Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Томаты.Часть 7

ЗояК » 09 фев 2019, 11:44

А я вот наоборот, после 9 лет огородничества перехожу на сорта, и не только томатов.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Томаты.Часть 7

Таша32 » 09 фев 2019, 13:08

А я импортные гибриды вообще за "людей" не считаю))))) Нет в них, на мой взгляд, никакого НАШЕГО помидорного духа.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 09 фев 2019, 15:33

Друзья, про гибриды не в первый раз высказываюсь - смотря что вы в них ищете!
Большая часть гибридов созданы для промышленного выращивания (так как процесс создания гибрида и производство семян денег стоят, а сколько на этом получишь с любителей?), отсюда выровненность, лежкость (с транспортабельностью), красивый внешний вид.
Но есть гибриды с замечательсными свойсвами и для любителей.
Для меня среди томатов это F1 Романтик (некрупный, примерно 60-70 г, оливкого-зеленый в стадии зрелости, очень сладкий) и F1 Детская Радость (сладкий , черри, абсолютно устойчив к кладоспориозу и фитофторе).
Проблема №1 - заполучить семена. Детская Радость у меня второй год зимует в доме (черенкую по осени), а Романтик осталось пара семечек :cry:
Так что не ругайте все гиьриды оптом - ищите свой!
Перезимовавший черенок детской радости, фото 10 мая 2018.
Изображение
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 09 фев 2019, 16:32

Свет! А не пробовала из своих семян? Я знаю, что гибриды сорт не держат,но это массово...А единично может и ничего?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 09 фев 2019, 16:53

Пушкина Галина писал(а):
09 фев 2019, 16:32
Свет! А не пробовала из своих семян? Я знаю, что гибриды сорт не держат,но это массово...А единично может и ничего?
Не, не хочу время зря тратить! Расщепится, как пить дать...
Я пыталась Романтик зачеренковать - он сгнил. А вот Детская Радость за прошлую зиму так наросла, что всем желающим соседям раздала черенки, в итоге на вторую зиму пошел.
В принципе меня это не обременяет - мы даже несколько зрелых плодов за зиму съели (и сейчас завязи висят)!
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Томаты.Часть 7

ЛюФе » 09 фев 2019, 17:06

Света ,а писали что первые семена не очень сильное расщепление, может это и не правда . А детская радость это семена Седека . ? Очень важно чьи семена
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 09 фев 2019, 17:42

ЛюФе писал(а):
09 фев 2019, 17:06
Света ,а писали что первые семена не очень сильное расщепление, может это и не правда . А детская радость это семена Седека . ? Очень важно чьи семена
Расщепятся 100%.
Возможны варианты, что в пакете семена не гибрида, а похожего сорта - тогда из своих семян вырастет то же, что и при первом посеве. Но нам-то этого не надо :020:
Вторая возможность - один из родителей похож на гибрид (то есть гибрил похож на одного из родителей :о) ) - но внешне, может от второго родителя ему должны достаться устойчивость к болезням или лежкость. Тогда внешне плоды из своих семян могут быть похожи, но какого-то полезного признака у них не будет.
Гибрид Детская Радость - да, от СеДек, посмотрела на свои запасы - большая часть семян томатов от этой фирмы (но не все сорта понравились, Бычье Сердце получился совсем безвкусный, гибрид Толстый Сосед - тоже, гибрид Медовая Конфетка вырастает из их семян очень разным - и даже совершенно разные фото на двух разных пакетах :? ).
Гибрид Романтик от ТомАгроС, дважды в ОБИ покупала, если увижу в продаже - запасусь лет на десять :23:
Еще есть от Аэлиты Перцевидный оранжевый - полет нормальный.
От Поиска Черная лакомка - приличный был, черные никогда не подводят.
Но по большому счету семена в наше время - это лотерея :cry: , посему половину посадок делаю из своих семян Де Борао черный, плюс последние годы еще несколько "хвостов" из своих семян Хурма, Болото, черри Сладкая гроздь. Раньше были и другие сорта.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 09 фев 2019, 18:03

Свет! А где ты их дома держишь? Ведь зимой света очень мало
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Томаты.Часть 7

