Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Ответить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 25 янв 2019, 17:22

Тоха писал(а):
25 янв 2019, 15:38

Вот очень характерный пример - дали ссылку на замечательный сайт с хорошими качественными примерами частных садов:
https://www.gapphotos.com/visualfeature ... ategory=11

и площадь этих садов измеряется в акрах (1акр -40 соток), самый маленький, который я нашла 1/2 акра :)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 25 янв 2019, 17:49

Тоха писал(а):
25 янв 2019, 15:38
Вот очень характерный пример - дали ссылку на замечательный сайт с хорошими качественными примерами частных садов:
https://www.gapphotos.com/visualfeature ... ategory=11
Оксана, спасибо за ссылку.
С огромным удовольствием посмотрел. :72:
И для себя отметил, что размеры строений в этих садах не имеют особого значения, потому как
очень органично вписываются в окружающее пространство.
Вот на втором примере дом не окружен высокими деревьями, но выполнен в шикарном национально-колоритном стиле
и уже самодостаточный, как экспонат.
А "дворец со стеклянным бассейном" Марины Вуст очень не маленький, но без вычурной отделки, в спокойных тонах,
и в окружении высоких деревьев, очень уютный и даже немного загадочный. :о)
И конечно потрясающие малые арх. формы: скамьи, беседки, подпорные стенки.
Водоемчики - это вообще отдельная песня :29: Кстати, беседка с площадкой у прудика, срисована с беседки Марии-МаЮ. :о)
Смотрю и удивляюсь, вроде ничего особенного, к примеру, скамья и стол из лопнувших старых бревен, но как же к месту
и какая теплота от этого исходит.
Конечно это не дачи, не СНТ и тем более не ЛПХ, и земли не 6 соток. Но красотища!!!!
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Лошадь Белая » 25 янв 2019, 17:57

А ещё интересно, что это сайт по продаже садовых фотографий.
Удивительно :)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 25 янв 2019, 18:01

Лошадь Белая писал(а):
25 янв 2019, 17:57
А ещё интересно, что это сайт по продаже садовых фотографий.
Удивительно :)
Почему бы нет. Продаются же фотки "природа", "животные", и почти на любые темы.
Это избавляет издательские компании от лишних поездок для съемок.
Надеюсь это не фотошоп. :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Лошадь Белая » 25 янв 2019, 18:06

Андрей (начинающий) писал(а):
25 янв 2019, 18:01
Лошадь Белая писал(а):
25 янв 2019, 17:57
А ещё интересно, что это сайт по продаже садовых фотографий.
Удивительно :)
Почему бы нет. Продаются же фотки "природа", "животные", и почти на любые темы.
Это избавляет издательские компании от лишних поездок для съемок.
Надеюсь это не фотошоп. :о)
Общие фото стоки известны, а это специализированный только на одном виде фотографий.
Что говорит о востребованности и прибыльности, удивляет :о)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 25 янв 2019, 18:14

Лошадь Белая писал(а):
25 янв 2019, 18:06
Общие фото стоки известны, а это специализированный только на одном виде фотографий.
Что говорит о востребованности и прибыльности, удивляет :о)
Елена, мне кажется во всем мире интерес к этой теме с каждым годом только растет.
Вот только на этом форуме почти 12000 зарегистрированных и огромное количество просто приходят почитать.
В нашем бешеном мире это очень нужно людям, особенно зимой. :о) :о) :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

фрона » 25 янв 2019, 18:20

Андрей (начинающий) писал(а):
25 янв 2019, 17:49


И для себя отметил, что размеры строений в этих садах не имеют особого значения, потому как
очень органично вписываются в окружающее пространство.

