Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
alla_1911
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:51
Дача: Московская обл. Луховицкий р-н
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

alla_1911 » 02 ноя 2018, 11:51

alla_1911 писал(а):
31 окт 2018, 20:32
Добрый вечер. Читаю-читаю форум, запуталась совсем :( Хочется услышать мнение о соснах горной Mops и черной Nana как им живется ( если у кого есть такие) в Московской обл. какие проблемы могут преподнести. Есть горячее, прям жгучее желание иметь и радоваться невысокой сосенке в виде кустарника у себя на даче в Луховицком р-не МО. Если есть более беспроблемные аналоги, не сочтите за труд, подскажите.
Для начала, хотела бы принести свои извинения, что моё желание научиться уму-разуму у Опытных Участников, стало катализатором данной и неприятной дискуссии.

А затем, всё таки понять будет ли жить/расти, а не мучиться/выживать в Мос.области сосна горная Mops (остановилась на ей).
Заранее благодарна.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 02 ноя 2018, 13:08

Olegus44 писал(а):
01 ноя 2018, 19:53
Соглашусь что отслеживание развития с фотографиями требует очень системного подхода и кучу времени. Однако это один из самых интересных моментов в садоводстве взглянуть на реальный экземпляр выращенный в местных условиях. Особенно если это не попсовые сорта из стандартного набора.
Олег, это если стоит задача отслеживать :о) .
У меня хвойных немного: всего около 50 видов-сортов разного возраста. Самым старым 20 лет, самой молодой туйке 3 года (причем это банальный Смарагд - мама вдруг захотела :-D ). Но мне неинтересно снимать растения, которые не реализовали свой потенциал даже наполовину. Фотографирую, в основном, только когда они попадают на общие планы.
Ну, какой смысл снимать кипарисовики нутканские, если они растут в час по чайной ложке и пока вида не имеют. Или можжевельник Хорстманн? Или псевдотсугу Серпентайн? Чего там показывать: "личинку"?
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

iakovsin » 02 ноя 2018, 14:04

А мне снимать интересно только с одной целью - выявлять характерные особенности сортов. Составил себе в OneNote энциклопедию, собираю туда описания, фото, потом со своими сравниваю :о) .
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 02 ноя 2018, 15:03

iakovsin писал(а):
02 ноя 2018, 14:04
А мне снимать интересно только с одной целью - выявлять характерные особенности сортов. Составил себе в OneNote энциклопедию, собираю туда описания, фото, потом со своими сравниваю :о) .
Тоже тема. Помогает выявить пересорт. И показывает, как конкретный культивар проявляет себя в конкретных условиях. Для России очень актуально.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Сергей Васильевич О. » 02 ноя 2018, 15:33

iakovsin писал(а):
31 окт 2018, 13:14
Stiv писал(а):
30 окт 2018, 17:47
Без бубнов - ничего. В этом году четыре(!) раза сгонял, тлю с трёх фастигиат. Грибы гонялись на чёрных и обычных соснах(вообще обычных, из леса) раз 6 минимум. Один раз припёрся мучнистый червец (откуда?!) на один из трёх кедров. Это лето выдающееся, но не случилось (вообще!) выхода шелкопряда. Обычно бывает в мае.
Вы уверены, что Вам сосны нужны? :о)
Не от избытка знаний, простите, но просто умозрительно рассуждаю... А не может быть такого, что чем больше лечишь, тем слабее иммунитет у растений? Понятно, что помогать надо, если заболели, но меру разумного подхода хотелось бы для себя уяснить и не превышать...
Олег, у растений нет иммунной системы, как у млекопитающих, но иммунитет есть, только он на клеточном уровне. У некоторых видов/сортов растений есть гены невосприимчивости к отдельным инфекциям и вредителям. Еще Вавилов начал изучать этот вопрос, даже книгу написал об иммунитете растений. Сейчас в нескольких институтах АН занимаются изучением иммунитета растений в вредным организмам, в том числе и к тлям, но исследования проводятся только на С/Х культурах.
Можно ли ослабить иммунитет у растений неправильным лечением? Трудно сказать... На первый взгляд, вряд ли, он ведь на генном уровне. Но, если растение беспощадно поливать какими-то хим.препаратами, то можно и ДНК расшатать. Если вопрос для Вас интересен, то можно найти кое-что в интернете.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

galantus » 02 ноя 2018, 15:52

Другая сторона вопроса, касающаяся не самих растений, а их вредителей: при частом и бесконтрольном применении одних и тех же пестицидов некоторых групп у части вредных организмов (как вредителей, так и возбудителей болезней) может возникать устойчивость к ним. Причем бывает даже перекрестная устойчивость - если часто травили одним пестицидом, кроме устойчивости к нему возникает устойчивость к другим пестицидам этой же группы. Вот поэтому надо стараться не злоупотреблять пестицидами и периодически менять их (схемы смены обычно описаны на сайтах производителей или в регламентах применения).
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

iakovsin » 02 ноя 2018, 16:55

Да, интересно, спасибо большое! В целом уяснил. Тут ещё, думаю, сами хим препараты ведь тоже могут влиять на растения не всегда положительно, угнетать естественные процессы, ну, или это опять мои домыслы по аналогии отношения к животным и людям... Хотя Сергей Васильевич уже мне хорошо ответил на этот вопрос.

