Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Органическое земледелие

NataliaT » 09 янв 2019, 09:34

Очень симпатичный червячок!
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Органическое земледелие

Андрей (начинающий) » 09 янв 2019, 10:44

Всем добрый день!
У меня есть небольшой опыт по "старателю" - две зимовки.
Живет в утепленном ящике примерно 0,5 куб.м. в гараже без отопления.
Кормлю один раз в две недели домашними овощными очистками(из морозилки) + немного листового опада (заготовка с осени)
Пересыпаю резаной бумагой и картоном, + сверху небольшими слоями старый компост.
Такой пирог получается каждые две недели.
Зимой 2017-2018 я понадеялся что сильных морозов не будет и не принял дополнительные меры.
В итоге температура внутри ящика опустилась до -1,5
До этого я читал, что в одной лаборатории проводили эксперименты по замораживанию червя
с целью выяснить пороговые температуры выживаемости.
Оказалось, что при постепенном медленном снижении температуры до -8 и через некоторое время
такое-же медленное повышение до нормальных значений (около +20) не наносят значительного ущерба популяции.
Эксперимент проводился над "старателем".
В моем случае понижение(повышение) температуры то-же происходило постепенно.
Когда субстрат оттаял, я вздохнул с облегчением, все особи выжили.
Но из-за того, что почти два месяца они спали, выход гумуса получился поменьше.
В этом году решил не рисковать. Утеплил верхнюю крышку ящика и внутрь бросил прямо на субстрат
кусочек 2 метра греющего саморегулирующего кабеля, который применяется для оттаивания карнизов, трубопроводов и т.д.
Потребление у него всего 16 Ватт на пог. метр.
3 января приезжал, померил температуру, Там где лежит кабель- темп +25, рядом +18.
Питомцы очень шустрые и "жизнерадостные". Это меня вполне устраивает.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 09 янв 2019, 15:36

Андрей, а черви не вылезают из ящика? Я хочу попробовать развести дендробену для рыбалки, но хотелось бы, чтобы черви ползали по всему погребу.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 09 янв 2019, 15:48

фрона писал(а):
09 янв 2019, 00:19
Аппетит не тот и размножаются медленнее. Но говорят, что если культивировать, посадить в ящик и кормить, они разъедаются и начинают плодиться быстрее. Я не пробовала.
Да?
Я тут, наверное, не объективна.
У нас в деревне где ни копни, черви есть, в дождливый год больше, в сухой меньше.
Если землю мульчировать, то под мульчой целый стаи разрастаются :о)
Изображение Изображение
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 09 янв 2019, 15:54

Лошадь Белая писал(а):
09 янв 2019, 15:48
фрона писал(а):
09 янв 2019, 00:19
Аппетит не тот и размножаются медленнее. Но говорят, что если культивировать, посадить в ящик и кормить, они разъедаются и начинают плодиться быстрее. Я не пробовала.
Да?
Я тут, наверное, не объективна.
У нас в деревне где ни копни, черви есть, в дождливый год больше, в сухой меньше.
Если землю мульчировать, то под мульчой целый стаи разрастаются :о)
Изображение Изображение
Елена, здесь кратко о червях и ученом, который их изучал. http://www.green-pik.ru/sections/8.html
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Органическое земледелие

