Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

фрона » 10 дек 2018, 14:28

[/img]
Лошадь Белая писал(а):
10 дек 2018, 14:07
Лёля писал(а):
10 дек 2018, 09:50
А нам, с нашей зимой длиной в полгода, вообще надо о цветении думать поменьше. :oops:
У меня отец (крановщик) живя в Каракуме, ходил по воскресеньем в пески с лупой(!) рассматривал цветы - затем дома зарисовывал :96:
Случается с людьми любовь именно к цветам :о)
Особенности нашего менталитета, ну, я так думаю :о)
Восточные ковры, кому как, а для меня переборИзображение
У дочери подруга живет в Висконсине, этническая казшка, у нее дорогое дизайнерское пальто в таких цветах, ведь она выбрала так, ей так нравится. Когда не хватает цвета.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 10 дек 2018, 14:46

фрона писал(а):
10 дек 2018, 14:28
Когда не хватает цвета.
Это смотря в чём и где, имхо :о)
Вот коврик - мне нравиться - я русская :lol:
Картинки мексиканские примитивные и яркие - очень нравятся.
А вот деревянные домики нравятся уже серые.
В одежде ношу - мало цвета - все оттенки серого и синий.
В саду малые формы - только серые - белые.
Самый любимый цвет в саду - зелёный.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 дек 2018, 16:19

Почему крайности? Или удольфианские растения только в удольфианских цветниках или надо признаваться, что ты коллекционер?? Можно иметь 10 сортов шалфеев, но они будут разные и непохожие (разве похожи Маркус и Карадонна?). А самые любимые размножить и сажать везде, где подходят. Это не коллекция!
И зачем мне надо на 25 метров уходить? На соседскую крышу лезть что ли? :? Когда я с пяти метров (сидя в бассейне-чем не нужная точка обзора? а еще там лавочка есть :о) ) смотрю на цветник с удольфианцами и мне нравится...Не в смысле СОВСЕМ нравится, переделок не избежать, но сама идея...Почему надо отказываться от любимых растений? Мне вот тоже кажутся одинаковыми многие сорта растений -розы, пионы, ирисы, просо, да много таких...И даже удольфианцев похожих никогда не завожу, разве что случайно...Не имею права из-за площадей. Опять же-лучше размножу и рядом посажу один и тот же сорт...
Пример с ковриком не совсем корректен в теме, при всем желании не добьешься такого, зеленый разбавляет и соломенный осенью. Чем и хороши эти цветники-глаз не устает, вот с флоксами и рудбекиями разобраться надо только...С гелиопсисом разобралась, правда насеялся гад...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 10 дек 2018, 17:38

Хелен писал(а):
10 дек 2018, 16:19
Почему крайности? Или удольфианские растения только в удольфианских цветниках или надо признаваться, что ты коллекционер?? Можно иметь 10 сортов шалфеев, но они будут разные и непохожие (разве похожи Маркус и Карадонна?). А самые любимые размножить и сажать везде, где подходят. Это не коллекция!
И зачем мне надо на 25 метров уходить? На соседскую крышу лезть что ли? :? Когда я с пяти метров (сидя в бассейне-чем не нужная точка обзора? а еще там лавочка есть :о) ) смотрю на цветник с удольфианцами и мне нравится...Не в смысле СОВСЕМ нравится, переделок не избежать, но сама идея...Почему надо отказываться от любимых растений? Мне вот тоже кажутся одинаковыми многие сорта растений -розы, пионы, ирисы, просо, да много таких...И даже удольфианцев похожих никогда не завожу, разве что случайно...Не имею права из-за площадей. Опять же-лучше размножу и рядом посажу один и тот же сорт...
А что такое 10 разных сортов шалфея, если не коллекция? Цветник? :)

Лен, нравится тебе, и слава Богу! Это твой сад, где ты для себя можешь делать всё, что угодно, и никто не вправе тебя осудить.
Только вот от удольфианской идеи это далеко, ты уж меня извини. Потому что она не в том, чтобы подсадить друг к другу по 1-2 экземпляра разных видов из определённого набора растений.