LIDA » 09 фев 2019, 21:35

Ninon писал(а):
13 янв 2019, 11:49
Задали мне тут в личку вопросы - попытаюсь ответить здесь, м.б. кому-то еще будет интересно.
Из ранних помидорок - после многолетних испытаний - выбрала Бетту. Сею в начале марта, важный момент - переваливаю в бОльшие горшки, по мере роста, в конце апреля рассада находится в 2-х литровых горшках, как правило - цветущая, иногда уже с завязями. В теплицу переношу в конце апреля-начале мая и переваливаю в 5-л горшки. Если холодно - закрываю по дугам нетканкой. При помидорах надо, разумеется, жить: укрыл-закрыл, полил... В конце мая - начале июня созревают первые помидорки. Поскольку в конце июня начинают плодоносить уже высокорослые сорта, то едим уже их, а остатки Бетты идут на сок. Можно пересадить ее из горшков в грунт, тогда у нее появляется "второе дыхание".
Нина, спасибо за очень полезную информацию. Я очень люблю помидоры в засолке, а здесь сорта для засолки, то что надо.Эти семена также заказываете - у коллекционера? А "веселый гном" сидел в горшке литров 5 больше? Очень часто поливать приходилось? Меня всегда это пугает. Выживете при помидорах? Это я про Бетту - так хочется помидоров пораньше. Посадить что ли один, да в конце апреля увезди в горшке в сад :о)
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Томаты.Часть 7

LIDA » 09 фев 2019, 21:40

ЗояК писал(а):
09 фев 2019, 11:44
А я вот наоборот, после 9 лет огородничества перехожу на сорта, и не только томатов.
И я решила перейти на сорта, заказала немного на пробу у коллекционера, попробую, что получится :о) Я много лет сажаю "Черного принца" собираю свои семена, никогда не подводит, сладкий, месистый, первые плоды крупные, следующие чуть мельче. Года три назад знакомые из Тамбова привезли семена "Пузата хата" мне понравились, сажаю уже третий год.
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Томаты.Часть 7

LIDA » 09 фев 2019, 21:58

ИзображениеА этот помидор тоже привезли знакомые из Тамбова, в прошлом году сажала впервые, первые помидоры были по 520 грамм .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 09 фев 2019, 23:34

Пушкина Галина писал(а):
09 фев 2019, 18:03
Свет! А где ты их дома держишь? Ведь зимой света очень мало
В прошлом году не подсвечивала, но у нас на террасе холодно, тянулись, но не катастрофически. С февраля пошли в рост и зацвели. Весной все равно верхушки ина черенки почикала.
А в этом году решила сделать "огород на окне", посему подсвечиваю:
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Томаты.Часть 7

МилаМила » 10 фев 2019, 09:03

мичуринка писал(а):
09 фев 2019, 23:34
Пушкина Галина писал(а):
09 фев 2019, 18:03
Свет! А где ты их дома держишь? Ведь зимой света очень мало
В прошлом году не подсвечивала, но у нас на террасе холодно, тянулись, но не катастрофически. С февраля пошли в рост и зацвели. Весной все равно верхушки ина черенки почикала.
А в этом году решила сделать "огород на окне", посему подсвечиваю:
Изображение
какая красота :72: :72: :72:
Света, а чем Вы подсвечиваете помидорки? Я думаю про свои морозники в Р9 - чем бы их подсветить :oops: ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 10 фев 2019, 09:21

МилаМила писал(а):
10 фев 2019, 09:03
Света, а чем Вы подсвечиваете помидорки? Я думаю про свои морозники в Р9 - чем бы их подсветить :oops: ?
У нас старые люминистцентные лампы, на весь "огород" - 4 штх20 вт
P.S. Каюсь :wink:
Фото ноябрьское, оказалось, что перцы в паутинном клеще, а помидоры явно хотели "подстричься". После "уборки урожая" всех радикально обкорнала - так что сейчас в массе своей только цветочки и мелкие завязи, отдельные красные помидорки не в счет...
Но я-то знаю, что можно получать урожай зимой, но у нас на террасе холодновато, тут как-то или не лениться и подтапливать печку, или ждать потепления :oops:
Сама видела перец (сорт Ласточка) в маленьком ящике на маленьком окне - весь в зрелых плодах в июле. Он там же зимовал - вот в тех пор и верю в зимний огород.
Но у меня главная задача была все же передержать гибрид, чтобы был на весну наверняка.
И еще поделюсь - петрушка в прошлом сезоне (опять) не взошла, решила перевались в горшок сельдерей и принесла его домой. Два дня мучилась - в замкнутом пространстве сельдерей просто нестерпимо вонял :24: , в итоге выбросила...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 10 фев 2019, 09:58

У меня 7! кустика перца зимуют, еще три черенка черри - гибрила. Черри стоят без подсветки, на окне южном. Два раза резала, лезут пасынки. Скоро надо подрезать и посадить для следующей посадки на ПМЖ. Не впервые занялась перезимрвкой гибрила, много лет.... :oops:
С перчиков собираю не раз перчиков. Одному даже третий год.... :lol: Им светила обычными светильниками с зажимом, 4шт. Лампа ЭЛС, теплые, то есть 4000К.
Закрыто