Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Ответить
Аватара пользователя
nazyrov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 01:46
Дача: дачи нет

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

nazyrov » 27 янв 2019, 01:58

Я правильно понимаю что даже если я не строю дом, а расширяю, то мне так же придется уведомлять органы об этом? Хотел к дому пристройку летом сделать...
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 27 янв 2019, 10:17

Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 29 янв 2019, 15:02

Всем добрый день! :)

И опять о злободневной теме. Может кому пригодится.
Описываю здесь свой небольшой опыт, т.к. непосредственно сейчас занимаюсь
приведением всех документов в соответствие.
Сегодня получал выписки из ЕГРН в МФЦ г.Талдома, посетителей нет.
Затраченное время около 5 мин. Обслуживание на 5+ :)
Перед уходом из МФЦ не смог пройти мимо старшего сотрудника и поинтересоваться
могу ли я в данный момент направить через МФЦ уведомление о начале строительства садового дома
на землях СНТ(под садоводство).
Милая дама подняла на меня удивленно глаза и доходчиво объяснила, что по крайней мере до 1 марта 2019г.
никаких уведомлений не нужно, на бумажных носителях они это принять не могут т.к. у них нет
алгоритма обработки подобных заявлений (или что-то в этом роде). И посоветовала, что если мне нужно срочно,
попробуйте на портале ГосУслуг. Интересно, ведь такую форму ввели в августе 2018г. для тех кто начал строительство
и грозились что после 1 марта 2019 такие уведомления приниматься не будут (кто начал строительство или реконструкцию)
Соответственно и направить уведомление об окончании строительства у вас не получится, следовательно - самострой. :?
Я поблагодарил сотрудника, но ответ меня не совсем удовлетворил и я решил поинтересоваться в у инженеров
кадастровой компании. Вопрос для меня актуальный т.к. сейчас пытаюсь зарегистрировать гараж.
Получил такой ответ:
Торопиться нужно если речь идет о регистрации уже построенного жилого или садового дома.
Все хозпостройки оформляются в обычном порядке, и до и после 1 марта 2019г. без уведомлений.
Если вы только начинаете(планируете) строительство(реконструкцию) жилого или садового дома
то после 1 марта необходимо подать уведомление в установленной форме о планируемых работах,
подождать 7 дней, если не приходит отказ, то можно начинать строительство(реконструкцию)
в том числе, если вы не получили никакого ответа то считается что уведомление согласовано. :?
Во время строительства не стоит отклоняться от заявленных в уведомлении параметров, т.к.
после окончания стройки (на строительство дают 10 лет) вам придется уведомлять власти об окончании строительства
и прикладывать технический план объекта с привязкой. При нахождении несоответствия,
объект могут на учет не поставить.

Я не агитирую, но небольшое резюме:
Уважаемые форумчане,
Если у вас домик не зарегистрирован подумайте, есть еще целый месяц (если оно вам надо).
Если вы планируете строительство(реконструкцию), после 1 марта потратьте 10 мин в МФЦ на уведомление.
У нас и без того проблем хватает. :)


P.S. ... и только я начал было думать, что в моей голове все устаканилось, как на тебе.....,
случайно наткнулся на пресс-конференцию Российской Газете некоторых взрослых дядек.
Об этом следующий пост.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 29 янв 2019, 15:10

Андрей (начинающий) писал(а):
29 янв 2019, 15:02
Всем добрый день! :)




Андрей, какие документы вы предоставили в МФЦ для регистрации домика?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 29 янв 2019, 15:54

Пресс конференция "ТРЕХ БОГАТЫРЕЙ" издательству "Российская Газета"
БТИ, РОСРЕЕСТР, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ.
Съемка конечно старая (уже полгода) но у меня сразу опять появились вопросы. :?

У кого есть интерес, посмотрите внимательно. (видео около 40 мин.)
прошу обратить внимание на термины, которыми господа пользуются, хотя постоянно призывают к однозначному прочтению. :о)
https://ok.ru/video/965535337164

А вот и мои вопросы:
на 14 минуте - льготы для пенсионеров: 6 соток, один жилой(садовый дом) все хозпостройки. Пока все понятно, спасибо за это.
(К стати есть информация, что льготы будут также распространяться на людей предпенсионного возраста,
т.е. возраст выхода на пенсию как раньше)

на 33 минуте - Ничего себе оговорочка(или я что-то не так понял) :? Сараи, бани, гаражи и другие хозпостройки
не являются объектами недвижимости. А это что еще за новости ???
А нам объясняли, что недвижимость это то, что на капитальном фундаменте и имеет признаки капитального строения(объекта)
и далее - корреспондент спрашивает а беседка? ответ - беседку не надо регистрировать если она небольшая (классное определение!!!)
но, подхватывает Чаплин, если она большая - 5 комнат и застекленная, тогда надо регистрировать. :-D :-D :-D (еще класснее!!!)

