Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Тоха » 12 ноя 2018, 19:13

Наташ, делают дренаж, как раньше из гравия делали - полости между кусками любого инертного материала. Впитывание тут ни при чем. Впитывание - это бонус осовремененных материалов. Другое дело, что для того чтобы он служил подольше, лучше на слой такого дренажа класть либо мох, либо лутрасил, чтобы подольше не заиливался.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

НаташаШ » 12 ноя 2018, 19:45

Тоха писал(а):
12 ноя 2018, 19:13
Наташ, делают дренаж, как раньше из гравия делали - полости между кусками любого инертного материала. Впитывание тут ни при чем. Впитывание - это бонус осовремененных материалов. Другое дело, что для того чтобы он служил подольше, лучше на слой такого дренажа класть либо мох, либо лутрасил, чтобы подольше не заиливался.
Ну разве что пока не заилится. Я, кстати, никогда не понимала рекомендаций делать дренаж из щебенки. В таком дренаже после первой же зимы талые воды нанесут грунт, и никаких пустот уже не останется. Уж лучше рядом вкопать кусок дренажной трубы, она хоть прослужит подольше.
Saratovchanka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:41
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Saratovchanka » 13 ноя 2018, 01:44

Дюймовочка писал(а):
12 ноя 2018, 13:32
А чего жалко? За сезон плети до 4-х метров ). .
Спасибо за советы) Попробую что-нибудь сделать наконец
Saratovchanka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:41
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Saratovchanka » 13 ноя 2018, 01:55

Тоха писал(а):
12 ноя 2018, 14:12
Вермикулит не надо, смысла особого нет. Пенопласт можно использовать вместо керамзита в качестве дренажа и утеплителя низа горшка-ведра-...
А обрезать сильно не бойтесь.
Спасибо) Я, может быть из-за отсутствия особенного опыта , но плохо мне, когда я срываю зелень и выбрасываю даже корни от покупного салата или петрушки... так дурно становится)) чтоб не мучился, рву на куски весь этот, на фиг, корень. Съели выращенный мною базилик (из семени), когда надо было на 3 недели из города уезжать, я ревела всё лето. Вспомнила, как разговаривала с малышом, как рос))) Сумасшедшая, одним словом. Ростки от суккулента выбросить не могу, подписываю и в подъезд выкладываю.. А тут надо срезать стоооолько.. опять же того, что наглаживала, протирала, восхищалась новыми листиками, мужа смотреть заставляла... Видимо, мне вообще растений нельзя в доме иметь. Из-за особенностей таких :cry: .
Saratovchanka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:41
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Saratovchanka » 13 ноя 2018, 02:10

А до весны на кухне простоять не сможет, да? Ладно уж с этим местом (кухня маленькая).Неужели в тёплых странах не растёт и обязательно нужна холодная зимовка? Походила вокруг с ножницами - испытание в общем. От всех уберегла, от кошек, собак, мужей.. столько подвязок к потолку.. Ну если надо, конечно, то надо(( но всё же, а вдруг может до весны дожить с зелёными веточками?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22705 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

МилаМила » 13 ноя 2018, 08:07

Не в качестве совета, а просто для обсуждения (пусть старшие товарищи поправят) - а нужно ли пересаживать вот сейчас, в ноябре, когда спать пора? Выставить то, в чем он растет, на балкон, плети сложить, и прикрыть все это чем-нибудь, типа лутрасила. А весной разбираться - что подмерзнет, обрезать, пересадить в емкость побольше и тогда уже начинать снова поливать.
У меня несколько лет на балконе жил виноград трехлисточковый (более нежный), у него на концах побегов присосочки, и он ими за стену цепляется - не отдерешь. Подмерзало 3/4 побегов, я их весной обрезала, и рос он себе дальше. Причем жил он в маленьком ящике, и конечно я его зимой не поливала.
На даче ДВ растет сам, никто о нем не заботится. Если вспомнить, то какие-то сухие концы побегов я обрезала, то есть видимо они подмерзают, но само растение разрастается так, что это даже пугает (стала находить его отпрыски уже далеко от основного куста)
Saratovchanka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:41
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Saratovchanka » 13 ноя 2018, 14:46

МилаМила писал(а):
13 ноя 2018, 08:07
Не в качестве совета, а просто для обсуждения (пусть старшие товарищи поправят) - а нужно ли пересаживать вот сейчас, в ноябре, когда спать ..
Спасибо, :) А листья не нужно оборвать? И ещё, Вы его с какого периода не поливали, с ноября? До (?) апреля?
Федора
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 18:01
Дача: Красноярск

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Федора » 15 фев 2019, 20:04

Девочки, нужен совет. 2 года сидят 2 корня ДВ на даче-с южной(возле веранды) и восточной сторон(непосредственно у стены дома). С южной летом пошел хорошо в рост, с востока сидит пока тихо. Начиталась страшилок об его агрессивности. Мужчин в семье нет, вдвоем со взрослой дочерью-воевать с ним некому. Боюсь, что долезет до крыши, сломает часть. Может быть, пока не поздно, выкопать его совсем?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22705 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

