Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 06 дек 2018, 20:51

Лен, стесняюсь спросить: а тебе эти сведения зачем? :о) То, что можно воплотить на большой площади, на 6 сотках повторить всё равно не выйдет, увы. Надо искать свои пути. ИМХО, тебе стоит ориентироваться на немецкий садик Серёжи Калякина. Там 4 или 5 соток. А все удольфианские принципы воплощены в жизнь.
Сходила, посмотрела сад Наиля. Красиво, интересно, хотя, на мой взгляд, по сравнению с Удольфом, слишком дробно и местами перенасыщено. Но это любитель, как и мы, поэтому критика не совсем уместна.
Много места, нет недостатка в средствах, работают садовники. Три кита успеха. Плюс увлечённость темой, конечно.
Но вы прикиньте, сколько труда требует поддержание этих посадок в пристойном виде :wink: . Так что не стоит кусать локти.
Как-то в интервью Джона Брукса спросили про сорняки у него в саду. Он ответил: "У меня же 1 садовник. Если бы их было 3, они бы тут всё вылизали". У нас и одного нет :lol: . Так что надо реально оценивать свои силы и возможности.
Чуть не забыла: меня кровохлебка совершенно покорила. То ли канадская, то ли ситхинская. Я сколько сею клюйковских семян, такая не получается :cry:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 06 дек 2018, 21:01

Да, здорово Маша сказала!! А Калякин да, такой любовью показывает каждую растень, да фото еще такие, да поля за немецкой околицей фоном, продолжают его сад!! Правда, у меня тоже продолжение - заброшенное соседское поместье, хоть это бонусом к бесконечной поросли оттуда!! Даже никаких построек не видно, если в ту сторону фотографировать!! Да и что говорить - глянешь на любой сад, сразу видны доход и возможности человека! Но желания горы свернут!! даже без доходов!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 06 дек 2018, 21:15

Маша, "интересуюсь с целью"- изучить ассортимент и более-менее нормальное расположение относительно друг друга. Конечно сад Сергея Калякина ближе, но там Германия и ассортимент не такой устойчивый для нас наверняка (сдался же этот горец, но и там есть!).
Заказала кровохлебку канадскую в питерском Пять плюс, питерцы обещали с пересылкой. Лишь бы досталось все, что заказала...
Таня, масштабы Наиля впечатляют, полистала вниз, там и первоцветов море и другие растюхи имеются, не природного вида, те же ирисы и пионы в традиционной посадке, видно, что не сразу подсел на Удольфа. Вот уж точно, увлеченные мужчины часто масштабнее мыслят, широко....
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 06 дек 2018, 21:26

Хелен писал(а):
06 дек 2018, 21:15
Маша, "интересуюсь с целью"- изучить ассортимент и более-менее нормальное расположение относительно друг друга. Конечно сад Сергея Калякина ближе, но там Германия и ассортимент не такой устойчивый для нас наверняка (сдался же этот горец, но и там есть!).
Заказала кровохлебку канадскую в питерском Пять плюс, питерцы обещали с пересылкой. Лишь бы досталось все, что заказала...
Таня, масштабы Наиля впечатляют, полистала вниз, там и первоцветов море и другие растюхи имеются, не природного вида, те же ирисы и пионы в традиционной посадке, видно, что не сразу подсел на Удольфа. Вот уж точно, увлеченные мужчины часто масштабнее мыслят, широко....
Что касается ассортимента, так у того же Калякина удольфианский канон расписан подробно и с фотографиями каждого вида в отдельности. Да и в Германии у него ничего экстраординарного нет.
А масштабно и широко мыслить можно, когда позволяют масштаб и средства. Какая разница. мужчина или женщина? Если бы у тебя был гектар или два, ты бы тоже решала пространство иначе, чем на 6 сотках.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 06 дек 2018, 21:34

Лена, да чего ты не знаешь?? У тебя самой поучиться надо, что ты скромничаешь!! Маша, у Лены дивный мастерски оформленный сад, хотя и небольшой, даже его размеры скрыты растениями, хорошо и любовно подобранными! Это, видно, хапун поспал и проснулся, в бой просится!! :о) :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 06 дек 2018, 21:41

ТОНИ писал(а):
06 дек 2018, 21:34
Лена,да чего ты не знаешь??У тебя самой поучиться надо,что ты скромничаешь!!Маша, у Лены дивный мастерски оформленный сад,хотя и небольшой,даже его размеры скрыты растениями,хорошо и любовно подобранными!Это-видно хапун поспал и проснулся,в бой просится!! :о) :о)
Таня, да я не сомневаюсь :) . Мы про него даже у себя материал давали.
Тут дело в другом: при взгляде на такие сады, как у Наиля, у некоторых особо впечатлительных товарищей возникает комплекс неполноценности :wink: . А надо просто трезво оценивать свои исходные данные и свои возможности.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 06 дек 2018, 22:01

Все в точку! А передачи? Сейчас посмотрела про рододы у Белки , в который раз, по Загородном - а не схватить ли, сразу думка!! Одно оправдание: ни купейных мест, ни плацкартных, даже общих почти нет в моем цветочном составе!! :о) это и сдерживает
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 06 дек 2018, 22:19