Смотрю и удивляюсь, вроде ничего особенного, к примеру, скамья и стол из лопнувших старых бревен, но как же к месту
и какая теплота от этого исходит.
Конечно это не дачи, не СНТ и тем более не ЛПХ, и земли не 6 соток. Но красотища!!!!
Давно, еще когда собирались строить на даче, читала, что у "буржуев" участки с соотношением площади дома к площади участка меньше чем 1:10 считаются неликвидными. А у нас многие думали, что чем круче "хоромы", тем красивше :( Всегда напоминало мне рассказ "любовь к жизни", это когда спасшийся герой сухари в матрасе прятал. Вот как можно органично вписать на 3х сотках 2х этажный дом 12м х 12м. О какой гармонии можно вообще говорить. О каком самовыражении. И ведь это не для постоянного проживания, не от крайней нужды, это дачи. Может быть сейчас уже по другому.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 25 янв 2019, 18:28

фрона писал(а):
25 янв 2019, 18:20
Давно, еще когда собирались строить на даче, читала, что у "буржуев" участки с соотношением площади дома к площади участка меньше чем 1:10 считаются неликвидными. А у нас многие думали, что чем круче "хоромы", тем красивше :( Всегда напоминало мне рассказ "любовь к жизни", это когда спасшийся герой сухари в матрасе прятал. Вот как можно органично вписать на 3х сотках 2х этажный дом 12м х 12м. О какой гармонии можно вообще говорить. О каком самовыражении. И ведь это не для постоянного проживания, не от крайней нужды, это дачи. Может быть сейчас уже по другому.
Надежда, полностью согласен.
Я тоже за, и писал в какой то из этих тем, что участки нужны по 15-20 соток, места для крупномеров,
между отдельными линиями участков, или через одну - нужно оставлять лесополосы (или хотя бы кустарники)
Тогда будут и ощущение природы и птички и гармония и соседей не особо видно.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Лёля » 25 янв 2019, 19:14

фрона писал(а):
25 янв 2019, 18:20
на 3х сотках 2х этажный дом 12м х 12м. О какой гармонии можно вообще говорить. О каком самовыражении. И ведь это не для постоянного проживания, не от крайней нужды, это дачи.
Это от скученности и крохотного жилья советских времён. У кого появились хоть какие-то деньги, хотели отдельно и дом побольше. Как говорили мне некоторые владельцы таких домов, сейчас бы построила в два раза меньше: всё равно никто не живёт, а убирать надо.
Хотя у некоторых и до сих пор такие дома повод для гордости.
Андрей (начинающий) писал(а):
25 янв 2019, 18:28
участки нужны по 15-20 соток
Участки нужны разные. т.к. за участком более 10-15 соток достойно ухаживать очень трудозатратно. И если люди всю неделю работают и семья с детьми, то времени реально остаётся только покосить газон а выходные.
между отдельными линиями участков, или через одну - нужно оставлять лесополосы (или хотя бы кустарники)
А вот это очень правильно. :29: Но кто ж это будет это делать, если землю эту можно продать? :27:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Мичуринка » 25 янв 2019, 20:29

Лошадь Белая писал(а):
25 янв 2019, 10:46
Народ, а правда, что по новому законодательству можно прописываться в садовых домиках? :закрыто:
Лет несколько назад у нас встал такой вопрос (ситуация совсем специфическая, хотели решить ...эээ... кое-какие политические моменты ).
Надо было предоставитиь в паспортный стол правоустанавливающие документы на дом, и владелец должен был дать согласие. Еще требовалось самим купить"Домовую книгу", что и было сделано в ближайшем хозяйственном магазине (такая тетрадочка).
Никого не интересовали детали - есть ли электричество, вода, подъездные пути...В деревне человек 20 зарегистрировано
Участок у нас в деревне - но в СНТ вроде такие же правила (теперь).
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Осень » 25 янв 2019, 20:32

Я больше не могу!! :cry: Товарищи, вы предыдущие сообщения читаете? Я уже раза четыре собственное процитировала - нет, опять двадцать пять, забор с южной, декорировать, бани... Кто там ратовал за прочтения тем-то? :lol:
Andry
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 17:34
Дача: Север МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Andry » 26 янв 2019, 00:11

