Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 10 дек 2018, 11:25

Хелен писал(а):
10 дек 2018, 01:04
Маш, хоть и неохота спорить на ночь глядя...У меня примерно одинаковое соотношение шалфеи+котовники+герани+ гравилаты и флоксы+эхинацеи+монарды+гелениумы+кореопсисы+дербенники+вероникаструмы. Первые массивчиками получились, вторые отдельными кустами (кроме монарды, ползет, чего уж...)Отличие и в том, что начало лета ассоциируется с голубым цветом, а вторая половина лета с желтым, розовым, красным. Думаю разница в условиях участка и диктует. Хорошо на песке перечисленным выше растениям из первой группы. Много у меня их и по численности сортов и по занимаемой площади. Их пик именно в это время. Осталось только разнообразить гамму. Добавить в цветник малиновые и розовые герани (перетащить просто), найти наконец розовый котовник и шалфей. Добавить анафалис и полыни для серебряных мазков. Возобновить посадки пиретрума розового и малинового. Дороникум хорошо смотрелся.
Много интересного написали про русскую культуру садоводства. Но почему-то гугля растения всегда стараюсь по английски писать. Что можно найти на русскоязычных сайтах? Кому это массово интересно? Приличные фотографии отдельных экземпляров и использование в саду где мы смотрим? В особенности таких растений, которые в этой теме обсуждаем. А заходя на иностранные сайты, словно на другую планету попадаешь...
Про баданы и пионы-это совсем другая песня. Писала, что в обычный миксбордер они вполне подходят, в НВ конечно нет. И они красивы, по другому.
OFF
Во-первых, делая запрос в Гугле, ты заводишь не английское, а латинское, сиречь международное, название растения. Естественно, используя русский, получишь более скромную выборку. Но то же самое произойдёт, если ты напишешь название по-французски :lol: : результаты поиска будут гораздо скромнее.

Во-вторых, как это противоречит тому, что я написала выше? :о) Ты вот когда занялась декоративным садоводством? Про себя скажу: участок мы взяли в 90-м, а заинтересовалась я этим делом только после рождения ребёнка, т.е. примерно 20 лет назад. На Вебсад пришла и того позже. Начала с нуля. Информации не было практически никакой: ЭДСР и пара журналов. По крупицам собирали, нарабатывали опыт, набивали шишки. Посадочного материала тоже не было: возили контрабандой из-за бугра. До сих помню, какой был восторг от первых заказов роз у покойного Голеня. Интернет тогда тоже только в наш обиход входил. Где искать, что искать, как искать? Красивые сады вообще можно было увидеть только на зарубежных фотографиях. Слово "Челси" произносили с придыханием.

А сейчас? :wink: Вот Мила когда начинала, лет 5-6 назад? Ты разницы не чувствуешь?
Например, "Профи тревелз" и "Зелёная стрела" регулярно проводит туры по российским частным садам. Т.е. такие сады уже есть. Тот же сад Наиля, которым ты так восхищаешься. Если их нет в твоём СНТ, не значит, что их нет нигде. Фестивали проходят ежегодно и уже не только в Москве. Я там постоянно бываю и вижу, как люди, которые пришли просто поглазеть, останавливаются, задумываются и говорят: "А не сделать ли мне что-то похожее на даче?.."
Есть подвижки, но время нужно, время. Как можно нас сравнивать с Англией, где это столетиями было?

А по поводу голубого, розового, мазков и пр... Только не обижайся, пожалуйста. Ты вот в одном комменте перечислила кучу видов. Ещё больше у тебя уже растёт. Это всё на 6 сотках. О каких массивах ты пишешь? Массив, в твоем понимании, это сколько? Как мультике про 38 попугаев: "3 ореха - это куча или не куча? А 5?" :)
Структура цветника где? Именно структура, а не цветовое решение. Возможно, я ошибаюсь, но вообще слабо представляю, как можно добиться структурности на небольшой площади, используя такой колоссальный ассортимент.
И да - с близкого расстояния ты, конечно, увидишь и голубые шалфеи, и розовые герани, и гравилаты. Наверное, они даже сыграют какую-то роль, учитывая скромную площадь цветника. Но если отойти подальше... Я свои цветущие гравилаты тоже хорошо вижу: они у меня у дорожек. А вот герани в большом цветнике с противоположного берега пруда уже нет. На фоне зелени подрастающих злаков и других многолетников они теряются.

