Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лёля » 08 янв 2019, 19:14

Вообще говоря, история споров про русские сады насчитывает не первый десяток лет. :) Когда-то Марковский в пылу этих споров написал статью "Русский сад? Его нет..." и его стали... попинывать ревнители русского сада. Тогда в качестве реверанса в их сторону он придумал вот этот букетный сад, который, конечно, звучит вполне пристойно, а по факту как раз и есть именно то, о чём тут выше уже написали: творческая помпезноватая мешанина. :)

Так что не ругайте Юрия Борисовича: это некий компромисс.

Что касается вопроса почему, то лично я считаю, что тяготение к подобным садам у нас обусловлено не коротким летом (красоту можно найти и в зиме, и в осени, только её надо уметь сделать), а в тотальном отсутствии эстетической среды жизни вообще и садовой в частности, ну и как следствие в отсутствии эстетического воспитания. Как детишки, играемся яркими фломастерами и радуемся их семи непритязательным цветам.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

НаташаШ » 08 янв 2019, 19:16

Хелен писал(а):
08 янв 2019, 19:01
Букетный цветник как термин нравится. Вспомним букеты, сами делаем и цветы подбираем. Вам понравится букет из оранжевых лилий и малиновых флоксов?
Однозначно нет. Но оранжевая плюс желтая и плюс ало-красная лилии на фоне чего-то зеленого мне бы понравились. Но только не в букете.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Marylia » 08 янв 2019, 19:34

Татьяна писал(а):
08 янв 2019, 18:24
Простите, не бейте тапками, может что не так скажу - но вот сугубо ИМХО - "изобилие, пышность, красочность" - объясняется, может быть, нашим коротким летом и долгой зимой, иногда недостатком солнца, и хочется красок, буйства цвета. Поэтому и хочется "букетных" цветников, особенно поначалу. Со временем уже приходишь к необходимости гармонии. Это я и про себя тоже. Сначала сажала всё подряд, на что глаз падал, главное - "пожирнее и погуще". Со временем начинаешь относиться более критично и избирательно к растениям в саду, от чего-то избавляешься, что-то рассаживаешь, изредка что-то приобретаешь. И приоритеты меняются.
Но ни в коем случае не стану снисходительно осуждать "букетно-изобильно-пышно-красочные" цветники - каждому своё и всё в своё время.
Сумбурно написала... Просто всё это проходила. И предполагаю, что многие проходили. Какая-то закономерность прослеживается. А может быть это ещё и оттого, что ещё лет 15-20 назад не было такого обилия информации и растений на российском рынке. ...
И больше садов - красивых и разных!
+100
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лошадь Белая » 08 янв 2019, 20:33

Лёля писал(а):
08 янв 2019, 19:14


Так что не ругайте Юрия Борисовича: это некий компромисс.

А со стороны немного похоже на "стёб" :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 08 янв 2019, 20:36

НаташаШ писал(а):
08 янв 2019, 19:16
Хелен писал(а):
08 янв 2019, 19:01
Букетный цветник как термин нравится. Вспомним букеты, сами делаем и цветы подбираем. Вам понравится букет из оранжевых лилий и малиновых флоксов?
Однозначно нет. Но оранжевая плюс желтая и плюс ало-красная лилии на фоне чего-то зеленого мне бы понравились. Но только не в букете.
Наташа, :31: Выше писала про Челси, как понравилось сочетание пурпура+оранж+синее. Но там деликатные мазки оранжевого. Вообще ало-оранжевый с недавних пор любимый цвет в саду. Но его мало (и в природе тоже). Смягчается серебристолиственными растениями, коричневым и зеленым всех оттенков, очень свежо с салатовым.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Женуария » 08 янв 2019, 20:38

Прочла статью Марковского, не поняла, какое отношение к " букетным садам" имеют русские дачи, усадьбы. Я живу в Болшево, старо-дачное место, Болшево-Подлипки Дачные. Последнии улочки еще даже не снесены, мы любим там прогуляться. Характерная архитектура, у всех большие веранды с милыми переплетами, почти у всех (вопреки поверьям) -огромные хвойные деревья. Никакого такого праздника цветов не помню.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 08 янв 2019, 20:44

Лошадь Белая писал(а):
08 янв 2019, 20:33
Лёля писал(а):
08 янв 2019, 19:14


Так что не ругайте Юрия Борисовича: это некий компромисс.

А со стороны немного похоже на "стёб" :о)
Елена, у меня тоже первая мысль была такая! :o Что не всерьез это,был бы другой автор...Но я знаю Марковского как специалиста по конкретным группам растений, может как у многих мужчин с колористикой непонятные взаимоотношения :020: :oops: Или это эксперимент "стерпится-слюбится"?
Что хочу отметить-яркие краски всех оттенков и самых бешеных сочетаний уместны весной, смотрятся органично,это быстротечная красота. И поздней осенью (но не все согласятся,недавно писали). Не, и то стараемся горячее с холодным не мешать и если контрасты, то уж не малиновый с оранжевым, а желтый с синим. Что ли...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 08 янв 2019, 20:49