Если все-таки, кроме дома, ничего не надо регистрировать, т.к. не является объектом недвижимости,
зачем льготы пенсионерам на хозпостройки, и зачем пугать народ так, что начинают регистрировать все подряд,
а потом сами смеются, что происходит регистрация "сортиров"(цитата Чаплин). :evil: :evil: :evil:

Собственно, много положительных "новел"(цитата Чаплин), но неразберихи еще больше.
Сказал бы круче, но власть уже нельзя критиковать.

Данный пост не для продолжения дискуссии, и не для обсуждения уже принятых законов,
просто хочется, чтобы мы смертные, однозначно понимали чего от нас хотят.
И за пол года можно было бы выпустить памятку садовода на чистом русском языке
типа "как и что зарегистрировать по новому закону, 101 различный случай из практики"
при участии грамотных профильных юристов.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 29 янв 2019, 16:04

sava6363 писал(а):
29 янв 2019, 15:10
Андрей, какие документы вы предоставили в МФЦ для регистрации домика?
[/quote]

Наталья, я не регистрирую сейчас наш домик т.к. в течение пары лет буду его разбирать. Признают самострой и ....с ним.
Если речь идет о земле СНТ, под садоводство...
Чтобы зарегистрировать существующий садовый или жилой дом нужно
до первого марта в упрощенной форме подать декларацию на объект недвижимости.
В составе личные данные владельца, данные об участке, техплан кадастрового инженера.
Техплан придется заказывать. Стоимость разная, примерно 5-7 т.р. Время на все примерно в течение недели инженер приедет,
и за недельку подготовят. Ньюансов не знаю. :oops: Потом сдать в МФЦ до 01.03.2019г.
Если позвоните в любую кадастровую фирму, вас проконсультируют.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 29 янв 2019, 16:24

Андрей - так проблема в том что примерно такие тексты разъясняющие и были, плюс текст законов и поправок. Но при наборе в поисковой строке тогда в момент начала разборок тебе сначала вываливалась куча юр-конторок, которые на этом деле решили подзаработать и во всю подзуживали - а вот не оформите срочно через нас за денежку - то усёёёёёёё. Вперемешку с видеороликами заказных личностей типа вот этой дамы Людмилы Голосовой - некоего председателя некоего Профсоюза садоводов России.
https://www.youtube.com/watch?v=0K2o7Ly_x-I.
В прошлом году ссылка на этот видеоролик была везде, на все садоводческих и строительных сайтах. В соцсетях по два раза на дню в новостную ленту прилетало.......

Вот ее посмотрели почти все, а на мой вопрос - а сам то закон и правки к нему вы читали? На меня смотрели как на идиотку...

И на 2-3 страницы таких вот ссылок ответов поисковика я нашла лишь один блог юриста, который разобрал все четко и ясно, для тех кто не может воспринимать юридический сухой язык законов. На него потом вроде на Форумхаусе даже ссылка была.
Вот увы - пара нормальных ссылок на 2 страницы пи.. пи.. пи...

А про даму Людмилу Голосову - очень интересно, но много буковок. Это просто на будущее тем, кто ее очередные ролик взахлеб смотреть собирается...
https://www.oboldino.info/2017/08/28/go ... o-ona.html
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 29 янв 2019, 16:44

Тоха писал(а):
29 янв 2019, 16:24
Вперемешку с видеороликами заказных личностей типа вот этой дамы Людмилы Голосовой - некоего председателя некоего Профсоюза садоводов России.
https://www.youtube.com/watch?v=0K2o7Ly_x-I.
:72: :72: :72:
Спасибо за ссылочку.
Я как то смотрел ее выступление с Тумановым на телеканале по поводу принятия новых "дачных" законов.
Мне показалось, что у нее есть рациональные обоснования, почему нельзя принимать эти законы в таком виде.
Наверное показалось.... :( :( :(
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 29 янв 2019, 18:01

Она очень убедительно говорит и выглядит ...... .
В том то и дело.