Андрей (начинающий) » 09 янв 2019, 16:00

Сергей Васильевич О. писал(а):
09 янв 2019, 15:36
Андрей, а черви не вылезают из ящика? Я хочу попробовать развести дендробену для рыбалки, но хотелось бы, чтобы черви ползали по всему погребу.
Сергей Васильевич, добрый день. Насчет дендробены ничего не скажу, но на ютубе есть много видео
от ребят, кто именно дендробену выращивает. Я смотрел, у них есть и рекомендации по содержанию.
Когда немного изучал эту тему, у меня отложилось, что те черви, которые предлагают к продаже в основном
"технологические", т.е. уже в котором поколении выращены в искусственных условиях и ведут оседлый образ жизни.
Тем более гибриды, как "старатель"
Т.е. "разбегаться" из ящика они могут только в том случае если грубо нарушены условия содержания,
например среда очень кислая. Или воздуха не хватает. И то побегут не все, а самые "шустрые", остальные скорее всего погибнут.
По этой же причине не рекомендуют "технологических" содержать в холодном климате в компостнике на улице.
Т.е. например, если "старатель" еще может как-то уйти в нижние слои(где потеплее), то другие замерзнут.
Поэтому особенностью содержания "технологических" червей является обеспечение их кормом и создание элементарных условий.
Тогда они с удовольствием трудятся 24/7
Если на улице не кормить, "дикие-местные" - убегут к соседу за вкусняшками, а "домашние" на улице будут тихо погибать.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 09 янв 2019, 16:09

Андрей, добрый день! Спасибо! Я видел ролики и читал технологию. Технология такая же, как и для калифорнийцев, по-моему. Но те, кто размножают червей на продажу, по-моему не обращают внимание на расползающихся товарищей. Поэтому и спросил Вас.
Я в погребе планирую держать их только в зимнее время, а все остальное время - на поверхности.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Органическое земледелие

Андрей (начинающий) » 09 янв 2019, 16:19

Сергей Васильевич О. писал(а):
09 янв 2019, 16:09
Андрей, добрый день! Спасибо! Я видел ролики и читал технологию. Технология такая же, как и для калифорнийцев, по-моему. Но те, кто размножают червей на продажу, по-моему не обращают внимание на расползающихся товарищей. Поэтому и спросил Вас.
Я в погребе планирую держать их только в зимнее время, а все остальное время - на поверхности.
Хотел у вас спросить, по каким критериям выбрали дендробену?
Мне показалось, что более "капризный" червячок.
Мои "ребята" за период: с октября - до конца мая перерабатывают примерно 0,7 куб.м. и на выходе получается примерно 0,5-0,6 куб.м.
Потом я их пересаживаю в овощные ящики и весь теплый сезон, они в ящиках (по ящичной системе) в предбаннике теплицы.
там теневая сторона, им не жарко.
В ящиках, потому что не нужно защищать лишний раз от хищников, от кротов например.
Хотя внизу компостного ящика у меня лежит сетка, но в конце сезона придется выманивать, чтобы пересадить в тепло.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 09 янв 2019, 16:32

Андрей, меня переработка компоста не очень интересует. У меня летом в компостнике "работают" местные навозные черви, которых я набрал на конезаводе недалеко от моего дома. Возможно, что это даже гибриды с калифорнийскими, потому, что лет 20 назад их (калифорнийцев) туда завозили. И зимовали черви на улице в огромных кучах конского навоза.
Дендробену я выбрал только из гастрономических соображений. Пишут, что она обладает каким-то особенным приятным запахом, который привлекает рыбу. Кроме этого, она более подвижна на крючке и дольше живет под водой. Если подтвердится, что рыба ловится на дендробену лучше, чем на нашего навозного или выползка, то буду разводить для наживки.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 09 янв 2019, 16:34

ИМХО при создании на участке подходящих для червей условий - они сами там волшебно размножаться.
Вот у меня, на окне, горшки стоят для проращивания ростков подсолнуха.
Я естественно постоянно ростки срезаю и новые семечки сажаю, а корни срезанных меж тем в земле гниют.
Ни чего не удобряю и ни чем не подкармливаю, так вот вот в таком горшке к весне образуются порядка 20ти червей (сами по себе).
У них случаются подходящие условия и они начинают размножаться их яиц, которые сами по себе есть в почве (не в покупной конечно).
Изображение

Так же такие есть данные
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 09 янв 2019, 16:39