Скажем по-другому. Тебе нравятся растения из удольфианского канона. Ты их размещаешь в саду по собственному вкусу, играя, главным образом, цветовыми сочетаниями. В определённом смысле это тоже затеи по Удольфу.

Но тогда, наверное, не стоит оперировать терминами, которые относятся именно к основополагающей идее удольфианских цветников. Потому что в твоих посадках она, похоже, не воплощается. Я опять же о структуре, об архитектурных растениях, о том, как выглядят цветники после увядания.
Я сейчас не поленилась и пролистала тему с начала до конца, потому что поймала себя на том, что не помню твоих цветников. Нашла две фотографии, прошла в твой альбом на Яндекс диске. Красивый сад. Много удачных находок, хороших сочетаний - и гармоничных, и контрастных. Всё замечательно, только к удольфианству это никак нельзя отнести. Это просто твоё собственное творчество.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 дек 2018, 18:30

Нет фот, потому что то розы там маячат, то кусты какие-нибудь...Искала, что показать за этот год, но нарвусь на критику и сама вижу недочеты (мягко сказать). В этом году многолетники разрослись до неприличия там. Некоторых убирать совсем буду,про баптизию писала выше. Либо собираюсь весной.
Маш, а что мы все идеи воплощаем, даже если сильно интересуемся? Про структуру и форму соцветий наверное собаку съела. Болею душой если рядом оказалось много разных свечек, как здесь. Это из другого цветника, с розами
Изображение
Здесь видно, что дербенник карликовый только-только начинает цвести,он потом дает хорошее цветовое ярко-розовое пятно. Задумалась...А ведь в основном приличные сортовые растения "из списка" в большой цветник и не сажала еще. Дала им нарасти с розами, они их "обожрали", пора и честь знать, делить и вписывать. Злаков на такой площади (15 м на 1,5 м) всего два вида-вейник и щучка, каждого по 4, разбросаны. Старые флоксы, старые монарды, шалфеи простенькие и самосевные, гелениум сто лет назад посаженный, солидаго, мордовник правда хороший, лофант не каждый год,но радует. И герань как барыня. Посконник, дербенник, эхинацея - видовые, кровохлебки 3 сорта, компактно растут.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Таша32 » 10 дек 2018, 18:55

Хелен писал(а):
10 дек 2018, 12:35
Таша32 писал(а):
10 дек 2018, 12:16
Всё больше убеждаюсь, что нам всем лучше было бы английские миксбордеры осваивать)))))
Наташа, есть такая тема, посмотри. Здесь же обсуждаем высокое искусство, не всегда же к себе применяя, помечтать-то не вредно...А вдруг захочется кому-то из знакомых помочь, с большими площадями...Или тоже вдруг свой участок расширится волшебным образом.
Да я не имела ввиду наличие темы на форуме… Может, я и не доросла до обсуждения «высокого искусства»? Возможно… Вот только, извините, обсуждать тут нечего, т.к. я ни разу не видела ни у кого из присутствующих (кроме Наиля, но он, скорее, отсутствующий))) ничего похожего на цветники НВ. Разговор всё больше крутится вокруг «удольфианских» растений и не более. И не нужно обижаться. Как правильно писали, у многих есть интересные находки, красивые сочетания, ухоженный и уютный сад, удачный ракурс и т.п., но ничего удольфианского нет и в помине. Обсуждай-не обсуждай, нравится-не нравится, а всё равно своим путем идем. Возможно, действительно, от недостатка знаний, умений и вкуса. И если знания стали приходить с приходом интернета в нашу жизнь,умения появились с годами сами, то вкус…увы… Для этого 200 лет нужно газон косить, чтоб он, наконец-то стал английским. Однако, подозреваю, что и менталитет, и климат с погодой, и славное советское прошлое определенным образом наложили на нас свой отпечаток. Но всё-равно, мне кажется, мы все молодцы, потому что не стоим на месте. Творим, мечтаем, учимся, ошибаемся, радуемся, беспокоимся, ждём... А разве не для этого нужен сад? В общем, не опускаем руки и всё у нас получится :good:
Посмотрела сейчас на фото Лены (Хелен) и вижу замечательный английский миксбордер. Вот о том я и говорю...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 10 дек 2018, 19:10

