Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 24 ноя 2018, 18:58

Посмотрела сейчас на графики, заметила одну интересную вещь. Сейчас снега нет, и, в общем-то, днем температура под укрытиями и без оных примерно одинакова - солнце все-таки делает свое дело даже несмотря на плотную облачность. Но вечером и ночью, когда солнца нет, температура падает медленнее только под укрытием, которое лежит на земле. Это значит, что от земли еще идет кой-какое тепло.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

LENA » 24 ноя 2018, 21:01

И будет идти дальше, дай-то Бог. :44:
Ядро-то планеты нашей раскаленное.
Помните, кто-то из наших джентльменов очень веско написал, что холод идет из Космоса, а от Земли - тепло. :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

фрона » 25 ноя 2018, 03:28

МилаМила писал(а):
17 ноя 2018, 20:33
Tatra писал(а):
17 ноя 2018, 17:32
МилаМила писал(а):
17 ноя 2018, 15:21
..., видимо, несмотря на лутрасил, солнце датчик нагревает :evil: . Как интерпретировать, не знаю. Обычно меряют температуру воздуха так, чтобы солнце не падало, конечно, тут недоработочка. ...
Солнце нагревает датчик или дсам лутрасил и под ним так тепло? Нельзя ли закрепить датчик с той стороны, куда солнце не попадает?
Там солнце везде попадает :oops: . Я так себе представляю - солнце видимо частично "пробивает" лутрасил и внутри еще наверное частично отражается от него же (ух, интересно, есть среди нас физики ?). Думаю, что там все равномерно освещено, кустики роз голые и прозрачные, негде спрятать датчик). Кстати, интересное наблюдение уже сегодня - солнце выглянуло около часа совсем ненадолго, даже и не до конца и выглянуло то, а температура тут же подскочила чуть не на пять градусов :o
И вообще не так просто датчик от солнца изолировать - был заказан дорогущий специальный футляр - и все равно полностью он солнце не экранирует :cry: - деньги на ветер
Мила, парниковый эффект?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

фрона » 25 ноя 2018, 03:30

НаташаШ писал(а):
24 ноя 2018, 18:58
Посмотрела сейчас на графики, заметила одну интересную вещь. Сейчас снега нет, и, в общем-то, днем температура под укрытиями и без оных примерно одинакова - солнце все-таки делает свое дело даже несмотря на плотную облачность. Но вечером и ночью, когда солнца нет, температура падает медленнее только под укрытием, которое лежит на земле. Это значит, что от земли еще идет кой-какое тепло.
Еще и испарение, если ветерок.Вода в кастрюле под крышкой медленнее остывает и нагревается.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 9000 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Tatra » 25 ноя 2018, 08:37

фрона писал(а):
25 ноя 2018, 03:30
...Вода в кастрюле под крышкой медленнее остывает и нагревается.
Нагревается быстрее
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

фрона » 25 ноя 2018, 09:05

Спасибо, поправили
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

SivKA » 11 дек 2018, 22:59

Прошу прощения, но не удержалась и дала ссылку на эту тему на розебуке. Да и сама поглядываю на график с самого начала темы. и что интересно - сегодня под лутрасилом, получается, температура не поднималась выше -0,5 С. Стояла ровно и стабильно. А вот на "улице" температура уверенно держалась выше нуля, а уж укутанному дереву так вообще тепло было... Эх.. А я свои крохи-первогодки так и не укрыла, надо хотя бы от зайцев спрятать съездить, и ведь придется лазить по сугробам,.:(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 12 дек 2018, 08:13

SivKA писал(а):
11 дек 2018, 22:59
Прошу прощения, но не удержалась и дала ссылку на эту тему на розебуке. Да и сама поглядываю на график с самого начала темы. и что интересно - сегодня под лутрасилом, получается, температура не поднималась выше -0,5 С. Стояла ровно и стабильно. А вот на "улице" температура уверенно держалась выше нуля, а уж укутанному дереву так вообще тепло было... Эх.. А я свои крохи-первогодки так и не укрыла, надо хотя бы от зайцев спрятать съездить, и ведь придется лазить по сугробам,.:(
Вы меня опередили :72: Я как раз хотела написать о том, что лутрасил сглаживает перепады температуры, а не просто "делает теплее". Но для точности добавлю, что уже снег лежит слоем 10 см на земле, и укрытие тоже под снегом, то есть сейчас уже лутрасил не голый.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 12 дек 2018, 08:13

а по поводу замотанных в лутрасил деревьев мне все равно пока не понятно, как работает такое укрытие :oops: . То, что температура выше, чем в других точках измерения, может ни о чем не говорить, без лутрасила датчик на этой высоте от земли и под солнцем также бы показывал температуру выше. Но от ветра то защищает, наверное :oops: ?
Эх, не хватает знаний физики :cry:
Последний раз редактировалось МилаМила 12 дек 2018, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 12 дек 2018, 09:04

