Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 01 ноя 2018, 14:35

Хелен писал(а):
01 ноя 2018, 12:16
Заказала горную Бенджамин. Не знаю какая придет, из Опт хоза, осенью вроде чуть подрощенные хвойные у них. Может кто покажет фото ее в своем саду, в окружении, если есть взрослая, еще лучше. Фотографий много, вроде всё понятно-плюшка около метра, но хочется подробнее изучить...
Бенджамен- сверхплотная подушка , требующая обязательного доп ухода по вычесыванию отмершей хвои внутри кроны. До метрового диаметра ей расти долго.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Stiv » 01 ноя 2018, 16:33

Лёля писал(а):
01 ноя 2018, 06:44
Stiv писал(а):
31 окт 2018, 22:02
Обычно интересно посмотреть на результаты «в целом верного умозаключения», чтобы убедиться в окончательности верности…
Это вы МНЕ? :о)
ВАМ, а что меня в вас должно было ТАК впечатлить?
Или вы Иннокентий Смактуновский, а я просто не узнал вас в гриме? :о)
Лёля писал(а):
01 ноя 2018, 06:44
Когда вы не будете помнить, сколько лет вашим хвойным, а не
Stiv писал(а):
31 окт 2018, 22:02
Мопс У меня три года
Тогда поговорим. :о)
В общем кругом одна правота. Залез в журнал посадок – 4,5 года Мопсу. B-o

Так что с ответами на мои вопросы про «необходимое вмешательство", светоч всех времён и народов?
Вот мой Мопс. Вчерашнее фото.
Изображение
Свой покажете?
Или вы его выбросили, подарили, продали, у вас его украли или он сейчас на зимовке в Альпах или на выставке в Лиссабоне (нужное подчеркнуть).
У меня тоже участок в 8 соток и я отлично представляю, сколько хвойных на нём помещается. Только свои я могу показать.
Познавательное. Из первых двух ссылок под вашим ником, вторая не работает, а в материалах первой – каталоги семян и растений за 2016 год. Каталог продажных растений – за 2013г. Это степень уважения к посетителям сайта.
Откуда мне знать, что «с хвойными» у вас лучше?
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Stiv » 01 ноя 2018, 16:45

Хелен писал(а):
01 ноя 2018, 12:16
Заказала горную Бенджамин. Может кто покажет фото ее в своем саду, в окружении, если есть взрослая, еще лучше. Фотографий много, вроде всё понятно-плюшка около метра, но хочется подробнее изучить...
https://img.tvoysad.ru/image/H8yqV
Плотная плюшка. Регулярно чесать. До посадки из кроны полкило хвои вынул.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23021 раз
Поблагодарили: 18612 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МилаМила » 01 ноя 2018, 17:21

Ну вот, неужели на форуме завелся тролль? И даже нет возможности выразить свое категорическое несогласие :evil:
Дорогие модераторы, сделайте что-нибудь, не дадим троллям портить форум
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 01 ноя 2018, 17:41

МилаМила писал(а):
01 ноя 2018, 17:21
Ну вот, неужели на форуме завелся тролль? И даже нет возможности выразить свое категорическое несогласие :evil:
Дорогие модераторы, сделайте что-нибудь, не дадим троллям портить форум
Почему сразу тролль? Человек высказывает свое мнение, показывает свои растения. В отличие от оппонента, к которому он обращается. Но мы-то к этому уже привыкли... Только слова, слова... Сначала мне тоже это было странно. Ни одного фото. Потом стало просто неинтересно...
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Сергей Васильевич О. » 01 ноя 2018, 17:43

