Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

МаЮ » 29 янв 2019, 14:40

Ещё раз: свечевидный и стеблеобъемлющий - синонимы :о) .

"J.S.Caliente" я у Андрея брала несколько лет назад. Сдох. Не Андрей, конечно - горец :lol: .
Учтите, что делёнки там, как правило, небольшие. А эти горцы всё-таки лучше покупать уже приличными растениями.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

ТОНИ » 29 янв 2019, 21:32

Да ну их,горцы,погонят нас сейчас!! Про Ольгины фоточки хочу сказать,что все мы давно знаем-позитивно-подмосковные города,что видела,похорошели за последние 10 лет невероятно,зелени-много,инсталяций-достаточно,особенно поражает-как они поливают все эти вазоны с летниками на высоте 2 метров? и живые изгороди-как могут-делают!Радует.Мои в Пушкино живут 11 лет-была дыра-дырой,сейчас-не узнать,особенно центр,даже неподъемные штамбовые вязы растут и хорошеют.А территории д.садиков даже маленькими огородиками засадили,так умиляет!Сейчас будут переезжать,так до сдачи дома столько хвойных посадили,больших уже-кажется,немного часто,покомандовать бы сходить!а вот негатив-это то что,подальше от Москвы,где я жииву-лучше не говорить!Одно радует,что места русские,красивые,любимые!Придомовых территорий-нет,частный сектор-как был впереди с малиной и лопухами-так в целом и остался!И отдельно-про чешские знаменитые изгороди у дома!! Мечта мечт,даже план составила,забор редкий приковали.Показать сугробы на месте этих мечт?Какие могут быть изгороди вместо забора в нашем снежном климате!один снеголом будет,ладно хоть туи выдерживают,а более гибкие скальные огромные можжевелы связывать приходится.так что только на картиночки и остается смотреть... хотя,из бирючины хотела невысокую изгородь по низу забора-она так славно смотрится зимой,листья не облетают все,такой плетеный милый шарик! Засыпало весь!!! нынче...эххх!! выходить не хочется,и чего все-зима!-Красота! ну ее!! не дает нам настоящую садовую красоту сделать!!! :o
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Тоха » 31 янв 2019, 13:14

Не соглашусь - в Альпах (Германия, Франция, Италия) - ещё какие снегопады бывают.... Причем из мокрого снега. И у них это безобразие изгороди из туй (ну и кипарисовиков) только выдерживают. А все остальное - либо связывают, либо не сажают, заменяя чем-то более бронебойным.
о вот примерно "низкая" высота: это только начало снегопада (он там шел дня 3). Другое дело что температура -3...-10. А потом через 5 дней плюсовая. Почти наша картинка, :о) , только плющ все портит :о)
Изображение Изображение
По моему стриженный кипарисовик.
Изображение Изображение

Изображение

Вот это все было засыпано снегом по самые уши через два дня.. Это Австрия, низкий район.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Тоха » 31 янв 2019, 13:49

А вот Италия - но сразу предупреждаю, что итальянцы - гораздо большие пофигисты, чем немцы (они чем-то нас напоминают :о) ).
Снегу-у-у. Как того гуталину на гуталиновой фабрике... :о)
Изображение Изображение
Изображение

А вот теперь самое интересное - стриженных живых изгородей в этой итальянской провинции практически не встречается. Вот одна нашлась из кипарисовиков и явно недавно посаженная:
Изображение Изображение
Снег с нее стряхивают и разгребают вокруг сотрудники отеля.

Зато часто использую свободнорастущие ЖИ:
Изображение Изображение

Да-да - это изгородь из типа "невысоких" свободно-растущих горных сосен. Ну вылезло что-то на дорогу - отрежем, Ну приплющило снегом - подымем по весне :о) Вот с этих снег никто не стряхивает, он сам тает и опадает на горном солнце.
Изображение

Ну а это сортовые хвойные во дворах:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

И очень они любят в озеленении рябины:
Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лошадь Белая » 31 янв 2019, 14:08

Не помню в какой теме мы с Лёлей беседовали на тему о восприятии красоты, но кажется, что здесь тоже уместно вспомнить.
В продолжение.
Слушала сегодня лекцию Черниговской Т.В., так вот, она утверждает, что для начала понимания искусства и восприятия красоты, нужно иметь ключ декодер для понимание о чём это.
То есть критерий "нравиться" - "не нравиться", базируется ещё и на том, имеет ли оценивающий человек этот ключ в своей голове.
Как, скажем, поэма на китайском, пока язык не выучишь оценить не сможешь :о)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Андрей (начинающий) » 31 янв 2019, 14:18

Лошадь Белая писал(а):
31 янв 2019, 14:08
Как, скажем, поэма на китайском, пока язык не выучишь оценить не сможешь :о)
Елена, мне кажется, если моя сущность входит в гармоничный резонанс с окружающим пространством
это и есть суть гармонии, тогда нравится. :о) (простите, загнул)
Мы же в 80-х "балдели" под итальянскую музыку, хотя итальянский язык мало кто знает. :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лошадь Белая » 31 янв 2019, 15:03

