Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Органическое земледелие

NataliaT » 07 янв 2019, 18:39

Современная наука - это уже классика??
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 07 янв 2019, 18:42

мичуринка писал(а):
07 янв 2019, 18:36
фрона писал(а):
07 янв 2019, 18:33
... И ученые разные, и мнения разные.
Я в курсе, что науку уважают не все :P
Но давайте все же о классике - что на этот счет считает современная наука?
Я даже не буду напоминать о том, каке ожесточенные споры бывают среди ученых :) Ведь я ним, к ученым , отношения не имею от слова совсем :)
А как Вы относитесь к травопольной системе :о)
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 07 янв 2019, 18:45

мичуринка писал(а):
07 янв 2019, 18:32
Сергей Васильевич О. писал(а):
07 янв 2019, 18:15
Светлана, зачем Вы опять начинаете передергивать? Если написано: "запрещено вносить в почву навоз и др. органику" , то почему вы делаете вывод: " То есть в США "органическое земледелие" подразумевает внесение органики, в том числе навоза, извне :wink:
Вот это уже больше похоже на правду". Зачем Вам это нужно?
Если Вы хотите узнать о данных, полученными учеными, то я готов привести мнения по каждому вашему утверждению. Хотите?
Так из этой фразы однозначно вытекает, что не запрещено использовать органические удобрения с полей с органическим земледелием.
Не внутри хозяйства - а с еще каких-то полей :wink:
Светлана, я уже писал один раз по поводу органики из "полей с органическим земледелием":
Сергей Васильевич О. писал(а):
02 янв 2019, 23:35
мичуринка писал(а):
02 янв 2019, 23:10
Так же запрещено вносить в почву навоз и др. органику с полей с "неорганическим земледелием".
...
(выделено мною)
То есть в США "органическое земледелие" подразумевает внесение органики, в том числе навоза, извне :wink:
Вот это уже больше походе на правду :о)
Никто не запрещает вносить навоз от животных, которые были выращены на этом же фермерском хозяйстве при "органическом земледелии". Но что меняет это в балансе? Какая разница, какие бактерии переработали траву - почвенные или в бактерии желудке животного? Мне кажется, что КПД будет выше, если скошенную траву просто заделать в почву.
Ну а представить, что одному "органическому" фермеру другой "органический" фермер (извне) будет отдавать свой правильный навоз, моего воображения не хватает. А себе не нужно хорошего навоза?
[/quote]
Почему Вы решили, что фермеры - органики являются идиотами? Какой дурак будет отдавать навоз другому? Вы думаете, что не все фермеры знают, как его можно применить?
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 07 янв 2019, 18:53

мичуринка писал(а):
07 янв 2019, 18:34
Сергей Васильевич О. писал(а):
07 янв 2019, 18:25
Будем продолжать?
Давайте начнем с современных данных :о)
Вы же пользуетесь электричеством и даже интернетом, так почему в вопросах земледельческих апеллируете к таким древним ссылкам? :wink:
Не того ученого привел? Извините! Привел только по тому, что он является одним из основателей почвоведения и первым ДОКАЗАЛ, что многолетние травы повышают плодородие почв. Если я буду с Вами говорить о законах Ньютона, вы тоже потребуете привести данные современных ученых? А не хотите сами почитать учебник по почвоведению? А потом приведете здесь цитату самых современных ученых, опровергающих выводы Костычева.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 07 янв 2019, 18:55

Зашла на сайт оюза Органического Земледелия России, в первой строчке в разделе питание: "променение шунгитных удобрений".
Их что - тоже прямо на участках добавают? :о)
https://soz.bio/
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 07 янв 2019, 18:57

Сергей Васильевич О. писал(а):
07 янв 2019, 18:53
мичуринка писал(а):
07 янв 2019, 18:34
Сергей Васильевич О. писал(а):
07 янв 2019, 18:25
Будем продолжать?
Давайте начнем с современных данных :о)
Вы же пользуетесь электричеством и даже интернетом, так почему в вопросах земледельческих апеллируете к таким древним ссылкам? :wink:
Не того ученого привел? Извините! Привел только по тому, что он является одним из основателей почвоведения и первым ДОКАЗАЛ, что многолетние травы повышают плодородие почв. Если я буду с Вами говорить о законах Ньютона, вы тоже потребуете привести данные современных ученых? А не хотите сами почитать учебник по почвоведению? А потом приведете здесь цитату самых современных ученых, опровергающих выводы Костычева.
Давайте все-таки начнем с Древнего Египта :37:
Там-то точно все было "органик" :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 07 янв 2019, 19:00