Я, кстати, с тобой не спорю, Лен - просто высказываю своё мнение.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лёля » 10 дек 2018, 12:09

МаЮ писал(а):
10 дек 2018, 11:25
О каких массивах ты пишешь? Массив, в твоем понимании, это сколько? Как мультике про 38 попугаев: "3 ореха - это куча или не куча? А 5?" :)
Маш, нет массивов.
Вот тут же в теме, как разговор заходит о заказе, фигурируют 1-3 штуки. Всё. Весь массив. Три ореха.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Таша32 » 10 дек 2018, 12:16

Всё больше убеждаюсь, что нам всем лучше было бы английские миксбордеры осваивать)))))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 дек 2018, 12:32

По пунктам. Тоже не ради спора.
Конечно - вид по латыни, СОРТ по английски. Согласись, мало какие декоративные растения, кроме роз, в названии сорта используют друге иностранные языки. И это о чем-то говорит.
Начинала (совсем с нуля), в 2002. Лет 5 как все. Огород и пара флоксов. А потом началась журнальная эра и интернетная. И кто-то остался на одном уровне, а кто-то пытался...Наверное это от человека зависит и от окружения в шаговой доступности. Даже то, что соседи убрали постепенно пластмассовые заборчики веселеньких расцветок-уже маленькая победа. Молодые люди и средний возраст больше подвержены новым веяниям, особенно те, кто с нуля, без родительского багажа. Особенно те, кого не контролируют более старшие родственники.
Про массивы на 6 сотках. Какие площади, такие массивы))). 3 куста (ореха :lol: ) одного вида и сорта-массив (хорошо, групповая посадка, но так длиннее писать). Сплошной бордюр-тоже массив (групповая посадка). Это же очевидно, в масштабах небольшого цветника и группа занимает меньше площадь, дело в пропорции, ДОЛЕ от общего. Почему и не могу согласиться что герани не видно и шалфеи не видно. Да эти шалфеи такие цветовые пятна создают, что иногда хочется развидеть!
Про структуру, а не только цвет-вот это в точку! Согласна на все 100.
Вывод для себя один сделала-занимаюсь удольфианскими растениями, а не цветниками. Применяю их везде. Мне интересен ассортимент и цветовые сочетания. Структура растений тоже не в последнюю очередь, особенно поиск контрастов.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 дек 2018, 12:35

Таша32 писал(а):
10 дек 2018, 12:16
Всё больше убеждаюсь, что нам всем лучше было бы английские миксбордеры осваивать)))))
Наташа, есть такая тема, посмотри. Здесь же обсуждаем высокое искусство, не всегда же к себе применяя, помечтать-то не вредно...А вдруг захочется кому-то из знакомых помочь, с большими площадями...Или тоже вдруг свой участок расширится волшебным образом.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 дек 2018, 12:43

Лёля писал(а):
10 дек 2018, 12:09
МаЮ писал(а):
10 дек 2018, 11:25
О каких массивах ты пишешь? Массив, в твоем понимании, это сколько? Как мультике про 38 попугаев: "3 ореха - это куча или не куча? А 5?" :)
Маш, нет массивов.
Вот тут же в теме, как разговор заходит о заказе, фигурируют 1-3 штуки. Всё. Весь массив. Три ореха.
Никто не мешает три штуки из заказа размножить и засадить ими полсада. Забыла написать про живую мульчу, целенаправленно рассаживаю вальдштейнию, пахизандру, тимьяны и т.п. Тоже массивы и уже не три ореха, но СОВСЕМ не в тему.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лёля » 10 дек 2018, 12:44

Хелен писал(а):
10 дек 2018, 12:32
Это же очевидно, в масштабах небольшого цветника и группа занимает меньше площадь, дело в пропорции, ДОЛЕ от общего.
Здесь есть нюансы. :)
Массив какого-то растения в цветнике должен быть не только его долей, но и соразмерен главным элементам в саду - человеку и постройкам. А размеры построек и особенно людей :lol: везде примерно одинаковы.
Поэтому с уменьшением участка массивы, конечно, уменьшаются, но не до количества 1 штука. :)
А вот количество видов на небольшом участке очень стоит сокращать.

