Строим дом!!!

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Строим дом!!!

ВИМА » 20 дек 2018, 12:11

Андрей (начинающий) писал(а):
17 дек 2018, 20:23
АндрейВ писал(а):
17 дек 2018, 20:20
Во сколько обошелся этот объем работ, если судить по последней фотографии?
Андрей, если не возражаете, напишу в личку.
Думаю, что это было бы интересно всем, кто внимательно следит за Вашим рассказом о строительстве.
Но если это такой секрет,напишите и мне ,пожалуйста, в личку.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 09 янв 2019, 14:37

Народ, вы соблюдаете при постройке пожарные расстояния от соседских домов? Между деревянными 15 м, прочее поменьше.
У меня мудрые соседи вкорячили между нашими домами, где и так расстояние было недостаточное, хозблок - душ с сараем или типа того. Я так понимаю, если дом перестраивать, то теперь от хозблока считать. (
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Строим дом!!!

Cat » 09 янв 2019, 14:52

Я соблюдаю, а мои соседи справа выстроили свой сарай весь отделанный сайдингом и прочее в полуметре от нашей границы. Соседи слева поставили свой парничек прям на границе нашей :о) . Мне это все равно, но если что-то им там не понравится с моей стороны, тогда напомню о СНИПах. Да тут и было как-то начало что мой электрокабель по воздуху проходит над углом их участка и крепится к столбу на дороге рядом с их участком. Правда как раз на пути кабеля там на их участке береза большущая и рубить ее они не хотят. Но я им сразу сказала, что это есть территория обременения и она не их и за нее они не платят и если энергетики сами надумают ее срубить, я тут не причем. Все. Больше никаких разногласий, все мирно и дружелюбно.

:30:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Строим дом!!!

Марфута » 09 янв 2019, 17:02

Осень писал(а):
09 янв 2019, 14:37
Народ, вы соблюдаете при постройке пожарные расстояния от соседских домов? Между деревянными 15 м, прочее поменьше.
У меня мудрые соседи вкорячили между нашими домами, где и так расстояние было недостаточное, хозблок - душ с сараем или типа того. Я так понимаю, если дом перестраивать, то теперь от хозблока считать. (
Лена, а эти душ/сарай зарегистрированы? В бумажках оформлены? :wink:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Строим дом!!!

Тоха » 10 янв 2019, 11:29

Там не все подлежит регистрации.
если строение легкое и маленькое и его можно переместить по участку, то его регистрировать не надо.

Надо смотреть правила пожарной безопасности - от кого считать - от жилого строения или от любого строения. Я уже такие тонкости не помню.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 10 янв 2019, 15:38

Да, по-моему, таки строения не регистрируют. Главное, они умудрились его поставить аккурат через неделю после пожара на диагональном от них участке, когда у соседа, граничащего с пожаром, расплавилась обшивка сарая, и он в панике носился с ведрами, чтобы на него не перекинулось. Я мысленно сказала - ну что, гореть будем вместе.
Сейчас, по логике, считать надо от сарая, но там 15 м отступить будет очень сложно, и дом будет стоять не так, как мне уютно.(
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Строим дом!!!

Марфута » 10 янв 2019, 16:17

Тоха писал(а):
10 янв 2019, 11:29
Там не все подлежит регистрации.
если строение легкое и маленькое и его можно переместить по участку, то его регистрировать не надо.
Надо смотреть правила пожарной безопасности - от кого считать - от жилого строения или от любого строения. Я уже такие тонкости не помню.
Не знаю как сейчас, я вызывала БТИ+кадастровых инженеров в 2010 году(приводила все в порядок), у меня на доках все, даже временный дровник, душ и туалет. :020:
Да, у меня была дача, Московская область.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Строим дом!!!

Марфута » 10 янв 2019, 16:20

Осень писал(а):
10 янв 2019, 15:38
Да, по-моему, таки строения не регистрируют. Главное, они умудрились его поставить аккурат через неделю после пожара на диагональном от них участке, когда у соседа, граничащего с пожаром, расплавилась обшивка сарая, и он в панике носился с ведрами, чтобы на него не перекинулось. Я мысленно сказала - ну что, гореть будем вместе.
Сейчас, по логике, считать надо от сарая, но там 15 м отступить будет очень сложно, и дом будет стоять не так, как мне уютно.(
Лена, вот честно, и я уже плохо всякую разрешиловку помню.
Но, если официально строение не зарегистрировано, то разве оно считается?
Так кто-то начнет строить дом, а это дело не сильно быстрое, а сосед за 1 день привезет и поставит готовую бытовку, то что тогда, дом двигать? :wink:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Строим дом!!!

