Редкие и интересные

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Edelweiss
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:52
Дача: дачи нет

Re: Редкие и интересные

Edelweiss » 09 окт 2018, 17:35

Добрый день! Очень нужна помощь! Хочу выращивать эдельвейс дома в горшке, очень уж он мне нравится. Кто-то занимался этим? Может дать совет как ухаживать и что он любит будет ли расти? Купила небольшой саженец с цветком, дома начал погибать, пришлось выставить на балкон.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Редкие и интересные

МаЮ » 09 окт 2018, 18:25

Edelweiss писал(а):
09 окт 2018, 17:35
Добрый день! Очень нужна помощь! Хочу выращивать эдельвейс дома в горшке, очень уж он мне нравится. Кто-то занимался этим? Может дать совет как ухаживать и что он любит будет ли расти? Купила небольшой саженец с цветком, дома начал погибать, пришлось выставить на балкон.
Горы он любит :о) . И в комнате расти не будет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22709 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Редкие и интересные

МилаМила » 09 окт 2018, 18:30

Edelweiss писал(а):
09 окт 2018, 17:35
Добрый день! Очень нужна помощь! Хочу выращивать эдельвейс дома в горшке, очень уж он мне нравится. Кто-то занимался этим? Может дать совет как ухаживать и что он любит будет ли расти? Купила небольшой саженец с цветком, дома начал погибать, пришлось выставить на балкон.
У меня как многолетник растет на горке (имеется в виду на даче, в камнях). Дома успешно зимуют в тепле тропические растения, а остальным нужен период зимнего покоя
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Редкие и интересные

МаЮ » 09 окт 2018, 18:32

МилаМила писал(а):
09 окт 2018, 18:30
Edelweiss писал(а):
09 окт 2018, 17:35
Добрый день! Очень нужна помощь! Хочу выращивать эдельвейс дома в горшке, очень уж он мне нравится. Кто-то занимался этим? Может дать совет как ухаживать и что он любит будет ли расти? Купила небольшой саженец с цветком, дома начал погибать, пришлось выставить на балкон.
У меня как многолетник растет на горке (имеется в виду на даче, в камнях). Дома успешно зимуют в тепле тропические растения, а остальным нужен период зимнего покоя
Мила, в данном случае не только период покоя, но и ещё и условия, приближённые к природным.
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Редкие и интересные

Ель » 09 окт 2018, 20:21

Edelweiss писал(а):
09 окт 2018, 17:35
Добрый день! Очень нужна помощь! Хочу выращивать эдельвейс дома в горшке, очень уж он мне нравится. Кто-то занимался этим? Может дать совет как ухаживать и что он любит будет ли расти? Купила небольшой саженец с цветком, дома начал погибать, пришлось выставить на балкон.

Вырастила эдельвейс лет 10 назад из семян : прекрасно зимующее растение. За эти годы каких только зим не было, все пережил. Верните парня в природу! Для того , чтобы снова любоваться им в новом сезоне. :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22709 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Редкие и интересные

МилаМила » 09 окт 2018, 21:11

МаЮ писал(а):
09 окт 2018, 18:32
Мила, в данном случае не только период покоя, но и ещё и условия, приближённые к природным.
Маша, не возражаю, но just for the record - мой - с Дмитровского рынка, сначала пару-тройку лет жил в глине в компании с другими бедолагами, потом был пересажен на очень условную горку :oops: , и еще лет несколько прожил. Честно говоря, я на него и внимания не обращаю. Поэтому у меня и возникло такое ощущение, что ему все нипочем. Правда, застоя воды у меня не бывало, потому что склон.
Может быть автору вопроса прикопать эдельвейс где-нибудь до весны, а весной бы его высадить.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Редкие и интересные

Лошадь Белая » 09 ноя 2018, 12:32

Ещё на тему вебинаров.
Послушала запись (от апреля 2014 года) Татьяны Шаповал, и осталось очень довольна ( рекомендую к просмотру).
Татьяна приятный и спокойный лектор.
Её можно слушать и слушать ИМХО.
В третьей части есть рассказ о сортах чистика :о) (Для меня удивление, удивление)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Редкие и интересные

мышка Серафимка » 13 ноя 2018, 22:31

Лена, спасибо! Послушала с удовольствием. Даже кое—что новое узнала. Например, почему у меня дицентры сортовые жить не хотят. Подумала, что надо бы мне анемонеллу попробовать. Может, кто посоветует сорт совсем неприхотливый с цветками покрупнее и побольше ( в смысле их количества)? Как—то меня размер их цветочков останавливал. Ну такая мелочь, что не разглядеть. Стокезию покупала аж 2 шт: синюю и желтую. Не перезимовали обе почему-то. Кстати, у меня есть какой-то сортовой чистяк, правда сорт какой-то простенький совсем и здесь не назывался. Что-то мне показалось, что по размножению он не сильно отличается от видового, пожалуй немного помедленнее сорничает. Цветки желтые и немного коричневого на лепестках. Сорт дома могу глянуть и фото поищу, если есть. Никогда не укрывала морозники и гелиопсис. А после прослушивания аж переживать стала. На дачу больше не поеду, а позавчера в ночь говорят в Киржаче было —10, а местами и —15 по голой земле.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Редкие и интересные

