Органическое земледелие

Ответить
Andry
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 17:34
Дача: Север МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Органическое земледелие

Andry » 08 янв 2019, 00:23

Сергей Васильевич О. писал(а):
07 янв 2019, 20:13
Ничего не слышал об шунгите раньше. Почитал:
"Шунгит-доломитовое .......
Сергей Васильевич, по описанию свойств очень похоже на гумус. Стоит ли из-за этого привозить некий чудодейственный минерал из тридевятого царства. Наши родные червячки сделают это не хуже своими капролитами. :о)
По моему с шунгитом очередной рекламный ход у продавцов, до этого я слышал что лечит от онкологии. :?
Andry
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 17:34
Дача: Север МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Органическое земледелие

Andry » 08 янв 2019, 01:04

мичуринка писал(а):
07 янв 2019, 15:33
Andry писал(а):
06 янв 2019, 22:28
Всем добрый вечер.
...
Разбирая тему органического земледелия, а тем более пермакультуры, нельзя обходить стороной
самого земледельца, т.к. во многом результат происходит ещё и из-за его энергетики и отношения к природе
...
И Вам добрый вечер!
У меня вопрос - в каких единицах измеряется "энергетика" земледельца? :wink:
Светлана, при всём уважении, выдернули мою фразу из общего контекста.
А на ваш вопрос есть простой ответ. В тех же единицах что и вера, надежда, любовь.
Речь шла о философии земледельца, который для себя установил некие правила жизни и отношения к окружающему миру. Цифрами это к счастью не померять.
ИМХО товарное производство и пермакультурное земледелие немного разные направления.
И к слову, природное земледелие, и тем более с элементами пермакультуры- довольно трудоемкий и
порой неблагодарный труд( в плане товарного производства)
Конечно, вы это знаете в сотни раз лучше, это мысли вслух. :)
Лично меня очень радует , что эта тема многих участников не оставляет равнодушными.
Значит в ней(в этой теме) есть нечто, определенный стержень, зерно.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 08 янв 2019, 06:30

Лошадь Белая писал(а):
08 янв 2019, 00:17


Ну отчего же "перепевка" у Бориса Андреевича был свой огород на котором он свои мысли и воплощал и кормился с него то ж :)
Из иностранных соратников он общался с Хольцером, но тот Австриец :о) .
Так же много читал и говорил, что и почерпнул из работ Овсинского И.Е.
"В 1899 г. в Киеве вышла в свет книга польского агронома Ивана Овсинского «Новая система земледелия». В предисловии к этой книги редактор тогда написал: "Овсинский подарил нам такую систему земледелия, которая в 3—5 лет может обогатить нас, славян, и навсегда избавить нас от рабского, слепого подражания европейским законам борьбы за существование ..."

Из предисловия Профессора, д. с.- х. н. А.А. Конева к перепечатке этого издания в 2004 г.: "Кафедра земледелия Новосибирского государственного аграрного университета в течение 30 лет проверяла на практике все положения «Новой системы земледелия» и подтверждает высокую экономическую, и почвозащитную роль этой системы. Без применения средств химии удалось достичь урожайности зерновых культур до 40-50 ц/га, что перекликается с урожаями у Овсинского."
Лена, я опять неудачно выразилась. Перепевка имелось в виду, что он тоже опирался на труды предшественников, а не придумал ниоткуда. "каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет" Я просто удивилась почему Бублик "хорошо", а США нет. Интереснее всего читать тех, кто ближе всего по климатической зоне, имеено их практический опыт. Не все, что работает у них будет так же хорошо работть у меня.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 08 янв 2019, 06:30

дубль
Последний раз редактировалось фрона 08 янв 2019, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 08 янв 2019, 07:01

По этой теме материала то в нете как будто и много, но найти и выбрать нужное нелегко, пропустить самое интересное легче :) Лена (Белая лошадь) и другие давали интересные ссылки. Но все они в разных местах. Можно ли сделать отдельную тему со ссылками, как видеозал например, как вы думаете, нужно ли это.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 08 янв 2019, 08:38

Лошадь Белая писал(а):
08 янв 2019, 00:17

Из предисловия Профессора, д. с.- х. н. А.А. Конева к перепечатке этого издания в 2004 г.: "Кафедра земледелия Новосибирского государственного аграрного университета в течение 30 лет проверяла на практике все положения «Новой системы земледелия» и подтверждает высокую экономическую, и почвозащитную роль этой системы. Без применения средств химии удалось достичь урожайности зерновых культур до 40-50 ц/га, что перекликается с урожаями у Овсинского."
Светлана скажет, что это еще не проверенные временем выводы. В настоящее время любой недоучка может стать профессором, д. с.- х. н. Нужно ссылаться на других ученых (лучше из числа участников Форума). Им можно верить безоговорочно.
мичуринка писал(а):
07 янв 2019, 18:32

