А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мичуринка » 26 апр 2018, 22:49

alex_ob писал(а):
26 апр 2018, 17:39
Соскреб отмершую отваливающуюся кору. Посмотрите, пожалуйста, состояние штамба:
...
Состояние штамба ужасное, но я уже написала свое мнение - оставьте дерево доживать, вполне возможно, что еще будет урожай. Мои покалеченные яблони и груши по нескольку лет с большими ранами живут и плодоносят.
Изображение
Изображение
Дерево раскололось в 2011 году, на фото в 2017.
Аватара пользователя
Леонидыч
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 12:06
Дача: Калужская обл, Малоярославецкий р-н

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Леонидыч » 19 авг 2018, 12:46

Всем доброго времени суток!
А я бы дал шанс этой груше пожить немножко.
Особенно, если она вкусная. Риска никакого.
Обрезал бы вот так, как на фото и, думаю, что она порадовала бы ещё своими плодами.
Зачем сразу убивать?
О_О А как фотку выложить? Сейчас буду разбираться....

Изображение
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

toliam1 » 19 авг 2018, 14:22

мичуринка писал(а):
26 апр 2018, 22:49
alex_ob писал(а):
26 апр 2018, 17:39
Соскреб отмершую отваливающуюся кору. Посмотрите, пожалуйста, состояние штамба:
...
Состояние штамба ужасное, ...
не соглашусь. Налицо плохое отношение к нему хозяина, а дерево борется, хорошая корневая, постепенно зарастает большая рана(на стволе, смотрит на нас) и с некот.корректировками ещё долго проживёт и будет радовать.
Что необходимо сделать?
1. аккуратно отпилить пень(по центру ствола), закрыть торец среза токим слоем сад.варом, а лучше лак-бальзамом Этиссо. Проверять и , при необходимости, подновлять.
2.аналогично закрыть рану, смотрящую на нас. Только по древесине, не заходя на кору.
Если хороший грунт, то дерево проживёт ещё лет 30-50.
Марсель
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:39
Дача: дачи нет

А давайте еще поговорим об обрезке...

Марсель » 21 авг 2018, 18:46

Здравствуйте. Двухлетняя яблоня. После зимы умер основной ствол. Вышло много новых побегов. Как обрезать и когда обрезать? Та же ситуация с вишней.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

gardener » 02 сен 2018, 16:40

Марсель писал(а):
21 авг 2018, 18:46
Здравствуйте. Двухлетняя яблоня. После зимы умер основной ствол. Вышло много новых побегов. Как обрезать и когда обрезать? Та же ситуация с вишней.
А там ещё есть и не основной ствол? На какой высоте погиб основной ( нужно полагать - центральный проводник)? Если есть не основной (конкурент), то превратите его в лидера, т.е. в центральный. Яблоня ещё молодая, всего два года. В таком возрасте можно сформировать всё заново. Желательно фото с разных ракурсов, так довольно трудно.
mashin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 10:12
Дача: Домодедово

А давайте еще поговорим об обрезке...

mashin » 30 окт 2018, 11:07

Яблони три года, вот думаем стоит ли обрезать 1-ю нижнюю ветку? Или так оставить?

Изображение
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

toliam1 » 30 окт 2018, 15:40

Думаю, лучше отрезать. Т.к. если будет хорошая урожайность, то острый угол приведёт к разлому. Может разломать и тающий(высокий) снег.
По-мне так, оставшиеся ветви старался-бы равести в разные свободные стороны и ближе к горизонту. Тогда скорее заплодит.
Аватара пользователя
Zik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 17:59
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Zik » 01 дек 2018, 18:14

Изображение

Изображение
Здравствуйте! Я начинающий садовод! Подскажите, как сделать обрезку этих 2х яблонь?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

toliam1 » 10 дек 2018, 23:46

Здравствуйте ЗИК(зря скрываете своё имя, проще отвечать).
Обе яблони имеют один и тот-же дефект(проявится впоследствии при нагрузке(если) урожаем). Острый(недопустимо) угол между центральным проводником(ЦП) и его конкурентами.
по нижнему фото :1.оставить один ЦП(скажем, левый), другие отрезать без пенька.
2.нижнюю ветвь закрепить в её теперешнем положении оттяжкой ( чуть ниже бокового отхождения), смотрящей в сторону леса на горизонте, а продолжение этой ветви( выше бокового отхождения) потянуть бечёвкой "на себя"(в свободное пространство). И так закрепить(на сезон, потом "запомнит").
по верхнему фото: 1.вырезать один из ЦП-конкурентов и 2. поредить боковые отхождения, имея ввиду -- оставить из них только сильные(будущие скелетные ветви), смотрящие во все стороны азимута и которые не мешают др.другу.
Все операции проводите, понимая, что урожай "любит" складываться на ветвях, близких к горизонту.
Аватара пользователя
ANDRONi76
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 17:53
Дача: дачи нет

А давайте еще поговорим об обрезке...

