Дом советов

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Дом советов

Лошадь Белая » 03 дек 2018, 15:00

Поддержу новый раздел форума. :Hi:
У меня есть много незначительных разношёрстных вопросов, в решении которых не отказалась от советов :Hi:
Предположу, что тема будет удобна (не только мне), для случая когда не знаешь в каком разделе лучше спросить :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 03 дек 2018, 15:06

Начну со своих нужд :lol:
Начала составлять план - дел/работ на будущий сезон.
Вот подскажите, а девичий виноград надо стричь по весне, или "нехай" так растёт ни чего забору (рабица) и винограду не будет? :43:
У меня не регулярный стиль сада и каких то геометрий стриженных мне не нужно. Но хотелось бы иметь растение здоровое не в удручающем виде. Тем более он у меня рядом с калиткой живёт.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 03 дек 2018, 15:14

Ещё у меня посажен виноград амурский, под яблоней старой.
Прижился, но пока сильно не нарастал.
Вот он в дальнейшем сам по коре вверх полезет (когда сажала думала об его так сказать естественном произрастании на деревьях Дальнего востока), или может ему сетку надо делать что бы он вверх по яблоне рос?
Опять таки стали меня сомнения одолевать вообще о целесообразности такой посадки.
Нормально яблоне будет с таким товарищем в симбиозе?
Не станет яблоня "грибить", под лозой?
Яблоня у нас около дома - нужная тень.
Может пока виноград маленький лучше его пересадить?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дом советов.

Мичуринка » 03 дек 2018, 15:54

Лошадь Белая писал(а):
03 дек 2018, 15:06
...
Вот подскажите, а девичий виноград надо стричь по весне, или "нехай" так растёт ни чего забору (рабица) и винограду не будет? :43:
...
Лена, мы проезжаем участок, где д. виноград высажен в дернину и вполне себе мирно висит на рабице 1.5 м, похоже к нему лет за сеть вообще никто не подходил.
Мы же расстарались - высадили саженцы в ямы 60х60 с компостом и в итоге стричь его необходимо не менее двух раз за сезон :? , и с каждым годом он становится агрессивнее. Я бы зимой стригла - когда время есть - и в сезон по необходимости.
Нашла фото 2014 года - сейчас он еще мощнее, за лето оплетает яблони и вообще в разные стороны расползается:
Изображение
В общем - на богатой почве становится проблемой :?
Лошадь Белая писал(а):
03 дек 2018, 15:14
Ещё у меня посажен виноград амурский, под яблоней старой.
Прижился, но пока сильно не нарастал.
Вот он в дальнейшем сам по коре вверх полезет (когда сажала думала об его так сказать естественном произрастании на деревьях Дальнего востока), или может ему сетку надо делать что бы он вверх по яблоне рос?
Опять таки стали меня сомнения одолевать вообще о целесообразности такой посадки.
Нормально яблоне будет с таким товарищем в симбиозе?
Не станет яблоня "грибить", под лозой?
Яблоня у нас около дома - нужная тень.
Может пока виноград маленький лучше его пересадить?
"Амурский на яблоне" - по моему вполне подходит для природного сада, он ведь в так и растет. Но помочь ему зацепиться стоит - он же за счет усиков держится, а на стволе ему просто не за что схватиться.
Я бы пересаживать не стала - виноград легче на новом месте укоренить (весенним чубуком) или тут же сделать отводку.
И, наверное, со временем надо будет следить, чтоб никто никого не обижал - то есть "для соблюдения паритета" резать безжалостно (скорее всего виноград).
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Дом советов.

смородина » 03 дек 2018, 16:21

мичуринка писал(а):
03 дек 2018, 15:54
Лена, мы проезжаем участок, где д. виноград высажен в дернину и вполне себе мирно висит на рабице 1.5 м, похоже к нему лет за сеть вообще никто не подходил.
Мы же расстарались - высадили саженцы в ямы 60х60 с компостом и в итоге стричь его необходимо не менее двух раз за сезон :? , и с каждым годом он становится агрессивнее. Я бы зимой стригла - когда время есть - и в сезон по необходимости.
Нашла фото 2014 года - сейчас он еще мощнее, за лето оплетает яблони и вообще в разные стороны расползается:
Изображение
В общем - на богатой почве становится проблемой :?
Свет, судя по гейхерам, у тебя не только виноград в ямы с компостом посажен :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дом советов.