А вот кстати то, что о чем написал АндрейВ:
http://permacultura.su/gde-brat-mulchu/
Однозначно, пермакультурщики не брезгуют внесением опилок "извне" :о)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Органическое земледелие

sava6363 » 08 янв 2019, 10:17

Сергей Васильевич О. писал(а):
08 янв 2019, 08:38
[
А в чем собственно суть спора? Хорошо или плохо? Возможно или нет?
Вероятно возможно, если позволяют площади . Для шести соток проблемно, думаю, что и при 20-ти не разбежишься.нет, можно конечно и у соседей косить и в огород таскать, с навозом сложнее. На крайний случай можно и свою живность завести, но ее кормить же придется. а где взять для нее место в СНТ, ИЖС и т.д.? покупной же навоз гораздо опаснее чем удобрение. Сколько интересного там можно обнаружить :wink:
Да и на сколько я помню, почти все форумчанки активно используют смешанный вариант. Все пользуют компост, навоз, сидераты, дажеобрезки деревьев и кустов измельчают и в дело пускают.
В чем Вы хотите убедить читающих?
во вреде химии ? Так и с навозом можно переборщить, с тем же перегноем.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 08 янв 2019, 10:49

Возможно ли на небольших участках, в этом суть спора, как я понимаю. Возможно, знаю пример. Участку лет 40. Другой вопрос, всем ли это нужно. Хозяйка участка не фанатка максимальной декоративности у пионов и роз, например. И овощей у нее немного. И яблонь несколько, 2, как будто, на газоне. .Хотя на мой взгляд то что должно цвести у нее цветет прекрасно, хотя и садит под лопату. И прикольно, что я не видела у нее болезней и вредителей, может, просто в глаза не бросалось. Изначально участки нарезались на хорошей земле. У нее чудный уютный сложившийся сад, но она хочет часть своих старых французских сортов пионов поменять на новые ландшафтные сорта. Ей 79 лет, я помогаю ей находить информацию в нете, с этим у нее проблемы. Поэтому и знаю немного ее отношение к саду.
И опять же, возможно не значит, что все должны так делать. Разные цели, разные подходы. :)
Извините, уточню. Там или 12 соток, или 18 . У меня глазомер плохой. 3 участка. Сотки 2 хоздвор, там компостер из 3х отделений на котором кабачки и тыква и все скучные работы там. Чтобы еще и красиво было, как у нее, не представляю, как на 4 или 6 сотках .
Последний раз редактировалось фрона 08 янв 2019, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 08 янв 2019, 10:51

sava6363 писал(а):
08 янв 2019, 10:17
Сергей Васильевич О. писал(а):
08 янв 2019, 08:38
[
А в чем собственно суть спора? Хорошо или плохо? Возможно или нет?
Вероятно возможно, если позволяют площади . Для шести соток проблемно, думаю, что и при 20-ти не разбежишься.нет, можно конечно и у соседей косить и в огород таскать, с навозом сложнее. На крайний случай можно и свою живность завести, но ее кормить же придется. а где взять для нее место в СНТ, ИЖС и т.д.? покупной же навоз гораздо опаснее чем удобрение. Сколько интересного там можно обнаружить :wink:
Да и на сколько я помню, почти все форумчанки активно используют смешанный вариант. Все пользуют компост, навоз, сидераты, дажеобрезки деревьев и кустов измельчают и в дело пускают.
В чем Вы хотите убедить читающих?
во вреде химии ? Так и с навозом можно переборщить, с тем же перегноем.
Наташа, в том то все и дело, что я ни в чем никого не хотел убеждать. Просто изложил в краткой форме суть метода "органического земледелия". И все!
Сергей Васильевич О. писал(а):
02 янв 2019, 19:58
"Органическое земледелие" - это своего рода религия, которая зародилась лет 50 назад в США.
Цель - производство экологически чистых продуктов.
Принципы (приведу только основные):
- отказ от использования синтетических минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов, инсектицидов, дефолиантов, гормонов роста, антибиотиков,
- при соблюдении правильного севооборота, правильной обработки почвы, при заделывании растительных остатков в почву, на участке любой площади можно поучать урожай без потерь плодородия почвы.
Последователи этой "религии" добиваются даже ежегодного роста плодородия почвы без внесения органики с других участков. Правда, постепенного, незначительного, но постоянного. Здесь не важно, как будут перерабатываться органические в-ва, бактериями в почве (при заделке органики в почву) или животными, навоз которых потом будет внесен опять же в почву.
Чтобы получить в США сертификат производителя экологически чистой продукции методами "органического земледелия", надзорные органы много лет наблюдают за тем, чтобы на участке фермера, подавшего заявку на этот сертификат, не применялись синтетические препараты. Так же я запрещено вносить в почву навоз и др. органику с полей с "неорганическим земледелием".
Поэтому, если говорить о "классике", то ничего извне на участки вносить не нужно и даже вредно. Только правильный севооборот с использованием многолетних трав, сидератов и неглубокая обработка почвы, чтобы избежать излишней минерализации.
Конечно, если на огороде из года в год выращивать одну картошку, то, чтобы получать хоть какой-то урожай, без дополнительного навоза никак не обойтись. Но это уже другая история, совсем не связанная с "органическим земледелием".
Если Вы, Наташа, найдете в моих текстах, рекламу этого метода или призывы к чему-то, то приведите ссылку, и я тут же уберу это. Так же я тут же уберу из своих текстов все свои фразы, где я хотел убедить "читающих о вреде химии" или о пользе навоза. Если Вам не трудно, дайте хоть одну ссылку на это.
Если Вам, Наташа, интересно, то я не являюсь "органиком". Я обрабатываю инсектицидами свои растения (правда, только декоративные), я вношу в свою почву перегной от конского навоза.
Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что Светлана начала опровергать этот метод, обосновывая только своими антинаучными представлениями о почвоведении.
Я пытался объяснить Светлане, что я не являюсь разработчиком этого метода, и обсуждать со мной порочности этого метода бессмысленно. но она не успокоилась.
Сергей Васильевич О. писал(а):
02 янв 2019, 22:46
мичуринка писал(а):
02 янв 2019, 22:20
Сергей Васильевич О. писал(а):
02 янв 2019, 21:56
Медоносы и зерновые никак не поддерживают плодородие почвы, это так. Плодородие почвы не только поддерживается, но и повышается бактериями, которые перерабатывают органические остатки медоносов и зерновых, оставшихся в почве. Как и поддерживалось плодородие почвы за всю историю ее (почвы) существования. ...
Каким образом плодородие почвы повышается бактериями? Откуда они берут фосфор и калий, которые выносятся с урожаем?