Андрей (начинающий) писал(а):
31 янв 2019, 14:18

Мы же в 80-х "балдели" под итальянскую музыку, хотя итальянский язык мало кто знает. :о)
Так "балдели" от музыки не от текста. :о)
Музыку все воспринимают.
Так как музыка является носителем невербальной информации.
ТО есть информацию от музыки получает каждый из нас, НО загвоздка в том, что информацию индивидуальную, то есть разную, в зависимости от слушателя :о)
Некие (просто не помню какие, давно было) учёные проводили эксперимент такого рода.
Они давали слушать музыку Баха людям разных профессий.
Так вот, на людей физического труда музыка производила расслабляющий и успокоительный эффект, в противоположность на людей занимающихся умственным трудом Бах наводил на размышления, погружение в себя, немного депрессии :о)
И опять таки, моя мама, например, любит "Ласковый май" и считает, что я его не люблю и недооцениваю из за разницы во вкусах.
Однако разницу между "Ласковым маем" и Бахом мне позволяет видеть моё образование, потому, что первое как по форме так и по построение несусветный примитив :44:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Лошадь Белая » 31 янв 2019, 15:05

Андрей (начинающий) писал(а):
31 янв 2019, 14:18

Елена, мне кажется, если моя сущность входит в гармоничный резонанс с окружающим пространством
это и есть суть гармонии, тогда нравится. :о)
Ну, это почти шаманизм, в гармоничном резонансе можно находиться уже не оценивая наш физический мир :о)
Мы же всё таки, изначально, беседовали о том, что такое - "красиво" и почему оно так :lol:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

МаЮ » 31 янв 2019, 15:05

ТОНИ писал(а):
29 янв 2019, 21:32
...и чего все-зима!-Красота! ну ее!! не дает нам настоящую садовую красоту сделать!!! :o
А вот неправда Ваша! :о)
Многие европейские ландшафтники нам, наоборот, завидуют. У нас есть смена времён года, благодаря чему меняется картинка, расширяются возможности.
Правильно спроектированный сад прекрасен в любое время года. Сделать это непросто, да. Но результат того стоит.
А хорошую живую изгородь никаким снегом не испортит, Тоха абсолютно права.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 31 янв 2019, 16:12

Лошадь Белая писал(а):
31 янв 2019, 14:08
Не помню в какой теме мы с Лёлей беседовали на тему о восприятии красоты, но кажется, что здесь тоже уместно вспомнить.
В продолжение.
Слушала сегодня лекцию Черниговской Т.В., так вот, она утверждает, что для начала понимания искусства и восприятия красоты, нужно иметь ключ декодер для понимание о чём это.
То есть критерий "нравиться" - "не нравиться", базируется ещё и на том, имеет ли оценивающий человек этот ключ в своей голове.
Как, скажем, поэма на китайском, пока язык не выучишь оценить не сможешь :о)
Еще есть врожденное чувство красоты и приобретенное, когда с опытом накапливается багаж, вкуса в т.ч. Вспомним себя в начале садовой деятельности...Но кто-то и через 30 лет останется на том же уровне, а кто-то меняется и растет каждый год...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

ТОНИ » 31 янв 2019, 19:04

:-D Маша,вот за меня девочки и ответили,трудиться не надо!! Ну не люблю зиму,нет этого ключа и понимания в голове,любой сад мне дай,любую заснеженную красоту-нет и только!!! Не навязываю и к спору не призываю!и красота эта зимняя стоит за окном,лет 20 уже,лапки-елки пушистые,флюгер заснеженный на крыше,но...Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
половина фоток-это год назад,снега мало было,последние-в ноябре,наверно какая может быть хорошая неиспорченная изгородь,ежель эта любимая бирючинка,что шариком,под метр ростом,засыпана полностью сейчас,еще см 20 снега на ней вчера стряхнула??а шаровидная 22-летняя туя за ней-вообще раскорячена вся,хоть и связана!Вона,туи под семь метров-им ничего не делается,но и красоты особой нет,считаю,тонкости и изыксанности они не придадут композициям,только грубоватый сплошной фон,даа от глаз спрятаться! :о)
cawa88
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 14:58
Дача: Челябинск, "Металлург-3"

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

cawa88 » 10 фев 2019, 15:11

У Александр Гривко мне понарвилось, прикольненько
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

ТОНИ » 10 фев 2019, 19:30

Все красиво и" прикольненько" за окном :о) только вот забор под 1-70,хорошо если выглядывает из сугробов см на 30!!Так кто там говорил,что хорошую ж.изгородь ничто не испортит?ее в принципе невозможно зимой содержать,вот в таких условиях,засыпает полностью,весной разломы и восстановление до августа.Есть опыт с другой стороны участка,там сугробы меньше,а разломы-присутствуют.Если только не делать энту изгородь на каменном фундаменте,метра в полтора!! :37:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

И.Я » 10 фев 2019, 20:31

Грустно говорите...А я люблю,когда сугробы.И всё такое чистое,девственное.И у кого не очень с дизайном на участке,под снегом выглядит аккуратно.И забор у меня в Карелии из лесных елей.Естественный,не ломается,большого труда не требует...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

МаЮ » 10 фев 2019, 21:22

cawa88 писал(а):
10 фев 2019, 15:11
У Александр Гривко мне понарвилось, прикольненько
Слово "прикольненько" не совсем уместно, когда речь идёт о профессиональном ландшафтном дизайнере с мировым именем.
Ответить