А вообще, хочется, побольше естественности, поменьше вмешиваться в жизнь своих посадок, минимально им помогать. Не по лени, конечно, мне, наоборот, интересно заниматься садом, а как-то видится это более правильным что ли. Понравилось очень, как Лёля написала, в природе все кого-то едят :о) Моя задача в этом случае - не задушить любовью, как часто неразумные родители это делают ))
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

galantus » 02 ноя 2018, 17:12

Да, у некоторых препаратов, особенно в больших дозах может проявиться фитотоксическое действие. Об этом (или о его отсутствии) можно найти информацию (не на сайтах типа "копи-паст", а в официальных источниках). Это вопрос индивидуально для каждого препарата, обобщений тут нет.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Сергей Васильевич О. » 02 ноя 2018, 17:14

iakovsin писал(а):
02 ноя 2018, 16:55
Да, интересно, спасибо большое! В целом уяснил. Тут ещё, думаю, сами хим препараты ведь тоже могут влиять на растения не всегда положительно, угнетать естественные процессы, ну, или это опять мои домыслы по аналогии отношения к животным и людям... Хотя Сергей Васильевич уже мне хорошо ответил на этот вопрос.

А вообще, хочется, побольше естественности, поменьше вмешиваться в жизнь своих посадок, минимально им помогать. Не по лени, конечно, мне, наоборот, интересно заниматься садом, а как-то видится это более правильным что ли. Понравилось очень, как Лёля написала, в природе все кого-то едят :о) Моя задача в этом случае - не задушить любовью, как часто неразумные родители это делают ))
В природе все кого-то едят, но никто из вредителей не хочет уничтожить полностью все поголовье. Более того, хищники выбирают из стада, в основном, больных животных. Это можно объяснить и тем, что хищникам проще догнать больных, но можно и предположить, что это из-за заинтересованности в сохранении популяции. Я наблюдал за колорадскими жуками, так они откладывают яйца в первую очередь на слабые и отстающие в развитии растения. То есть, на одной грядке одного сорта выбирают сначала больные растения и только потом переходят на более сильные. Даже вирусы, и те не заинтересованы убивать организм, в котором они живут.
Так что, основная защита от болезней и вредителей - здоровое, ухоженное растение.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Olegus44 » 02 ноя 2018, 18:30

Ну не знаю. У меня хорстман за четыре года просто не узнать!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 02 ноя 2018, 19:07

МаЮ писал(а):
02 ноя 2018, 13:08
Но мне неинтересно снимать растения, которые не реализовали свой потенциал даже наполовину. Фотографирую, в основном, только когда они попадают на общие планы.
Вот! Абсолютно точно.
Или не интересно снимать, пока не доведёшь картинку до своего уровня представления о том, какою она должна быть. Сочетания, взрослость, аккуратность и т.п.. А с задним планом из соседского хлама, просвечивающего даже через забор, совсем не хочется. :о) И забор из профнастила не хочется.
Последний раз редактировалось Лёля 02 ноя 2018, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 02 ноя 2018, 19:12

Сегодня, кстати, поснимала. :о)

Но повод был грустный: помянишь чёрта, он и появится. При отряхивании видовой веймутовки нашла на ней не меньше пяти ржавчинных язв на разной толщины боковых ветвях. Не на стволе, но... Если всё отрезать, то опять будет чёрти что. Она пару лет назад у меня уже теряла макушку, которую пришлось снести из-за ржавчины на стволе, и вот только приобрела опять приличный размер и пушистость, и вот. :cry:

Короче, корчевать буду.
Самая в этом засада, что чем-то надо заменить, а вот чем, пока не придумалось. Так хорошо она стояла в этом месте. :(

С ужасом после этого пошла к пендульной. Но там т-т-т нашла только одну мелкую веточку с ржавчиной. Тут пока пронесло, но всё ж понятно.
alla_1911 писал(а):
02 ноя 2018, 11:51
Для начала, хотела бы принести свои извинения
Вы тут совершенно не причём. :)
Мопс будет расти прекрасно. :) Это старый испытанный и у нас уже пару десятилетий сорт. Хороший, стабильный.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 02 ноя 2018, 20:04

Olegus44 писал(а):
02 ноя 2018, 18:30
Ну не знаю. У меня хорстман за четыре года просто не узнать!
Ну, не узнать, и что? :о) Мой тоже не узнать по сравнению с тем, каким он был при покупке 5 лет назад. Он же растёт и развивается.
Вопрос в том, что ему ещё расти и расти до того, как он станет Хорстманном :wink:
Вот эти вот промежуточные состояния мне на снимках зачем? В процессе взросления я снимаю только детей и животных.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 02 ноя 2018, 20:08

Лёля писал(а):
02 ноя 2018, 19:12


С ужасом после этого пошла к пендульной. Но там т-т-т нашла только одну мелкую веточку с ржавчиной. Тут пока пронесло, но всё ж понятно.
Оль, а у меня, похоже, как раз на стволе пендульной😥😥😥
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 02 ноя 2018, 20:12

МаЮ писал(а):
02 ноя 2018, 20:08
Оль, а у меня, похоже, как раз на стволе пендульной😥😥😥
Блин, вот это ужасно жестоко. :(
Закрыто