МилаМила » 15 фев 2019, 21:13

Федора писал(а):
15 фев 2019, 20:04
Девочки, нужен совет. 2 года сидят 2 корня ДВ на даче-с южной(возле веранды) и восточной сторон(непосредственно у стены дома). С южной летом пошел хорошо в рост, с востока сидит пока тихо. Начиталась страшилок об его агрессивности. Мужчин в семье нет, вдвоем со взрослой дочерью-воевать с ним некому. Боюсь, что долезет до крыши, сломает часть. Может быть, пока не поздно, выкопать его совсем?
Крышу сломает? У меня давно долез до крыши старого маленького домика, но мысль, что виноград сломает крышу, в голову не приходила :oops: Он ползет под землей, постепенно распространяясь, но чтоб крышу сломать?
Подождем, конечно, что другие скажут
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Cat » 15 фев 2019, 21:34

Ох, ох! Уже здесь писала о его агрессивности. Вот мне его уже никак просто не убрать. С крыши сдернула, остатки высохли, а вот подземные побеги уползли и уже неск лет выдергиваю то , что начинает отрастать от этих подземных корней, а их уже несколько и из каждой части свой побег :? . Получается надо бы вокруг дома всю территорию перекопать :? и его выбрать, а у меня уже столько сил нету да совсем недалеко росла вишня, которая тоже разрослась и этот виноград туда залез. Короче кричи Атас B-o :33: . Как он мне надоел. Ведь столько других дел в саду, а тут надо неделю точно только на него потратить.

:30:
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

LIDA » 15 фев 2019, 22:03

Федора писал(а):
15 фев 2019, 20:04
Девочки, нужен совет. 2 года сидят 2 корня ДВ на даче-с южной(возле веранды) и восточной сторон(непосредственно у стены дома). С южной летом пошел хорошо в рост, с востока сидит пока тихо. Начиталась страшилок об его агрессивности. Мужчин в семье нет, вдвоем со взрослой дочерью-воевать с ним некому. Боюсь, что долезет до крыши, сломает часть. Может быть, пока не поздно, выкопать его совсем?
Крышу, конечно, не сломает, но вылезет везде, где надо и не надо. Агрессор жуткий. Да еще с южной стороны. У нас долгое время сидел прямо у дома с южной стороны, мамой еще посажен был. В 2011 мы с той стороны теле.тарелку повесили, я замучилась его с этой тарелки снимать, заплетал за сезон так что тарелку не видно было, приходилось отдерать (иначе не скажешь), благо со второго этажа можно было достать. Если зазеваешься, залезал далеко под крышу, под козырьком вылезал аж с другой стороны (домик у нас летний, не "свежий").Резать приходилось несколько раз за сезон, спускался до земли, проходя мимо задевал за все части тела (я этого очень не люблю, когда от чего то приходится отстраняться). Осенью ваще был кошмар, я его резала очень "покороче", эту зеленую массу куда то надо было пристроить :? Короче он мне так надоел года два назад я от него избавилась. Все спилила, один пень остался, пень залила какой то отравой (благо там ничего рядом ценного нет), но в прошлом году ходила отростки обрывала, живучий гад! Посмотрю что в этом будет :о) Так что решать вам, как быть! Его можно куда-нибудь на сарай, туалет летний закрыть, на забор, кому что нравится.

Изображение вот здесь он у меня на сарае.
Афилана
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 11:02
Дача: Запорожье

Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Афилана » 17 сен 2019, 11:07

Кто может помочь? Есть у меня 3 оооочень запущенных куста винограда, они как бы треугольником растут вдали друг от друга. я хочу вырастить их в беседку.. как это лучше сделать и как правильнее будет их обрезать осенью для беседки в будущем?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

Мичуринка » 17 сен 2019, 11:45

Афилана писал(а):
17 сен 2019, 11:07
Кто может помочь? Есть у меня 3 оооочень запущенных куста винограда, они как бы треугольником растут вдали друг от друга. я хочу вырастить их в беседку.. как это лучше сделать и как правильнее будет их обрезать осенью для беседки в будущем?
Если речь о винограде рода Vitis, то сорт должен быть неукрывной (для Вашего региона). И чтоб быстрее сформировать бесседку, оставьте по максимуму сильные побеги. Далее надо смотреть по каркасу - какие побеги оставить, чтобы заполнить свободное пространство.
Если о девичьем винограде - все то же самое...
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

OlgaS64 » 17 сен 2019, 21:19

У моей знакомой девичий виноград двух сортов, один краснеет осенью, второй нет, так красиво смотрится на арке над крыльцом. А я все хочу вариегатный, не знаю только насколько он зимостойкий для нас то.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Девичий виноград (PARTHENOCISSUS)

мышка Серафимка » 17 сен 2019, 22:14

OlgaS64 писал(а):
17 сен 2019, 21:19
У моей знакомой девичий виноград двух сортов, один краснеет осенью, второй нет, так красиво смотрится на арке над крыльцом. А я все хочу вариегатный, не знаю только насколько он зимостойкий для нас то.
Не знаю, насколько он зимостойкий в Южноуральский, но ждать Вы будете арку из него до морковкиного заговенья :9
У меня лет 5, три волосины по всей лысине см 40-50 длиной. Правда, в прошлом году пересадила ближе к калитке, чтоб эти 3 волосины хоть как-то видеть.
Ответить