Осень писал(а):
25 янв 2019, 20:32
Я больше не могу!! :cry: Товарищи, вы предыдущие сообщения читаете? Я уже раза четыре собственное процитировала - нет, опять двадцать пять, забор с южной, декорировать, бани... Кто там ратовал за прочтения тем-то? :lol:
Елена, добрый вечер.
Тема очень актуальная, но просто у всех наболело, поэтому все пишут о том что близко к этой теме.
Вопрос - кто-нибудь попробовал почитать хотя бы одну статью из 17 из этого ФЗ 340
Думаю вряд ли, потому что занятие неблагодарное. ФЗ 340 это закон о внесении изменений в градостроительный кодекс
И ещё кучу актов. Т. е. Чтобы начинать его понимать нужно под рукой иметь ещё несколько десятков документов
На которые идут постоянные ссылки. И ещё нужно в голове все это держать.
Я бы назвал этот документ примерно так - " смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой"
В одном документе рассматривают сразу все аспекты, но есть основной стержень, ради чего танцы с бубном.
Для начала - земля, т. е. её назначение.
Сельхоз, поселений, памятники архитектуры, заповедники, с обременением и т. д.
И для каждого случая определенные действия.
Далее - ограничение по использованию т.е. Построить здание, чтобы не гостиница, не коммерческое, и т. д.
Далее - ограничения по высоте и размерам объекта и его размещение на участке.
И много чего ещё.
И как бонус вам предлагается до 1 марта 2019 пройти регистрацию в упрощённой форме, иначе.....
Ну а если не успел. Без паники. Если все размеры и нормативы у застройщика соблюдаются, то процедура не очень сложная. Подаёте уведомление о начале строительства в МФЦ. Приходит ответ о разрешении на вашей земле по вашим параметрам построить(реконструировать, снести) - строите (реконструируете, сносите) Опять в МФЦ уведомление
о том что закончили. В теории органы сами должны подать на регистрацию вашего строения.
Но много моментов зависит от назначения земли и параметров строения.
Во всех нюансах этого документа может разобраться только опытный профильный юрист.
Ну а пересказывать здесь все нюансы не имеет смысла.
В сми и инете присутствует определенная накачка проблем. Нужно спокойно проконсультироваться и принять решение.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Осень » 26 янв 2019, 07:42

Андрей, я не читала. Я только высказалась на тему ненужных норм и ограничений, помимо пожарных и касающихся затенения участка. Ну и размещения объектов, которые могут шуметь, вонять или как-то еще мешать нормальному отдыху и жизни. И сказала, что всё прочее, что мешает одному, может быть нарушением прав другого.
Естественно, все СНИПы должны быть соблюдены.
Закон меня смущает только необходимостью куда-то ехать, толкаться, собирать документы...
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 26 янв 2019, 09:49

:о) или
что нравится одному, то может быть нарушением прав второго
и потому регулировать хотелки наших садоводов должен закон :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 26 янв 2019, 21:42

Осень писал(а):
25 янв 2019, 20:32
Я больше не могу!! :cry: Товарищи, вы предыдущие сообщения читаете? Я уже раза четыре собственное процитировала - нет, опять двадцать пять, забор с южной, декорировать, бани... Кто там ратовал за прочтения тем-то? :lol:
Я ратовала :) . И да - ваши сообщения я весьма внимательно читала :)
Но уже давно заметила что разные люди один и тот же текст воспринимают по разному и видят в нем (как бы правильно сказать) - разные акценты. И соответственно делают из него разные выводы. Я ваши тексты читала и воспринимала именно так. И судя по реакции других, не только я.
что нравится одному, то может быть нарушением прав второго
и потому регулировать хотелки наших садоводов должен закон :о)
Вот об этом и речь собственно говоря ....
Ответить