фрона писал(а):
07 янв 2019, 18:42
А как Вы относитесь к травопольной системе :о)
Я неоднократно писала на форуме, что мы используем сидераты :37:
И совсем недавно (вчера, точнее) - тоже:
viewtopic.php?p=859665#p859665
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 07 янв 2019, 19:04

мичуринка писал(а):
07 янв 2019, 18:57
Сергей Васильевич О. писал(а):
07 янв 2019, 18:53
мичуринка писал(а):
07 янв 2019, 18:34
Сергей Васильевич О. писал(а):
07 янв 2019, 18:25
Будем продолжать?
Давайте начнем с современных данных :о)
Вы же пользуетесь электричеством и даже интернетом, так почему в вопросах земледельческих апеллируете к таким древним ссылкам? :wink:
Не того ученого привел? Извините! Привел только по тому, что он является одним из основателей почвоведения и первым ДОКАЗАЛ, что многолетние травы повышают плодородие почв. Если я буду с Вами говорить о законах Ньютона, вы тоже потребуете привести данные современных ученых? А не хотите сами почитать учебник по почвоведению? А потом приведете здесь цитату самых современных ученых, опровергающих выводы Костычева.
Давайте все-таки начнем с Древнего Египта :37:
Там-то точно все было "органик" :)
Нет, все началось раньше. Я уже писал об этом: "На всякий случай напомню, что органическому земледелию несколько тысяч лет. Первыми "органиками" были Каин и Авель. Каин был земледельцем, а Авель скотоводом".
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 07 янв 2019, 19:08

мичуринка писал(а):
07 янв 2019, 18:55
Зашла на сайт оюза Органического Земледелия России, в первой строчке в разделе питание: "променение шунгитных удобрений".
Их что - тоже прямо на участках добавают? :о)
https://soz.bio/
Не знаю, никаких ссылок на "сайт оюза Органического Земледелия России" я не давал. Про США знаю, что в каждом штате свои регламенты "Органического Земледелия"
Вы считаете, что без "променение шунгитных удобрений " органическое земледелие не возможно?
Последний раз редактировалось Сергей Васильевич О. 07 янв 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 07 янв 2019, 19:12

мичуринка писал(а):
07 янв 2019, 19:00
фрона писал(а):
07 янв 2019, 18:42
А как Вы относитесь к травопольной системе :о)
Я неоднократно писала на форуме, что мы используем сидераты :37:
И совсем недавно (вчера, точнее) - тоже:
viewtopic.php?p=859665#p859665
Спасибо. А как же мнение ученых, ведь оно было :) И какие ученые могут быть авторитетом, какие нет, кто определяет, есть рекомендованное мнение или можно самому решать :о)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Органическое земледелие

NataliaT » 07 янв 2019, 19:30

Сергей Васильевич, на "Золотой осени 2018" этот союз и продвигал применение шунгита из Карелии. Там несколько шахт, единственных в РФ. Какой-то новый закон об экологической продукции написали. Но критики экспертов этот закон не выдержал. Шунгит пока остался без применения.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 07 янв 2019, 19:51

NataliaT писал(а):
07 янв 2019, 19:30
Сергей Васильевич, на "Золотой осени 2018" этот союз и продвигал применение шунгита из Карелии. Там несколько шахт, единственных в РФ. Какой-то новый закон об экологической продукции написали. Но критики экспертов этот закон не выдержал. Шунгит пока остался без применения.
Наташа, когда других аргументов о порочности метода "органического земледелия" нет, то можно и написать про шунгит. И на основании этого утверждать, что без шунгита никак нельзя увеличить плодородие почвы. Интересно, американские фермеры знают что-нибудь о шунгите?
Но я и без американского опыта знаю, что органическому земледелию в России больше лет, чем США. Любая помещичья усадьба в России - это ферма " органического земледелия". И то, что они существовали не одну сотню лет, и при этом почвы не истощились, подтверждает возможность "органики". А может быть помещики втихаря вывозили навоз из-за границы? Или шунгиты применяли?
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 07 янв 2019, 20:13

