Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 25 дек 2018, 20:33

Мила, попробуйте на следующий год поменять местами термометры - который под лутрасилом на земле и который просто под снегом на земле. Эта разница, которую они сейчас показывают, она может быть просто погрешностью самих термометров. Тогда они будут показывать обратную картину. Ну а если опять будут показывать, что под лутрасилом теплее чем просто под снегом, значит так оно и есть.
Как же интересно за всем этим наблюдать!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 25 дек 2018, 21:43

Наташа, высказала эту гипотезу мужу. Муж обиделся, сказал, что все датчики абсолютно одинаковые :30:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 25 дек 2018, 22:12

МилаМила писал(а):
25 дек 2018, 21:43
Наташа, высказала эту гипотезу мужу. Муж обиделся, сказал, что все датчики абсолютно одинаковые :30:
Ой, я никого не хотела обижать, извиняюсь. Ладно, будем считать их одинаковыми.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Tatra » 26 дек 2018, 20:27

МилаМила писал(а):
25 дек 2018, 21:43
Наташа, высказала эту гипотезу мужу. Муж обиделся, сказал, что все датчики абсолютно одинаковые :30:
Мила, как метролог, могу сказать - не бывает одинаковых. Разве что дискретность такова, что различие незаметно. Но вы же их не проверяли. Или проверяли? В паспорте на них указана погрешность?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 26 дек 2018, 20:55

Tatra писал(а):
26 дек 2018, 20:27
Мила, как метролог, могу сказать - не бывает одинаковых. Разве что дискретность такова, что различие незаметно. Но вы же их не проверяли. Или проверяли? В паспорте на них указана погрешность?
:29: Вот не случайно я так люблю наш форум :72: Ну конечно же, но имелась в виду точность, видимая глазу :oops:
https://cdn-images-1.medium.com/max/120 ... rARkgw.png
Там приблизительно по серединке написано про температуру - +/- полградуса
Полезли смотреть, какая же точность у финских датчиков, заодно и сами обнаружили, что точность показаний влажности - плюс минус 3 процента, а это, конечно, забавно, учитывая, что на графике все отображается с точностью до десятых :oops:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Tatra » 26 дек 2018, 21:47

МилаМила писал(а):
26 дек 2018, 20:55
...Там приблизительно по серединке написано про температуру - +/- полградуса ...
Это значит, что при условии соответствия датчиков своим техническим характеристикам их показания при одной и той же температуре могут отличаться на градус (но это, конечно, предельный случай)
МилаМила писал(а):
26 дек 2018, 20:55
...Полезли смотреть, какая же точность у финских датчиков, заодно и сами обнаружили, что точность показаний влажности - плюс минус 3 процента, а это, конечно, забавно, учитывая, что на графике все отображается с точностью до десятых :oops:
Забавно, если требуется знать значение. А если нужно наблюдать динамику - то очень даже полезно высокое разрешение: то, что датчик реагирует на изменение влажности в 0,1% при том, что само значение известно с меньшей точностью (т.е. с большей погрешностью).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 26 дек 2018, 22:32

Tatra писал(а):
26 дек 2018, 21:47
если нужно наблюдать динамику - то очень даже полезно высокое разрешение: то, что датчик реагирует на изменение влажности в 0,1% при том, что само значение известно с меньшей точностью (т.е. с большей погрешностью).
:30: :30: :30: Татьяна, как же я соскучилась по таким словам :cry: Просто как привет из прекрасной юности :23:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 30 дек 2018, 10:48

По поводу относительной влажности - пока что из графиков прослеживается взаимосвязь между понижением/повышением температуры и понижением/повышением относительной влажности - причем пики совпадают довольно точно. И вот прямо сейчас температура приближается к нулю, и относительная влажность - к 100%
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 30 дек 2018, 11:11