В конце концов, всех не перетр... не пересажаешь. :oops: И выбор в конечно итоге таков: хочешь ты иметь красивый сад или красивые растения. :30:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 10 дек 2018, 12:45

:37: :37: информативненько так,о массивах!! это не одна такая накладная за сезон,даже вижу-что это ОПТ-хоз!! Человек даже не скрывает,публично признается и показывает,чего это стоит!! :o :o :o И труда!!Изображение :o :o
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 10 дек 2018, 13:15

Лёля писал(а):
10 дек 2018, 12:44
Хелен писал(а):
10 дек 2018, 12:32
Это же очевидно, в масштабах небольшого цветника и группа занимает меньше площадь, дело в пропорции, ДОЛЕ от общего.
Здесь есть нюансы. :)
Массив какого-то растения в цветнике должен быть не только его долей, но и соразмерен главным элементам в саду - человеку и постройкам. А размеры построек и особенно людей :lol: везде примерно одинаковы.
Поэтому с уменьшением участка массивы, конечно, уменьшаются, но не до количества 1 штука. :)
А вот количество видов на небольшом участке очень стоит сокращать.

В конце концов, всех не перетр... не пересажаешь. :oops: И выбор в конечно итоге таков: хочешь ты иметь красивый сад или красивые растения. :30:
Оль, с языка сняла :wink: .

Не важно 5 соток, 15 или 50 - массив везде массив. И в маленьком цветнике это можно сделать, только вместо 33 видов посадить 3.

Вот "занимаюсь удольфианскими растениями" - это другое дело. И подход, соответственно, другой. Речь идёт уже о том, как выгодно разместить коллекцию, в которой по 1-2-3 экземпляра каждого вида или сорта.
Я же не зря выше писала: надо определиться, кто ты - коллекционер или "дизайнер". Отсюда пляшем.

Мне в своё время очень понравилось выражение Большого любителя: "Растениями любопытствую". Но за этими словами скрыта большая работа: наблюдение, изучение, интродукция.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лёля » 10 дек 2018, 13:27

МаЮ писал(а):
10 дек 2018, 13:15
Вот "занимаюсь удольфианскими растениями" - это другое дело. И подход, соответственно, другой. Речь идёт уже о том, как выгодно разместить коллекцию, в которой по 1-2-3 экземпляра каждого вида или сорта.
Вот честно: на моё имхо удольфианские растения в отрыве от самого направления мало интересны по большей части. :oops: Просто их иметь нет особого смысла. Они хороши в удольфианском сочетании: метёлки с ромашками, горизонтали с вертикалями, ажур с плотностью.
кто ты - коллекционер или "дизайнер".
Не могу не вставить, уж больно к месту. :) Пару лет назад читала у Саши Сапелина лекцию про коллекционеров и редкие растения. Этой зимой вроде должна повторить, в другом уже месте и небольшой творческой переработкой. :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Тоха » 10 дек 2018, 13:44

Хелен, это ты свои "елочки-метелки" видишь, потому что тебе на твоих 6 сотках отойти от них некуда :о) максимум на 10-15 метров в лучшем случае. :о) . А у некоторых на таких участках можно только на 5 метров отойти или 2-3 - чтобы хоть как-то цветник "оборзеть". :о)
А ты попробуй отойти подальше - на 20-25 - мискантусы увидишь, массивы роз увидишь, а вот мелочь даст цветовое пятно - если ее одно-родной будет ну очень много по площади , а не 5-10 штук.