Ничего не слышал об шунгите раньше. Почитал:
"Шунгит-доломитовое удобрение благоприятствует росту и развитию растений, увеличивает их высоту на 13%, способствует повышению продуктивности картофеля на 27,3%. Внесение удобрения обеспечивает значимую прибавку урожайности семенных клубней и одновременно создает защитный эффект от почвообитающих грибных патогенов. В итоге, к примеру, сорт «Сударыня» дает урождай до 5,2 кг с кв. м. Для сравнения: являющиеся крупнейшим экспортером картофеля в России Северные Нидерланды имеют урожайность 4,3 кг с кв. м, а Ленинградская область – 1,5 кг с кв. м. Специалисты опытной станции пришли к выводу, что подобный эффект достигается благодаря свойству шунгита удерживать влагу в почве и, что немаловажно, помогать клубням картофеля оставаться устойчивыми к различным болезням, а в случае заражения уменьшить степень развития заболевания на 60–80%. Кроме того, шунгит позволяет регулировать тепловой режим почвы за счет способности накапливать и длительно сохранять поглощенное за день солнечное тепло.
Входящий в состав удобрения доломит раскисляет почву и улучшает ее физические свойства, а шунгитовый песок Зажогинского месторождения позволяет удобрению делать почву более рыхлой, обеспечивая хорошую перекопку и интенсивное развитие полезных почвенных бактерий. Шунгит в удобрении является своеобразным фильтром, который не дает грибковым заболеваниям, вредной хлорорганике и тяжелым металлам проникнуть к корневой системе растений при поливе водой. Шунгитовый песок хорошо впитывает и структурирует воду, надолго сохраняя влажность почвы, и в отличие от органики намного меньше вымывается дождевыми потоками".
Это такое же удобрение, как и известковая мука.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Органическое земледелие

NataliaT » 07 янв 2019, 20:52

Сергей Васильевич О. писал(а):
07 янв 2019, 19:51
... Интересно, американские фермеры знают что-нибудь о шунгите?
...
Думаю, знают. Если с этим Союзом Globus Vita трется. Но у них нет месторождений.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 08 янв 2019, 00:17

фрона писал(а):
07 янв 2019, 18:08
Лена, почему? :) Сын с друзьями смотрели фильм Homeland. Он говорит: "смешно , но мать сейчас тоже смотрит по .России1 фильм Родина." Мне рассказал. Я спросила, не хочет ли сравнить, фильм неплохой, хоть и Лунгина не люблю. Он говорит: " Нет, не люблю наши перепевки" :)
Бублик тоже перепевка, но мне нравятся сравнения.
Ну отчего же "перепевка" у Бориса Андреевича был свой огород на котором он свои мысли и воплощал и кормился с него то ж :)
Из иностранных соратников он общался с Хольцером, но тот Австриец :о) .
Так же много читал и говорил, что и почерпнул из работ Овсинского И.Е.
"В 1899 г. в Киеве вышла в свет книга польского агронома Ивана Овсинского «Новая система земледелия». В предисловии к этой книги редактор тогда написал: "Овсинский подарил нам такую систему земледелия, которая в 3—5 лет может обогатить нас, славян, и навсегда избавить нас от рабского, слепого подражания европейским законам борьбы за существование ..."

Из предисловия Профессора, д. с.- х. н. А.А. Конева к перепечатке этого издания в 2004 г.: "Кафедра земледелия Новосибирского государственного аграрного университета в течение 30 лет проверяла на практике все положения «Новой системы земледелия» и подтверждает высокую экономическую, и почвозащитную роль этой системы. Без применения средств химии удалось достичь урожайности зерновых культур до 40-50 ц/га, что перекликается с урожаями у Овсинского."
Ответить