Stiv писал(а):
01 ноя 2018, 16:33
Лёля писал(а):
01 ноя 2018, 06:44
Stiv писал(а):
31 окт 2018, 22:02
Обычно интересно посмотреть на результаты «в целом верного умозаключения», чтобы убедиться в окончательности верности…
Это вы МНЕ? :о)
ВАМ, а что меня в вас должно было ТАК впечатлить?
Или вы Иннокентий Смактуновский, а я просто не узнал вас в гриме? :о)
Лёля писал(а):
01 ноя 2018, 06:44
Когда вы не будете помнить, сколько лет вашим хвойным, а не
Stiv писал(а):
31 окт 2018, 22:02
Мопс У меня три года
Тогда поговорим. :о)
В общем кругом одна правота. Залез в журнал посадок – 4,5 года Мопсу. B-o

Так что с ответами на мои вопросы про «необходимое вмешательство", светоч всех времён и народов?
Вот мой Мопс. Вчерашнее фото.
https://img.tvoysad.ru/image/H8aP2
Свой покажете?
Или вы его выбросили, подарили, продали, у вас его украли или он сейчас на зимовке в Альпах или на выставке в Лиссабоне (нужное подчеркнуть).
У меня тоже участок в 8 соток и я отлично представляю, сколько хвойных на нём помещается. Только свои я могу показать.
Познавательное. Из первых двух ссылок под вашим ником, вторая не работает, а в материалах первой – каталоги семян и растений за 2016 год. Каталог продажных растений – за 2013г. Это степень уважения к посетителям сайта.
Откуда мне знать, что «с хвойными» у вас лучше?
Stiv, вы себя ведете, как профессор, пришедший принимать экзамен, которому ночью жена отказала во взаимности, а утром не накормила завтраком. А нас вы воспринимаете как студентов - недоучек.
Этот форум не для того, чтоб свою крутизну показывать, а чтоб обмениваться опытом выращивания растений. И все мы здесь (и вы в первую очередь) даже не студенты, а ученики начальных классов. И здесь люди хотят общаться на интересующие их темы о растениях, а не выслушивать ваши нравоучения, часто граничащие с хамством.
Я уже довольно долго живу, много повидал и знаком со многими выдающимися садоводами. И им есть чем гордиться на самом деле, но никто из них никогда не позволяет себе такой менторский тон. Никто из них не считает зазорным спросить совета у более осведомленного в каком-то вопроса садовода.

На фото, что вы разместили, по-моему не Мопс. Завтра своего сфотографирую, сравним.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 01 ноя 2018, 17:45

МилаМила писал(а):
01 ноя 2018, 17:21
Ну вот, неужели на форуме завелся тролль? И даже нет возможности выразить свое категорическое несогласие :evil:
Дорогие модераторы, сделайте что-нибудь, не дадим троллям портить форум
Мила, это не тролль :wink:
Знаете, когда человек учится водить машину, примерно через полгода-год после получения прав у него наступает эйфория. Он уверен, что неимоверно крут, всё умеет, всё может. Потом это проходит. У многих - после первой аварии.
Тут всё аналогично. Плюс амбиции и обида, что не внимают его "откровениям" как божественным. В других темах у него та же история.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 01 ноя 2018, 17:45

Stiv писал(а):
01 ноя 2018, 16:33

Вот мой Мопс. Вчерашнее фото.
https://img.tvoysad.ru/image/H8aP2
Ваш Мопс несколько не похож на описание:
"Карликовая закругленная форма, одинаковой ширины и высоты. Предельная высота - 1,5 м. Побеги очень короткие. Почки расположены плотно, различной величины, 1 - 2 см длиной, тонкие, коричневые, смолистые. Крона шаровидная. Хвоя на молодых побегах почти прямая, 2 - 4,5 см длиной и до 2 мм шириной, темно-зеленая. Растет медленно и очень густо ветвится"
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 01 ноя 2018, 18:26

