Дачные истории

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Дачные истории

НаташаШ » 28 янв 2019, 20:33

мичуринка писал(а):
28 янв 2019, 20:30
НаташаШ писал(а):
28 янв 2019, 20:28
А бобров законом запрещено убивать, они в Красной Книге. ...
Похоже, что нет.
А в Белоруссии из них вообще тушенку делают :oops:
Может, в последнее время чего-то поменялось, но нам в прошлом году председательша на собрании рассказывала про последних бобров. Значит, позапрошлым летом они еще числились в Кр.Книге.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачные истории

Тоха » 29 янв 2019, 15:52

Нет, бобры уже давно не в Красной книге. Может только в отдельных региональных книгах и какие-то подвиды.
Сейчас они считаются промысловыми. Мало того из-за резко-возросшей численности встал вопрос о искусственной регуляции популяций.

В Карелии их воз и маленькая тележка. И с каждым годом становится все больше и больше.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дачные истории

мышка Серафимка » 05 фев 2019, 15:09

Не уверена, что сюда, но забавно https://zen.yandex.ru/media/id/5a8f200a ... 00adc52f2b ( утащила ссылку с другого форума )
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачные истории

Мичуринка » 05 фев 2019, 15:39

мышка Серафимка писал(а):
05 фев 2019, 15:09
Не уверена, что сюда, но забавно https://zen.yandex.ru/media/id/5a8f200a ... 00adc52f2b ( утащила ссылку с другого форума )
Симптомы и течение болезни. Садо-мазохизм – неизлечимое заболевание, при котором тяжкий труд по созданию сада, а также связанные с ним боль и страдания доставляют неизъяснимое наслаждение и удовлетворение.
:23:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Дачные истории

ЗояК » 05 фев 2019, 20:28

Вот умиляет меня эта фраза всегда - "Куда разумнее распланировать сад заранее в соответствии с его рельефом, условиями и архитектурой дома, подобрать неприхотливые растения".
Когда мы купили участок, я знала 10% , а может и того меньше садовых растений. Аквилегия, лобелия, мирабилис и прочее звучали для меня как приглашение в феечное царство. Еще хуже было с кустарниками.
Школа "молодого бойца"началась сразу - читалось тоннами и про все сразу- сад, огород, ландшфтный дизайн и т.д.
2/3 участка было картофельное поле и 6 соток "джунглей" из столетних яблонь, слив , вишен, малины ....Изображение

Планы я рисовала с большим упорством несколько лет на миллиметровке, с разным масштабом и каждый год разные. Сажалось все, что приглянулось в питомниках и на рынках, сеялось все, что было нарисовано на цветочных пакетиках Изображение .
И так было до 2014года. Пока окончательно сам собой не оформился план участка. И тогда только стало ясно более-менее -что сажать и где, "учитывая рельеф местности и архитектуру дома".
Но каждый год, несмотря на жесточайший отбор и с учетом каких-никаких знаний, пересадок очень-очень много.
Наверное у многих по -другому, а у меня вот так :020:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачные истории

Андрей (начинающий) » 05 фев 2019, 21:05

ЗояК писал(а):
05 фев 2019, 20:28
.....
Когда мы купили участок, я знала 10% , а может и того меньше садовых растений.] .
.....
И так было до 2014года. Пока окончательно сам собой не оформился план участка.
.....
Вот-вот, :о) когда мы первый раз приехали на свое болото, увидели сотню спиленных берез,
поваленных друг на друга, как попало - это так подготавливали участки "под раздачу". Далее - пару лет корчевка.
И у вас ЗОЯ, хотя бы к 2014 устаканилось :о) . А мне сейчас приходится по второму кругу почти в "одном лице" :о)
Болезнь не проходящая. :-D
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дачные истории

LIDA » 05 фев 2019, 22:54

мышка Серафимка писал(а):
05 фев 2019, 15:09
Не уверена, что сюда, но забавно https://zen.yandex.ru/media/id/5a8f200a ... 00adc52f2b ( утащила ссылку с другого форума )
Сюда, сюда, еще как сюда! :о) Это все про нас, про нас :good: Зоя и Андрей и Светлана и многие другие и я в том числе - как мы все похожи! но это не болезнь :? - это умопомрачительное счастье, это желание не скончаемых перемен, это в конце концов наша жизнь, без которой мы уже себя не представляем! Как написал там мужчина в комментариях: лучше розы в саду, чем водка по вечерам :о) :72: :30:
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дачные истории