Но если по настоящему копнуть ... .
Вот там по второй ссылке, человек правильно вопросы задавал о степени ее профессионализма.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

NataliaT » 29 янв 2019, 18:05

Андрей (начинающий) писал(а):
29 янв 2019, 15:54
...
И за пол года можно было бы выпустить памятку садовода на чистом русском языке
типа "как и что зарегистрировать по новому закону, 101 различный случай из практики"
при участии грамотных профильных юристов.
Андрей, грамотные профильные юристы или сотрудники Росреестра и Кадастровой Палаты никогда не дадут Вам никаких разъяснений таких, каких Вы ждете. Тем более в виде Памятки. По очень простой причине. Это называется "использование служебной информации в личных целях". Т е это то, с чем Вы везде и всегда боретесь -коррупция. Все грамотные, даже считают себя очень грамотными, все законы в доступе, читайте законы и поступайте в соответствии с ними.
Памятку или разъяснение законов может написать что-то типа "эксперт" или "юрист". Таких специалистов в сети тьма.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 29 янв 2019, 18:37

NataliaT писал(а):
29 янв 2019, 18:05
Андрей, грамотные профильные юристы или сотрудники Росреестра и Кадастровой Палаты никогда не дадут Вам никаких разъяснений таких, каких Вы ждете. Тем более в виде Памятки. По очень простой причине. Это называется "использование служебной информации в личных целях". Т е это то, с чем Вы везде и всегда боретесь -коррупция. Все грамотные, даже считают себя очень грамотными, все законы в доступе, читайте законы и поступайте в соответствии с ними.
Памятку или разъяснение законов может написать что-то типа "эксперт" или "юрист". Таких специалистов в сети тьма.
С первым абзацем должен согласиться. :)
А по поводу типа "экспертов или юристов" уже устал их читать, потому как через несколько строк начинаешь понимать, что
"писатель" путается в словах, не хуже профильного зам. министра(видео выше), или "эксперт" не понимает основные термины.
Жилой дом тут же называет жилым строением, садовый участок через секунду превращается в индивидуальный участок, и т.д. это как ???
А гараж на ленточном фундаменте вообще не недвижимость. А хозблок не надо рег. а хозблок 100 кв.м. -
конечно надо регистрировать...... :-D :-D :-D
Можно ведь по-другому - земли сельхоз для ведения садоводства + садовый дом (т.е. без прописки)
и уже этим определением половину вопросов сняли. Далее все моменты по этому варианту.
Или земли поселений для ИЖС + жилой дом (т.е. в котором можно прописаться) и все по этому варианту т.д. ...............
Я просто пытался найти простые ответы на простые вопросы. Сначала получилось, но после видео как то не очень.
Я же "памятку садоводу" имел ввиду официальное разъяснение на официальном сайте. И чтобы, пожалуйста... все по полочкам. :о)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 29 янв 2019, 19:21

Еще чуть-чуть
Вспомнил, что сегодня собирался в Талдом, 6-ти утра еще не было, включил Утро России для фона.
Никита Чаплин пытался прояснить вопрос о переводе из садового дома в жилой.
начиная с 11:23 минуты (в такое время, наверное, вся Страна посмотрела :о) )
https://youtu.be/LVSwQIfTBkg
Я к нему отношусь с большим уважением за проделанную многолетнюю работу,
но опять ..... не должен публичный человек, по таким серьезным вопросам, допускать такие ляпы.
Приблизительная цитата: "Дом должен иметь нормальный фундамент, т.е. это не каркасник на земле....."
:-D :-D :-D "нормальный" это какой? и чем "финский" каркасник хуже брусового дома (в смысле жилого дома)??
Вопрос к Владиславу Завьялову: И откуда у меня возьмется льгота на электричество, если я (ттт) вдруг переведу
садовый дом в жилой, в СНТ (на земле для садоводства) ????? :о)
Ну пожалуйста, люди добрые, говорите корректнее!!! :о)
Аватара пользователя
Странница
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:21
Дача: МО
Откуда: Москва

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Странница » 29 янв 2019, 19:31

Я просто пытался найти простые ответы на простые вопросы. Сначала получилось, но после видео как то не очень.
Мое мнение - понятно все.
По-поводу регистрации построек хозяйственного назначения и пр... у нас и теплицы некоторые садоводы зарегистрировали,.. видимо говорилось с учетом предстоящих поправок в ГК РФ
https://rg.ru/2018/10/28/legkie-domiki- ... ostiu.html
https://mobti.ru/press-tsentr/smi/20181108_4/
сам законопроект:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=62515
И откуда у меня возьмется льгота на электричество, если я (ттт) вдруг переведу
садовый дом в жилой, в СНТ (на земле для садоводства) ????? :о)
А у вас сейчас есть такая льгота?
Хотя это и не льгота вовсе. Но все же.., какие критерии для применения Коэф=0,7 к тарифу?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

NataliaT » 29 янв 2019, 19:37

Андрей, не будет конкретных ответов на конкретные вопросы. Это, повторю, "использование служебного положения в личных целях" - т е коррупция. Разъяснение законов не входит в служебные обязанности.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

NataliaT » 29 янв 2019, 19:46

Андрей, просто не слушайте никого и никогда. Каждый читает и слышит, что хочет. И интерпретирует, как ему вздумается. Иногда сотрудники Росреестра, когда читают подобные обсуждения, прямо удивляются до столбняка.
Читайте законы и у Вас все получится.
Ответить