Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 17 ноя 2018, 08:23

Делюсь возможностью наблюдать за температурой в разных условиях моего сада :37:
Уточняю, что именно моего, потому что датчики установлены в моем саду просто под открытым небом внизу и наверху участка с перепадом высот почти 7 метров, под укрытием для роз (двойной лутрасил плотностью 60 по дугам, перекрывающий приличную площадь) и на ценном для меня деревце, укутанном в лутрасил по трем опорам (получился узкий и высокий вигвам), на высоте примерно метр от земли.
Цель эксперимента - понять, как "работает" укрытие для роз из лутрасила и вигвамы для деревьев. Собственно, для опытных товарищей это ясно и так, а для начинающих и любопытных, наверное, должно быть интересно.
Для справки - измерения проводятся рядом с г.Яхрома, 50 км к северу от Москвы, 15 км южнее Дмитрова. Участок расположен на южном склоне оврага :oops: - у нас бывает гораздо холоднее, чем в округе.
Вот ссылка на хранилище данных: http://weather.large.ru/dashboard/db/iakhroma
Так выглядит картинка, которую Вы должны увидеть
Изображение
Можно двигаться назад, чтобы посмотреть предыдущие показания температуры (возможность ищите справа вверху), можно навести курсор мышки на интересующую точку на кривой, и покажут данные в цифрах). Есть еще показания давления (верить можно) и показания влажности (им верить нельзя :oops: ). Не знаю, понятно ли объяснила, пишите, уточню, что будет не понятно.
Ну и покажу собственно мое укрытие для роз - чтобы была понятна высота и площадь
Изображение
В прошлом году эксперимент был начат уже при глубоком снеге, и температура внутри укрытия не опускалась ниже минус двух градусов.
В этом году начали можно наблюдать с самого начала, и как оказалось, при температуре ноль - минус два условия снаружи и внутри были одинаковые, а вот при минус 10 снаружи (без снега), пока что в укрытии значительно теплее.
Получается, что укрытие работает, по-крайней мере несколько дней - точно. Дальше можем наблюдать вместе :good:
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Фея Моргана » 17 ноя 2018, 08:45

Мила,было бы здорово если б Вы в теме писали краткий пост по дням(ну если не сложно конечно).
Например :
18 дек.
улица -10
укрытие роз -0
==========
не сильна я в графиках )))
а розарий в овраге или на холме?(вроде в овраге,да?)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 17 ноя 2018, 08:51

Еще дам ссылку на ресурс, которым можно пользоваться, если Вы - дома, а интересует температура на Вашей даче. Этот ресурс - место, где собраны данные по измерению температуры личными метеостанциями :
https://www.wunderground.com/personal-w ... IKRASNOG41
Для этого можно либо ввести на английском название населенного пункта, либо найти его на карте, и смотреть показания ближайшей к Вам метеостанции.
Но есть ограничения - данные могут быть недостоверны, если неверно введены координаты, или метеостанция неправильно установлена :oops:, и кроме этого температура может существенно различаться в зависимости от расположения конкретного участка. Проверено на собственном опыте - такая метеостанция есть у друзей (тут с точностью измерений все четко), и расстояние между нами всего 15км, а температура иногда существенно различается :oops:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МаЮ » 17 ноя 2018, 09:21

МилаМила писал(а):
17 ноя 2018, 08:51
...расстояние между нами всего 15км, а температура иногда существенно различается :oops:
Мила, 15 км - это не всего, а ого-го! :) С точки зрения разницы температур и погоды вообще. У них, к примеру, может идти дождь, а у Вас - ни капли не упасть.
Температура может быть разной не то, что за 15 км, но даже в пределах одного участка. Ваш же график это и показывает: в овраге и на холме.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 17 ноя 2018, 09:26

Фея Моргана писал(а):
17 ноя 2018, 08:45
Мила,было бы здорово если б Вы в теме писали краткий пост по дням(ну если не сложно конечно).
Например :
18 дек.
улица -10
укрытие роз -0
==========
не сильна я в графиках )))
а розарий в овраге или на холме?(вроде в овраге,да?)
Уточняю :good: розарий - где-то посредине участка, ближе все-таки к верхней точке, чем к нижней. Деревце расположено ниже розария приблизительно на метр
Вот картинка сейчас:
Изображение
По горизонтальной оси отмечается время, по вертикальной - температура. Четыре кривых соответствуют разным датчикам. Цвет кривой объясняется слева под графиком. Если навести курсор на пересечение интересующего времени и нужной кривой, в табличке отображаются показания температуры. В частности, сегодня ночью самая низкая температура (самая низкая точка на кривой) была в 23 часа, минус 7,3 в самой высокой точке участка, и минус 4,5 в укрытии для роз
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Лёля » 17 ноя 2018, 09:40

Мил, интересно-то как! Спасибо. :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Tatra » 17 ноя 2018, 11:25

МилаМила писал(а):
17 ноя 2018, 09:26
...В частности, сегодня ночью самая низкая температура (самая низкая точка на кривой) была в 23 часа, минус 7,3 в самой высокой точке участка, и минус 4,5 в укрытии для роз
А с 12 до 14 на дереве под лутрасилом было около 15 градусов, в розарии - около 10?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 17 ноя 2018, 15:21