Андрей (начинающий) писал(а):
09 янв 2019, 16:19

Мои "ребята" за период: с октября - до конца мая перерабатывают примерно 0,7 куб.м. и на выходе получается примерно 0,5-0,6 куб.м.
Потом я их пересаживаю в овощные ящики и весь теплый сезон, они в ящиках (по ящичной системе) в предбаннике теплицы.
там теневая сторона, им не жарко.
Андрей, позвольте полюбопытствовать, а вы их для чего держите?
Для производства плодородной земли потом в огород вносите?
:Hi:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Органическое земледелие

NataliaT » 09 янв 2019, 17:06

Лошадь Белая писал(а):
09 янв 2019, 16:34
ИМХО при создании на участке подходящих для червей условий - они сами там волшебно размножаться.
Вот у меня, на окне, горшки стоят для проращивания ростков подсолнуха.
Я естественно постоянно ростки срезаю и новые семечки сажаю, а корни срезанных меж тем в земле гниют.
Ни чего не удобряю и ни чем не подкармливаю, так вот вот в таком горшке к весне образуются порядка 20ти червей (сами по себе).
У них случаются подходящие условия и они начинают размножаться их яиц, которые сами по себе есть в почве (не в покупной конечно).
Изображение

Так же такие есть данные
Изображение
А зачем Вам ростки подсолнуха?
А потом на окне в помещении живут черви? А они не выползают из горшков?
Зачем все это нужно?

Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 09 янв 2019, 17:06

Лошадь Белая писал(а):
09 янв 2019, 15:48
фрона писал(а):
09 янв 2019, 00:19
Аппетит не тот и размножаются медленнее. Но говорят, что если культивировать, посадить в ящик и кормить, они разъедаются и начинают плодиться быстрее. Я не пробовала.
Да?
Я тут, наверное, не объективна.
У нас в деревне где ни копни, черви есть, в дождливый год больше, в сухой меньше.
Если землю мульчировать, то под мульчой целый стаи разрастаются :о)
Изображение Изображение
Лена, они хорошо живут богатой гумусом почве. Когда нарезали наши участки выделяли неудобья, бросовые земли. Распахивали, сеяли, когда уже совсем расти что то перестало нарезали участки. А у нас еще на склоне, шли талые воды и смыли прктически весь гумусный слой.У нас не только червяков не было в первые годы, вообще никаких букашек не было. И пахло дустом осенними вечерами :о) Потом появилиь вредители и болезни :о) Поэтому, чтобы нарастить гумусный слой, и про ЭМ технологии, и про органическое земледелие и про вермикультуру :о)
Вообще то я червяков в то время заводила, когда сеяла и стратифицировала все подряд :) Хорошиий дорогой качественный грунт у нас купить большая проблема была.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Органическое земледелие

NataliaT » 09 янв 2019, 17:17

Лошадь Белая писал(а):
09 янв 2019, 16:34
ИМХО при создании на участке подходящих для червей условий - они сами там волшебно размножаться.
Вот у меня, на окне, горшки стоят для проращивания ростков подсолнуха.
Я естественно постоянно ростки срезаю и новые семечки сажаю, а корни срезанных меж тем в земле гниют.
Ни чего не удобряю и ни чем не подкармливаю, так вот вот в таком горшке к весне образуются порядка 20ти червей (сами по себе).
У них случаются подходящие условия и они начинают размножаться их яиц, которые сами по себе есть в почве (не в покупной конечно).
Изображение

Так же такие есть данные
...

... :31:
А зачем Вам ростки подсолнуха?
А потом на окне в помещении живут черви? А они не выползают из горшков?
Зачем все это нужно?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 09 янв 2019, 17:19

NataliaT писал(а):
09 янв 2019, 17:06

А зачем Вам ростки подсолнуха?
А потом на окне в помещении живут черви? А они не выползают из горшков?
Зачем все это нужно?

Ростки подсолнуха употребляем в пищу - в салат, в смузи.
Из горшков черви - не выползают.
Червей я нарочно на окне не развожу :) , они там сами разводятся.
По весне вытряхиваю их в палисадник :)
Ответить