Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Людмила-Москва » 23 авг 2012, 11:20

Алексей, у меня все гладики, которые распустились, без трипсовых повреждений, поэтому и подумала о болячках. Я с нераспустившимся колосом у себя из 70шт. насчитала 11шт. :o , 5шт. медведка под корень сгрызла :cry: И вообще у меня для гладиков этот год очень неудачный!
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Liliya » 18 июн 2014, 18:09

Обнаружила такой лист сегодня.
Изображение

Нашла инфо. Это и есть тот самый главный враг гладиолусов -трипс. Пишут, что при низких температурах трипс не активен, обрабатывать нет смысла, у нас сейчас 12-15 град. днем.
А при какой темп. можно обрабатывать?. Первый раз посадила гладиолусы.
Катерина_рина
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:20
Дача: дачи нет

Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Катерина_рина » 30 окт 2018, 21:40

Неделю назад купила луковицы гладиолусов. В интернете прочитала, что надо хорошо просушить при температуре 25-30 гр. месяц, потом почистить, подержать 30 мин. в растворе перманганата калия, снова высушить и положить на хранение в сухое прохладное место. У меня в доме температура 22 градуса, они пролежали на столе неделю, потом я их почистила и промыла в марганцовке. После раствора они просохли очень быстро, разложила в ванной на ночь (там пол с подогревом), и уже пару дней лежат на столе (прочла, что лучше пересушить чем не досушить). Но сейчас мне кажется, что они начинают портится... немного темнеют и становятся мягкими :o . Я никогда не занималась цветами, но захотелось красивую клумбу летом и купила оочень много гладиолусов :? , а теперь боюсь, что все испортила :cry: . Знаю, что можно было чистить перед посадкой, но прочла, что на чешуйках могут быть вредители. Что мне делать?? может просушить на батарее?? :sos^
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Звезда севера » 02 ноя 2018, 20:56

Катерина_рина писал(а):
30 окт 2018, 21:40
...Что мне делать?? может просушить на батарее?? :sos^
Не мучайте гладиолусы, не вычисляйте десятые доли градусов. Обычно я после выкапывания кладу луковицы в открытую коробку и ставлю на шкаф на примерно месячное хранение-сушку, там самая подходящая температура.
Положите на свой шкаф луковки на пару недель, потом будете решать, что с ними делать.
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Fotinia » 03 ноя 2018, 10:38

Катерина_рина писал(а):
30 окт 2018, 21:40
...Но сейчас мне кажется, что они начинают портится... немного темнеют и становятся мягкими :o
Катерина, я правильно поняла, что вы очистили луковицы и они начали вянуть? Если это так, то сейчас их нужно уложить на хранение в закрытую емкость, чтобы они совсем не высохли. Но при этом должно быть небольшое поступление воздуха. Я храню в пенопластовых контейнерах из-под печенья на нижней полке холодильника. Вот так
"https://i.tvoysad.ru/2018/11/03/2018110 ... 55f413.jpg" Там, где два контейнера соприкасаются друг с другом есть небольшие щели, я их не заклеиваю наглухо. Воздух поступает через них. Так храню уже несколько лет.
То, что вы прочитали в интернете относится к обработке луковиц со стеблями или частью стебля. Их можно и вымачивать в растворах фунгицидов и инсектицидов (т.е. от болезней и вредителей). Затем месяц сушим. Выкручиваем аккуратно стебель, отрываем старую луковицу, еще несколько дней сушим и можно уложить на хранение не очищая от чешуек. Это важно. И уже ни в каких растворах не вымачиваем. Иначе влага попадёт под чешуи и не выветрится. Это только моё мнение. В этом году у меня на гладиолусы напали трипсы. Я дополнительно к обработке в растворе фуфанона, луковицы в чешуях после выломки стебля прогрела в духовке при 50 град. 40 мин., а затем уложила в контейнеры. Хотелось помочь вам, Катерина, т.к. сама уже несколько лет пользуюсь помощью форума))
Катерина_рина
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:20
Дача: дачи нет

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Катерина_рина » 09 ноя 2018, 20:59

Положите на свой шкаф луковки на пару недель, потом будете решать, что с ними делать.

Спасибо за ответ, так и сделаю!
Катерина_рина
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:20
Дача: дачи нет

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Катерина_рина » 09 ноя 2018, 21:04

Fotinia писал(а):
03 ноя 2018, 10:38
Хотелось помочь вам, Катерина, т.к. сама уже несколько лет пользуюсь помощью форума))
Спасибо большое :30: Я уже поняла свою ошибку. Испортились только 2 луковицы. Все остальные в полном порядке :29:
Ответить