Женуария писал(а):
08 янв 2019, 20:38
Прочла статью Марковского, не поняла, какое отношение к " букетным садам" имеют русские дачи, усадьбы. Я живу в Болшево, старо-дачное место, Болшево-Подлипки Дачные. Последнии улочки еще даже не снесены, мы любим там прогуляться. Характерная архитектура, у всех большие веранды с милыми переплетами, почти у всех (вопреки поверьям) -огромные хвойные деревья. Никакого такого праздника цветов не помню.
Русские, постсоветские скорее, в пику серым будням...У нас в СНТ 90% цветников такие...Веселенько...Но конечно на приведенных примерах откормленные экземпляры, ухоженные, что уже радует. Хорошо хоть злаки упомянуты в одном месте, они спасли бы. Но в других местах их нет на фото. Да можно и не зацикливаться на травах. Добавляем же в букеты гипсофилу и проч.мелкоту, ажурную зелень. Где здесь? :020:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лошадь Белая » 08 янв 2019, 21:26

Хелен писал(а):
08 янв 2019, 20:44

Елена, у меня тоже первая мысль была такая! :o Что не всерьез это,был бы другой автор...Но я знаю Марковского как специалиста по конкретным группам растений, может как у многих мужчин с колористикой непонятные взаимоотношения :020: :oops: Или это эксперимент "стерпится-слюбится"?
Что хочу отметить-яркие краски всех оттенков и самых бешеных сочетаний уместны весной, смотрятся органично,это быстротечная красота. И поздней осенью (но не все согласятся,недавно писали). Не, и то стараемся горячее с холодным не мешать и если контрасты, то уж не малиновый с оранжевым, а желтый с синим. Что ли...
😁
Может Юрий Борисович и вправду любит микс палисадника.
В жизни разное бывает.😉
Но то, что это опровергает работы дизайнеров и стилистов - неоспоримо🤔
ИМХО ужас красочный 😁😁😁
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 09 янв 2019, 13:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Женуария » 08 янв 2019, 21:28

Лена, мое детство (летнии каникулы) прошло в Новгородской области, ( Боровичи, где жили дедушка с бабушкой) Там и цветов-то не было) Идеальные грядки с овощами, ни единого сорняка, но и никаких беседок, гамаков, декоративных растений. Все разное. Но это цветное-это из нового и это не лицо российских садоводов. А в подмосковье в тоже самое время в Валентиновке-Загорянке уже были красоты, мы там детьми гуляли, но эти цветники яркие не характерны и там. В любом случае все в мире становится все более одинаковым, мы можем заказать любое растение, наши сады уже не те, что 20 лет назад, скоро все будет однотипным без характера. И сады из серии Подлипки-дачные будем только на фотках смотреть.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Marylia » 08 янв 2019, 21:56

Лошадь Белая писал(а):
08 янв 2019, 21:26
Хелен писал(а):
08 янв 2019, 20:44

Елена, у меня тоже первая мысль была такая! :o Что не всерьез это,был бы другой автор...Но я знаю Марковского как специалиста по конкретным группам растений, может как у многих мужчин с колористикой непонятные взаимоотношения :020: :oops: Или это эксперимент "стерпится-слюбится"?
Что хочу отметить-яркие краски всех оттенков и самых бешеных сочетаний уместны весной, смотрятся органично,это быстротечная красота. И поздней осенью (но не все согласятся,недавно писали). Не, и то стараемся горячее с холодным не мешать и если контрасты, то уж не малиновый с оранжевым, а желтый с синим. Что ли...
😁
Может Юрий Борисович и вправду любит микс палисадника.
В жизни разное бывает.😉
Но то, что это опровергает работы дизайнеров и стилистов - неоспоримо🤔
ИМХО ужас красочный😁😁😁
Может это дань настоящим русским (советским) палисадникам? Где росли такие разные яркие цветы, потому что никто никого не учил как надо сажать, кого с кем... Каждый сажал что хотел и как хотел... Да, мы. крестьяне, так именно и сажали...
Какие в деревне дизайнеры и стилисты были... :37: Это теперь все умные - информацию какую хочешь нароешь... :37:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

ТОНИ » 08 янв 2019, 22:40

:37: а вот заступлюсь!!! Да пусть будет!!! Да зимой-полюбоваться!!Ленок,когда уж пройдет твой пунктик :) про розово-желтую прелесть?? :-D ,эстетка ты наша? да пусть уж живут,вон природа сама их сотворила на спирейках желтых с розовыми цветуечками!А если серьезно-то надо оооочень большую площадь для таких букетиков,хотя сама и натыкала на неполных двадцати метрах столько флоксов,что страшновато,глядя в конце лето именно на этот цветник с дорожкой посередке(правда,у мня будет трава разделять оба цветника.Посмотрим!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 08 янв 2019, 23:01

Да ты что, Тань...Я вот на соседнем розоводском форуме как раз сегодня двигала добавить желтенькую розочку к розовым. Но! Лимонную и к розовым нежным с желтыми тычинками. Желтые спиреи стригу до шариков (и потихоньку раздаю), для меня перебор их цветы. Хотя там всё тоже нежно.
Да вот первое, что попалось, четвертое фото. Та же идея, тоже ярко,но глаз не так режет. Кстати там георгины.
http://nashidvoriki.ru/rasteniya-dlya-s ... -vidy.html
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 08 янв 2019, 23:05

А вот здесь, третье фото. Красота же! Много красок, но посмотрите КАК расположены горячие оттенки!
https://doido.ru/articles/show/363-kak- ... imi-rukami
Хотя, возможно, для автора статьи-это "луговой" цветник))))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 08 янв 2019, 23:11

Как понравилось! http://hdinterior.ru/?p=65050 Опять колористика здесь на высоте. И деревенские растения в выгодном окружении.
Ответить