Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Nushka » 08 ноя 2018, 23:03

lena28 писал(а):
08 ноя 2018, 22:44
А какая-нибудь комбинация уже цвела? Вы у кого покупаете?
Да, цвела вторая, я здесь фото показывала, но пока только отдельных цветков: чтобы композиция получилась, надо чтобы разрослись немножко.
Покупала в разных местах, где сорта понравившиеся видела.
Меня вообще в прошлом году ирисами торкнуло. До этого сажала несколько лет назад, и казалось, что ничего больше не надо :о)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Nushka » 08 ноя 2018, 23:07

Такие красавцы цвели. Но в одну из зим тогось...
Изображение Изображение Изображение
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

Сергей Васильевич О. » 08 ноя 2018, 23:52

lena28 писал(а):
08 ноя 2018, 22:44
А какая-нибудь комбинация уже цвела?
Комбинации:
https://img.tvoysad.ru/image/HP0iO
https://img.tvoysad.ru/image/HPOqX
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Nushka » 09 ноя 2018, 10:20

Картинки из интернета когда-то стырила. Могут пригодиться при подборе ирисов по сочетаемости (с указанием сорта, что важно).
Iris Blooms 20103.jpg
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 09 ноя 2018, 13:09

А я в этом году решила попробовать посадить ирисы в камушки. Кто-то показывал здесь фото, и мне стало интересно. У меня это выглядит вот так:
Изображение
Красота на фото, пардон, отсутствует, но здесь видна белая полоса камушков вдоль забора, из которой торчат хвостики. Камушков тут тонкий слой, под ними песок сантиметров пять.
Вот еще фото нашла поближе и более раннее:
Изображение
Честно сказать, я совсем не уверена, что ирисам будет комфортно зимовать в камушках, но очень хотелось попробовать. Весной напишу как они себя чувствуют.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 09 ноя 2018, 13:31

Наташа, очень красиво получилось. Надеюсь ирисы оценят и благополучно перезимуют. Но я бы все таки укрыла. Зачем рисковать? И мне очень было интересно, как Вы послойно устроили эту красоту. На фото более или менее понятно, но не могли бы ещё перечислить, снизу наверх. При таком обустройстве сорникам будет сложно вылезать, насколько я понимаю.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 09 ноя 2018, 13:34

И не совсем по теме. Наташа, что Вы используете в качестве мульчи, на втором фото, вокруг деревца? Сорняки одолели, уж очень много времени прополка занимает. Вы эту мульчу на зиму оставляете?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 09 ноя 2018, 13:57

карелка писал(а):
09 ноя 2018, 13:31
Наташа, очень красиво получилось. Надеюсь ирисы оценят и благополучно перезимуют. Но я бы все таки укрыла. Зачем рисковать? И мне очень было интересно, как Вы послойно устроили эту красоту. На фото более или менее понятно, но не могли бы ещё перечислить, снизу наверх. При таком обустройстве сорникам будет сложно вылезать, насколько я понимаю.
От сорняков мы постарались избавиться заранее - еще весной положили на это место плотный черный геотекстиль. А сажали ирисы уже когда жара начала спадать, т.е., наверное, в конце августа. За это время бОльшая часть сорняков успела умереть собственной смертью, а остатки мы выбирали, когда перекапывали под посадку. Новые, конечно, насеются, но из песка их легко будет вытаскивать. Главное - делать это пока они еще маленькие.
Когда готовили место под посадку, перекопали то, что есть, добавили туда золу, костную муку, много перлита, какое-то осеннее удобрение и очень много песка.
Потом посадили своих будущих красавцев с интервалами не меньше 70 см - я все-таки хочу тут видеть большие кусты. Сажали практически на поверхность, только под брюшко укладывали слой песка. Потом всех обложили сверху слоем песка и засыпали камушками.
Новые ирисы, которые были без корней, пришлось сверху прикрыть бутылками или ведрами, потому что у местных сорок любимое развлечение - это повыдергивать свежие посадки, а свои старые я сажала с корнями, и их фигушки выдернешь. Ну это Вы и сами знаете.
По поводу укрытия на зиму - я не укрываю. Лучше весной попрыскаю чем-нибудь от грибов для профилактики. Раньше я просто обсыпала корневища под зиму сверху и вокруг ХОМом, но в этот раз забыла. Весной посмотрю чего там в итоге получилось.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 09 ноя 2018, 14:04

карелка писал(а):
09 ноя 2018, 13:34
И не совсем по теме. Наташа, что Вы используете в качестве мульчи, на втором фото, вокруг деревца? Сорняки одолели, уж очень много времени прополка занимает. Вы эту мульчу на зиму оставляете?
Под деревом лежит сосновая кора. В этом месте все сорняки уже были выбраны. А вокруг - где торчит черный геотекстиль - это уже следующая территория отвоевывается у целины под новые посадки. Когда сорняков не останется, геотекстиль мы уберем. Сейчас его присыпали щебенкой, чтоб не сдувало.
Мульчу я не убираю. Весной, обычно, нужно ее отгрести на какое-то время, чтобы земля побыстрее оттаивала, а потом опять вернуть на место.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тайга » 09 ноя 2018, 16:04

lena28 писал(а):
08 ноя 2018, 22:44
Вы у кого покупаете?
Всем доброго дня или вечера :37:

