Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Нинос » 12 янв 2019, 21:17

Надо повторить. Лёжа))
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Натта-я » 13 янв 2019, 14:36

Мне даже странно читать, что у людей сеются хионодоксы и разбегаются по саду хохлатки. Пролески в нашем городском парке растут под деревьями ковром, а у меня одна живет уже несколько лет... Чудеса да и только :020:
Потому что одна. Не с кем опыляться и завязывать семена. Надо десяток, кучно, тогда процесс пойдет лавинообразно. У нас хохлатки, простые, принесенные из леса, уже разбежались по всему участку, а это 15 соток. Весной цветут обливенно, пчелки жужжат, красота. Их муравьи растаскивают, вкусные придатки на их семенах есть, содержащие много белка и сахара, привлекающие мурашек. Хионодоксы я тоже поначалу покупала, сажала, они процветут раз-два, и пропадают. А потом процесс пошёл, нынче их много, причем в основном там, где я и не сажала, да разные, переопыление разных сортов, да устойчивые к местным условиям, тоже муравьи насеяли, и они не сидят на месте, перебегают с места на место, каждый сезон в новом месте, никогда не знаешь, что будет в этом сезоне. Такой вот нежданчик. Иногда куртинки по 30 и более цветов на одном пятачке, то одиночные цветы, то розоватые, то с разными белыми полосками. Интересно с ними. Я уже и не покупаю, своими любуюсь. Хотя у хионодоксов своих немного цветочков на цветоносе - один, два. У покупных больше бывает поначалу, а потом они в наших растворяются..
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Таша32 » 13 янв 2019, 21:23

Натта-я писал(а):
13 янв 2019, 14:36
Потому что одна. Не с кем опыляться и завязывать семена.
Я всегда считала, что луковичные должны в первую очередь размножаться луковицами... И что им, интересно, мешает это делать...? Хохлатки у меня размножаются, но исключительно луковицами и очень компактненько. Семена никто никуда не растаскивает почему-то... В прошлом году специально выкапывала и рассаживала одну куртинку. В этом году планирую смелее подойти к вопросу их рассаживания и размножения :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лёля » 13 янв 2019, 21:29

Таша32 писал(а):
13 янв 2019, 21:23
Я всегда считала, что луковичные должны в первую очередь размножаться луковицами...
Это неверное считание. :)
Природой заложено размножение не вегетативное, а семенное как приоритет. Именно оно обеспечивает саму суть природы - постоянный процесс воспроизводства генетически новых особей и мутаций. Вегетативка это так, побочный продукт, дополнительная подстраховка, не более. :)
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Charmant » 13 янв 2019, 22:38

У меня весенние мелко луковичные стали сеяться со страшной силой. На газоне этой весной море было, но пока не цвели.
В одном месте в позапрошлом году дерн сняли, сложили кучкой. Так весной как стала эту кучу разгребать, а там этих мелких луковок, как червячки стремящиеся к свету... небольшое ведро собрала, да и то это были те что были видны..
Все многолетники, хосты сплошняком все в луковицах...
теперь я этот микс никогда не разберу.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

ТОНИ » 13 янв 2019, 22:48

:-D кто не имеет гусиный лук-то не поймет,что такое самосев мелколуковичных!!вот это газончик!Чем больше убираешь-тем больше сеешь!Даже не трогаю,через месяц сам пропадет!Лишь бы в альпинарии не поселился!А ведь сама принесла,помню даже,где было могзи садовые взять :22:
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2828 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Скумпия » 14 янв 2019, 07:03

А мне так нравится гусиный лук! В природе так красиво цветёт - тоже всё хотела себе принести:)))
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лошадь Белая » 14 янв 2019, 10:09

Марковский - "Идеи для сада"
Имхо - провокоционненько :о)
https://vk.com/doc47235251_484130923?ha ... 71cf6c737f

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лошадь Белая » 14 янв 2019, 10:33

А мне вот тоже захотелось себе небольшую пирамидку :о)
Вот, что зима с фанатиками земельных "ковыряний" творит :о)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Marylia » 14 янв 2019, 11:43

Лошадь Белая писал(а):
14 янв 2019, 10:09
Марковский - "Идеи для сада"
Имхо - провокоционненько :о)
https://vk.com/doc47235251_484130923?ha ... 71cf6c737f