Stiv писал(а):
01 ноя 2018, 16:33
ВАМ, а что меня в вас должно было ТАК впечатлить?
Или вы Иннокентий Смактуновский, а я просто не узнал вас в гриме? :о)
Да, все-таки Иван Андреевич Крылов по-прежнему очень актуален и и в наши дни (чем дольше живу, тем больше убеждаюсь). Вот и тема про Моську и слона очень кстати вспомнилась... Уважаемый Stiv, наш форум - с определенными и достаточно давними традициями, определёнными нормами поведениями, главное из которых - взаимное уважение, особенно к людям, которые знают больше всех нас тут вместе взятых, лучше образованы. Таких здесь немного и они всем известны. Здесь никто никому ничего не должен (отвечать на вопросы, показывать фотографии - все на принципах добровольности). Если Вы хотите продолжать общаться на форуме и хотите, чтобы это общение было взаимоинтересным, Вам придётся изменить свою манеру диалога.Почитайте побольше темы прошлых лет - поймёте многое. Это просто дружеский совет, иначе Вы станете изгоем.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7930 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 01 ноя 2018, 19:26

МаЮ писал(а):
01 ноя 2018, 17:45
Знаете, когда человек учится водить машину, примерно через полгода-год после получения прав у него наступает эйфория. Он уверен, что неимоверно крут, всё умеет, всё может. Потом это проходит. У многих - после первой аварии.
Тут всё аналогично. Плюс амбиции и обида, что не внимают его "откровениям" как божественным. В других темах у него та же история.
Да, всё так, очень знакомо, первый что ли? :) Чаще этим страдают лица мужского пола, кстати. :)
Весь вопрос, насколько потом человек способен осознать, что был не прав. Помню, на совсем другом форуме одна дама всего год спустя писала, что мол, теперь понимает, что и почему ей говорили, а до этого так брыкалась, так возмущалась! :о)

В общем, спасибо, девушки. :31:

Той, кому не спасибо, хочется ответить цитатой из того же фильма, который тут уже упомянули: "Как, вас уже выпустили из сумасшедшего дома?" :о)

Да, про "фотки".
Я ими "делюсь" в своих статьях и книгах.
Хвастаться растениями в сети - удел опять же обычно новичков, окрылённых первыми успехами. Ой, смотрите, у меня Мопс УЖЕ четыре года! :о) Потом ты перестаёшь замечать "старичков". Потом забываешь, сколько они у тебя растут и где лежат старые записные книжки, где это записано. А уж тем более забываешь их снимать. :о) Я не представляю, сколько времени надо потратить, чтобы отснять несколько сотен хвойных, молчу уже о многолетниках, луковичных и т.д.. Снимаешь только самое остро интересное в данный момент, остальное годами остаётся фоном, успевая за это время порядком вырасти.

Но есть и ещё один нюанс про фото.

Вот есть у меня сейчас сосна веймутова Луи. Сантиметров 40-50. Мелкая такая.
Я вот побегу доказывать что-то кому-то и сниму её. Что будет на фото? Какая-то жёлтая козявка.
В соседнем садовом центре стоят эти Луишки по 15 тыр мне по грудь. Пушистые, желтющие - роскошные. Купите, посадите, снимите - будете невероятно крутым обладателем Луи! :о)
А толку от этого обладания? Что вы про неё знаете? Да ничего.
Вы не знаете, что Лёля первая её "открыла" для российского "зрителя", найдя и привезя в Россию.
Вы не знаете, как здорово она поражается ржавчиной. Как это грустно дорастить её до почти двух метров, а потом наблюдать, как разрастается рана на её стволе, постепенно его опоясывая и убивая сосну.
Вы не выращивали её ещё раз, привив веточки с первой. И не теряете ещё раз. И не сажаете её в третий! Вот эту кроху, которая сейчас на фото.
Ах, да, вы, самом собой, не умеете прививать. И не выращивали кедровую сосну из орешков лет пять, чтобы привить этого Луи.

