Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 02 фев 2019, 10:44

Да, отличие ВСУ именно в наличии пленки или иного непропускающего влагу материала. Иногда до сих пор используется на коллекционных бородатых ирисах, растущих на глинистой почве.
Мила и остальные, второй год для крепления лутрасила к земле использую старые сварочные электроды, загнутые буквой "Г", кончик верхней перекладинки можно немного загнуть вниз. Это просто сказка и песня...Никаких кирпичей, досок, держит намертво. Но конечно крепить, когда земля еще мягкая, при сильных заморозках сложнее.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 02 фев 2019, 12:52

Да, ВСУ - это под пленкой.
Ключевое слово СУХОЕ.
Люди с осени ставили пленку над розами, чтобы дождь на них не попадал. Пленка была как крыша: не до земли. Потом в сухой день снимали пленку, укрывали разными другими материалами до уровня почвы, и сверху - ту самую пленку.
И вот эти укрытия надо было иногда проветривать, и упаси Бог припоздниться их убрать.
Это мне Инна-ikka рассказывала, она розовод с очень большим стажем.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 02 фев 2019, 13:12

Лена -Хелен, моя соседка использует еще такие недлинные "линейки", нарезанные из остатков тепличного поликарбоната и т.п.
В них проделаны стационарные дырочки, в которые вставляются длинные толстые гвозди (забыла, как называются).
Тогда прижатый "линейкой" лутрасил не так треплет ветер, и меньше вероятность, что вообще оторвет и будет им размахивать.
Все это хозяйство весной аккуратно собирается в разные подписанные мешки. Может, сначала и моется - соседка потрясающая аккуратистка.
Но у нее 5 соток минус площадки для машин минус площадь дома и сарая. Розарии небольшие и скорее квадратные.
А при моих длинных "аллеях" из роз мне приходится использовать старые доски для закрепления края лутрасила и старую плитку для придавливания этих досок к эемле.
Слава Богу, мне есть где это хозяйство складировать летом. Выглядит оно малопривлекательно, конечно.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 02 фев 2019, 13:33

Мила, розки, конечно, очень надежные растюхи.
Чаще всего они не погибают, неукрытые, а просто обмерзают до уровня снега.
Но тогда начало цветения отодвигается: пока еще выдвинутся новые побеги, а на них образуются все положенные части растения и бутоны.
И так как розы наши, в-основном, повторноцветущие, они, соответственно, задержатся и со вторым цветением.
Кстати, второе цветение отодвигается и оттого, что мы ленимся обрывать отцветшие бутоны, и роза забывает о цветении и необходимости генерировать новые побеги, и напрасно отвлекается на завязывание плодов.
В конечном итоге мы (некоторые с сердечной тоской) будем резать осенью под укрытие незрелые побеги с набранными бутонами, которые и составили БЫ красоту и об'ем куста следующей весной, но вряд ли перезимуют. Потому что не успели одревеснеть.
А уж если приложить максимум усилий осенью и не резать, а связать и уложить кусты, то весной вас будут ждать не огрызки роз, а полноценные высокие кусты, которые нужно будет обрезать в соответствии с рекомендациями, и будет нам розовое счастье в оптимальные сроки.
Вот для чего, разбивая розарий, стоит сразу определиться с материалами для укрытий.
Сорри за многословность. Очень люблю розки. :oops:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Пушкина Галина » 03 фев 2019, 00:46

LENA писал(а):
02 фев 2019, 12:52
Да, ВСУ - это под пленкой.
Ключевое слово СУХОЕ.
Люди с осени ставили пленку над розами, чтобы дождь на них не попадал. Пленка была как крыша: не до земли. Потом в сухой день снимали пленку, укрывали разными другими материалами до уровня почвы, и сверху - ту самую пленку.
И вот эти укрытия надо было иногда проветривать, и упаси Бог припоздниться их убрать.
Это мне Инна-ikka рассказывала, она розовод с очень большим стажем.
Ленусь! Всё ты правильно говоришь,но...
Я использую ВСУ много лет -ничего не проветриваю дополнительно и всё зимует хорошо (ТТТ) :о)
Укрываю в один прием когда на улице сухо и прохладно. Ставлю дуги, на них лутрасил в два слоя до земли (прикалываю крючками типа электродов), сверху -пленку. НО! Пленку и в длину, и в ширину не до земли.
В длину-чуть больше, чем длина укрытия (торец - только лутрасил, который не закупориваю очень плотно, чтобы продувало)
В ширину -на см 30 от земли.
Креплю пленку к дугам вместе с лутрасилом зажимами для дуг.

https://leroymerlin.ru/product/zazhim-d ... -13426166/

Под укрытием сухо, проветривается. Когда падает снег, то присыпает торцы - весной снег тает -торцы опять продуваются.
На мой взгляд это типично ВСУ (ИМХО) :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 03 фев 2019, 11:06

