Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Ответить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 11 янв 2019, 17:13

irinka888 писал(а):
11 янв 2019, 15:44

Понятие красоты у всех разное. И что красиво вам, то может не понравится соседу. Гулять я хожу в поле и в лес. :72: :)
вот потому у нас поселки и похожи на шанхай :32:
:о) я пока до поля или леса дойду через все соседские красоты , гулять устану :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Мичуринка » 11 янв 2019, 17:21

Тоха писал(а):
09 янв 2019, 01:57
...
Ты по поводу электросчетчика куда ездила??? В госконтору? В МФЦ? В электро????.
...
Сначала был МОЭСК, теперь нужен Мосэнергосбыт. Вопрос можно было решить в МФЦ на месте (в области), но только теоретически - двести человек в очереди это смертоубийственно...
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Женуария » 11 янв 2019, 18:14

Города и поселки-это одно, там не место "шанхаю". Но мы вроде про дачи говорим. Я бы расстроилась, если бы нормативы жестко предписывали цвет забора, площадь пруда или виды растений на моем участке (такое существует). rizhij-bess, мне старые дачные места тоже нравятся больше, там широкие улочки (у меня новый, 2 машины не разъедутся), между забором и канавой особо ничего и не посадишь, вот и идешь по туннелю. У нас тоже все участки, кроме 2, со сплошным забором, мой из этих двух с рабицей, моя первая дачная ошибка, крайне не уютно жить с таким забором.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 11 янв 2019, 18:19

sava6363 писал(а):
11 янв 2019, 17:13
irinka888 писал(а):
11 янв 2019, 15:44
Понятие красоты у всех разное. И что красиво вам, то может не понравится соседу. Гулять я хожу в поле и в лес. :72: :)
вот потому у нас поселки и похожи на шанхай :32:
:о) я пока до поля или леса дойду через все соседские красоты , гулять устану :о)
Наташ, а тебе твой дом нравится?

:30:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 11 янв 2019, 18:47

Женуария писал(а):
11 янв 2019, 18:14
У нас тоже все участки, кроме 2, со сплошным забором, мой из этих двух с рабицей, моя первая дачная ошибка, крайне не уютно жить с таким забором.
Татьяна, лично я согласен с вами. В начале 90-х, первые 5-6 лет дачи, у нас на участке вообще забора не было. :?
Правда, и воровать было нечего. :о) И вот каждый вечер шли гуляющие с семечками :) и вслух обсуждали, что им не нравится,
что мы не так сделали, а они бы вот здесь сделали по-другому. Тишина, конечно все слышно.
Продолжалось это почти каждые выходные. Не то чтобы раздражало, но было лишним.
Когда делали с отцом глухой деревянный забор, одна дама шла мимо и говорит: что же вы такую "красоту" закрываете.
Я ей спокойно ответил: у нас калитка всегда на распашку до 12.00, заходите в гости "красоту" посмотреть, будем только рады.
К слову, у нас и сейчас всегда калитка открыта, и кто хочет, всегда заходит, даже незнакомые соседи.
(хотя особо никакой "красоты" конечно нет) Между соседями "рабица" мы друг-друга видим и общаемся.
Просто, делать живую изгородь по трем сторонам (120 метров) и ухаживать за ней я не решился. :о)
А когда сгнил деревянный забор, решил поставить невысокий из проф листа коричнево-шоколадного цвета.
Что-то через 10-15 лет не хочется опять переделывать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Осень » 11 янв 2019, 18:52

