Побеги, видоизмененные побеги...

Закономерности роста и развития, а также отклонения от нормы у разных видов растений.

Модератор: Мичуринка

Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Побеги, видоизмененные побеги...

НаташаШ » 13 дек 2018, 20:34

Уж не знаю, относится ли это к экзотическим химерам, или это обычное явление, но в прошлом году пихта выдала две шишки: одна из них вполне нормальная, а вторая - вот такой ежик с иголками.
Изображение
К сожалению, в этом году не фотографировала чего там получилось, но помню, что большая шишка осыпалась, а маленькая у меня как-то в памяти не осталась. Видимо, рассосалась сама собой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Побеги, видоизмененные побеги...

Мичуринка » 13 дек 2018, 23:25

Наташ, то, что ты наблюдала, не химера, просто "шишка - это видоизмененный побег", на сортовых елках (видимо потому, что они маленькие и у нас посажены на видных местах) я не раз видела, что вроде начинает шишка образовываться, а потом бац ... растет как обычный побег :?
==================
http://www.lesnyk.ru/part1_12.html
по ссылке в разделе лиственниц сказано про Л. европейскую "шишки часто прорастают побегами", это даже как бы систематический признак для этого вида.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Побеги, видоизмененные побеги...

Мичуринка » 02 янв 2019, 22:06

Побе́г — один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.
К видоизмененным надземным побегам относятся колючки, усики, столоны и др.
К подземным видоизменённым побегам относятся: корневище, каудекс, подземные столон и клубень, луковица, клубнелуковица.
В зависимости от выполняемой функции различают побеги вегетативные, вегетативно-генеративные и генеративные...

И еще масса вариантов и нюансов, которые иногда полезно знать :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

Мичуринка » 03 янв 2019, 22:53

Луковица - самый известный подземный видоизмененный побег.
Донце луковицы - это стебель, чешуи - листья, в пазухах чешуй, как и положено, расположены почки:
Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

НаташаШ » 04 янв 2019, 10:36

Света, спасибо за ликбез. Благодаря тебе столько интересного узнаешь.
И с наступившим тебя!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

Мичуринка » 20 янв 2019, 21:47

Типы ветвления побега. (по различным источникам)

У различных растений наблюдается несколько типов ветвления: дихотомическое, моноподиальное, симподиальное.
При дихотомическом ветвлении конус нарастания расщепляется надвое. Дихотомическое ветвление является наиболее примитивным типом ветвления, наблюдается как у низших растений, так и у некоторых высших растений (например, у Мхов, Плауновидных, некоторых сосудистых споровых
При моноподиальном ветвлении верхушечная почка функционирует в течение всей жизни, образуя главный побег (ось первого порядка), на котором в акропетальной последовательности развиваются оси второго порядка, на них — третьего порядка и т. д. Моноподиальное ветвление является следующим этапом эволюции ветвления побегов. У растений с моноподиальным типом строения побега верхушечная почка сохраняется на протяжении всей жизни побега. Моноподиальный тип ветвления часто встречается среди голосеменных растений, также встречается у многих покрытосеменных (например, у многих видов пальм, а также растений из семейства Орхидные — гастрохилусов, фаленопсисов и других).
При симподиальном ветвлении одна из верхних пазушных почек образует ось второго порядка, которая растёт в том же направлении, что и ось первого порядка, смещая в сторону её отмирающую часть. Способность растений к симподиальному ветвлению имеет большое биологическое значение. В случае повреждения верхушечной почки рост оси будет продолжен боковыми побегами. Большинство покрытосеменных растений ветвится по симподиальному типу....

===========================

Хвойные растения являются голосеменными и, соответственно, имеют моноподиальный тип ветвления побегов, то есть сохраняют верхушечную почку на протяжении всей жизни. Но мы-то знаем, что она (или весь верхушечный побег) часто оказывается поврежденной и тогда возникает вопрос: "Что делать?"
Оказывается, ничего... Если растению не мешать, оно, как обычно говорят в таких случаях, "перевершинится", то есть поведет себя (почти) так же, как и более продвинутые в эволюционном плане покрытосеменные растения.
Изображение в 2017 г. погибла верхушечная почка :cry: , образовалась мутовка из 5 равнозначных ветвей (фото май 2018 г)
Изображение в конце весны 2018 года одна из ветвей САМА стала менять положение в пространстве на более вертикальное по сравнению с остальными ветвями мутовки
Изображение конец июня 2018 года - ветвь однозначно приняла лидирующее положение
Изображение конец июля 2018 г
=========================
"Если бы ель была черемухой" :wink: , то при отмирании верхушечной почки в 2017 году одна из почек мутовки дала бы сразу вертикальный побег :37:
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

juliafish » 27 янв 2019, 18:46

Иногда некоторые сорта нимфей начинают размножаться цветущими цветами. Прямо на цветах начинают появляться новые растения, которые иногда сразу же и зацветают
ИзображениеИзображение

Появление корней и листьев на процвёвшем осенью цветке для меня было сюрпризом
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

Мичуринка » 27 янв 2019, 20:39

juliafish писал(а):
27 янв 2019, 18:46
Иногда некоторые сорта нимфей начинают размножаться цветущими цветами. Прямо на цветах начинают появляться новые растения, которые иногда сразу же и зацветают
ИзображениеИзображение

