Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 05 дек 2018, 12:03

МилаМила писал(а):
05 дек 2018, 08:05
o
А вот про катран давайте поговорим - я (ох уж эта Ятатьяна Койсман) купила его в позапозапрошлом году в Подворье (Р9), посадила в розы, он отрастил себе огромные листья, чуть розы не задавил, а потом его объели гусеницы. Не цвел. Я его пересадила просто одного, на голое место, рос, но не буйно, и опять не цвел. То ли я что-то не так сделала, то ли он силы копит, но в таком виде впечатления не производит :cry: Есть другой опыт с катраном?
А катран какой? (я про вид)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 05 дек 2018, 12:06

Лошадь Белая писал(а):
05 дек 2018, 12:01
МаЮ писал(а):
05 дек 2018, 11:55
Семена-то, наверняка, были от свободного опыления :wink: . А, значит, он сам не знал, что получится.
А если не от свободного опыления, а замкнуть сам на себя сорт, он повториться в семенах? Или тоже может уйти в видовое? (о Мартагонах)
Доброго дня :Hi:
Не знаю. Но сомневаюсь, что 100% повторится. Мне кажется, будет расщепление.

А катран наверняка сердцелистный. Ну, даже по логике: семейство капустные. Значит, в качестве сопутствующего "удовольствия" все напасти типа килы, пожранных листьев и пр.
Его ж обычно вместо хрена выращивают в огороде. 90% хрена и васаби, которые у нас продают в магазинах - это, на самом деле, катран.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 05 дек 2018, 19:42

Заговорили про растения среднего ряда, какие действительно будут нормально цвести? У кого какой опыт? Монарды, немахровые эхинацеи, флоксы. Что ещё? Лиатрис уже отпадает. Мордовник вроде неплохо. Кстати, на видео из сада Удольфа несколько раз показали чУдный белый мордовник...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18149 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 05 дек 2018, 22:58

МаЮ писал(а):
05 дек 2018, 11:55
Мила, катран - это из той же серии, что любисток. По сути, овощная культура. Дизайнеры их активно пиарят, рекомендуя для посадки в цветники и миксы. На деле, как правило, получается не айс. Листья чаще всего болявые, некрасивые. И тот, и другой здоровенные, давят соседей. ИМХО, в природные цветники со всякими монстрами их имеет смысл сажать. С розами - ни в коем случае.
Маша, точно, и катран у меня сердцелистный, и про любисток я прочла и купила второй (первый жил на огороде), хотела высадить в миксбордер, и не решилась. Теперь два растут на огороде :oops: Свекровь их не любит, кстати, а мне нравятся, пока начало лета, они высокие, яркие. Когда отцветают, становится труднее убедить себя, что это красиво.
А как себя ведет катран приморский? Пока маленький - очень хорошенький, видела на выставке, но его я покупать не стала.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 05 дек 2018, 23:37

Лена, кореопсис есть, невысокий махровый, ГЕЛЕНИУМЫ!! разные , много, лофант - чемпион по декоративность! Он не зимует почти, но сеется, не спутать, и вот так выглядит с начала июля и до снега! Изображение
И ему все равно, где сидеть!! А гейхеры с красными и розовыми цветоносами! Везде у меня натыканы. Солидаго, среднего такого росточка, и после цветения нормальный, в дебрях сидит тоже.Что еще? Василистник, два какие-то, один водосборол., другой - не знаю, очень даже после цветения! Видовые лилейники для раннего времени вместо злаков, лилии Роз.Дымка!!! Видела ВКонтакте, есть любитель таких цветников, тоже посадила, ничуть не портят! Правда, у него поля, работники работают, крутой кто-то, не хуже П.У. натворил, могу ссыль дать, коли надо! Не очень общительный, молодой, по Англиям ездит, зависнуть надолго можно у него!! Ну это и я надолго тут села!! Прервусь!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 06 дек 2018, 00:17

Вот, спросила разрешения у хозяина, говорит, показывай, где хочешь, я, говорит, скромный любитель: o таланты что ль такие у людей, ведь не долго он создавал все это, правда, читала, что закупал растения огромными партиями! https://vk.com/id349802601?z=photo34980 ... s349802601 Псевдоним у него странный, зовут Наиль, живет в Казани.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 06 дек 2018, 06:58