А если рассматривать процесс образования почв то надо помнить, что этой истории несколько миллиардов лет - и сравнивать огородничество с глобальными процессами не корректно.(За сто лет в природе плодородный слой нарастает за столетие - если не путаю, это рассчитал Докучаев.)
Светлана, не пойму Вас. Вы хотите проверить мои знания в почвоведении? Или доказать, что метод "органического земледелия" порочен? По второму вопросу не ко мне....
Наташа, а почему Вы только ко мне адресуете свой вопрос: " В чем Вы хотите убедить читающих...?" Почему Вы не хотите задать этот же вопрос Светлане?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Органическое земледелие

sava6363 » 08 янв 2019, 11:27

:) :32: наверное потому что я согласна со Светой.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 08 янв 2019, 11:34

sava6363 писал(а):
08 янв 2019, 11:27
:) :32: наверное потому что я согласна со Светой.
В чем?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Органическое земледелие

NataliaT » 08 янв 2019, 11:36

Сергей Васильевич О. писал(а):
08 янв 2019, 08:38
...Нужно ссылаться на других ученых (лучше из числа участников Форума). Им можно верить безоговорочно.
...
Точнее не скажешь. Суть только в этом.
Особенно, если начинать: Лично мое мнение такое...
Аватара пользователя
Тася18
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:36
Дача: дачи нет
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 5 раз

Re: Органическое земледелие

Тася18 » 08 янв 2019, 11:49

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С прошедшими и наступающими праздниками! Интересует такой вопрос: у мамы в огороде стояла бочка с компостом, где "трудились" красные калифорнийские червечки. (Поделилась этой породой соседка, очень довольная результатом) Работали они прилежно, переработка шла полным ходом, да и плодились неплохо... Но прошлой весной, когда мама опустошила бочку, особо ни кого не нашла! То ли сбежали благополучно, то ли вымерли... Где бы их ещё достать? Как возобновить популяцию?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 08 янв 2019, 12:25

фрона писал(а):
08 янв 2019, 06:30

Я просто удивилась почему Бублик "хорошо", а США нет. Интереснее всего читать тех, кто ближе всего по климатической зоне, имеено их практический опыт.
Вот именно поэтому :)
Украина всё таки ближе к нам по климатическим и морально/социальным условиям, нежели США.
Ну к чему мне агротехника Папайи? :о)
Оно и с Украиной огромная разница, например совет Бублика после картошки посадить Цинии как сидераты, на нашей полосе не работает.
У меня цинии не то,что после картошки, просто высаженные грунт без рассадным методом успеют про цвести только в тёплое лето :о)
фрона писал(а):
08 янв 2019, 10:49
И прикольно, что я не видела у нее болезней и вредителей, может, просто в глаза не бросалось. Изначально участки нарезались на хорошей земле.
На моём участке на столько органическое земледелие, что 60% участка - просто нетронутая природа (руки ещё не дошли) :о)
Однако есть и тля, и слизни, и все кто ест смородину.
А сколько у меня муравьёв :21: всех мастей и видов
(Самые наглые - это лесные :о))
Яблони и клёны все к сентябрю в пятнистостях всяких. Они и в лесу такие же страшненькие по осени. :о)
Вот в городе(за газированном), как раз, деревья менее подвержены грибковым заболеваниям и нашествием всякой бяки.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 08 янв 2019, 12:52

Сергей Васильевич О. писал(а):
08 янв 2019, 08:38
В настоящее время любой недоучка может стать профессором, д. с.- х. н. Нужно ссылаться на других ученых (лучше из числа участников Форума). Им можно верить безоговорочно.
Эк тебя зацепило! А что злой-то такой, наверное начальник обидел? :26:
Ответить