NataliaT » 10 янв 2019, 16:35

Марфута писал(а):
10 янв 2019, 16:17
Тоха писал(а):
10 янв 2019, 11:29
Там не все подлежит регистрации.
если строение легкое и маленькое и его можно переместить по участку, то его регистрировать не надо.
Надо смотреть правила пожарной безопасности - от кого считать - от жилого строения или от любого строения. Я уже такие тонкости не помню.
Не знаю как сейчас, я вызывала БТИ+кадастровых инженеров в 2010 году(приводила все в порядок), у меня на доках все, даже временный дровник, душ и туалет. :020:
Да, у меня была дача, Московская область.
И сейчас так же. Ничего не изменилось. Проблемы возникнут тогда, когда будет меняться собственник. А сейчас можно себя и других утешать, убаюкивать, уговаривать любыми словами.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 10 янв 2019, 17:05

Если любые юридические действия. Но я подумала, что важна из этих действий только страховка. Даже если я решу продавать участок, я продам просто участок, а цена будет назначена с учетом стоящего на нем дома, вот и всё. Не знаю, зачем еще может понадобиться регистрация дачного некапитального строения.
А вот если госорганы сами заинтересуются - не заставили бы двигать... Да и правы они. Пожар - это очень страшно.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Строим дом!!!

Марфута » 10 янв 2019, 17:14

Осень писал(а):
10 янв 2019, 17:05
Если любые юридические действия. Но я подумала, что важна из этих действий только страховка. Даже если я решу продавать участок, я продам просто участок, а цена будет назначена с учетом стоящего на нем дома, вот и всё. Не знаю, зачем еще может понадобиться регистрация дачного некапитального строения.
Лен, а ты уверена, что так сейчас можно?
Когда я стала думать о продаже, показала доки, мне сразу сказали, что за время моего "правления" все сильно изменилось, бумаги все устарели.
Поэтому обязательно БТИ+кадастр.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Строим дом!!!

NataliaT » 10 янв 2019, 18:45

Незарегистрированные строения будут с 1 марта, если не ошибаюсь, считаться самостроем. Со всеми вытекающими. Штраф, снос и т д .
Соответственно цена самостроя при продаже = нулю плюс штраф, снос и т д
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 11 янв 2019, 07:11

Что с новыми законами, я не знаю. Я интересовалась примерно год назад - некапитальные строения обязательной регистрации не подлежали. Обычный летний домик оформлялся по желанию, если вы хотели его застраховать, например. Участок мы оформляли год назад. Цена участка определяется договором купли-продажи.
Впрочем, продавать я его тоже не собираюсь, только завещать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 11 янв 2019, 07:24

Хы, сейчас пробежалась по юр. сайтам - только единицы честных пишут, что регистрация носит добровольный характер. Большинство манёвренно обходят этот вопрос. Поскольку зарабатывают на оформлении.
Однозначного ответа на вопрос о необходимости регистрации садовых домов и иных хозяйственных построек нет. Российское законодательство предоставляет право, но не возлагает на граждан обязанности по регистрации каких бы то ни было построек. Какие-либо санкции за отсутствие регистрации садового дома не предусмотрены.
Что касается 1 марта неизвестного года, речь идет, видимо, об упрощенной регистрации по дачной амнистии. Никакой речи о самострое или сносе нигде нет. Наталья, дайте пожалуйста ссылку на закон, о котором вы писали, если не трудно.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/52770.html/
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Строим дом!!!

Лёля » 11 янв 2019, 07:32

Осень писал(а):
11 янв 2019, 07:24
Поскольку зарабатывают на оформлении.
Так и настаивающий на оформлении здесь оратор тоже в этих сферах. ;)

Мне делали топосъёмку в прошлом году, никаких сараев и туалетов не топографировали и не отображали. Только дом и рельеф.
Этим летом приезжал муниципальный "мальчик", проверял наличие и состояние строения (т.к. я подавала на разрешение на строительство), интересовал его только дом, про остальное спросил, что мол, это там сарай? И всё.

Если на шестисоточных участках люди порегистрируют сараи и сортиры, то дома строить будет негде, а половину надо будет под снос, т.к. при таких размерах участков соблюдать противопожарные и иные расстояния просто невозможно.
Ответить