Забор, чтоб спрятаться.

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хлоя » 21 май 2018, 22:25

Я видела оранжерею из стеклопакетов с поликарбонатом, где, вроде бы, все должно было быть герметично. Но года через три-четыре внутри зацвело... Наверно, все ж не соблюли технологию...Как там было заделано или не заделано, неизвестно... :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 21 май 2018, 22:45

Андрей, большое спасибо за ликбез по поликарбонату! Муж будет делать теплицу, пока только фундамент осилил. Я же собираю информацию по таким нюансам. Тоже очень не нравится когда цветёт поликарбонат, надо принять меры заранее.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Тоха » 22 май 2018, 13:58

Покупайте дорогой австрийский Лексановский поликарбонат. В итоге дешевле будет. Я в теме про теплицы зимой писала и даже фото выкладывала старого 15-ти летнего поликарбоната, который нифига не цветет.
viewtopic.php?f=46&t=121&hilit=%D1%82%D ... &start=885
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Тоха » 22 май 2018, 14:00

И у Лексана есть заборный поликарбонат с УФ-защитой с двух сторон.
По поводу Израильского ничего не скажу - не юзала. Но по идее тоже должен быть хорошим и устойчивым.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Stiv » 22 май 2018, 14:50

Есть сотовый поликарбонат - он может цвести (теоретически). Есть просто листовой поликарбонат - лист без полостей. Он не цветет ни при каких условиях. Правда, существует путаница в головах, на предмет какой и где использовать.
KiryaCZ80
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2018, 18:07
Дача: Москва

Re: Забор, чтоб спрятаться.

KiryaCZ80 » 03 июн 2018, 13:53

Можно сделать красивый забор из досок, но с помощью профнастила будет легче.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Флоранс » 06 фев 2019, 12:38

Прошу помощи коллективного разума :)!
Ситуация такая: соседский дом стоит в метре от границы с нашим участком с южной стороны. Соседи неприятные и недружественные. 3 окна к нам на участок, как выстрел в спину. Мы поставили между участками забор из профнастила, с их согласия, целый год я блаженствовала. Но прошлой зимой сошел снег с их крыши (наклон в нашу сторону) прямо на забор - столбы погнулись, наклонились, полотно тоже, соответственно. Ну а вчера ездили на дачу - снег полностью сошел с их крыши, забор вдоль их дома окончательно погиб - некоторые стойки уже почти параллельны земле, полотно обмотано вокруг туи. Ну вот собственно вопрос: как быть дальше? Единственное, что пришло мне в голову, это восстановить столбы, в отсутствие полотна профнастила, как мне кажется, сход снежных лавин уже не будет столь губителен для столбов, ну и купить какие-то бамбуковые рулонные заграждения и навешивать их на сезон и убирать на зиму. Или есть какие-то еще возможности решения этой проблемы?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Нюня » 06 фев 2019, 14:04

Флоранс, если на крыше у соседей нет качественного снегозадержания, то история может повторяться из года в год. А вообще в этом месте на границе с соседским домом забор нужен? Всего 1 м от Вашего участка? Их окна же все равно расположены выше забора или нет? Эти сходы снега с крыш может выдержать только очень капитальный забор с качественно забетонированными столбами и уж точно не из профнастила (по нему ногой ударишь - вмятина остаётся).
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

ЗояК » 06 фев 2019, 14:20

Флоранс, Ваше решение мне кажется самым удачным, железные столбы, вкопанные глубоко , а на сезон закрываться , да хоть сеткой маскировочной -вечная.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Лёля » 06 фев 2019, 14:28

Флоранс писал(а):
06 фев 2019, 12:38
ззабор вдоль их дома окончательно погиб
Сочувствую. :(
Все эти заборно-соседские вещи очень болезненные, когда с соседями дружбы нет. :(

Да, забор, который не будет парусить, должен пройти. То есть, столбы, можно почаще, можно к ним ещё внизу приделать укосины-подпорки с вашей стороны. Можно простейшие перекладины добавить, к ним и крепить летнюю сетку или маты (лично я за маты, они всегда нейтрально-выигрышно смотрятся и не прозрачны.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Тоха » 06 фев 2019, 14:39

Флоренса, Мне кажется - надо восстановить столбы. Только купить самые мощные и чтобы их вам вбурили минимум на метр.
Я так понимаю - это 3-5 столба у вас получится. А поверху и внизу приварить металлические перекладины, длинной на эти пролеты. Причем на перекладины тоже взять металл помощнее (особенно на верхнюю). Верхняя перекладина будет служить рассекателем для снежной лавины с крыши.
На пролеты сетку - но не рабицу, и такую кусками - жесткую сварную, которую используют для армирования бетонных конструкций.
А вот на нее летом уже вешайте что хотите. Бамбук, тростник, просто маскировочную сетку.