Тань, какая красота, поизучаю этот сад. Все вышеперечисленные тобой растения у меня есть и даже Розовую дымку пересадила летом. Но кореопсис, гейхеры-это передний план. Лофант даже видовой с переменным успехом зимует, самосев спасает, но ненадолго. Один кустик вырос среди клубники. Как ему вольготно было! Цвел все лето, стройный красавец! Хоть и не на месте, боялась чихнуть на него. Все-таки надо соблюдать баланс в плотной посадке. Не слишком плотно сажать и соблюдать чётко ярусность, чтоб не закрывали соседей.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 06 дек 2018, 08:48

Лен, кореопсис высокий достаточно, побольше метра, с эхинацеями точно в рост. Наверно, разные лофант, весной приедешь, копну, потому что везде и всюду, вот и у Наиля так же и такой же. Короче, чего перечислю, все у него хорошо видны! Только вот кровохлебок у меня нет таких, белая и красная, чуть выше всего остального!!
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Таша32 » 06 дек 2018, 11:23

Хелен писал(а):
06 дек 2018, 06:58
Лофант даже видовой с переменным успехом зимует
Рассматривала фотографии и попутно возникали вопросы... Жаль, что хозяин не с нами :020: Зато есть у кого спросить, например, про лофант :37: Не стоит хотеть сортовой? Плохо зимует? У меня есть синий,выращенный из семян. Он стал просто сорняком :хм: Самосев сходит щеткой. Оставляю несколько штук, остальное безжалостно удаляю. Плюс перезимовавшие "мамки".Но хочется-то чего-то более красивого. Потемнее и поярче, что-ли... Например, сорт Black Adder. Что скажете? Не искушаться?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 06 дек 2018, 13:13

Таша32 писал(а):
06 дек 2018, 11:23
Хелен писал(а):
06 дек 2018, 06:58
Лофант даже видовой с переменным успехом зимует
Рассматривала фотографии и попутно возникали вопросы... Жаль, что хозяин не с нами :020: Зато есть у кого спросить, например, про лофант :37: Не стоит хотеть сортовой? Плохо зимует? У меня есть синий,выращенный из семян. Он стал просто сорняком :хм: Самосев сходит щеткой. Оставляю несколько штук, остальное безжалостно удаляю. Плюс перезимовавшие "мамки".Но хочется-то чего-то более красивого. Потемнее и поярче, что-ли... Например, сорт Black Adder. Что скажете? Не искушаться?
Спрашивайте, я у него спрошу, вчера хорошо пообщались, поприкалывались! А Лофант у него как мой, что я выше показывала,. Даже не помню, какой и откуда он у меня, все уже написала, щёткой нет, единичными растениями сеется.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Таша32 » 06 дек 2018, 14:10

ТОНИ писал(а):
06 дек 2018, 13:13
А Лофант у него как мой,что я выше показывала
Нет... У вас лофант, как мой, а у него, мне катца, покрасивше будет, совсем как у "них" на картинках :о) В общем, пока, наверное, поживу со своим неубиенным :37: Мне там ещё одна астрочка сильно запала. Итальянская...? А горец какой? Уж больно хорош, тоже как-то не по нашему бодр и весел :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 06 дек 2018, 15:11

Этот горец многим покоя не дает и я сама пока не заведу и он не сдохнет, не успокоюсь...
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

смородина » 06 дек 2018, 17:36

А про гирчу что скажете?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 06 дек 2018, 19:34

Таня, ты своего Супчика попытай еще, пжл! Есть ли у него схема цветника? Сам ли он придумал цветник или где подсмотрел? Каков размер сада и конкретно этого цветника. Как я поняла их два, разделенные дорожкой. Чего там только нет! И неужели в Казани живут и благоденствуют растюхи, на которые мы облизываемся долгие годы?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 06 дек 2018, 20:36

Лена, спрошу, зима длинная! Только знаю, что работают "девочки"на полях. Очень увлекается цветниками ПУ, наверно, изучал Матчасть. Бывает в Англия, лофант такой же, как и у нас, только он на воле больше, места очень много там. У меня, кстати, тоже в клубнике был нынче - гигант, с огромными прям жирными цветоноса ми. Сажает все, что вы читает, что положено в эти цветники, не профи ж, покупает большими партиями. Поначалу на всех этих полях были монохромные цветники, переделал все.
Последний раз редактировалось ТОНИ 06 дек 2018, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить