Кандык (Erythronium)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2828 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Кандыки

Скумпия » 17 янв 2019, 10:10

Изображение
вот самое раннее весеннее фото - листья коричневатые, но никаких крапинок или рисунка нет. Позже листья становятся абсолютно зелёные.
Меня смутило ещё вот что - в ЭДСР в статье про кандыки написано (там где описывается как определить принадлежность растения):
4. Листья всегда без пятен, с длинными черешками; цветки золотисто-желтые - Э. туоламнийский — Е. tuolumnense.
Нигде там не говорится, что у сибирских кандыков листья могут быть абсолютно зелёные.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Кандыки

Лошадь Белая » 17 янв 2019, 11:09

Скумпия писал(а):
17 янв 2019, 10:10

Нигде там не говорится, что у сибирских кандыков листья могут быть абсолютно зелёные.
Цитата из яндекса ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B9) :
"Листья у середины или ближе к основанию цветоносного стебля в числе двух; супротивные, короткочерешковые, яйцевидно- или удлинённо-ланцетовидные, одноцветные серовато-зелёные или красновато-буроватые, испещрённые зелёными пятнами, 8—15 см длиной, 3—6 см шириной. "
Далее
"Для кандыка сибирского характерна значительная изменчивость. Его локальные популяции неоднородны и часто рядом можно встретить заметно различающиеся растения: с одноцветными и пёстрыми листьями, цветками различных оттенков лилово-розового цвета и размеров. "
Там же есть фотография абсолютно зелёного кандыка :)
А в низу статьи список литературы (на основании котором она писалась) и ссылочки на ресурсы об кандыке сибирском :37:
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Кандыки

Сергей Васильевич О. » 17 янв 2019, 11:39

Лошадь Белая писал(а):
17 янв 2019, 11:09
Скумпия писал(а):
17 янв 2019, 10:10

Нигде там не говорится, что у сибирских кандыков листья могут быть абсолютно зелёные.
Цитата из яндекса ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B9) :
"Листья у середины или ближе к основанию цветоносного стебля в числе двух; супротивные, короткочерешковые, яйцевидно- или удлинённо-ланцетовидные, одноцветные серовато-зелёные или красновато-буроватые, испещрённые зелёными пятнами, 8—15 см длиной, 3—6 см шириной. "
Далее
"Для кандыка сибирского характерна значительная изменчивость. Его локальные популяции неоднородны и часто рядом можно встретить заметно различающиеся растения: с одноцветными и пёстрыми листьями, цветками различных оттенков лилово-розового цвета и размеров. "
Там же есть фотография абсолютно зелёного кандыка :)
А в низу статьи список литературы (на основании котором она писалась) и ссылочки на ресурсы об кандыке сибирском :37:
Изображение
Елена, если Вы имеете в виду это фото, то на нем видна семенная коробочка, что говорит о том, что это фото сделано после отцветания кандыка. То, что у кандыков листья зеленеют после отцветания, никто под сомнение не ставит. Более того, я об этом явлении писал в своем посте:
Сергей Васильевич О. писал(а):
15 янв 2019, 23:29

Это кандык сибирский. У него листья только в начале вегетации крапчатые, потом зеленеют.
"Ссылочек" о кандыке сибирском очень много, но я просил ссылку о новых видах кандыка сибирского, у которых листья без пятен не только у альбиносных форм.
Лёля писал(а):
16 янв 2019, 07:45
Сейчас сибирский кандык ботаники перекандычили... Теперь там видов кандыка несколько. :? У некоторых, не только альбиносных форм, но и новых видов, листья без пятен.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Кандыки

Лошадь Белая » 17 янв 2019, 11:44

Сергей Васильевич О. писал(а):
17 янв 2019, 11:39

"Ссылочек" о кандыке сибирском очень много, но я просил ссылку о новых видах кандыка сибирского, у которых листья без пятен не только у альбиносных форм.

Сергей Васильевич, я о новых видах кандыка сибирского ни чего не знаю :38:
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2828 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Кандыки

Скумпия » 17 янв 2019, 11:53

Как же мне весны сразу захотелось - может хоть в этом году зацветёт, внесёт немного ясности:)))
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Кандыки

Сергей Васильевич О. » 17 янв 2019, 12:34

Лошадь Белая писал(а):
17 янв 2019, 11:44
Сергей Васильевич О. писал(а):
17 янв 2019, 11:39

"Ссылочек" о кандыке сибирском очень много, но я просил ссылку о новых видах кандыка сибирского, у которых листья без пятен не только у альбиносных форм.

Сергей Васильевич, я о новых видах кандыка сибирского ни чего не знаю :38:
И я тоже не знаю. Но хотелось бы узнать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Кандыки

Лёля » 17 янв 2019, 13:16

Зайчики мои! :о)

Если читать только ЭДСР и Вики, то обо многом можно вообще так и не узнать.

Посмотрите кандыки Сулева и Крылова на Плантариуме, а также их формы. Очень расширяет кругозор. ;) Раньше сборы этих видов считались кандыком сибирским.

Кроме того, кандыки, как и другие растения, изменчивы. Кандык кавказский, например, бывает и розовым, и желтоватым, а не только белым, а листья как с пятнами, так и без. Остальные виды тоже варьируют. А уж количество антоцианов в конкретной особи вообще штука вариабельная. :)
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Кандыки

Сергей Васильевич О. » 17 янв 2019, 13:29

Лёля писал(а):
16 янв 2019, 07:45

Сейчас сибирский кандык ботаники перекандычили... Теперь там видов кандыка несколько. :? У некоторых, не только альбиносных форм, но и новых видов, листья без пятен.

Все изменения в систематики видов связаны с исследованиями ученого из Красноярска Степанова Н.В. Он исследовал кандыки, произрастающие в Западном Саяне и Кузнецком Алатау. В результате изучения Степанов пришел к выводу, что наличие устойчивых морфологических и анатомических особенностей позволяют считать саянскую расу кандыка особым видом:
Erythronium sajanense Stepanov et Stassova
От близкого вида Erythronium sibiricum отличается формой и окраской листочков околоцветника, постепенно расширенными книзу тычиночными нитями, компактным рыльцем, очень малочисленными устьицами верхнего эпидермиса (устьичный индекс 1,6-3,9; не 10-14)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B9.pdf
Ни о каких однотонных листьях в описании этого вида не сказано. Более того Степанов приводит фото эталонного Erythronium sajanense в
Плантариуме:
Изображение
Изображение

Даже невооруженным глазом видно, что лист не зеленый.

У двух других новых видов история такая.
По материалам экспедиций ученого - систематика Яниса Рукшанса были описаны два подвида Кандыка сибирского из Тувы и Горного Алтая: subsp. altaicum(из Тувы, с белыми цветками) и subsp. sulevii (Горный Алтай, с лиловыми цветками и фиолетовыми пыльниками).
Рукшанс их считал подвидами Erythronium sibiricum. При более подробном изучении Степанов Н. В. пришел к выводу, что эти два подвида могут быть отнесены к самостоятельным видам: Erythronium krylovii Stepanov и Erythronium sulevii (Ruksans) Stepanov.
Естественно, то, что эти кандыки были переведены из ранга подвидов в самостоятельный вид, не послужило поводом, чтобы они поменяли окраску листьев. Окраска осталась такой же, как и была.
Что удивительно, но в описании Erythronium krylovii Степанов пишет: "Внешним обликом, габитусом напоминает альбиносные расы Erythronium sibiricum, но в отличие от них имеет красноватый (антоциановый) цвет листьев и стебля (цветоноса). Лепестки белые, в основании светло-желтые, по отцветании слегка розовеющие".
(Как будто специально для нашего Форума).
Фото Erythronium krylovii от Степанова из Плантариума:
Изображение
У Erythronium sulevii тоже не зеленые листья:
Изображение
Фото А. Истоминой (к. б. н.) из Плантариума.
Обычно я выкладываю только свои фото. Но здесь специально привел фото ученых ботаников, чтобы кто-то не подумал, что я искажаю реальность своими фотографиями.
Других новых видов кандыка науки пока не известно. Но не будем терять надежду...
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Кандыки