Ну это к вопросам о нормативах и к каким затратам приводит их несоблюдение.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Натта-я » 06 фев 2019, 18:00

Мой брат, отступя от забора с метр, сварил решётку и пустил на неё актинидий. Через несколько лет закроют обзор и польза двойная- ягодки. Ждемс. Есть ещё винограды неукрывные, плодоносящие, (только не девичий, чур меня, чур!) они быстрее разрастаются. Он у меня социопат, людей не хочет видеть и чувствовать их взгляды, хотя соседи у нас хорошие. Устает на работе, начальник.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Флоранс » 06 фев 2019, 19:36

Нюня писал(а):
06 фев 2019, 14:04
Флоранс, если на крыше у соседей нет качественного снегозадержания, то история может повторяться из года в год. А вообще в этом месте на границе с соседским домом забор нужен? Всего 1 м от Вашего участка? Их окна же все равно расположены выше забора или нет? Эти сходы снега с крыш может выдержать только очень капитальный забор с качественно забетонированными столбами и уж точно не из профнастила (по нему ногой ударишь - вмятина остаётся).
Да нет у них никакого снегозадержания. Первую зиму мы как-то проскочили с нашим забором. Но дальше уже не провезло. а так между нашими участками есть забор из их рабицы и окна да, выше. Мы поставили перед их забором свой и он их окна закрывал.
Тоха писал(а):
06 фев 2019, 14:39
Флоренса, Мне кажется - надо восстановить столбы. Только купить самые мощные и чтобы их вам вбурили минимум на метр.
Я так понимаю - это 3-5 столба у вас получится. А поверху и внизу приварить металлические перекладины, длинной на эти пролеты. Причем на перекладины тоже взять металл помощнее (особенно на верхнюю). Верхняя перекладина будет служить рассекателем для снежной лавины с крыши.
На пролеты сетку - но не рабицу, и такую кусками - жесткую сварную, которую используют для армирования бетонных конструкций.
А вот на нее летом уже вешайте что хотите. Бамбук, тростник, просто маскировочную сетку.
Мне кажется, что если даже просто вернуть старые столбы на место и получше их закрепить, то уже будет нормально в отсутствие паруса профнастила.
Спасибо всем за сочувствие! И за сведения о нецелесообразности подачи в суд. У меня было подспудное ощущение, что это кроме траты денег и нервов ни к чему не приведет. А муж был настроен очень решительно. Но теперь, по счастью, поостыл :)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Андрей (начинающий) » 06 фев 2019, 19:37

Флоранс писал(а):
06 фев 2019, 12:38
....соседский дом стоит в метре от границы с нашим участком с южной стороны.
Добрый вечер.
Мое ИМХО.
Скорее всего, у вас есть два пути:
Первый - обязать соседей поставить на кровле снегозадержатели. Да это не просто, но рычаги есть, и им это будет малоприятно.
Обоснование - нарушение отступов от границ участка, ущерб в виде сломанного забора, растений, угроза жизни и здоровью.
Второй - мучиться каждый год с какими-либо приспособлениями.

Любое разумное сооружение, в виде забора, вряд ли устоит от лавинообразного схода снега с крыши.
Вы же не собираетесь построить монолитные железобетонные волнорезы.
Снежно-ледяная гора на кровле, может достигать массы 250 кг. на 1 кв.м. и более, в зависимости от погодных аномалий.
И это совсем не пушистый снежок...
Умножьте это на площадь кровли и ускорение свободного падения.
Это - как многотонный грузовик, который (ТТТ) может прилететь в ваш забор. :(
На всякий случай, фиксируйте все на фото или видео с максимальной привязкой к строениям и объектам ущерба.
Призывайте по возможности свидетелей. Удалить ненужные фото-видео материалы всегда успеете.
И еще момент. Пожалуйста, не приближайтесь лишний раз к этому месту. Лавина может сойти моментально, в любую секунду.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Флоранс » 06 фев 2019, 19:47

Андрей, я хочу вешать сугубо на лето заграждение от их окон, а на зиму снимать. Понятное дело, что мы не будем восстанавливать старый профнастильный забор. Зимой мы там не живем, да и весь поселок необитаем. Так что сход лавины на голову нам не грозит :)
А обязать их ни к чему нельзя, эта такие специальные люди. Когда муж их в вежливой форме пытался призвать к ремонту забора, сломанному по их собственно вине, то соседка начала визжать: Щаз!(дословно:) ) Подавайте в суд! А вы вообще машину в пожарном пруду моете!
При чем тут пруд? В какой связи? Ну да, муж отгоняет машину к пожарному пруду, который рядом, когда косит, чтобы травой ее не уделать, но мыть никогда не мыли, она просто там стояла. Ну это аргумент из серии "сама дура"! Так что обязать их нельзя...
Ответить