Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Томаты.Часть 7

НаташаШ » 10 фев 2019, 11:32

мичуринка писал(а):
09 фев 2019, 23:34
Пушкина Галина писал(а):
09 фев 2019, 18:03
Свет! А где ты их дома держишь? Ведь зимой света очень мало
В прошлом году не подсвечивала, но у нас на террасе холодно, тянулись, но не катастрофически. С февраля пошли в рост и зацвели. Весной все равно верхушки ина черенки почикала.
А в этом году решила сделать "огород на окне", посему подсвечиваю:
Изображение
Чудо какое! Свет, а горшки какого объема? 10? 12? В пятилитровом горшке не получится растить?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 10 фев 2019, 11:52

НаташаШ писал(а):
10 фев 2019, 11:32
Чудо какое! Свет, а горшки какого объема? 10? 12? В пятилитровом горшке не получится растить?
Наташ, это 5 л. Летом жили в 3-х л, решила, что надо свежего субстрата добавить.
Изображение
Изображение
Изображение
Я уже показывала свои карлики. Специально летом в горшках балконные сорта держала, но в итоге ампельный к осени выдохся, оранжевый тоже не пошел, остался один красный. Сорта записаны - если что :wink: И семена собрала - если кому...
Перцы были трех сортов - НЕ острые, но и не вкусные, с тонкой стенкой, невразумительные. Для украшения блюд пойдут - а для нормальной еды хочу все же ласточку найти.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Томаты.Часть 7

НаташаШ » 10 фев 2019, 12:23

Меня в этом году прям прорвало. Так хочется покушать помидорчиков с настоящим помидорным вкусом. А теплицы-то нету. И не будет. Но все равно купила семян и попробую что-нибудь вырастить на грядке под лутрасилом или под пленкой. Благо муж на пенсию наконец-то вышел, будет кому там поливать. А еще хочу попробовать маленьких в горшках на балконе вырастить. Для балкона купила вот эти:
Изображение
Если кто-нибудь их пробовал, черкните тут, пожалуйста, стоит ли.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 10 фев 2019, 12:55

НаташаШ писал(а):
10 фев 2019, 12:23
... Благо муж на пенсию наконец-то вышел, будет кому там поливать. ...
Наташ, у помидоров основная проблема будет не полив, а проветривание. Если пленка - утром приоткрыл, вечером закрыл...С лутрасилом проще - но если нет теплицы, то для гарантии я бы посоветовала использовать лутрасил+пленку, так теплее, быстрее будет урожай (в ОГ это очень важно - чтоб от фитофторы убежать). В жару пленку убрать, лутрасил - по обстоятельствам (если лето теплое - тоже можно убрать, а в августе укрытия вернуть).
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Томаты.Часть 7

НаташаШ » 10 фев 2019, 13:09

мичуринка писал(а):
10 фев 2019, 12:55

Наташ, у помидоров основная проблема будет не полив, а проветривание. Если пленка - утром приоткрыл, вечером закрыл...
Вот для этого мне и нужно было, чтобы муж вышел на пенсию. :)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 7

Эммма » 10 фев 2019, 15:57

Ninon писал(а):
11 янв 2019, 10:07
Эти покупала у коллекционера, хотя Зефир в Шоколаде и Розовый Слон видела и в обычном магазине, у коллекционера взяла "заодно", да и дешевле получилось.
Гибриды уже давно не сажаю, разочаровалась - они конечно урожайные и, главное, не болявые, но по вкусу сортам сильно проигрывают. Семена собираю свои, тем более считается, что со временем помидорки адаптируются к условиям участка и становятся еще
лучше :) . Но в этом году опять накупила новых семян в одном из интернет-магазинов (заодно :) ) и опять почти все сорта будут новые :)
Совершенно согласна! Никогда гибриды не сравняться с сортами. Зефир в шоколаде покупала в магазине, не удались. А в прошлом году сажала томаты исключительно сортовые от коллекционеров. Семена заказывала у разных коллекционеров, и с югов и из Подмосковья. Вот они меня очень порадовали!
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Томаты.Часть 7

Ninon » 11 фев 2019, 14:55

Татьяна писал(а):
05 фев 2019, 17:03
Коллеги-помидоролюбы!
А никто не богат семенами томата "Чудо света"?
Хочу его в пару к Гибриду Тарасенко-2. Оба с носиком, плотненькие, в баночке хорошо должны смотреться...
Чудо Света сажала когда-то давно - красивые, как на картинке, но вкуса вообще никакого, хотя в банки годятся.
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Томаты.Часть 7