LIDA » 05 фев 2019, 23:21

У меня в саду долгое время рос видовой барбарис, ну самый обыкновенный, который по весне такой весь из себя с темными листиками и симпатичными "вонючими цветочками", мне он очень нравился. Но последние года 3 он стал сильно покрываться мучнистой росой, меня это стало напрягать и я решила его убрать :( Что мне это стоило известно одному богу, как говорят. Я подступала к нему в несколько заходов, самое трудное было выкорчевать корень :? - уф! :cry: Но я справилась!!! Я когда то давно прочитала книгу Курдюмова, если неправильно написала фамилию прошу прощения, но давно это было. И там мне запомнилось одно его высказывание, дословно не помню, только суть: если не хотите, чтобы ближние возненавидели вашу любовь к земле или к саду или к огороду (не помню) или просто саду-огороду, не заставляйте их: толи полоть, толи копать, толи вам помогать. С тех пор я все делаю сама! :oops: Участок у меня небольшой, пока силы есть, справляюсь, сначала перестала сажать картошку, потом - капусту, сократила огород, сейчас вообще хочу перейти на "малоуходный" сад, правда не особо представляю что это такое?! Любое растение требует ухода :о) Ну вот моя дачная история :)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачные истории

sava6363 » 05 фев 2019, 23:58

LIDA писал(а):
05 фев 2019, 23:21
не хотите, чтобы ближние возненавидели вашу любовь к земле или к саду или к огороду (не помню) или просто саду-огороду, не заставляйте их: толи полоть, толи копать, толи вам помогать. С тех пор я все делаю сама! :oops: Участок у меня небольшой, пока силы есть, справляюсь, с :)
:о) угу, все сама, все сама

лежит у меня очень симпатичный камушек , со временем его слегка ( так во всяком случае я решила) утопило в землю. Ну я же все сама, мне же все под силу. Вооружившись лопатой, доской , прикатила тележку песка и притащила железяку. Гордая, уверенная в себе тетка садоводка приступила к подъему камушка. а камушек тот приличных размеров. Обкопав камень, я поняла , что он врос в землю больше чем на половину. :? Ну это ж не проблема для садовода -мазохиста, я не остановилась и мне таки удалось подпихнуть под него доску. Нажимаю на доску, а камешку все равно лежит себе и не собирается подниматься. Что делать? Решение пришло быстро, я села на доску и , о чудо, камешек поднялся. Сижу на доске, камешек весит. Песок, лопата и железяка стоят на дорожке. Я встала, камешек осел. Подтащила лопату песка, села на доску, камешек подвис. :23:
Но подсыпать песок не удается по причине неудобства. И так я приседала долго, пытаясь найти более удобное положение для себя, камня и лопаты. Вдруг вижу, что за забором стоит работяга из ближнего зарубежья и внимательно наблюдает за моими танцами. :о) Вероятно кто то с верху все же решил сжалиться над теткой -садоводкой и послал мне на помощь работягу. И как то так ловко он поднял камень, подсыпал песок , уложил лист и на него камень. :о) Работяга даже денежку не взял, видно решил с таких грех брать денежку.
С тех пор больше не начинаю тяжелые работы если на участке нет моего семейства. :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачные истории

Хелен » 06 фев 2019, 00:24

Действительно, прав автор и со стороны мы кажемся больными психически. Особенно, когда люди узнают, что растим несъедобное в огромных количествах. И бесполезно доказывать, что это "пища для души". Одновременно чувствуем своё превосходство над несведущей толпой (мания величия), частое чувство тревожности (выживет-не выживет, успею-не успею), маниакальное собирание любимых растений (не обязательно коллекция, но кто удержится от новинки, не похожей на предыдущую???). Можно продолжать до бесконечности...
А может и хорошо, что по наследству не передаётся...И да, нельзя заставлять делать, навязывать! Тяжелые работы - либо сто раз взвесить надо ли, либо находить помощника, нам, дамам, надо беречь себя, иначе без нас захиреют питомцы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачные истории

Хелен » 06 фев 2019, 00:36

Наташа, а я борюсь со своей нетерпеливостью, лозунгом "здесь и сейчас!" Помню, как давно, молодые ещё совсем были с мужем, приспичило мне выбить ковёр, шерстяной 3х4. 9-й этаж, вечер, лифт сломан, муж послал подальше. Взвалила и пошла. Справилась, но что это как не упрямство?
Или в саду раньше таскала ведра с щебенкой. Сама, для своих нужд...
Выкапывать кусты-только с мужчинами, не могут, откладываю, меняю планы. Не всё в жизни получается как нам хочется...
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дачные истории