МилаМила писал(а):
30 дек 2018, 10:48
По поводу относительной влажности - пока что из графиков прослеживается взаимосвязь между понижением/повышением температуры и понижением/повышением относительной влажности - причем пики совпадают довольно точно. И вот прямо сейчас температура приближается к нулю, и относительная влажность - к 100%
Мила, скорее наоборот, взаимосвязь между понижением/повышением температуры и повышением/понижением относительной влажности :oops: (если я не запуталась :о) )
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%81%D1%8B
Как я понимаю, содержание паров может оставаться неизменным, а вот при понижении температуры они начинают конденсироваться, то есть влажность как бы повышается.
То есть повышается относительная влажность (приближается точка выпадения росы), а "абсолютная" не меняется. Классический вариант - заходим с мороза в теплое помещение, и очки запотевают...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 30 дек 2018, 12:00

Это то и интересно - похоже, что приходит более холодный воздух с меньшей относительной влажностью. Показания датчика вроде вещь объективная
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

LENA » 30 дек 2018, 12:10

Девочки, водяные пары на морозе быстро превращаются в кристаллы льда и выпадают на землю. .
Соответственно влажность воздуха уменьшается.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 30 дек 2018, 13:01

LENA писал(а):
30 дек 2018, 12:10
Девочки, водяные пары на морозе быстро превращаются в кристаллы льда и выпадают на землю. .
Соответственно влажность воздуха уменьшается.
Согласна, при температурах ниже нуля это так, а до нуля - как я написала :37:
Естественно, если нет притока новых порций воздуха - как написала Мила.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Cat » 30 дек 2018, 14:05

мичуринка писал(а):
30 дек 2018, 11:11
Как я понимаю, содержание паров может оставаться неизменным, а вот при понижении температуры они начинают конденсироваться, то есть влажность как бы повышается.
То есть повышается относительная влажность (приближается точка выпадения росы), а "абсолютная" не меняется. Классический вариант - заходим с мороза в теплое помещение, и очки запотевают...
Нет, Свет. Ты сама себе противоречишь. При содержании паров неизменным, как ты пишешь, влага просто видоизменяется при понижении температуры. И та же самая влага, которая осела на очки и при входе в теплое помещение, она видоизменяется и превращается в запотевание на очках и даже может превратится в каплю, а если б эту же самую влагу оставить также неизменившейся (как ты же пишешь) , но температура бы продолжала понижаться, то эта влага превратилась бы в капли льда. Лена как раз об этом и пишет.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 30 дек 2018, 14:13

Cat писал(а):
30 дек 2018, 14:05
Нет, Свет. Ты сама себе противоречишь. При содержании паров неизменным, как ты пишешь, влага просто видоизменяется при понижении температуры. И та же самая влага, которая осела на очки и при входе в теплое помещение, она видоизменяется и превращается в запотевание на очках и даже может превратится в каплю, а если б эту же самую влагу оставить также неизменившейся (как ты же пишешь) , но температура бы продолжала понижаться, то эта влага превратилась бы в капли льда. Лена как раз об этом и пишет.

:30:
При изменении температуры до момента, при котором влага начинает конденсироваться, абсолютная влажность (масса водяных паров в единице объема) не меняется, меняется лишь относительная.
мичуринка писал(а):
30 дек 2018, 13:01
Согласна, при температурах ниже нуля это так, а до нуля - как я написала :37:
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 12 мар 2019, 21:37

Мила, добрый вечер!
Каждый день проверяю ваш график и каждый раз не даёт мне покоя желтая линия (дерево обмотанное лутрасилом), у меня точно так же обмотана Коника и как ей эти скачки, днем жарко, а ночью так же как всем вообще без укрытия! Понимаю что оставить её без укрытия это значит она сгорит на солнце, но то что там практически парилка в этом одеяле, наверное она и от жары тоже может сгореть, не знаю даже что делать? У вас первый раз так дерево зимует? У меня в прошлую зиму моя елка тоже так же была обмотана, но тогда она по росту была не большая и под снегом скрывалась, а в этом конечно уже выше снегового покрова.
Ответить