Сергей Васильевич О. » 17 янв 2019, 13:48

Лёля писал(а):
17 янв 2019, 13:16
Зайчики мои! :о)

Если читать только ЭДСР и Вики, то обо многом можно вообще так и не узнать.
Именно поэтому я и просил Вас дать ссылку о о новых видах кандыка сибирского, у которых листья без пятен не только у альбиносных форм. Может быть, все-таки дадите?
Лёля писал(а):
17 янв 2019, 13:16
Зайчики мои! :о)

Кандык кавказский, например, бывает и розовым, и желтоватым, а не только белым, а листья как с пятнами, так и без.
Очень интересно! А как окраска цветков К. кавказского коррелируется с окраской листьев К. сибирского? Разве то, что у К. кавказского бывают цветки с разной окраской, доказывает, что есть новые виды К. сибирского с зелеными листьями на только у альбиносных форм?
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2828 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Кандыки

Скумпия » 17 янв 2019, 19:31

Но у моих кандыков ведь не только цвет листьев нехарактерный, но и форма! На всех вышеприведенных фото листья сидячие или с очень маленьким черешком, а у моих черешок длинный и тонкий.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Кандыки

Лёля » 17 янв 2019, 20:07

Скумпия писал(а):
17 янв 2019, 19:31
Но у моих кандыков ведь не только цвет листьев нехарактерный, но и форма! На всех вышеприведенных фото листья сидячие или с очень маленьким черешком, а у моих черешок длинный и тонкий.
Какой "черешок"? :) У вас на фото обычные молодые кандычки. Хорошие, здоровые. с 2010 года посева вообще и зацвести бы уже могли.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Кандыки

Сергей Васильевич О. » 17 янв 2019, 20:35

Скумпия писал(а):
17 янв 2019, 19:31
Но у моих кандыков ведь не только цвет листьев нехарактерный, но и форма! На всех вышеприведенных фото листья сидячие или с очень маленьким черешком, а у моих черешок длинный и тонкий.
Все правильно. Так и должно быть. Сначала у сеянца бывает только один лист на тонком черешке. В первый год даже и листа нет, только черешки - шильца, как у лука. У цветущих кандыков по два супротивных листа. Так что не сомневайтесь, все у ваших кандыков правильно.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Кандыки

Сергей Васильевич О. » 17 янв 2019, 21:04

Сергей Васильевич О. писал(а):
17 янв 2019, 20:35
Скумпия писал(а):
17 янв 2019, 19:31
Но у моих кандыков ведь не только цвет листьев нехарактерный, но и форма! На всех вышеприведенных фото листья сидячие или с очень маленьким черешком, а у моих черешок длинный и тонкий.
Все правильно. Так и должно быть. Сначала у сеянца бывает только один лист на тонком черешке. В первый год даже и листа нет, только черешки - шильца, как у лука. У цветущих кандыков по два супротивных листа. Так что не сомневайтесь, все у ваших кандыков правильно.
Своих фотографий с сеянцами не нашел, привожу фото Татьяны Дудоровой.
Первый год после посева:
Изображение
Молодые сеянцы на длинных тонких черешках:
Изображение
Сеянцы через год - два должны зацвести:
Изображение
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2828 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Кандыки

Скумпия » 17 янв 2019, 21:57

Да, на этих фото( на среднем особенно) сеянцы похожи на мои, но моим-то уже 7 лет - а они все с "детскими" листьями:((( может это уже детки от сеянцев? Вегетативно-то они могли размножиться?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Кандыки

Лёля » 17 янв 2019, 22:05

Скумпия писал(а):
17 янв 2019, 21:57
Да, на этих фото( на среднем особенно) сеянцы похожи на мои, но моим-то уже 7 лет - а они все с "детскими" листьями:((( может это уже детки от сеянцев? Вегетативно-то они могли размножиться?
Да нормальные у вас листья и кандыки. :)
Ответить