ИзображениеИзображение
:29: Даже себе можно что-то перенять... :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 14 янв 2019, 11:55

Надо же, совсем забыла, а пирамида навеяла...Лет 8 назад были на ВВЦ, там какие-то ландшафтные работы показывали, приглянулись ХОЛМИКИ с газонной травой. Маленькие, меньше метра в основании и высотой 50-70 см. У себя по краям газона наделали, травкой засеяли. Потом на верхушках какие-то яркие цветы сажала. Вообще не помню какие...Это был промежуточный этап "творчества" между картофельным полем и большим цветником вокруг газона.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лошадь Белая » 14 янв 2019, 12:25

Хелен писал(а):
14 янв 2019, 11:55
Это был промежуточный этап "творчества" между картофельным полем и большим цветником вокруг газона.
:о) - Очень образно сказано - хорошо :29:
Есть наверное этапы становления любого садовода,ступени который проходит каждый, прежде чем достигнет звания опытный садовод :)
По моим, сугубо личным подсчётам, на это нужно 15лет - серьёзного погружения в тему :)
Я пока и до середины не до шлёпала.
Сегодня только думала, о том, что
Опять я не купила флоксов для весенней посадки и всё таки ещё не охота/ не доросла.
( в саду нет ни одного)
Ни одного хвойного тоже не приобрела (не проснулась у меня к ним ещё любовь, но думаю о временем - появиться.)
Хвойные в саду есть, но куплены всегда, как то нечаянно и потому, что тоже надо :oops:
Нет у меня роз, но наверное ни когда и не будет.
Нет - колокольчиков, лилий, гелениумов - да много чего нет, жду когда дорасту :о)
Всему своё время.
Сейчас у меня фавориты лиственный деревья - но это любовь навсегда.
Потому, что нет ни чего в жизни более гармоничного, чем в жаркий полдень сидеть под кроной деревьев.
Видеть как сквозь листву сочатся лучи света и лёгкий ветерок колышет листву создавая причудливые кружева из отбрасываемой тени.
И звук. Звук шумящей листвы на ветру - самый сладостный из детских воспоминаний. :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Marylia » 14 янв 2019, 13:05

Лошадь Белая писал(а):
14 янв 2019, 12:25
Есть наверное этапы становления любого садовода,ступени который проходит каждый, прежде чем достигнет звания опытный садовод :)
По моим, сугубо личным подсчётам, на это нужно 15лет - серьёзного погружения в тему :)
Минимум 10 лет надо пожить-посмотреть свой участок, узнать особенности, тонкости условий произрастания разных растений и т.д.
Накопить свой первоначальный личный опыт. А потом это постоянный поиск- что хочу, что могу... :37:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

ТОНИ » 14 янв 2019, 14:16

Девочки,ну не пугайте вы народ таким временем!! Ведь много и начинающих!!Нетерпеливых!Сейчас-все проще,все соответственно желанию,трудолюбию,знаниям и ,конечно,финансовым возможностям! С последними-за пару лет будет САД!Один вызов ландшафтников-и все будет :о) (правда,всю жизнь дорабатывать) С трудолюбием и желанием,лет через пять поднимется.Точно-точно! Ведь все есть,книг и сайтов и посадочного :o :o завались!!!Вот когда в 96 году я пыталась создать что-то на своем участке-это было дело! Ни знаний,ни откуда их взять! Один красочно-выставочный журнал-МОй прекрасный сад!! Года три покупала,закрыла последнюю страницу и поняла-что в нашей тогдашней нищенской жизни,хоть и в новых пустых стенах и голым участком с грядками-без денег ничего подобного не получится!Ждала долго,лет пять вообще не занималась ничем садовым,окромя лука :о) туи и можжевелы подрастали,даже перерастали,вырубить пришлось чуток!И только после 10 года,с появлением других знаний,интернета и круга любителей-понеслось по полной!!Донеслось настолько,что ступить негде!Но планов еще много!Мой вон говорит,когда услышит вопли,что что-то повредилось любимое-А вон крыша большая,туда не пробовала сажать :o и голову так призывно вверх поднимает,а то не знаю-крыша где!!!дойдет еще дело,еще и ста лет нет пока!!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Marylia » 14 янв 2019, 14:31

Таня, :37: Есть и очень способные - у них сразу получается сад :37:
Ответить