Вот знаете, девушки, за 2 дня я просмотрела почти полторы тысячи фото Наиля ВКонтакте, с его комментриями и описанием работы... Если упустить детали, он сам же и повторяет наш тутошний разговор! И себя критикует, и дизайнеров ругает, названных здесь, и говорит то же самое!! Ну нет в нашей стране таких цветников!! Говорит ещё, что ПУ повторяет спонтанно природу, а мы пытаемся повторить его!! Пытаемся, а никто так и не повторил! Даже у него самого при всей красоте и затратности много отклонений от ПУ, критиковать не хочу, в носу не кругло, не доросла да и не дорасту никогда! Да и зачем строго следовать канонам, в который раз говорю, ЗАТЕИ ж у нас, любование, как Ленуша пишет, любимыми растениями из списка ПУ :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 дек 2018, 19:21

Может пора уже в другую тему? Ту самую, Английские миксбордеры, где нет канонов, можно творить в малых и больших садах...А в этих миксбордерах злаки используются?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 10 дек 2018, 19:35

Согласна!! А то здесь уже все сказали, повторяться не охота!! Будет лето, будем отслеживать, я отступаться не собираюсь от темы, глядишь, еще кто подтянется!! Злаки есть везде, где есть клочок земли :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 10 дек 2018, 19:35

ТОНИ писал(а):
10 дек 2018, 19:10
Говорит еще-что ПУ повторяет спонтанно природу,а мы пытаемся повторить его!! Пытаемся,а никто так и не повторил! Даже у него самого при всей красоте и затратности много отклонений от ПУ,критиковать не хочу,в носу не кругло,не доросла да и не дорасту никогда!Да и зачем строго следовать канонам,в который раз говорю,ЗАТЕИ ж у нас,любование,ккак Ленуша пишет,любимыми растениями из списка ПУ :37:
ПУ не повторяет природу! Ни разу. В его цветниках вместе собраны растения, которые в природе друг с другом не встречаются.
Эхинацея - прерия. Флокс- речные отмели. Шалфей дубравный - степи, сухие луга. Дербенник - болота, влажные луга, берега водоёмов. И т.д., и т.п.
Принцип, лежащий в основе его цветников - не повторение природных сообществ. Это искусственно созданные сообщества, основанные на законах гармонии, как и любые другие цветники. Контраст формы соцветий. Структура "бодыльев". Плотная посадка массивами.

Большинство "удольфианских" растений давно сажали в садах. Шалфей и розы, например, классическое сочетание, которому лет 200, наверное. Давайте любоваться, конечно, только вот удольфианством это называть не надо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 дек 2018, 19:42

:yes: Согласна. "Платон мне друг, но истина дороже".
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 10 дек 2018, 19:44

Маша, это не я сказала, правда, согласна с тем, что это течение - попытка создать желаемое в природе. Дополнить, украсить, усовершенствовать, причесать фон и наполнение цветников!
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 10 дек 2018, 19:48

Хелен писал(а):
10 дек 2018, 18:30
Это из другого цветника, с розами
ИМХО - красиво и так (если рассматривать вне привязки к стилю) :yes:
И да, розовый шалфей и котовник есть в опт - хозе :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 дек 2018, 20:21

Елена, недостаточно розовые, смотрела уже((( Котовник слишком рыхл, высок и бледен. Шалфеи больше в малину, их много разных появилось, выбираю....Но в любом случае разбавить голубую гамму первой половины лета свечками другого цвета необходимо.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 17 дек 2018, 13:40

Оказывается есть книга, об личном саде Питера Удольфа "Хуммело"
(Для тех, кто читает на английском).
Изображение

И ещё, Сергей Калякин пишет, что - "В 2018 году сад закрылся для посетителей навсегда. "
Любопытно, с чем это связано? :закрыто:
Ответить