О том девочки и говорят. Что на на восприятие влияют масштабы всей композиции в целом и наличие нужной точки обзора, которая не всегда есть на небольшом участке.
И тут уже идет геометрия и архитектура в чистейшем виде (плюс нормальный цветовой дизайн), перекинутая на геометрию, архитектуру и цвет непосредственно растений.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 10 дек 2018, 13:50

Лёля писал(а):
10 дек 2018, 13:27
МаЮ писал(а):
10 дек 2018, 13:15
Вот "занимаюсь удольфианскими растениями" - это другое дело. И подход, соответственно, другой. Речь идёт уже о том, как выгодно разместить коллекцию, в которой по 1-2-3 экземпляра каждого вида или сорта.
Вот честно: на моё имхо удольфианские растения в отрыве от самого направления мало интересны по большей части. :oops: Просто их иметь нет особого смысла. Они хороши в удольфианском сочетании: метёлки с ромашками, горизонтали с вертикалями, ажур с плотностью.
кто ты - коллекционер или "дизайнер".
Не могу не вставить, уж больно к месту. :) Пару лет назад читала у Саши Сапелина лекцию про коллекционеров и редкие растения. Этой зимой вроде должна повторить, в другом уже месте и небольшой творческой переработкой. :)
Архиверно! Это не редкости. Растут по большей части как сорняки (а многие таковыми и являются :-D ). Сорта у многих видов отличаются друг от друга весьма условно. Взять хотя бы нежно любимые мной гелениумы. При близком рассмотрении каждый сорт вроде бы уникален. А отойди на несколько шагов - и не различишь. Только что по высоте и основному тону. У меня вот куча мискантусов. Кроме меня никто из домашних и соседей их отличить друг от друга не может. Только полосатенькие выделяются. И то потому, что они у меня в единичном экземпляре: Strictus, Cosmopolitan, Kabaret.

Свистнешь, где читать будешь? :wink: .
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 10 дек 2018, 14:00

Интересно почитать, очень интересно.
(И не смотря на это, всё равно захотелось написать :о))

Про Африку:
Возьмём положим Калохари, вполне себе НВ в минимализме :lol:
Массивы, структура
Изображение Изображение

Про свой путь и слепое подражание:
У меня его есть :62:
Подражание правда получилось не просто слепое, ещё немножко глухое и не умное, зато смешно :о)
Был со мной такой случай.
Когда разбирали участок на нём в зарослях сливы (12соток сливы :67: ) обнаружился унитаз Б/У (что само по себе нонсенс, в заброшенной деревне с уличными клозетами) и два огромных колеса из под какого то КамАЗа :lol:
Утилизировать колёса, то ещё занятие, сложное или вонючее :41:
Ну, так я вспомнила, что видела как из колёс делали - та дам - пруды :о)
(Оправдываю себя тем,что на тот момент у меня было ГВ, ну там гормоны и прочая несуразная реакция организма).
Супруг у меня - человек умный, сразу сказал, как то культурно и "психо-тактично", но попросту - "Хрень".
Но я не сдалась и начала сооружать сие бредовое мероприятие. Ясно дело получилось - "Хрень" :о)
Однако переделывать назад мне было крайне лень, и через год я решила сделать из "ЭТОГО" - пруд камней.
Оно конечно тоже не дизайн, но как исправленная ошибка в частном саду вполне себе имеет место быть.

Изображение Изображение Изображение

Сейчас правда уже всё заросло вероникой и клубникой, да и клён вырос.
Но,более актуальных фотографий не нашлось.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 10 дек 2018, 14:07

Лёля писал(а):
10 дек 2018, 09:50
А нам, с нашей зимой длиной в полгода, вообще надо о цветении думать поменьше. :oops:
У меня отец (крановщик) живя в Каракуме, ходил по воскресеньем в пески с лупой(!) рассматривал цветы - затем дома зарисовывал :96:
Случается с людьми любовь именно к цветам :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лёля » 10 дек 2018, 14:24

МаЮ писал(а):
10 дек 2018, 13:50
При близком рассмотрении каждый сорт вроде бы уникален. А отойди на несколько шагов - и не различишь. Только что по высоте и основному тону.
Угу. И все они нужны не для того, чтобы иметь каждый, а чтобы выбрать для конкретной ситуации и сочетания нужный.
Свистнешь, где читать будешь? :wink: .
Да, сделаю репост в соцсетях, когда будет объява о лекции.
Ответить