Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Ответить
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Lurker » 13 янв 2019, 12:20

Тоха писал(а):
29 окт 2018, 18:57
На Блю Стар зимой под мокрым снегом может сесть гриб. В конце весны эти ветки начинают рыжеть и многие путают с зимне-весенним подгоранием.
Причем в мокрую зиму гриб может сожрать практически все растение.
Реально солнечного ожога (вот прямо чтобы только южная сторона была подпалена) за более чем 20 лет произрастания я на своем экземпляре не видела. Если бы в свое время не стала опрыскивать осенью в обязательном порядке, то уже давно бы сдох.
У Милы Блю Стар посажен очень правильно - на сухое, поднятое место и камень вокруг. Т.е по максимуму исключены факторы, способствующие развитию гриба. Но все равно лучше профилактически опрыскивать.
Не могли бы вы уточнить, чем именно профилактически опрыскиваете под зиму и в какой именно момент?

Спасибо!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 22 янв 2019, 13:48

Могу.
1-2 обработки любым медь-содержащим. Обычно это Оксихом или Хом. Так как работают при низких температурах.
Обработка во второй половине Октября. А если успеваю со 2-ой обработкой, то стараюсь в середине Ноября, за неделю-две до установления устойчивых холодов. Но это непредсказуемо, поэтому иногда со второй обработкой пролетаю.
Ну и по весне - как только оттают, если успеваю, тоже обрабатываю. Но препарат уже выбираю в зависимости от температуры воздуха. Лучше если это будет какой-то комплексный.
aljasones
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 16:09
Дача: Свой дом, Поволжье

ЯГОДЫ можжевельника

aljasones » 08 июн 2019, 16:21

Дорогие друзья, дачники, садоводы, огородники!
Имеется огромное желание посадить на своем приусадебном участке можжевельник, чтобы вырос выше забора и радовал глаз. Выбор пал между двумя сортами: китайский стрикта и виргинский блю эрроу. Дабы обезопасить себя и своих детей, погуглил в интернете о ягодах сего растения, так в одних источниках говорится, что съедобны ягоды исключительно лишь у сорта "можжевельник обыкновенный", в других источниках говорится, что съедобны все, кроме "КАЗАЦКОГО". Интересно послушать людей, у которых есть опыт общения с блю эрроу или китайской стриктой, насколько это безопасно, учитывая, что маленькие дети могут срывать эти ягодки и есть шанс не уследить за этим?
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЯГОДЫ можжевельника

iakovsin » 08 июн 2019, 21:23

aljasones писал(а):
08 июн 2019, 16:21
Дорогие друзья, дачники, садоводы, огородники!
Имеется огромное желание посадить на своем приусадебном участке можжевельник, чтобы вырос выше забора и радовал глаз. Выбор пал между двумя сортами: китайский стрикта и виргинский блю эрроу. Дабы обезопасить себя и своих детей, погуглил в интернете о ягодах сего растения, так в одних источниках говорится, что съедобны ягоды исключительно лишь у сорта "можжевельник обыкновенный", в других источниках говорится, что съедобны все, кроме "КАЗАЦКОГО". Интересно послушать людей, у которых есть опыт общения с блю эрроу или китайской стриктой, насколько это безопасно, учитывая, что маленькие дети могут срывать эти ягодки и есть шанс не уследить за этим?
Возможно, ошибаюсь, но, когда у вас появятся на можжевельнике ягоды, ваши дети будут уже сами весьма взрослыми. Да, и не опасны они (ягоды) для здоровья, кроме Казацского.
Последний раз редактировалось iakovsin 09 июн 2019, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Тоха » 09 июн 2019, 12:25

aljasones - стрикта у вас скорее всего будет гореть. Я бы на него не закладывалась. Потом китайцы двудомные. Если сорт - мужское растение то ягод от него вы не дождетесь. А Стрикта скорее всего мужик.

Ни один сорт виргинского у меня на участке ягод не дает, а лет им дофига. двудомный ли виргинский - не знаю, литературу по нему не смотрела. Но скорее всего тоже двудомный и сорта - мужики.