Конечно, Галь, это у тебя - Воздушно-Сухое Укрытие.
Я знаю, тебе эти приемы подсказывали тоже розоводы с большим стажем. :29:
Но и просто под лутрасилом зимовка роз проходит неплохо. Тем более, что новенький лутрасил имеет одну сторону водоотталкивающую, но воздухопроницаемую. И пару лет это работает, пока лутрасил не истреплется.
Да здравствуют его изобретатели! :23:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Пушкина Галина » 03 фев 2019, 22:03

Лен! Конечно я не сама это придумала! :о) Меня учили, что это и есть ВСУ!
Я только вношу некоторые усовершенствования. И то только в технологию применения.
У меня укрытий, как у дурака фантиков! :oops:
Очень хочется довести всё до автоматизма, чтобы процесс не занимал много времени и сил!
Конечно я для этого всё проанализировала, докупила то, что мне казалось необходимым. Эстетический вид укрытий тоже меня сильно интересовал- ты же знаешь, что я живу при них! Каждый день видеть уродство (хоть и обеспечивающего сохранность роз) очень не хочется! :lol:
Если кому-то будет интересно, то с удовольствием поделюсь (правда в другой (специальной теме)!
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

OlgaS64 » 06 фев 2019, 21:10

Расскажите про Гертруду Джекилл, выписала, давно хочу, читала, что пахнет сильно хорошо, правда нет? И как вообще во всем остальном.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 06 фев 2019, 22:17

Гертруда - моя любимица.
Чудесный аромат, обсыпной гармоничный небольшой (у меня) куст, красивая форма цветка, цвет тоже хорош.
Неболявая, хорошо зимует.
Прелесть, что за розочка. :29:
Но она у меня на очень хорошем месте сидит: на солнечном и хорошо проветриваемом. Это важно.
Что еще сказать? :020:
Вот она: http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.295405
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

OlgaS64 » 07 фев 2019, 11:46

Спасибо! Особенно порадовали солнечным местом. Все по нему страдают, а я - по тени.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Oliver » 05 апр 2019, 01:37

Леди оф Шалотт я бы сейчас не взяла. Цветок красив, но быстро отцветает, и слишком высокий куст. К Крокусу никак не подойдет. У меня сейчас принцесса Александра Кентская в любимицах, даже еще зачеренковала. Бельведер взяла бы обязательно. Ему просто место нужно парадное, в первом ряду на солнце и без агрессивных соседей. Крокус очень хорош, но ему много места надо. Midsummer сейчас не взяла бы, а Ашрам и Golden Celebration - обязательно. Абрахама Дерби выкинула давно, очень болявый.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 05 апр 2019, 07:00

Людмила, а какого роста твоя Принцесса Кентская? Буду свою пересаживать, она корнесобственная. Цветок умопомрачительный, крупнющий. И как у неё с болезнями? Моя побаливает в полутени.
За Леди оф Шалот заступлюсь. Эту остинку либо обожают, либо выделяют как нелюбимую. Что влияет, непонятно. Вижу одни плюсы. Сравнивая, например, с Пэт Остин, её цветок намного долговечнее. А рост, так кому что надо, надо рыжика пониже с подобной формой цветка-есть Леди Гамильтон.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Oliver » 05 апр 2019, 09:54

Лен, Леди - девушка слишком высокая, это для меня главный минус. Огромное количество побегов тоже не всегда хорошо, трудно формировать куст, может потому цветок держится недолго, что ей тупо не хватает питания.
А принцесса - девушка нежная, ей нужна свобода и солнышко. Как и всем розам :). Я бы рекомендовала принцессу Александру не трогать, а зачеренковать, что-то у меня плохо получается с пересадкой корнесобственных роз.... Про рост точно не скажу, моя тоже немного затенена была, отсадила от нее 2 розы и флокс, ей понравилось. Ее легче удерживать обрезкой в нужных размерах. Хорошая форма куста у Принцессы Анны, очень обильный сорт, но цветок у Александры значительно краше.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 05 апр 2019, 11:51

Принцессу Анну жду этой весной, Люда Милагла ее выделяет...Пока место не придумала, но есть несколько идей...
Леди оф Шалотт значит надо чаще резать, высветлять куст. Аналогично с Крокус Роуз, тот тоже косматый. Оставляем самые сильные, красивые побеги в нужном количестве, остальное на пень.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Oliver » 05 апр 2019, 13:25

Крокус тоже режу каждый год, и все равно надо больше, но он не такой веник, как Леди. Такой же формы куста у меня была гийошка Элизабет Стюарт, отдала соседям :)
Ответить