Мичуринка » 03 дек 2018, 16:29

смородина писал(а):
03 дек 2018, 16:21
Свет, судя по гейхерам, у тебя не только виноград в ямы с компостом посажен :lol:
Не... там просто по нескольку экземпляров высажены, а так именно в этом месте участка самая бедная почва. На старых фото видно, что это голый песок :cry:
Изображение
Наша "земля" :?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Дом советов.

galantus » 03 дек 2018, 16:31

Насчет амурского на яблоне- я не уверена. Первые годы, возможно, будет нормально. Но у нас в соседнем СНТ есть участок, где амурский (или аналогичный дикий виноград, НЕ девичий) буквально погреб под собой крупные (размером сравнимые с о взрослой яблоней) деревья боярышника. Там такая каша образовалась, большая час ть крон боярышника уже засохли... С боярышника по верхушкам лезет на дом и провода, и его ж на такой высоте уже не достать для контроля. А ведь когда до этого дойдет, пересадить будет уже нельзя - только корчевать.
Девичий виноград на заборе из рабицы на рамах стригу когда приспичит. Он не обижается. Если по рабице вообще не обрезать - за несколько лет образуется толстый слой разнообразных (живых, засохших) плетей, которые свисают до земли и по ней дальше лезут во все стороны, а толщина этого всего становится все больше и больше. Я так поначалу несколько лет не трогала, и потом один год пришлось очень радикально прочищать (это было очень трудоемко). Теперь по возможности стараюсь раз в год (либо осенью после листопада, либо весной до распускания листвы) обрезать лишнее. Тогда объем работы небольшой, ненапряжный. Пока ДВ молодой и не разросся - можно не трогать.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 03 дек 2018, 17:16

galantus писал(а):
03 дек 2018, 16:31
Пока ДВ молодой и не разросся - можно не трогать.
Пока молодой, вот такой вот.
Но по весне посмотрю, может, что уже и убрать лишнее надо.
Изображение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дом советов.

Cat » 03 дек 2018, 19:26

Лошадь Белая писал(а):
03 дек 2018, 17:16
galantus писал(а):
03 дек 2018, 16:31
Пока ДВ молодой и не разросся - можно не трогать.
Пока молодой, вот такой вот.
Но по весне посмотрю, может, что уже и убрать лишнее надо.
Оооооооо!!! Ох уж этот виноград :? :( . Сидит около дома, лезет на крышу в любые щели, цепляется просто за поверхность, а уж если упал хоть один побег, уплыл в сторону, а там бродит где хочет. Стригу свежие побеги раз пять за лето и все ж убежал. Соседи стонут, т к не достать с крыши, убежал туда.
Я паталась уже второй раз выкорчевать с корнями, пока не вышло.
Все что угодно, но только не этот девичий, потом на головку садится :-D :? .
То ли дело клемики :29: .

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дом советов.

Тоха » 04 дек 2018, 10:22

Лен, на заборе в 1,5 метра рано или поздно ДВ придется стричь, причем радикально.
По мне оптимальный вариант - осенью (можно и сейчас) оставить только растения на расстоянии 1-1,5 метра. Все остальное выкорчевать.
На оставленных растениях сформировать по два основных рукава и их растянуть горизонтально направо и налево по нижней части забора (можно пучки привязывать по 2-3 побега). И пусть себе отрастают вверх по весне из почек.
И каждую осень молодой однолетний прирост обрезать.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 04 дек 2018, 14:15

Я лет 10 назад сдуру посадила черенки ДВ погуще, вдоль всей рабицы.
С тех пор я только и делаю, что пытаюсь от него избавиться.
Мало того, что он уполз к соседям и атакует оттуда - а вырвать невозможно.
Он еще и цветет и плодоносит. А из семечек - новые растения , которые в траве сразу не увидеть, а потом - не выполоть.
А весу в нем сколько! Рабица провисает!
Короче, хуже ДВ только Бешеный Огурец ИМХО. Правда, хмель тоже ругают за агрессивность.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 04 дек 2018, 14:29