Тоха писал(а):
11 янв 2019, 12:35
И вааще ужос :о)
Изображение
:о)
По мне так ужас, и куда лучше Шанхай. Я ненавижу зарегулированность, просто всем нутром ненавижу. Это еще одна несвобода.
Кто-то хочет жить в таком поселке? Пусть будут такие поселки для желающих. Отдельные.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Осень » 11 янв 2019, 18:57

sava6363 писал(а):
11 янв 2019, 13:26
Вот так лучше?
Изображение
Прекрасно. А главное, каждый человек может построить такой дом, какой хочется ему, а не хрену с горы, который решил понапринимать побольше закончикафф.
Не смотрите на Европу. Европа давно не образец для подражания. Большая часть жути, которую вводят у нас, взята именно оттуда.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Осень » 11 янв 2019, 19:01

sava6363 писал(а):
11 янв 2019, 14:59

И Вы совсем не выходите за ворота? Дойти до магазина, прогуляться после рабочего дня?
И Вам все равно. что окружает ваш участок? :oops:
А мне бы хотелось, чтобы во всем моем поселке было красиво , а не только на отдельно взятых 6-ти сотках.
Право человека жить так, как хочет он, в приоритете по отношению к желаниям окружающих любоваться на его участок. Потому что это ЕГО дом и ЕГО участок.
Социализма я лично переела.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Флоранс » 11 янв 2019, 19:07

Сергей Васильевич О. писал(а):
10 янв 2019, 12:47
Тоха писал(а):
10 янв 2019, 12:18


Т.е. в поселках есть некие связующие требования к отдельным элементам окружающего ландшафта.
Поэтому дома разные, но визуально связаны единым стилевым решением.

Кстати в дорогих коттеджных поселках сейчас так и делают.
А в очень дорогих поселках (клубных) пошли еще дальше. Там не только ограничивают себя с точки зрения ландшафта и архитектуры, но и свои права сознательно ограничивают. Например, нельзя, чтобы соседи слышали музыку из твоего дома, нельзя жарить шашлыки и разводить огонь на своем участке, нельзя держать на привязи собак и т. д. И люди согласны платить очень большие деньги, чтобы ограничить себя в проявлении своих индивидуальных пристрастий.
А я, например, не вижу ничего плохого в том, если бы некоторые люди ограничивали бы себя в "проявлении своих индивидуальных пристрастий". Мне, например, не нравится, когда сосед на полную катушку включает шансон, и я часами вынуждена его слушать, а другие соседи устраивают на полдня детский праздник с детскими песенками по кругу и на полную громкость. Или та же собака на привязи, которая живет через улицу и лает просто непрерывно весь день, а иногда и ночью. И запах розжига для углей от соседей у меня вызывает тошноту. Так что я очень хорошо понимаю людей, которые имеют возможность заплатить деньги, чтобы оградить себя от этих "проявлений пристрастий", а на самом деле, просто неуважения к соседям.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Осень » 11 янв 2019, 19:19

Осень писал(а):
10 янв 2019, 15:54
Всё, что касается правил общежития и безопасности, это абсолютно разумно. Естественно, то, что мешает окружающим, нарушая их право на отдых и качественную жизнь, должно быть ограничено. Но материалы дома? Высота забора? Цвет краски? Живите там сами.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 11 янв 2019, 19:53

Да, насколько разные у нас всех на многое взгляды. Но так и должно быть, мы все разные.
У меня на даче напротив живет фермер, участки у нас у всех большие. До домика фермера и территории где они кучкуются семьей метров 150. Семья у них большая, дети приезжают из области, другие родственники с нашей же деревни приезжают. Так когда праздники шум стоит и музыка на всю катушку. Очень даже часто они врубают записи, а сами занимаются своими делами.
Напротив и чуть левее еще семья, там двое детей , а мама с папой молодые люди, те тоже любят музыку слушать. Вечерами часто ребятишки лет по 14 в среднем собираются чуть от главной дороги и разводят там костер и естно с музыкой там общаются. Еще молодежь из деревни обожают гонять на мотоциклах и мопедах и делают это к концу дня, т е видимо когда помогать родителям на участках заканчивают. Мне как-то нормально все это слышать. Жизнь бьет ключом в деревни и это хорошо. Там не все постоянные жильцы, есть приезжие и из Питера и они тоже присоединяются к этим пацанам и все счастливы. Там где ребятня разводит костер, так из деревни туда отвозят ненужные доски бревна как раз для розжига этим ребятишкам подросткам.
Мое мнение - пускай люди отдыхают кто как может, драк, хулиганства нет, считаю, что спокойно живем.

