Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Мичуринка » 06 янв 2019, 19:49

Не знают, чем народ занять :? :
https://rg.ru/2019/01/06/dachnikov-obia ... um=desktop
Andry
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 17:34
Дача: Север МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Andry » 06 янв 2019, 20:24

мичуринка писал(а):
06 янв 2019, 19:49
Не знают, чем народ занять :? :
https://rg.ru/2019/01/06/dachnikov-obia ... um=desktop
Тут есть интересные моменты. По моему, речь идёт о жилых строениях. Но не всякий дачный дом признаётся таковым. Если вы не собираетесь в ближайшее время совершать какие-либо сделки со своей недвижимостью, не знаю нужно ли реагировать на подобные заявления. Закон, или очередное постановление, или акт, приняли, но не совсем понятно для чего и для кого.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 06 янв 2019, 20:31

"Установлено, что дома на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения садоводства, не могут быть выше трех этажей или 20 метров. Один дом не может быть разделен на несколько квартир".

Кто-то против????.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Осень » 06 янв 2019, 20:58

А регистрация домов нужна только для совершения юридических действий али еще зачем? Налоги там государству содрать? Я о чем - если я дом построю летний небольшой на месте старого не по СНИПам, бо там и у меня, и у соседей все стоит уже лет 60, а соседи еще между нашими домами построек вкорячили - кто-то будет против?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Мичуринка » 06 янв 2019, 21:08

Тоха писал(а):
06 янв 2019, 20:31
"Установлено, что дома на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения садоводства, не могут быть выше трех этажей или 20 метров. Один дом не может быть разделен на несколько квартир".

Кто-то против????.
Разница в том, что до этого момента регистрировали по факту, а теперь все (несколько) откатилось назад.
Лишние хлопоты.
И, как показывает печальный опыт, у нас "просто" ничего не бывает :cry: .
Маюсь сейчас с получением лицевого счета на новый счетчик - приехала в нужную организацию (ехать мне в эту организацию на двух автобусах 70 км), взяла талончик, была 241 (двести сорок первой). Принимала 1 сотрудница из шести по штату. Плюнула и ушла...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

NataliaT » 06 янв 2019, 21:44

С 1 марта уведомительный характер регистрации становится обязательным.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 09 янв 2019, 01:57

Свет, а я перерегистрировала дачу на себя год назад в два захода в МФЦ городка, по месту прописки. В первый заход принесла заявление, мною же составленное по бланку, накопанному в Сети. потратила минут 40 в МФЦ (типа 20 минут очереди и 20 минут разъяснению девушки, что у нас не так). Я поехала в Москву и дома по ее замечаниям составила новый. Съездила опять в МФЦ (по дороге на дачу) и все приняли за 30 минут. Через месяц приехала и получила свидетельство о праве собственности за 10 минут.
7 лет назад аналогичную процедуру очень много знакомых проводило неделями, а то и месяцами, либо за бабло фирмам посредникам - 30-40-50 тыриков. Передача участка и строений на нем наследнику. Кто с этим сталкивался лет 10 назад я думаю немало "теплых" слов могут сказать.
Т.е. у меня данный опыт хождения по инстанция ну совсем не печальный.
Ты по поводу электросчетчика куда ездила??? В госконтору? В МФЦ? В электро????.
У нас с этим проблем нет, так как у нас СНТ и подобные проблемы оформляются через СНТ.

По поводу "регистрировали по факту" - это изначально была временная мера. Об это сразу говорили - Гомко-Громко говорили. И эта мера вылилась многим дачникам таким геморроем, что мама не горюй. Хотя большинству конечно облегчило жизнь. И нами в том числе, грех жаловаться.
Я когда езжу на электричке вижу эти многоквартирные дома на 6-8 ми сотках. Это жесть для окружающих дачников или владельцев жилых коттеджей.
Мало того у нас сосед- придурок (один на всю улицу), когда решил жить на даче постоянно, захотел организовать автомастерскую на своем участке. Ага - участок 6 соток, Ага- в 7 ми метрах от моего дома. :evil:
Тебе сказать как я была счастлива? :evil: В предвкушении слива все грязной воды из автомастерской на мой участок (мы ниже)???. в предвкушении чужих машин на и без того узком проезде. И шума? :evil: :evil: :evil:

И тогда читая законы, я наткнулась на то что с эти бороться было практически бесполезно по тем временам.
А сейчас во первых за такие строения надо платить налоги, а во вторых в СНТ нельзя строить коммерческие производства на своих участках и плюс нужно разрешение по всем ГОСТам и СНИПам на строение и его размещение на участке.