Но фото у вас будет зашибись какое, да! :о) Лёля будет отдыхать со своим опытом и умениями.
Поэтому, извините, в ж**у хвастливые фото. Всегда найдётся тот, у кого больше и для кого важен только размер. :о)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 01 ноя 2018, 19:47

Лёля писал(а):
01 ноя 2018, 19:26


Той, кому не спасибо, хочется ответить цитатой из того же фильма, который тут уже упомянули: "Как, вас уже выпустили из сумасшедшего дома?"
Такой уровень культуры разговора Вас очень украшает. Неплохой бонус в дополнение к знаниям :)
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Olegus44 » 01 ноя 2018, 19:53

Соглашусь что отслеживание развития с фотографиями требует очень системного подхода и кучу времени. Однако это один из самых интересных моментов в садоводстве взглянуть на реальный экземпляр выращенный в местных условиях. Особенно если это не попсовые сорта из стандартного набора.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

ТаняД » 01 ноя 2018, 20:10

Часто фото это не только фиксация этапа развития,а удовольствие и радость от эмоций момента.
вот такие (фа...и) штучки весной мой 2х метровый мугус показывал уходящим зимним и ранневесенним холодам) Я этот момент предвкушения сезона помню и жду каждый год,хотя само фото как фото,любимой сосны,которая растет у меня достаточно давно и каждый год разная весной.
Изображение
не надо разжигать флейм. форум вроде о растениях,а не о том кто круче.Всего никто не знает.Да и жизнь намного шире чем мы о себе и о ней думаем.
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

iakovsin » 01 ноя 2018, 22:35

Stiv писал(а):
01 ноя 2018, 16:33
Вот мой Мопс. Вчерашнее фото.
https://img.tvoysad.ru/image/H8aP2
Мне кажется, это Гном у вас, не Мопс. На первого очень похож, по крайней мере..
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Сергей Васильевич О. » 02 ноя 2018, 08:41

Stiv писал(а):
01 ноя 2018, 16:33
Лёля писал(а):
01 ноя 2018, 06:44
Stiv писал(а):
31 окт 2018, 22:02
Обычно интересно посмотреть на результаты «в целом верного умозаключения», чтобы убедиться в окончательности верности…
Это вы МНЕ? :о)
ВАМ, а что меня в вас должно было ТАК впечатлить?
Или вы Иннокентий Смактуновский, а я просто не узнал вас в гриме? :о)
Лёля писал(а):
01 ноя 2018, 06:44
Когда вы не будете помнить, сколько лет вашим хвойным, а не
Stiv писал(а):
31 окт 2018, 22:02
Мопс У меня три года
Тогда поговорим. :о)
В общем кругом одна правота. Залез в журнал посадок – 4,5 года Мопсу. B-o

Так что с ответами на мои вопросы про «необходимое вмешательство", светоч всех времён и народов?
Вот мой Мопс. Вчерашнее фото.
https://img.tvoysad.ru/image/H8aP2
Свой покажете?
Или вы его выбросили, подарили, продали, у вас его украли или он сейчас на зимовке в Альпах или на выставке в Лиссабоне (нужное подчеркнуть).
У меня тоже участок в 8 соток и я отлично представляю, сколько хвойных на нём помещается. Только свои я могу показать.
Познавательное. Из первых двух ссылок под вашим ником, вторая не работает, а в материалах первой – каталоги семян и растений за 2016 год. Каталог продажных растений – за 2013г. Это степень уважения к посетителям сайта.
Откуда мне знать, что «с хвойными» у вас лучше?
У меня такой Мопс:
Изображение
iakovsin писал(а):
01 ноя 2018, 22:35
Stiv писал(а):
01 ноя 2018, 16:33
Вот мой Мопс. Вчерашнее фото.
https://img.tvoysad.ru/image/H8aP2
Мне кажется, это Гном у вас, не Мопс. На первого очень похож, по крайней мере..
Согласен с Олегом, ваш Мопс больше на Гнома похож, но по фото трудно на 100% правильно определить сорт. " А вдруг это Иннокентий Смактуновский, а я просто не узнал его в гриме".
Закрыто