совету подруги, не укрывным материалом, а старыми х/б простынями по каркасику) - стали цвести.
И я в прошлом году укрыла только один. он и цвел, а в этом уже поставила палки и скоро поеду укрывать. Лора в своей книге пишет, что у нее сшитые чехлы и она в конце осени одевает их и это скорее от ветра чем от мороза.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 29 окт 2018, 14:11

Ну вообще эту тему обсуждали тут не раз и не два.

Почему некоторые пионы обмерзают без укрытия до земли - да потому что.......
ДП - понятие собирательное - это секция, куда входит несколько видов. Зимостойкость у разных видов - разная.
Зимостойкость сортов определяется тем, крови каких видов намешаны в сорте.
Самые стойкие - сорта с примесью кровей пиона Рока. Но даже они без укрытия цветут раз в 2-3 года.
Потому что наши зимы высушивают цветочные почки.
Есть сорта которые без укрытия сносит всегда до уровня снега. Мне попадался видовой пион, который и под укрытием сносило раз в 3 года. Но у него цветочные почки закладывались и в основании куста, поэтому в эти годы он тоже цвел, но хило.

ФИгВам можно не городить. Вполне достаточно слегка стянуть куст (насколько это возможно) и надеть лутрасильный чехол на на куст и стянуть внизу в основании куста. Я еще обычно втыкаю посередине одну палку выше куста, чтобы не образовывалось снежной шапки и не было вероятности разлома куста под укрытием.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Древовидные пионы

Дюймовочка » 29 окт 2018, 16:58

Поддержу Оксану - снежными шапками (по укрытию) цветочные почки, которые наверху, - деформируются (. Я стягиваю куст и теперь надеваю на него пакет из-под собачьего корма (15-20кг), с обрезаным верхом и низом. Засыпаю вовнутрь сухие листья берёзы или дуба и сверху надеваю ещё пакет. Конструкция получается достаточно жёсткая.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Древовидные пионы

Nushka » 30 окт 2018, 08:43

Мой древовидный невысокий (полметра примерно), поэтому фигвам очень просто мастерится: ставлю над связанным кустом два кустодержателя, на них простынку натягиваю и к земле кирпичами прижимаю. Сверху плоско получается, но сугроб не образуется - ветки рядом растущей рябины защищают. Второй еще ниже, над ним дужки бамбуковые ставлю крест-накрест.
А вот у подруги куст высотой метра полтора. Мы для масштаба сфотографировались весной рядом с ним:
Изображение Изображение
Приходится им с мужем сколачивать что-то типа ящика из досок. Возни много, но цветов-то хочется
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Древовидные пионы

anehka » 30 окт 2018, 11:50

а я вокруг высоких ( выше 1,5 м ) кустов ставлю пластиковую арматурку- штук много ) Вверху стягиваю - и связываю. Сверху два чехла- или два слоя укрывного, зажимы канцелярские- крепят к арматуре.
Что только "шапочка " нужна- не соглашусь, пожалуй, почки на разной высоте обычно, побегов-то много у взрослого куста.
...как раньше без стеклопластика все укрывали....)))
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Древовидные пионы

ЛюФе » 08 ноя 2018, 00:28

Попробую выложить свой пион выращенный из семян , купленных у Галины. Вот его я укрывала и он цвел
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Древовидные пионы

Дюймовочка » 08 ноя 2018, 14:27

Яркий, красивый цвет ).
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Древовидные пионы

Натта-я » 01 мар 2019, 19:03

Кто делает обрезку своих древовидных? Поделитесь, пожалуйста, искусством. Я смотрела видео на ютубе, там советуют обязательно стричь, для более обильного цветения в следующем году, сразу после цветения. Это значит в июне. Утверждают, что цветов становится в три раза больше. У меня 2 небольших куста цвели, я не обрезала, так в прошлом сезоне они не цвели совсем, хотя на зиму укрывала нетканкой. В этом году планирую сделать обрезку.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2019, 19:50

Натта-я писал(а):
01 мар 2019, 19:03
Кто делает обрезку своих древовидных? Поделитесь, пожалуйста, искусством. Я смотрела видео на ютубе, там советуют обязательно стричь, для более обильного цветения в следующем году, сразу после цветения. Это значит в июне. Утверждают, что цветов становится в три раза больше. У меня 2 небольших куста цвели, я не обрезала, так в прошлом сезоне они не цвели совсем, хотя на зиму укрывала нетканкой. В этом году планирую сделать обрезку.
Ни разу не специалист, но мне кажется, что цветочные почки расположены на концах побегов.
То есть если пион обстричь, как Вы написали, то цветения не будет вообще...
Закрыто