LIDA » 06 фев 2019, 00:44

sava6363 писал(а):
05 фев 2019, 23:58
LIDA писал(а):
05 фев 2019, 23:21
не хотите, чтобы ближние возненавидели вашу любовь к земле или к саду или к огороду (не помню) или просто саду-огороду, не заставляйте их: толи полоть, толи копать, толи вам помогать. С тех пор я все делаю сама! :oops: Участок у меня небольшой, пока силы есть, справляюсь, с :)
:о) угу, все сама, все сама
С тех пор больше не начинаю тяжелые работы если на участке нет моего семейства. :о)
Да, Наташа! Я таких историй из своей долгой садовой жизни могу рассказывать много, а многих уже просто не помню! Но никогда не забуду, как после папиной смерти, выкорчевывала трубы, которых на участке было почему то очень много и вбиты они были на совесть глубоко. С некоторых пор проблемы со спиной, так что, конечно, прежде чем сделать непосильную работу стараюсь все хорошенько обдумать :о)
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дачные истории

LIDA » 06 фев 2019, 01:08

Хелен писал(а):
06 фев 2019, 00:24
Действительно, прав автор и со стороны мы кажемся больными психически. Особенно, когда люди узнают, что растим несъедобное в огромных количествах. И бесполезно доказывать, что это "пища для души". Одновременно чувствуем своё превосходство над несведущей толпой (мания величия),
Точно, не иначе как мания величия :о) , зато как приятно, несколько лет назад Дима, сосед напротив приходил фотографировать эту несъедобную красоту (подрабатывает свадебным фотографом) или знакомые "садоводы" приходят посмотреть на мой маленький "ботанический сад". Потому что многие живут, я понимаю, выживают, или все стали слишком ленивые, чтобы создать такую же красоту. Мне их жаль! Чеслово. А прошедшим летом, тот же Дима на своем участке водрузил еще одно строение (он живет постоянно), я его корректно упрекнула в том, что кусочка земли не оставил для зелени, а он мне сказал, что зелень будет у меня покупать :? Я согласилась, но сказала, что за зелень буду брать тройную плату, нежели на рынке, ибо не понимаю я людей, которые живут на земле или дачников выходного дня, приезжающих попить и поесть на свою землю, не важно, не имеют самого малого, что может дать им их земля - зелени :? Неужели не могут хотя бы летом не покупать эти гербициды?! :020:
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дачные истории

LIDA » 06 фев 2019, 01:14

Хелен писал(а):
06 фев 2019, 00:36
Наташа, а я борюсь со своей нетерпеливостью, лозунгом "здесь и сейчас!"
Или в саду раньше таскала ведра с щебенкой. Сама, для своих нужд...
Выкапывать кусты-только с мужчинами, не могут, откладываю, меняю планы. Не всё в жизни получается как нам хочется...
Ну все, как про меня и упрямства - не занимать, и мужчинам либо некогда, либо не охота :cry: Буду дальше бороться со своей нетерпеливостью и лозунгом "здесь и сейчас" и " кто, если не я" :-D
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дачные истории

мышка Серафимка » 06 фев 2019, 01:38

ЗояК писал(а):
05 фев 2019, 20:28
Вот умиляет меня эта фраза всегда - "Куда разумнее распланировать сад заранее в соответствии с его рельефом, условиями и архитектурой дома, подобрать неприхотливые растения".
Зоя, ну я так понимаю, что здесь логика проста: Если ты чего либо не знаешь, то ты либо идешь учиться ( в смысле курсы ), либо нанимаешь специалистов. И в данной ситуации не рассматривается аргумент, что нет денег или времени. Как, кстати, что и спецы могут сделать не то, к чему у тебя душа лежит.
Я тоже ничего не знала. Еще до дачи, как переехала в свою квартиру, решила на балконе летом цветочки посеять. Пришла в магазин ( у меня "Семена" недалеко был ) и выбрала с плаката на стене, просто по цветочку ( понравился ). Угадайте какой? МАЛЬВУ!!! :-D На учебу у меня никогда не было денег :( До всего своим умом и опытом. И пересадки, переделки постоянно. Но вот, если честно, я не очень верю, что можно создать сад навсегда. Да, можно все рассчитать, сделать самим или нанять... радоваться, любоваться....но растения растут, вкусы меняются. Если для хозяев сад, как витрина, типа похвалиться перед знакомыми - то наверно это выход. А мне просто реально скучно. После покупки шредера с мульчированием цветников прополка столько времени не занимает. И что остается? Только газон косить и поливать? Для чего тогда мне дача? Любоваться на красоту я могу и в Москве. Сейчас очень красиво во многих парках и даже просто на улице. А мне интересно просто ковыряться в земле и что-то создавать новое своими руками.
Ответить