Кстати, да, я пока тоже не понимаю глобального смысла заматывания деревьев в лутрасил. С хвойными понятно - это спасает от солнечных ожогов. А что это может дать листопадным лиственным? Разве что это предохранит кору от растрескивания от солнечных ожогов? Предполагалось, что лутрасил будет сглаживать резкие перепады температур и защищать от ветра, и, например, для рододендронов это критично, потому что позволяет сохранить цветочные почки. Но получается, что там внутри днем все нагревается гораздо сильнее, чем снаружи, а уж если светит солнце, то внутри вообще получается баня, и на мой взгляд, это не есть хорошо.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

фрона » 12 дек 2018, 09:26

Девочки, вы как храните мясо или рыбу или еще что то в морозилке, в пакете-пленке или просто так? Что будет, если достаточно долго незавернутй кусок полежит(когда забыли про него, например) :) Температура одна и та же, что в пакете, что без . Качество другое :) Я думаю, примерно то же здесь и происходит, вымораживание-иссушение.
Va_
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Va_ » 12 дек 2018, 09:41

фрона писал(а):
12 дек 2018, 09:26
Качество другое :) Я думаю, примерно то же здесь и происходит, вымораживание-иссушение.
Но ведь у растения есть своя, природная оболочка. Она, если это, конечно, не тропическая пальма, рассчитана на наши морозы, ветры и многое другое. А когда мы начинаем природу поправлять, то ... ничего поутру не могу придумать лучше, как анекдот про жену Мичурина. Помните? Она полезла за яблоком на дерево, а на нее упал арбуз. :37:
А по сути: под лутрасилом будут селиться "милые" нашему садоводческому сердцу насекомые и даже вирусы.
Конечно, если между укрытием и корой растения есть воздушный слой, вот тогда работают другие правила. Как говорит хозяйка топика, "все мягче происходит". Т.е. может не быть этого кошмара, который был пару лет назад. 7 января 2016г., если не изменяет память, у нас был перепад в течение 2-х дней с 0 до -40. Кратковременно, но кора у многих, кто был выше снега, полопалась, поскольку растения воду из коры и из-под коры не успели сбросить. У меня почти все сливы "улетели". Последствия с вишнями и яблонями до сих пор разгребаем. Думаю, лутрасил с воздушной подушкой их бы спас. Но технически как это сделать? - Правильно! лучше положиться на провидение. :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

фрона » 12 дек 2018, 09:54

Но ведь именно поэтому все подряд и не заворачиваем :) Но так же помню, как практически у всех выпали-вымерзли свежепосаженные плодовые, и у меня в том числе 2х летка груша, которая в принципе должна была быть морозостойкой. И цены в этот год на посадочный взлетели :) и хвастался мне один владелец питомника, как он наварился, а все потому, что свои саженцы закутал укрывным, а никто этого не сделал :о) это была одна зима такая, это совсем не значит, что все морозостойкое нужно укрывать, но если что то ценно для тебя, что мешает подстраховаться :о)
Укрывают когда, какие вирусы и насекомые при температуре ниже нуля :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

LENA » 12 дек 2018, 11:57

Девочки, лутрасилом укрывают даже летом, ту же морковь на грядке или капусту - от вредителей.
Это дышащий материал.
Это не пленка, под которой, как в теплице - теплее, правильно?
Вот сейчас, когда на нем лежит снег, это укрытие уже похоже на домик, но дышащий! Похуже будет, если на нем образуется корка из-за ледяного дождя.
Вирусы живут только в жидкостях своего живого хозяина. Чтобы перенести вирус на соседа, нужна помощь сосущих насекомых, которые давно спят.
А заматывать в лутрасил стоящие деревья и кусты нужно только от зайцев, солнечных ожогов (от перепадов температур растрескивается кора), и чтобы хвойные верхАми не просыпались раньше времени, пока корни в ледяной земле спят (грозит иссушением). Это и вечнозеленых рододов касается.
ИМХО.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 12 дек 2018, 21:40

Я не заматываю лутрасилом прямо по стволу, это я плохо объяснила :oops: , я ставлю три палки шалашиком, а уже по ним обматываю лутрасилом или натягиваю сшитый чехол из лктрасила, в два слоя плотность 60. Получается высокий вигвам, ширина зависит от дерева. Температура меряется на высоте около метра, датчик подвешен к кедру, кедр худенький и высокий, вигвам тоже узкий и высокий, снег только внизу, верхушка всегда торчит из-под снега. Прошлую зиму кедр пережил, не чихнув, что будет этой зимой, посмотрим. Но уже видно, что жизнь его гораздо хуже, чем у низких роз, чье укрытие почти полностью укрыто снегом.
Ответить