Ninon » 11 фев 2019, 15:00

LIDA писал(а):
09 фев 2019, 21:35
Ninon писал(а):
13 янв 2019, 11:49
Задали мне тут в личку вопросы - попытаюсь ответить здесь, м.б. кому-то еще будет интересно.
Из ранних помидорок - после многолетних испытаний - выбрала Бетту. Сею в начале марта, важный момент - переваливаю в бОльшие горшки, по мере роста, в конце апреля рассада находится в 2-х литровых горшках, как правило - цветущая, иногда уже с завязями. В теплицу переношу в конце апреля-начале мая и переваливаю в 5-л горшки. Если холодно - закрываю по дугам нетканкой. При помидорах надо, разумеется, жить: укрыл-закрыл, полил... В конце мая - начале июня созревают первые помидорки. Поскольку в конце июня начинают плодоносить уже высокорослые сорта, то едим уже их, а остатки Бетты идут на сок. Можно пересадить ее из горшков в грунт, тогда у нее появляется "второе дыхание".
Нина, спасибо за очень полезную информацию. Я очень люблю помидоры в засолке, а здесь сорта для засолки, то что надо.Эти семена также заказываете - у коллекционера? А "веселый гном" сидел в горшке литров 5 больше? Очень часто поливать приходилось? Меня всегда это пугает. Выживете при помидорах? Это я про Бетту - так хочется помидоров пораньше. Посадить что ли один, да в конце апреля увезди в горшке в сад :о)
Семена томатов для засолки покупала в магазине. Веселый Гном сидел в горшке литров на 7 у входа в дом в качестве декоративного растения в композиции с цветами. Живу при помидорах ))), поливать горшечные на ярком солнце приходится каждый день.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Томаты.Часть 7

Татьяна » 11 фев 2019, 21:52

Ninon писал(а):
11 фев 2019, 14:55
...
Чудо Света сажала когда-то давно - красивые, как на картинке, но вкуса вообще никакого, хотя в банки годятся.
Именно в банки! Я тоже сажала, именно в маринаде нравятся - плотные, красивые. Но семушек не осталось. Впрочем, уже есть семушки, сослуживица в воскресенье была на ВВЦ, точнее в торговом центре, что рядом - купила, привезла.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 7

Cat » 18 фев 2019, 17:44

Nadin_K писал(а):
18 фев 2019, 17:40
Про помидорчики пойдем в тему помидорок. Я там и расскажу про своих гномиков и детов

Нее, Надюш, про гномиков не обязательно, а вот про деты хорошо бы. Гномики, наверное, вкусненькие сладенькие. Ну тоже можно парочку посадить. Жду с нетерпением :72: .

:30:
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Томаты.Часть 7

Nadin_K » 18 фев 2019, 20:36

Из Гномов посадила Гном Стринги, Гном Бой Бой, Гном Дельта Дивер Красный,Гном Дельта Дивер Желтый
Гном Розовая страсть, Гном Пурпурное сердце, Гном Бой с тенью, Гном Кукабары. В прошлом году Гном Стринги дал хороший урожай, . Помидорки фиолетовые, большие, сладенькие. Все остальные Гномы буду испытывать в этом году. Если конечно фф не съест.
Из детов очень хороши Данко, Рабидо, Лисичка . Данко красненькие, большие, урожайные, отличного вкуса. Лисичка очень ранняя и вкусненькая. Сажать деты буду во второй половине марта. Вот списочек к посадке, все по первому разу. Коралл, Конфеты сладкие сосульки, Ультраскороспелый, Эрос, Девичьи сердечки, обязательно Сан-марцано 3 - штамб. Из совсем крошечных карликов - Монгольский карлик, Пендулина красная и Пендулина оранжевая - эти в горшках.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 7

Cat » 18 фев 2019, 20:54

Надюш, из всех названных сортов сажаю Лисичку, тоже нравится.
А гномик, который уже сажала, он просто сам низенький? И какой высоты получился? Конечно удобно щипать не надо :о) , но ведь и помидорок на них наверное немного. Да?

:30:
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Томаты.Часть 7

Nadin_K » 18 фев 2019, 22:28

Гномики все разные и высота у них разная. , от 0,6 метра до 1.2 В прошлом году я гномы обобрала, так они очень быстренько наплодили много новых помидорок. Я почти не работаю с низкими томатиками, так для баловства сажаю. Вот индеты - это основное занятие. Там и урожайность и вес и вкус на уровне.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 7

Cat » 18 фев 2019, 22:46

Nadin_K писал(а):
18 фев 2019, 22:28
Гномики все разные и высота у них разная. , от 0,6 метра до 1.2
Ничего себе гномики :-D . Оооо! Такие гномики мне подойдут. Индеты сажаю, но буквадьно 2-3 штуки. Да я плохо ухаживаю и не очень-то и они меня любят :oops: .

:30:
Аватара пользователя
Галинка
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 20:13
Дача: Нижегородская обл. Д.Констаниновский рн. Шониха

Re: Томаты.Часть 7

Галинка » 19 фев 2019, 19:14

По- моему, это не гномики. При такой то высоте, больше на детов похожи.
Закрыто