ANDRONi76 » 12 мар 2019, 18:19

Приветствую всех!Подскажите новичку как правильно обрезать и не навредить четырех летней яблоне(сорт мелба) если можно что бы было наглядно укажите места обрезки на фото:
Изображение
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

А давайте еще поговорим об обрезке...

Сергей Васильевич О. » 12 мар 2019, 20:48

Изображение

Примерно так.
Ту ветку, на которой 2 метки, можно или вырезать в месте отхождения от ствола или отогнуть в сторону, откуда делалось фото. При этом постепенно эту ветку нужно еще отгибать вниз, чтобы угол отхождения от ствола был 60 градусов. Если Вы выберете второй вариант, то достаточно будет подрезать только макушку.
Аватара пользователя
ANDRONi76
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 17:53
Дача: дачи нет

А давайте еще поговорим об обрезке...

ANDRONi76 » 12 мар 2019, 21:41

Сергей Васильевич О. писал(а):
12 мар 2019, 20:48
Изображение

Примерно так.
Ту ветку, на которой 2 метки, можно или вырезать в месте отхождения от ствола или отогнуть в сторону, откуда делалось фото. При этом постепенно эту ветку нужно еще отгибать вниз, чтобы угол отхождения от ствола был 60 градусов. Если Вы выберете второй вариант, то достаточно будет подрезать только макушку.
Ценю ваш ответ!а как же оставлять только ярусы на центральном проводнике?С уважением
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

toliam1 » 13 мар 2019, 15:11

Яблонька (сорт Мелба)имеет перспективу, если растёт не севернее Центрального региона. Из-за низкой зимостойкости сорта деревце не способно проходить через морозобойную зону -- уровень снега и выше, до 50см (к сожалению автор, Андрон её местоположение не указывает). Отсюда и желательность высокого зимостойкого штамба(выше 1,0-1,5м).
Углы отхождения. Допустимы более 45(оптимальны 60 из условия прочности под урожаем, можно и 90). Не путать с углом наклона ветви. Предложение Сергея наклонять ветви до оптимального угла, угол отхождения(измеряется в точке отхождения) радикально не изменит. Хотя, наклон ветвей будет стимулировать плодоношение.
Хозяину виднее, какие ветви отходят под допустимыми углами(углы могут искажаться из-за ракурса сьёмки).
Предложение Cat отрезать две нижние ветви одобряю. Если окажутся ниже уровня снега, могут утягиваться тающим снегом. И тем самым нанести глубокую рану стволику. Если немного выше, то оказываются в морозобойной зоне и вскоре(в жестокую зиму) вымерзнут.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мичуринка » 13 мар 2019, 15:49

ANDRONi76 писал(а):
12 мар 2019, 21:41
Ценю ваш ответ!а как же оставлять только ярусы на центральном проводнике?С уважением
Общие рекомендации:
1. оставить 2-3 скелетные ветви на стволе (хорошо расположенные, сильные),
2. убрать все ветви на штамбе до нижней скелетной ветви,
3. перевести проводник на боковую ветвь,
4.оставленные скелетные ветви соподчинить, обрезав при этом минимально - у деревца весьма густая крона, сильная обрезка только способствует загущению,
5. ветви (обрастающие) на стволе можно: а) вырезать; б) укоротить; в) отогнуть - на усмотрение хозяина; ветви внутри кроны на молодом саженце способны дать урожай, а далее они перестают плодоносить из-за затенения.
Главное - у деревца много ветвей для формирования кроны, так что есть с чем работать :37:
Аватара пользователя
ANDRONi76
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 17:53
Дача: дачи нет

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ANDRONi76 » 14 мар 2019, 13:37

в позапрошлом году были первые цветочки на стволе(я их не оборвал) на следующий год не было не одного цветочка (так понимаю через год плодоносит)я уже запутался и не понимаю многого что вы объясняете поэтому я и попросил наглядно указать какие веточки нужно обрезать спасибо Сергею Васильевичу за подсказку я все понял.Вот еще вопрос в чем вот эти веточки оставлять или нет?(показано красной стрелочкой)при обрезке крайнею почку оставлять в какую сторону?
2. убрать все ветви на штамбе до нижней скелетной ветви,
3. перевести проводник на боковую ветвь,
в эти два пункта я так же недопонял.ЦП у меня и есть боковая ветка
Изображение
Ответить