Зонтичные разные (Apiaceae)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Зонтичные разные (Apiaceae)

Флоранс » 15 ноя 2018, 09:44

Приспичило мне их завести. До этого был только меум, но этим летом пересаживала, после пересадки выглядел не очень, боюсь, как бы не пропал совсем. А тут есть возможность заказать семена разных интересных, пока выбрала вот что:
Ferula songarica
Ferula tenuisecta
Peucedanum morisonii
Peucedanum officinale
Короче, 2 ферулы и 2 горичника, выбрать по 1 каждого рода не смогла. По фоткам в сети ну очень все хороши! Кто-нибудь выращивал подобное? Какие-то отзывы хочется услышать.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Лошадь Белая » 15 ноя 2018, 10:04

Флоранс писал(а):
15 ноя 2018, 09:44
До этого был только меум, но этим летом пересаживала, после пересадки выглядел не очень, боюсь, как бы не пропал совсем.
День добрый :Hi:
А как рос до пересадки?
Зимовал?
Капризен?
Ведь как красив :32: и ещё лекарственный и съедобен :закрыто:
А где приобретали? :oops:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Флоранс » 15 ноя 2018, 10:13

Меум растила из семян, поэтому сейчас на всякий случай его семена тоже заказываю.
Не капризен, зимовал нормально. Может, еще обойдется...
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4598 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

sweetlanaGr » 15 ноя 2018, 12:00

Флоренса, боюсь, что не скажу ничего конкретно по видам, но у меня два растения, очень похожих на Peucedanum morisonii, растут уже много лет. Я брала их у Евгения Клюйкова как зонтичные.
Не укрываю никогда, не пересаживаю, так как плохо переносят пересадку (помню его слова). Разрастаются медленно. Вроде бы у одного даже был зонтик. Особой декоративности от них нет - сидят среди других более высоких многолетников и этих почти не видно. Да и заваливаются.
Попробую найти список, там должны быть названия от Евгения (писала под его диктовку). Может быть еще и фотки найду прошлых лет.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

мышка Серафимка » 15 ноя 2018, 12:34

Флоранс писал(а):
15 ноя 2018, 09:44
Не нашла темы про зонтичные, поэтому спрошу здесь. Приспичило мне их завести. До этого был только меум, но этим летом пересаживала, после пересадки выглядел не очень, боюсь, как бы не пропал совсем. А тут есть возможность заказать семена разных интересных, пока выбрала вот что:
Ferula songarica
Ferula tenuisecta
Peucedanum morisonii
Peucedanum officinale
Короче, 2 ферулы и 2 горичника, выбрать по 1 каждого рода не смогла. По фоткам в сети ну очень все хороши! Кто-нибудь выращивал подобное? Какие-то отзывы хочется услышать.
Когда-то выращивала какую-то Ferula, но какую... не помню. Давно было. Помню, что понравилось. Меум растет, тоже хочу пересадить в другое место. Я отростком брала, прижился хорошо. Сейчас из зонтичных только 2 вида жабрицы и посеяла под зиму миррис душистый. Кстати, у меня в этом году цвела прошлогодняя морковь. Ой до чего мне соцветие понравилось! Вот думаю, не посадить ли куда в цветники.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Флоранс » 15 ноя 2018, 12:50

Светлана, спасибо! Вот как раз у Е.В.Клюйкова и собираюсь заказать семена. Заваливается что, ботва? А если на передний край посадить?

Наташа, Миррис у меня взошла 1 шт., сеяла под зиму. Но она монокарпик, отцветет и тю-тю. Как Ангелика. Так она мне нравилась! Но из своих семян почему-то ничего не взошло. Насчет морковки интересно!)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Флоранс » 15 ноя 2018, 14:15

Наташ, а ты жабрицы семенами заводила? В предложениях есть жабрица горная.
А куда у тебя ферула делась? Почила? После цветения или вместо?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

мышка Серафимка » 15 ноя 2018, 14:34

Флоренса, у меня 2 жабрицы: горная и еще какая-то. Брала кустиками в стаканчике кажется у Розанцевой. Сейчас у меня есть несколько сеянцев. От какой не знаю, потому как самосев. Про феруллу уже не помню. Что-то мне кажется либо однолетняя была, либо не перезимовала. Не завожу больше, потому как пока места не придумала. Куст большой все-таки, ну и запах кажется у нее что-то типа аниса. Я не сильно его люблю. Но запах для меня - второстепенно, главное размер. Если придумаю, куда посадить, то еще попробую разок.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4598 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

sweetlanaGr » 15 ноя 2018, 16:56

Флоранс писал(а):
15 ноя 2018, 12:50
Светлана, спасибо! Вот как раз у Е.В.Клюйкова и собираюсь заказать семена. Заваливается что, ботва? А если на передний край посадить?