Tatra писал(а):
17 ноя 2018, 11:25
МилаМила писал(а):
17 ноя 2018, 09:26
...В частности, сегодня ночью самая низкая температура (самая низкая точка на кривой) была в 23 часа, минус 7,3 в самой высокой точке участка, и минус 4,5 в укрытии для роз
А с 12 до 14 на дереве под лутрасилом было около 15 градусов, в розарии - около 10?
Хороший вопрос :oops: - так и было, потому что светило солнце, и, видимо, несмотря на лутрасил, солнце датчик нагревает :evil: . Как интерпретировать, не знаю. Обычно меряют температуру воздуха так, чтобы солнце не падало, конечно, тут недоработочка. С другой стороны, солнце на деревце светит тоже и поверхность его нагревает. Сама на эту тему размышляю :oops: . Но для самого холодного времени суток вроде идея работает, так как по ночам солнце не светит
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Tatra » 17 ноя 2018, 17:32

МилаМила писал(а):
17 ноя 2018, 15:21
..., видимо, несмотря на лутрасил, солнце датчик нагревает :evil: . Как интерпретировать, не знаю. Обычно меряют температуру воздуха так, чтобы солнце не падало, конечно, тут недоработочка. ...
Солнце нагревает датчик или дсам лутрасил и под ним так тепло? Нельзя ли закрепить датчик с той стороны, куда солнце не попадает?
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Va_ » 17 ноя 2018, 19:54

В свое время на Web-саде одним джентльменом такая работа была проведена. Наверное, лет 7-9 назад. Результаты были неожиданными, мне удалось обобщить для себя их примерно так: кривая температуры в укрытии (лутрасил, снег, песок и др.) близка к логарифмической зависимости от температуры на поверхности земли. Конечно, речь идет об укрытиях и глубине снега не менее 10-15 см. Помню поразивший меня результат: на поверхности было -25, а под укрытием -7 (на лутрасиле традиционного воздушного укрытия для роз, помнится, было порядка 10 см снега). С этого момента я перестал опасаться за хорошо укрытые снегом розы. Снег - великолепный герметик.
Тем не менее, считаю, что каждое поколение садовников должно переоткрывать эти эмпирические закономерности. Для бесснежного периода Ваши данные будут вполне оригинальными. Спасибо за труды и публикацию!
Чтобы снять погрешность нагревания датчика от солнца и земли, может быть, его ставить вертикально, отворачивая от солнца? Возможно, инфракрасное излучение Солнца в таком положении не будет "вредить" точности измерения температуры воздуха у поверхности земли в укрытии?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 17 ноя 2018, 20:33

Tatra писал(а):
17 ноя 2018, 17:32
МилаМила писал(а):
17 ноя 2018, 15:21
..., видимо, несмотря на лутрасил, солнце датчик нагревает :evil: . Как интерпретировать, не знаю. Обычно меряют температуру воздуха так, чтобы солнце не падало, конечно, тут недоработочка. ...
Солнце нагревает датчик или дсам лутрасил и под ним так тепло? Нельзя ли закрепить датчик с той стороны, куда солнце не попадает?
Там солнце везде попадает :oops: . Я так себе представляю - солнце видимо частично "пробивает" лутрасил и внутри еще наверное частично отражается от него же (ух, интересно, есть среди нас физики ?). Думаю, что там все равномерно освещено, кустики роз голые и прозрачные, негде спрятать датчик). Кстати, интересное наблюдение уже сегодня - солнце выглянуло около часа совсем ненадолго, даже и не до конца и выглянуло то, а температура тут же подскочила чуть не на пять градусов :o
И вообще не так просто датчик от солнца изолировать - был заказан дорогущий специальный футляр - и все равно полностью он солнце не экранирует :cry: - деньги на ветер
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 17 ноя 2018, 22:07

Va_ писал(а):
17 ноя 2018, 19:54
В свое время на Web-саде одним джентльменом такая работа была проведена. ... Помню поразивший меня результат: на поверхности было -25, а под укрытием -7 (на лутрасиле традиционного воздушного укрытия для роз, помнится, было порядка 10 см снега). С этого момента я перестал опасаться за хорошо укрытые снегом розы. Снег - великолепный герметик.
Да, под снегом все замечательно, мы тоже были поражены, когда наглядно убедились, что под глубоким слоем снега при температуре воздуха снаружи до минус тридцати в укрытии не было ниже минус четырех, а просто под снегом - ниже минус двух (можно задать временной интервал с начала февраля по конец марта - датчики были поставлены в феврале). Но в этот период прошлая зима была очень снежная - укрытие было полностью закрыто снегом. В обычные зимы верхушка торчит из снега, так что еще не понятно, как будет в этом случае. Может быть в укрытии будет еще и холоднее, чем просто под снегом :oops: Но вот в начале зимы, без снега, при морозе до минус десяти ночью, в укрытии было минимум минус шесть, (по памяти, можно проверить), а это все таки разница. Я очень жалею, что не укрыла лутрасилом мискантусы.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 21 ноя 2018, 20:17

Почему-то я не вижу показаний датчиков. Просто черный экран со шкалой и заголовками. Это только у меня или у всех так?
Мила, вы, может, отключили их?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Tatra » 21 ноя 2018, 20:36

Если нажать на Zoom out левую стрелку можно увидеть, что после 18-го ноября данных там нет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 21 ноя 2018, 20:43

НаташаШ писал(а):
21 ноя 2018, 20:17
Почему-то я не вижу показаний датчиков. Просто черный экран со шкалой и заголовками. Это только у меня или у всех так?
Мила, вы, может, отключили их?
Нет, не отключили, они сами отключились :evil: Так бывает, в выходные поедем на дачу и муж, надеюсь, все обратно починит.
Ответить