:30:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Женуария » 11 янв 2019, 22:05

Флоранс, так у нас полно поселков, где расписано все-от архитектуры до посадок. Главное, чтобы это не стало приговором для всех дачников, чтобы людям оставили выбор. Хотя бы в отдаленных от города поселениях (до моего не ходит ни электричка (7 км ближайшая станция), ни автобус) И все фотки с розовыми заборами-это тоже другая крайность, у нас таких нет, это что-то такое исключительное. А так я в выходные за город еду не чтобы в строй похожих встать или чему-то соответствовать. Еще раз-я за соблюдение СНИПов и по-человечески не мешать соседям, но против безумных ограничений по стилю итд.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Мичуринка » 11 янв 2019, 22:06

Старик писал(а):
11 янв 2019, 13:10
ИМХО, нечто типа турбазы. Крыши халуп успели обрасти - стоят давно. Сбоку видна незаросшая гравийная дорожка и она подходит к домикам. Лужайка выкошена. Видимо либо туристы ночую на маршруте, либо сезонных рабочих с плантаций селят.
Крыши "халуп" скорее всего покрыты дерном, правда как-то некачественно.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 11 янв 2019, 23:51

Осень писал(а):
11 янв 2019, 19:01
sava6363 писал(а):
11 янв 2019, 14:59

И Вы совсем не выходите за ворота? Дойти до магазина, прогуляться после рабочего дня?
И Вам все равно. что окружает ваш участок? :oops:
А мне бы хотелось, чтобы во всем моем поселке было красиво , а не только на отдельно взятых 6-ти сотках.
Право человека жить так, как хочет он, в приоритете по отношению к желаниям окружающих любоваться на его участок. Потому что это ЕГО дом и ЕГО участок.
Социализма я лично переела.
Лена, при чем тут социализм и права человека? зачем мешать все в кучу?Какие права ? Право испортить поселок оранжевым забором, уродливыми башенками , четырехметровыми заборами? Чужое право заканчивается там где начинается мое право. Человек подбирает для себя место для будущего дома пго самым разным критериям и то, что окружает его участок играет не малую роль. И тут приезжает новый сосед и лепит черт что рядом , захватив между делом придорожную земельку, тоже нарушает чье то право. Человек не выбирал для себя подобного окружения.
Почему ты воспринимаешь все в крайностях? Вполне можно придти к единому решению не ущемляя ни чьх желаний. во многих странах существую подобные правила и Тоха писала об этом. И все визжат от восторга разглядывая западные картинки, истекая слюной по западной жизни.
почему же у себя надо отрицать элементарный порядок? почему я должна уважать безумный вкус соседа, а он запросто может плевать на своих соседей?
нет, не понимаю. Я могу в своем саду выразить свою индивидуальность, не разрушая при этом индивидуальность поселка и я не буду одинаковой со всеми. Я это Я , непохожая, единственная и неповторимая. :30:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Женуария » 12 янв 2019, 00:38

Нельзя прийти к единому решению, к сожалению. Чьи-то права эстетические обязательно ущемятся) СНИПы выполнять все обязаны, это безопасность и комфорт соседям. Зачем заворачивать гайки для дачников (в сотый раз, для дачников, не для города, пригородов, где облик должен соответствовать не моему вкусу) Зачем нам закон, где нам предпишут, как в некоторых Европейских городах, что дом с верандой 24м, площадь пруда-не более 4м кв итд.
Если мой сосед свой дом не воткнул впритык к моему забору, мне плевать на его башенки. У меня все постройки -коричневые, может это противоречит вкусу соседа и он считает это безумным, в таком случае судилища никогда не закончатся, мне не нравятся его башни, ему-мой угрюмый цвет построек. Можно, конечно, потребовать изначально на новых дачных поселениях обязать строить коттеджи в стиле шале (условно) и этот поселок будет продаваться вечно. Что делать с деревнями, где домам по 100 лет и не очень богатые внуки продолжают латать бабулин дом, снести?
Ответить