Лена, пока не пишу про ирисы потому что:
Во первых опять полетел телефон, а фото не успела перекачать в комп
Во вторых - окончательно запуталась :020: .
Прошлой осенью ругала ирисы Гио. И вот этим летом его Резонанс цвел, как оглашенный, красивый - ужас, оттенок не передать другими словами как "стальной", один цветок держится по жаре - трое суток, цветонос высокий, прочный, отойти от него не могла как завороженная.
А я его весной не чаяла увидеть в живых и другим не советовала, так что простите беру свои слова обратно.
Зато те ирисы которые прошлым летом мощно наросли, весной начали гнить с центрального веера, кто-то из них вообще не цвел, кто-то ушел в мир иной, ... в общем в голове никакой системы пока не сложилось, наблюдаю.
Единственный вывод который могу сделать - в Сибири красивые сортовые ирисы и зимуют, и цветут, надо только время чтобы проникнуться и приспособиться к ним.
Заказала, посадила еще новых. От Бураковой и Ворошиловой. В Цветок писала претензию, ирис за 1000 р прислали размером с грецкий орех, они отвечают присылайте обратно, других нет, деньги вернем, А он, бедолага, только приживаться начал, листик новый выпустил. В ообщем пожалела оставила, а вот заказывать наверное там больше не буду.
У Бураковой ирис "Сила Моря" тоже был некондиция, мелкий и без корней, сказали в следующем году пришлют замену бесплатно, подарки кстати мне понравились, цены в сравнении с другими ИМ очень радуют кошелек цветомана, посмотрим весной как зимуют.
В общем, высажено ирисов, где-то сортов около 100, так что через пару лет наверное можно будет делать выводы, а пока честно признаюсь - ничего не понимаю в них. Но это пока :) Добавила для интереса пару десятков сортов сибирских и парочку штук японцев, гулять так гулять, сейчас сижу набиваю заказ Калорлайн, немного сибиряков и карликов, без бородатых.
Наташа
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3648 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

c-katek » 09 ноя 2018, 16:24

Хочу присоединиться со своими картинками, тоже сажала группами, не все удачно получилось, что-то в этом году не процвело, увы.

Изображение Изображение Изображение Изображение
На втором фото Aristocracy на переднем плане и Макадам на заднем. Макадам - ирис чешской селекции, на Wiki Irises я его не нашла, вообще его нигде не нашла в интернете, покупала у волгоградской коллекционерши.
На последнем Paris Fashion :)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 10 ноя 2018, 16:14

Дамы, растут ли и цветут у кого-нибудь вот эти два сорта:
Parisian Dawn, Keppel 2005
Poster Girl, Blyth 2009.
Ну, или может кто-то видел их обоих на выставке и может сравнить?
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. А то никак не могу понять кто из них мне больше нравится.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаМила » 10 ноя 2018, 17:33

НаташаШ писал(а):
10 ноя 2018, 16:14
Parisian Dawn, Keppel 2005
Poster Girl, Blyth 2009.
Ну, или может кто-то видел их обоих на выставке и может сравнить?
Наташа, по-моему, меня сразил наповал на выставке именно Parisian Dawn, второго не видела. Вот ссылка на фотки на французском сайте: http://fjpower.forumgratuit.org/t9566-i ... eppel-2005 в комментарии к картинкам написано : "для тех, кто любит нежные цвета". По памяти, он был какого-то немыслимого цвета розовых сумерек, картинка перед глазами не стоит, но впечатление я запомнила
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 10 ноя 2018, 17:57

МилаМила писал(а):
10 ноя 2018, 17:33

Наташа, по-моему, меня сразил наповал на выставке именно Parisian Dawn, второго не видела. Вот ссылка на фотки на французском сайте: http://fjpower.forumgratuit.org/t9566-i ... eppel-2005 в комментарии к картинкам написано : "для тех, кто любит нежные цвета". По памяти, он был какого-то немыслимого цвета розовых сумерек, картинка перед глазами не стоит, но впечатление я запомнила
Вот чем больше разглядываю их (в Интернете, правда), тем больше они мне оба нравятся. Придется, видимо, брать оба. :020:
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Nushka » 10 ноя 2018, 18:00

НаташаШ писал(а):
10 ноя 2018, 17:57
Придется, видимо, брать оба. :020:
Я сразу хотела этот вариант предложить, но постеснялась :)
Сама всегда так делаю, чтоб выбором не мучиться (конечно, когда цена в рамках разумного).
Закрыто