Тоха » 14 ноя 2018, 00:26

Наташ, морозники надо хотя бы мульчировать листом на зиму. В зиму 2002/2003 были большие выпады при морозе в ноябре по голой земле -25 и ниже даже среди зимостойких морозников восточных.
Из Анемонелл - мне понравился Oscar Schoaf (Oscar Double Schoaf ) Первы (центральные) цветы весьма крупные. А боковых просто много.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Редкие и интересные

мышка Серафимка » 14 ноя 2018, 01:12

Ну теперь уже не поеду. Что будет, то и будет. В 2002 морозников у меня кажись не было, а нарциссы тогда все вымерзли. Часть морозников у меня щепой замульчирована. Я еще и в октябре 3 эхинацеи пересадила. Ну очень мне надо было. По ветке лапника кинула. Теперь вот думаю... анемонеллу надо будет поискать тогда.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Редкие и интересные

Тоха » 14 ноя 2018, 01:22

Морозникам (восточным) надеюсь хватит на -10 -15 довольно кратковременных.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Редкие и интересные

Лёля » 14 ноя 2018, 09:48

Ну давайте теперь из-за каждого небольшого бесснежного мороза паниковать.
Пока нет абсолютно никаких причин для беспокойства.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Редкие и интересные

мышка Серафимка » 15 ноя 2018, 12:28

Лёля писал(а):
14 ноя 2018, 09:48
Ну давайте теперь из-за каждого небольшого бесснежного мороза паниковать.
Пока нет абсолютно никаких причин для беспокойства.
Оля, да я не паникую совсем. Просто послушала лекцию и удивилась. Я никогда и не думала морозники накрывать. Росли простенькие сами по себе. А этой весной шт 6 новеньких посадила. Вот о них и задумалась. Но все равно из-за них не поеду. Тут у меня с 21-го по графику вышло аж 5 дней выходных. Задумалась: не съездить ли? Тогда бы и присыпала заодно. Но температура в -1 днем меня не радует... не поеду. Тем более все-таки щепой они малек присыпаны. Вот с эхинацеями попрощалась уже. Я там пол цветника переделала в октябре, а половину оставила. Надо с лилейниками разобраться по цветению. Вот в этом месте земля совсем голая, щепой не засыпала. Ну и псевдотсуга моя не выдержала осенней пересадки, осыпалась вся :( Остальное вроде как должно выдержать... но очень мне не нравится даже -10 по голой земле. Даже чисто эстетически. Все хрустит под ногами и растения, как искусственные. Снежку бы не помешало.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Редкие и интересные

мышка Серафимка » 15 ноя 2018, 13:38

мышка Серафимка писал(а):
13 ноя 2018, 22:31
Кстати, у меня есть какой-то сортовой чистяк, правда сорт какой-то простенький совсем и здесь не назывался. Что-то мне показалось, что по размножению он не сильно отличается от видового, пожалуй немного помедленнее сорничает. Цветки желтые и немного коричневого на лепестках. Сорт дома могу глянуть и фото поищу, если есть.
С чистяком немного ошиблась... в смысле цветки у него все-таки просто желтые, но у него темная листва. Фото пока не искала, а сорт нашла как называется Brazen Haze. Вот здесь есть фото
http://grandgarden.ucoz.ru/photo/ljutik_ranunculus/137 но вот все-таки помнится мне, что листва у моего не такая темная, а цветочки не такие желтые, вроде коричневое там присутствует... или склероз у меня :020: В Колоре его продавали несколько лет подряд. Купила ради любопытства.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Редкие и интересные

мышка Серафимка » 03 дек 2018, 03:16

мышка Серафимка писал(а):
15 ноя 2018, 13:38
мышка Серафимка писал(а):
13 ноя 2018, 22:31
Кстати, у меня есть какой-то сортовой чистяк, правда сорт какой-то простенький совсем и здесь не назывался. Что-то мне показалось, что по размножению он не сильно отличается от видового, пожалуй немного помедленнее сорничает. Цветки желтые и немного коричневого на лепестках. Сорт дома могу глянуть и фото поищу, если есть.
С чистяком немного ошиблась... в смысле цветки у него все-таки просто желтые, но у него темная листва. Фото пока не искала, а сорт нашла как называется Brazen Haze. Вот здесь есть фото
http://grandgarden.ucoz.ru/photo/ljutik_ranunculus/137 но вот все-таки помнится мне, что листва у моего не такая темная, а цветочки не такие желтые, вроде коричневое там присутствует... или склероз у меня :020: В Колоре его продавали несколько лет подряд. Купила ради любопытства.
Случайно нашла фото своего чистяка... правда без цветов, но листва темная https://yadi.sk/a/17-A5acw3W7qqD/5afeab ... e646f9fa1b
О! А вот и с цветочком https://yadi.sk/a/GbFFI6Ze3W7sQT/5afead ... 1c7ab5d18b
Ответить