Наташа, Миррис у меня взошла 1 шт., сеяла под зиму. Но она монокарпик, отцветет и тю-тю. Как Ангелика. Так она мне нравилась! Но из своих семян почему-то ничего не взошло. Насчет морковки интересно!)
Флоренса, нашла название в записях - горичник.
Да, ботва заваливается. На передний план не посадила бы, но поближе, вторым рядом, скорее всего.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Флоранс » 15 ноя 2018, 17:40

Светлана, Peucedanum это и есть горичник.
Да, что-то похоже, обе мои хотелки отпали сами собой. Про горичник Вы пишете, что ничего интересного, а про ферулу внимательно почитала статью в эдср, там написано, что ботва где-то в середине лета отмирает.
Так что будем морковкой пробавляться :)
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4598 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

sweetlanaGr » 15 ноя 2018, 18:09

Флоренса, да, как-то большого интереса он у меня не вызвал. Вообще, у меня их два вида: один покрупнее, другой - поменьше.
Думаю, что они просто потерялись в этом моем миксбордере. А вот если бы им подобрать соответствующих партнеров - они займут достойное место и покажут себя во всей красе.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9092
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

МилаМила » 15 ноя 2018, 20:50

мышка Серафимка писал(а):
15 ноя 2018, 12:34
Кстати, у меня в этом году цвела прошлогодняя морковь. Ой до чего мне соцветие понравилось! Вот думаю, не посадить ли куда в цветники.
Вот-вот, и я про такой совет вычитала в буржуйском журнале - там советовали весной старую прорастающую морковку сажать там, где хочется видеть зонтик. Я поделилась этой новостью тут, а мне любезно напомнили про морковную муху :evil:
Зато у меня растет фенхель сртовой бронзового цвета - и зонтичный, и цвет интересный, и запах нравится, и декоративный до глубокой осени на мой вкус
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

мышка Серафимка » 15 ноя 2018, 21:10

Мила, ну муха и муха. Что у нас других вредителей в цветниках нет? Только муха все сожрет? Все равно ж боремся то с лилейной мухой, то с ирисовой, то с нарциссовой... будет еще и морковная до кучи. :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Лошадь Белая » 15 ноя 2018, 23:20

МилаМила писал(а):
15 ноя 2018, 20:50

Вот-вот, и я про такой совет вычитала в буржуйском журнале - там советовали весной старую прорастающую морковку сажать там, где хочется видеть зонтик. Я поделилась этой новостью тут, а мне любезно напомнили про морковную муху :evil:
У меня всегда цветёт морковь и в огороде, и во временных грядах. :о)
Я её по весне щедрой рукой куда нить посею, а по осени не крупную лениво вытаскивать, так и зимует, половина перезимовывает и шикарно цветёт :)
Но, запах на любителя (мне лично нравиться и я даже приправу из морковного цвета иногда делаю) и на ней какая то несметная куча разнообразных насекомых.
Пустой ни когда не бывает всегда кто нить там барахтается :о) ( вот именно морковной мухи замечено -не было)
Чаще всего на ней сидит такой средних размеров полосатый красно чёрный клоп.
Вредный или нет - не знаю. Так как природа штука сложная, для меня не постижимая, и я не изучаю врага в лицо :)
Надеюсь на природную самостоятельность.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Лошадь Белая » 16 ноя 2018, 08:34

Стало любопытно (зима же :о) ), что за насекомое всегда сидит на цветущей морковке - Это Щитник линейчатый.
Поедает семена зонтичных и пьёт сок.
Но лично я какого то вреда растению не заметила, прекрасно цветёт морковь и укроп, угнетёнными совсем не выглядят.
Правда я и семенным сбором не занимаюсь.
Ответить