Плюмерия

всё обо всех цветах
Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Плюмерия

фрона » 07 фев 2019, 11:27

Добрый день. Подарили мне черенок плюмерии. Куплен он был в сентябре 2017. Ко мне попал в январе 2018. Но к удивлению выжил, укоренился, бодренько рос, наращивал листья. Стоял сначала на южном окне, потом, летом на южном балконе. Примерно в августе без всяких видимых причин сбросил листья(не был пересушен) Торчал из горшка этот стволик голый. Потом, примерно в октябре-ноябре мне показалось, что он собирается опять листики выпустить. Я его подняла на свет и начала опять поливать. А вот пару дней назад он опять начал листья сбрасывать. Уже 2 листа потерял. С ним что то не так, или это норма для него? Чего ему может не хватать?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Плюмерия

мышка Серафимка » 07 фев 2019, 22:58

"Особенности ухода в период покоя
Плюмерия зимой впадает в своеобразную «спячку», которая, в зависимости от вида, длится от трех до шести недель. Растение сбрасывает часть старых листьев, оставляя определённое количество зелени. В это время, как писалось выше, подкормки не проводят, а поливать растение нужно лишь изредка, оставляя грунт слегка влажным.
Не стоит волноваться, если плюмерия будет находиться в состоянии покоя больше шести недель. Всё зависит от условий содержания и самого растения, поэтому для каждого деревца это период индивидуален. Стоит запомнить, что в это время плюмерию не нужно переносить в тёмное место или пересаживать. Подобные действия только навредят ей."
Подробнее здесь https://agronomu.com/bok/2731-tonkosti- ... viyah.html
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Плюмерия

фрона » 07 фев 2019, 23:11

Наташа, спасибо. Странно как то она у меня в спячку впадает. 1-й раз в конце июля, и день световой, и тепла хватало. 2-й раз сейчас. Я с комнатными не дружу, не понимаю я их, а эту подарили, ну символично, что ли. Хотелось бы сохранить. Ваша ссылка самая хорошая, из того, что я читала. Попробую опрыскивать, мороз, сухо, подозревала, что это может быть причиной. В одном месте пишут опрыскивать, в другом - нельзя. :?
Elena89
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 10:36
Дача: дачи нет

Re: Плюмерия

Elena89 » 07 апр 2019, 10:38

Как тропическое растение, любит яркий свет, без которого не может зацвести. Поэтому северные окна совершенно противопоказаны. Лучший вариант – южная сторона, но можно разместить на восточной и западной, особенно при наличии дополнительной подсветки. Летом цветок можно выносить на балкон или в палисадник, но постепенно приучая к прямым лучам солнца. При этом необходимо защищать от сквозняков, осадков и сильного ветра. Яркий полуденный свет способен вызвать потускнение окраски у соцветий. Относится к теплолюбивым растениям, оптимальная температура – 25-30 градусов в летний период. Зимой температуру потихоньку понижают, пока не достигнут порога в 15 градусов.
Ответить