Танюш, спасибо за похвалу, не заслуженную особо. Столько раз переделывать-не от большого таланта, пока все растюхи в своих руках не подержишь, не посадишь и не потаскаешь с места на место....Меня вот конкретные вопросы мучают который год- ярусность и совместимость. Сажаешь, а потом не находишь. Один монстром разрастается, другой скукоживается до пшика. Вплоть до строения корневой интересно. Есть же правило, не канон конечно, с бородатыми ирисами сажать растения со стержневым корнем. Клематисы подсаживать к розам через пару лет. Наверняка и с растениями новой волны есть особенности посадки. Про лиатрис выяснили например.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 06 дек 2018, 23:04

Лен, я сейчас переписываюсь с Наилем, сам делал цветник, по книге Ноэля...забыла какого, растения чаще покупает за рубежом, Койсман у него в гостях была, но чисто посмотреть на работу уже сделанную. Растения покупает по неск.экземпляров, цветнику 2 лета всего, с весны 17 начал, длина метров 40, думаю, чуть больше. И еще сказал: ругает всех ландшафтников за некомпетентность в этом вопросе, за отсутствие опыта, что поля для этих цветников-МИФ, оправдывающий неумение их делать! Можно на любой площади создать хоть подобие, если есть желание! Конечно, у него все еще впереди - выпад растений, зарастание сорняков, разрастание безумное всех горцев и прочих, типа Спартин! Я помню, как Нинос выкапывала при мне огромный горец, так боюсь его и сажать в цветник, монстрище!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 07 дек 2018, 06:36

Таня, про схему-то спроси! И про перечень. На весенних фото ясно читаются раскиданные светлые кочки какого-то злака. Что это? И про почву спроси, как готовил под такой цветник.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 07 дек 2018, 06:38

Флоранс писал(а):
06 дек 2018, 23:02
Девушки, посмотрите, какая дивная травка там есть в списке: Schizachyrium scoparium 'Standing Ovation'
http://hoffmannursery.com/plants/detail ... ation-ppaf
Флоренса, как у неё с зимучестью, не знаешь? Такая есть в Пять плюс, я в сомнениях была, когда заказ там делала, но тоже очень понравилась и название какое! А сейчас посмотрела, её уже нет в предложениях((((
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 07 дек 2018, 08:06

Хелен писал(а):
07 дек 2018, 06:38
Флоранс писал(а):
06 дек 2018, 23:02
Девушки, посмотрите, какая дивная травка там есть в списке: Schizachyrium scoparium 'Standing Ovation'
http://hoffmannursery.com/plants/detail ... ation-ppaf
Флоренса, как у неё с зимучестью, не знаешь? Такая есть в Пять плюс, я в сомнениях была, когда заказ там делала, но тоже очень понравилась и название какое! А сейчас посмотрела, её уже нет в предложениях((((
Отвечу тут, а то с работы уже не отвечу :cry:
Недавно про нее в буржуйском журнале читала, ее хвалили очень, запомнилось про 3-ю зону, но головой не поручусь, надо уточнить. У меня Schizachyrium scoparium, но другой сорт, одну зиму перезимовал, растет из крошечной кочечки из Р9, притащала из теплой Франции, растет, подрос, но все же пока невысокий.
Я с вами, просто не успеваю ни с работы, и вечером меня дома не было. На выходных точно со всем разберусь, и я - за любой кипиш :good:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 07 дек 2018, 08:15

Лена, ну вот на ссылке, что я дала, указаны зоны 3-8. Я думаю, должен зимовать. Задай гуглу перевод текста из ссылки - прелесть, что такое :).
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 07 дек 2018, 08:35

Маша, вот Вы пишете:
Что касается ассортимента, так у того же Калякина удольфианский канон расписан подробно и с фотографиями каждого вида в отдельности.
А где это расписано, можно ссылочку?
Сейчас как раз продумываю такую посадку на месте нынешней березовой рощи на участке. Вытянутая полоса. Хочу с дальней стороны посадить сумах. Впереди и как бы вокруг - разные посконники. Перед ними эхинацеи, простецкие, из семян, как высмотрела у Калякина:). Ну а дальше по расширению буду заполнять другими растениями, вот тут и хотелось бы какой-то ориентир. Пока вспоминаю, где что приткнуто по участку в ожидании гениальных идей :) и записываю в блокнот. По периметру планирую чистец, манжетку, душевник, который еще надо из семян вырастить. В одном месте на переднем плане придумалось приткнуть розочку Sweet Haze, в окружении полыни Шмидта. Но сомневаюсь, уместно ли это. Вроде вид у нее вполне природный.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 07 дек 2018, 08:57

ТОНИ писал(а):
06 дек 2018, 23:04
...сам делал цветник,по книге Ноэля...забыла какого..
...цветнику 2 лета всего,с весны 17 начал... Конечно-у него все еще впереди-выпад растений,зарастание сорняком,разрастание безумное всех горцев и прочих,типа Спартин!
Кингсберри). Ноэль Кингсберри (иногда пишут Кьюсберри).
Именно!
Ответить