Так вот - я лучше 2 дня потрачу на получение разрешения на строительство дома по правилам, чем жить под постоянным прессингом, что очередной невменяемый сосед решит построить на 6-ти сотках жилой многоквартирный дом или магазин с авто-мастерской и мне придется продавать свой участок, потому что это уже не дача, а черти-что, и отдыхать на ней невозможно.
В данном случае я за Европейский и Американский подход к оформлению частных участков и строений. Сначала гиморр - зато потом никаких проблем с соседями, заборами, яблонями и кленами, вдоль этих заборов, левыми гаражами, и левыми трех этажными домами, гостиницами, хостелами и прочей фигней, которая отравляют твой отдых на дачном участке. Все строго регламентировано, и даже размер и высота теплицы. И никаких претензий у соседей.

И ещё, ты конечно извини но читать надо именно текст закона или проекта закона, а не то что о нем думает Российская Газет, РБК, Московский комсомолец, Комерсант или говорит НТВ и т.п.
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

МилаЧи » 09 янв 2019, 06:51

Тоха писал(а):
09 янв 2019, 01:57

А сейчас во первых за такие строения надо платить налоги, а во вторых в СНТ нельзя строить коммерческие производства на своих участках и плюс нужно разрешение по всем ГОСТам и СНИПам на строение и его размещение на участке.

Тоха, у моей подруги такая же проблема. Сосед строит автомастерскую практически впритык к их забору. Но - это частный сектор, а не СНТ. Не позавидуешь...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

фрона » 09 янв 2019, 09:14

Оксана, очень надеюсь, что это закон будет работать. На месте сгоревшего , и так немаленького , но вполне себе симпатичного дома новый сосед выстроил монстра. Теперь это все выглядит как промзона. Кошмар кирпичный в сосновом бору. Гостья из Штатов посоветовала подавать на него в суд, но основании того, что он уменьшил нам продажную стоимость наших домов, перекрыв вид на озеро. У них это работает, у нас не знаю, хотя все СНИПы нарушены. Никто, конечно, не станет судиться, бесимся потихоньку. Что у этих людей в голове, я не знаю.
Последний раз редактировалось фрона 09 янв 2019, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

фрона » 09 янв 2019, 09:22

Я свой дом по факту в МФЦ зарегистрировала, года 3 назад, тоже минут 30, перед самым новым годом. :о) Приятельница позвонила, сказала что только до нового года это можно сделать по упрощенной схеме. :о) Потом сомневалась, зачем я на это повелась, опять какой нибудь новый налог введут. Пока полет нормальный, никаких дополнительных поборов :о) Теперь радуюсь, что такбыстро тогда все оформила, легко отделалась.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 09 янв 2019, 09:38

Тоха писал(а):
09 янв 2019, 01:57






В данном случае я за Европейский и Американский подход к оформлению частных участков и строений. Сначала гиморр - зато потом никаких проблем с соседями, заборами, яблонями и кленами, вдоль этих заборов, левыми гаражами, и левыми трех этажными домами, гостиницами, хостелами и прочей фигней, которая отравляют твой отдых на дачном участке. Все строго регламентировано, и даже размер и высота теплицы. И никаких претензий у соседей.

еще бы регламентировали в законодательном порядке высоту заборов, используемый материал, цвет и архитектурные изыски. :о) .
Как бы было хорошо , если бы вокруг были аккуратные домики с одинаковыми крышами и заборами, а не разномастные монстры на улицах-туннелях.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

фрона » 09 янв 2019, 10:14

sava6363 писал(а):
09 янв 2019, 09:38




еще бы регламентировали в законодательном порядке высоту заборов, используемый материал, цвет и архитектурные изыски. :о) .
Как бы было хорошо , если бы вокруг были аккуратные домики с одинаковыми крышами и заборами, а не разномастные монстры на улицах-туннелях.


Наташа, я бы тоже за это :) В Южной Германии, знакомая объясняла, даже крышу перекрасить в другой цвет она не имеет право без согласования с архитекторами города. Зато какой городок красивый. Но представте, какой ор у нас поднимется, сколько недовольных будет властями :о) Вспомнят всех поименно :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

фрона » 09 янв 2019, 10:22

Пусть разные заборчики, мы специально ходоли и заборы рассматривали, это уже моя личная боль :о) Высокие, совсем низенькие, зеленые изгороди вместо заборов, дорогие и совсем дешевые старенькие деревянные, но ни одного уродливого :) Лайенберг, если что. Но жесткий контроль архитекторов и штрафы :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 09 янв 2019, 12:59

Мне точно не нравятся когда на территории стоят один в один одинаковые домики :? , как-будто детки из детдома и все в одинаковой одежке (раньше так было), брр-рр :? . Никакой индивидуальности, брр-р.
Пускай на что-то ограничения, но не все один в один . Да и заборчики все в один цвет, ну где тут индивидуальность? Там может законодатели тааааакооого напридумывают, может вкуса никакого у законодателей нет и что хорошего?

:30:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 09 янв 2019, 13:27

:о) выразить индивидуальность в цвете забора? ну если больше не в чем...
легко Изображение ( на фото не хозяин сей красоты)
Ответить