Тоха писал(а):
04 дек 2018, 10:22
Лен, на заборе в 1,5 метра рано или поздно ДВ придется стричь, причем радикально.
По мне оптимальный вариант - осенью (можно и сейчас) оставить только растения на расстоянии 1-1,5 метра. Все остальное выкорчевать.
На оставленных растениях сформировать по два основных рукава и их растянуть горизонтально направо и налево по нижней части забора (можно пучки привязывать по 2-3 побега). И пусть себе отрастают вверх по весне из почек.
И каждую осень молодой однолетний прирост обрезать.
Багодарствую :Hi:
У меня там одно растение :о) .
Это я его размазала (по мере роста) на полторы секции забора.
Но растение уже запланировало прыжок на яблоню и переплетается с княжиком на следующей секции.
( Буду ежегодно стричь, всё одно нужна всегда мульча :о) )
Вот княжик я совсем ни как не направляла и не формировала.
В сущности меня его спутанность не смущает ни зимой ни летом.
Княжек нужно прореживать для здоровья растения?
Фотографии весенние, так летние и осенние (скорее всего) погибли :cry:
Она сам переплетается такими "мочалками"
Изображение Изображение
Но цветёт он красиво, и осенью весь был в "пушистиках".
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дом советов.

Мичуринка » 04 дек 2018, 15:29

Лошадь Белая писал(а):
04 дек 2018, 14:29
...
Княжек нужно прореживать для здоровья растения?
...
С княжиками такая засада - цветут они на перезимовавших побегах и это нас никак не смущает, пока масса княжика не становится угрожающей :? -зимуют-то ни на шпалере без проблем.
А вот чтобы не потерять в цветении надо резать княжики за два приема- условно говоря одну часть укорачивать в четные года, вторую в -нечетные, тогда он будет цвести попеременно на отросших побегах.
Но, поскольку княжики очень сильно загущаются, разделить их "на части не удается". В итоге обкорнала я княжики по верх шпалеры - они цвели на молодых побегах соответственно скупо и опять отросли.
Или надо резать ниже - удаляя двух-трехлетнюю древесину (удаляя весь молодой прирост из шпалеры) - но это такой труд :?
Это были трех-четырех летки
Изображение
Изображение
сейчас все много хуже :cry:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дом советов.

мышка Серафимка » 05 дек 2018, 03:08

LENA писал(а):
04 дек 2018, 14:15
Правда, хмель тоже ругают за агрессивность.
Да, мне хмель сначала ну очень нравился. В принципе он мне и сейчас нравится...вот было бы королевство побольше, чтоб не мешал. А то из-за него весь отпуск переделывала горку. Сходу фото не нашла, но чтоб был понятен масштаб бедствия вот такое фото https://yadi.sk/a/Q7c8sasj3W7tTK/5afeae ... dbebb1c6f0 Горка строилась больше 20 лет назад. 2-я часть горки переделывалась, а то, что за прудиком нет. Фото весеннее, неудачное, на солнце. https://yadi.sk/a/17-A5acw3W7qqD/5afeab ... e646f9fa33
Переделывалось все от решетки до кустов лапчатки (где-то с метр до них не дошла, но там уже просто ровная полоса старого газона) У елки на переднем плане обрезала нижние ветки и верхушку на высоте своего роста (хочу попробовать стричь а-ля зонтик). Переделка назревала давно, но ужасалась, глядя на масштаб. Там сплошной массив из страусника, барвинка, камней и остатков культурных растений. Думала, под соснами-елками почищу, чтоб туда взрослые хосты пересадить. А возле решетки с дальнего угла сидел куст хмеля. Кусок между елками и решеткой хотела на след год оставить, но под горную сосну пролез отросток хмеля. Решила убрать. Я думала, хмель сеется. Он конечно сеется, но он еще и ползет! :21: Вот здесь на заднем плане виден куст хмеля https://yadi.sk/a/qNZaooEL3W7sTG/5afead ... e3a9d90462 Эта часть горки переделывалась лет 5 назад. Так вот половину от этого мне пришлось чистить от хмеля тоже. Можжевельник, что под хмелем пришлось выкопать совсем, потому как корни хмеля уже там. Но, кстати можжевел оказался великоват для этого места. Т.ч. весь отпуск я выкапывала, перекапывала, пересаживала и ворочала камни. Но честно, говоря, очень довольна результатом, потому как горка практически переделана, а я бы еще лет несколько собиралась и переделывала маленькими кусочками. Спасибо хмелю! Теперь мне осталось накупить горянок и прочих разных многолетников, разбавить посаженные там хосты... и следующие 20 лет только мульчировать, ну и откусывать по кусочку от особо разросшихся. :P
Пы.Сы. фото этого года еще не разбирала, потому не показываю.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дом советов.

Лошадь Белая » 05 дек 2018, 09:59

Дизосма ( Dysosma) - это синоним Podophyllum delavayi, или всех подофиллов вообще? :43:
Ответить