Появление корней и листьев на процвёвшем осенью цветке для меня было сюрпризом
ИзображениеИзображение
По двум последним фото.
Цветоложе
Цветоло́же (лат. receptáculum) — верхняя расширенная часть цветоножки, осевая часть цветка; от неё отходят все остальные части цветка (чашелистики, лепестки, тычинки, пестики).
Цветоложе имеет стеблевое происхождение — в отличие от остальных частей цветка, которые имеют листовое происхождение...
А коли цветоложе - это видоизмененный стебель (то есть часть побега), то образование на нем корней вполне себе впеисывается в законы ботаники! :о)
Очень необычный пример - мне нравится :23:

=====================
По двум первым фото.
Цветок представляет собой видоизменённый, укороченный и ограниченный в росте спороносный побег, приспособленный для образования спор и гамет, а также для проведения полового процесса, завершающегося образованием плода с семенами.
А поскольку "цветок=побег", то в цветке в зачаточном состоянии есть (имеют право быть) все органы, присущие побегу - стебель, почки, листья...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

Мичуринка » 19 окт 2019, 23:30

НаташаШ писал(а):
13 дек 2018, 20:34
...в прошлом году пихта выдала две шишки: одна из них вполне нормальная, а вторая - вот такой ежик с иголками.
Изображение
К сожалению, в этом году не фотографировала чего там получилось, но помню, что большая шишка осыпалась, а маленькая у меня как-то в памяти не осталась. Видимо, рассосалась сама собой.
Наконец-то я нашла "рассосавшуюся шишку" у себя в саду:
Изображение
Сначала заложилась шишка, потом елка передумала, чешуйки оттопырились и заложилась (верхушечная, но это не принципиально) почка :37:
Хорошая иллюстрация к "теоретическим рассуждениям про шишки и побеги" :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

Мичуринка » 06 янв 2020, 14:06

мичуринка писал(а):
19 окт 2019, 23:30
НаташаШ писал(а):
13 дек 2018, 20:34
...в прошлом году пихта выдала две шишки: одна из них вполне нормальная, а вторая - вот такой ежик с иголками.
Изображение
К сожалению, в этом году не фотографировала чего там получилось, но помню, что большая шишка осыпалась, а маленькая у меня как-то в памяти не осталась. Видимо, рассосалась сама собой.
Наконец-то я нашла "рассосавшуюся шишку" у себя в саду:
Изображение
Сначала заложилась шишка, потом елка передумала, чешуйки оттопырились и заложилась (верхушечная, но это не принципиально) почка :37:
Хорошая иллюстрация к "теоретическим рассуждениям про шишки и побеги" :37:
Вот они, плюсы зимы :wink:
Разобрала фото - и нашла.
Изображение
У ели Акрокона почти все (или все? забыла ) побеги в верхушечной мутовке выглядят именно так.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

НаташаШ » 06 янв 2020, 14:33

мичуринка писал(а):
06 янв 2020, 14:06
Изображение
У ели Акрокона почти все (или все? забыла ) побеги в верхушечной мутовке выглядят именно так.
Свет, не знаю к месту или не очень, но покажу свою весеннюю Акрокону. Я так надеялась, что будет много розовых шишек, но не оказалось ни одной (старая не в счет). Только я не поняла: розовые - это шишки, которые стали ветками, или это у Акроконы бывают молодые побеги такого цвета? Но они ведь не все розовые.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

Мичуринка » 06 янв 2020, 16:03

НаташаШ писал(а):
06 янв 2020, 14:33
Изображение
Это микростробилы - "мужские шишки". А прорастают побегами, недоразвившись, женские - во всяком случае я видела только такие варианты.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

МилаМила » 19 апр 2020, 22:14

Покажу-ка здесь сегодняшнюю фотку (ель - в нашем поселке, вокруг этого участка насажено много сосен и елей, сажались маленькими, явно из леса, и постоянно стригутся):
Изображение
Это я к разговору о том, какого года приросты :30:
Тут на разных веточках видны разные варианты :P развития событий
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

Nadya107 » 19 апр 2020, 22:30

Я сегодня на лиственнице Крейчи увидела, что ветка у нее совершенно без почек и стала на конце абсолютно плоская в длину 4см, шириной 0,8 мм и абсолютно лысая. Не сфотала. Но может это норма. Все таки мутейшен
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Побеги, видоизмененные побеги...

Мичуринка » 19 апр 2020, 22:56

МилаМила писал(а):
19 апр 2020, 22:14
Тут на разных веточках видны разные варианты :P развития событий
Разные - но ровно такие, какие и должны быть. Видим явное апикальное доминирование - верхние побеги намного мощнее.
Nadya107 писал(а):
19 апр 2020, 22:30
Я сегодня на лиственнице Крейчи увидела, что ветка у нее совершенно без почек и стала на конце абсолютно плоская в длину 4см, шириной 0,8 мм и абсолютно лысая. Не сфотала. Но может это норма. Все таки мутейшен
Если почек нет - то это не норма, такая ветка отомрет. Хотя странно - на конце-то точка должны быть, если только отмерла :020:
Ответить