Я вам по секрету скажу что и сортовые можжевельник казацкие тоже без ягод.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Пустиния » 05 июл 2019, 13:40

У меня можжевельник Минт Джулеп (посадка 2015 г в Р9, подарок подружки) уже метра два в диаметре. Не ожидала я такую скорость роста от него. В этом году дал ягоды и много.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Хелен » 21 июл 2019, 10:14

Подскажите, можно ли сейчас стричь можжевельник? Есть из леса, шар больше метра, раньше весной стригли, не успели и сейчас он лохматый и одновременно лысоват местами. Задумываюсь даже убирать его, но он много лет на горке, играет свою роль. Его пару раз плющило снегом, восстанавливается. Хочется как-то его омолодить, заставить распушиться как раньше. Как смогу сфоткаю и покажу. Не хочется убирать только потому, что не смогла поддерживать его красоту. Он надёжный, обгорал одним бочком в том году, единственный раз за 10 лет. Тогда все-все хвойные обгорели, но все обросли и он тоже.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

OlgaS64 » 21 июл 2019, 12:48

Читала про стрижку хвойных и много... :? Запомнила только то, что можно стричь при температуре до -5. Получается, что можно и сейчас. Я свои примерно недели две-три назад только обчикала, раньше руки не дошли :oops:
За двором растут пять ёлок обычных, которые я стригу, в этом году руки до них не дошли ещё, утешаюсь как раз вот , что до минус пяти то еще долго, поди дойдут :lol:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Дюймовочка » 21 июл 2019, 16:52

Можжевельники (как и туи, и кипарисовики) растут весь тёплый сезон ). Режь ).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

МилаМила » 21 июл 2019, 17:17

Дюймовочка писал(а):
21 июл 2019, 16:52
Можжевельники (как и туи, и кипарисовики) растут весь тёплый сезон ). Режь ).
Наташа, тоже спрошу - как раз про можжевельник и кипарисовик - приютила довольно крупных сиротинушек - новый хозяин выгнал из дому :cry:
Прижиться им не просто, много хвои пожелтело.
Вопрос - правильно ли я понимаю, что не надо торопиться отрезать ветки с пожелтевшей хвоей - мне кажется, что на них может появиться новая?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Дюймовочка » 21 июл 2019, 22:52

Мил, конечно не надо торопиться ). Дай прижиться.. Да и на следующий год раньше июня не режь.. А сейчас чем-нить корневую простимулируй - циркон, НВ101, корневин, максифол-рутфарм, эко-гель....да хоть что... Помоги..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Хелен » 22 июл 2019, 00:33

О, хорошо! Спасибо, Наташ! Сегодня ещё раз на него взглянула. Страшон, но небезнадежен. Убрать всегда успею. И Минут Джулеп надо укоротить. Скоро скроет под себя низ сосны Обелиск, я так жду когда она большой станет, пока меньше метра, но прирост неплохой.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

OlgaS64 » 22 июл 2019, 06:24

МилаМила писал(а):
21 июл 2019, 17:17
Дюймовочка писал(а):
21 июл 2019, 16:52
Можжевельники (как и туи, и кипарисовики) растут весь тёплый сезон ). Режь ).
Наташа, тоже спрошу - как раз про можжевельник и кипарисовик - приютила довольно крупных сиротинушек - новый хозяин выгнал из дому :cry:
Прижиться им не просто, много хвои пожелтело.
Вопрос - правильно ли я понимаю, что не надо торопиться отрезать ветки с пожелтевшей хвоей - мне кажется, что на них может появиться новая?
Мила, я свой взрослый ( лет 15) в прошлом году пересаживала, где то тут фото есть, периодически все лето прыскала то НВ-101 то Стимулом, поливала "с головой" нормально прижился. Не стригла совсем, правда больше потому, что руки не дошли :oops: , а этой весной очистила и стригла и много было новых почек и по веткам и по стволам. Я то сначала подрастроилась, пушистый был весь, а стал ....несколько стволов с макушками. Теперь надеюсь распушится еще. :wink:
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Магор » 29 июл 2019, 10:41

Добрый день!

Подскажите, в чем проблема и как ее решить для моих можжевельников.
12 можевельников скальных Мунглоу посажены в ряд. Три все время на солнце. Три в тени часов с 6 вечера. Остальные уходят в тень часов с 4.
Те, что на солнце выглядят так:
Изображение
Почти нет приростов, хвоя грязно-зеленого цвета.

Те, что в тени с 6:
Изображение
Приросты побольше, хвоя более насыщенного цвета.

Те, что больше всех в тени:
Изображение
Большие приросты, яркий цвет хвои.

Такая разница исключительно из-за времени на солнце? Или еще какие факторы могут быть? Троица на солнце чуть ниже остальных расположена. Возможно, подмокают и поэтому хуже растут? Можно ли как-то удобрениями или чем-то еще улучшить состояние солнечных заморышей?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Можжевельник. (JUNIPERUS)

Лошадь Белая » 29 июл 2019, 11:40

Возможно, стоит попробовать поухаживать за ними дождеванием.
Но надо понимать, что растения (любые) на солнце и в тени всегда будут выглядеть немного по разному.
Ответить