Видовые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 5118 раз

Re: Видовые лилии

Nushka » 07 фев 2019, 13:43

Тоха писал(а):
07 фев 2019, 11:28
Нда-а-а. а лет 12 назад Дубрава вроде приличным магазином была :( . Правда дорогим. Честно говоря вот и меня их ассортимент и главное цены на него (слишком дешево на некоторые очень редкие позиции, предлагаемые лишь небольшими зарубежными питомниками) напрягли.
Прошлой осенью несколько мартагонов оттуда посадила.
Отчитаюсь по мере расцветаемости, что получится :о)
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Видовые лилии

KostAV » 07 фев 2019, 17:12

Здравствуйте Друзья! Хочу рассказать про одну из своих лилий, которую в нашей семье называют "Три на Рубль". Дело в том, что именно за такие деньги были куплены в августе 1988 года три луковицы этой лилии. Куплены они были с рук, на привокзальной площади жд. ст. Нара, у одной из местных бабушек. Это был первый цветок, который мы посадили у себя на участке, который собственно и получили в апреле того же года. С тех пор прошло ужу 30 лет. За это время лилии пришлось пережить строительство дома, разбивку фруктового садика и перепланировку цветников, а она как начала цвести в 1989 году так и цветёт, причём до сих пор растёт на том же самом месте. Цветёт правда довольно скромно.
Все наши соседи называют её беспризорной дикаркой, поэтому я и решил рассказать о ней здесь. Может кто нибудь опознает её и наконец то мне удастся узнать её истинное название.
Три на Рубль.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 07 фев 2019, 23:25

Наташа,имеешь ввиду,что на фото,что вопрос задан-Л.Пумилум?Сомнительно,она ж малолетка,надо вновь сеять,больше трех лет не живет..Чешуй у нее почти нет,плотная какая-то..А человек пишет-что ей сто лет :) Хотя,может породнилась с кем....
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Видовые лилии

мышка Серафимка » 07 фев 2019, 23:36

ТОНИ писал(а):
07 фев 2019, 23:25
Наташа,имеешь ввиду,что на фото,что вопрос задан-Л.Пумилум?Сомнительно,она ж малолетка,надо вновь сеять,больше трех лет не живет..Чешуй у нее почти нет,плотная какая-то..А человек пишет-что ей сто лет :) Хотя,может породнилась с кем....
Про 100 лет пропустила :( но моя лет 5 цветет в неухоженном месте. Не пересевала, хотя читала, что надо.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 5118 раз

Re: Видовые лилии

Nushka » 08 фев 2019, 08:29

ТОНИ писал(а):
07 фев 2019, 23:25
Наташа,имеешь ввиду,что на фото,что вопрос задан-Л.Пумилум?Сомнительно,она ж малолетка,надо вновь сеять,больше трех лет не живет..Чешуй у нее почти нет,плотная какая-то..А человек пишет-что ей сто лет :) Хотя,может породнилась с кем....
Я не знала, что пумилум малолетка :020:
У меня лет 6-7 растет, не исчезает.
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Видовые лилии

KostAV » 08 фев 2019, 11:02

ТОНИ писал(а):
07 фев 2019, 23:25
Наташа,имеешь ввиду,что на фото,что вопрос задан-Л.Пумилум?Сомнительно,она ж малолетка,надо вновь сеять,больше трех лет не живет..Чешуй у нее почти нет,плотная какая-то..А человек пишет-что ей сто лет :) Хотя,может породнилась с кем....
Здравствуйте друзья! ТОНИ Вы судите в данном случае по фотографиям, которые были сделаны в июле 2016 года (надземная часть) и в сентябре 2017 года (луковица). Но в моём сообщении речь идёт о том, что первые три луковицы этой лилии посаженные в 1988 году дали старт произрастанию данного вида. Вполне естественно что они давно уже погибли, но на их месте из луковиц-деток сформировались новые. Я не знаю сколько поколений луковиц за эти 30 лет погибло, но факт остаётся фактом лилия самостоятельно продолжает свой род и в прошлом 2018 году гнездо этой лилии состояло из 15 цветущих растений. Само растение не высокое от 75 до 90 см., на соцветии образуется 6 - 7 цветов, период цветения, в зависимости от климатических условий, длится с конца июня до конца июля.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Видовые лилии

A.B. » 08 фев 2019, 12:01

По Барановой: «листочки околоцветника ланцетные, 3-5,5 см дл, без пятен..»
Изображение Изображение
Так выглядит настоящая карликовая
"Породнилась? - Это верно!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 08 фев 2019, 21:55

О.О!!Профи подтянулись!! Значит-мой опыт по этому карлику-верен! Моя ростом была см 40,чуть больше,прожила-три лета,не больше,сама как разделилась-так и ушла враз! изначально были 2 луковки(не знаю,как они в природе-сеятся,поди :) все что-больше и долговечнее-уже производные!Изображение
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Видовые лилии

KostAV » 09 фев 2019, 10:12

Здравствуйте Друзья! Сегодня в поисковике сделал запрос Дикорастущие виды лилий. Выскочила ссылка Дикорастущие виды лилий flower.onego. ru я её открыл. В ней оказалась информация Энциклопедия декоративных садовых растений, Лилии, Секция 7. Sinomartagon.
В этой статье приведены фотографии и описание некоторых видовых лилий. Больше всего меня заинтересовал абзац с фото и описанием Lilium amabile Palib. (лилия приятная) уж очень она похожа на мою "Три на Рубль". Однако, большая доля сомнений у меня всё же осталась. Большая просьба если у кого то будет возможность, а главное желание просмотреть эту информацию, то очень надеюсь, что Вы поделитесь со мной своим мнением.
Аватара пользователя
Katrin
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:47
Дача: Граница Московской и Тульской области
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Видовые лилии

Katrin » 09 фев 2019, 18:36

KostAV, попробуйте сравнить с L. davidii var. wilmottiae. Обратите внимание на время цветения.
Последний раз редактировалось Katrin 09 фев 2019, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Видовые лилии

KostAV » 09 фев 2019, 19:43

Katrin, спасибо Вам большое за Ваше внимание. Я конечно попробую сравнить свою лилию с Lilium Davidii var. wilmotiae, но боюсь, что вряд ли это даст положительный результат. Дело в том, что очень тяжело сравнивать по описанию, и ещё тяжелее по тем фотографиям, которыми снабжены источник информации в интернете, в различных источниках, на один и тот же вид, они настолько разные, что иногда кажется, что это абсолютно разные виды. А, что касается времени цветения, то тут всё ещё сложнее. В нашем Нарофоминском районе, где расположен мой дачный участок, вообще свой обособленный микроклимат, поэтому у нас период цветения растений может очень сильно смещаться, как в одну сторону, так и в другую.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Видовые лилии

Тоха » 10 фев 2019, 13:58

KostAV Скорее всего А.В. прав и это какой-то спонтанный гибрид. Тогда скорее всего поиски будут безрезультатны, кроме как сказать что в роду у нее явно прослеживаются крови лилии типа Пумилы.

По поводу ЭДСР - по сути дела это один из старых и мощных ресурсов для цветоводов. К сожалению, часть информации в ней немного устарела - но не сильно. И очень многие сайты ее клонировали в разном виде. Поэтому просто поставьте ее в закладки.

По видовым растениям у нас существует ещё один, но уже не садовый а профессиональный ботанический ресурс - Плантариум.
Очень рекомендую научится им пользоваться. Вот ссылка сразу на список видов лилий:
http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/41540.html.

Вот можете просто по очереди просмотреть подборку фото и описание по каждому виду. Для этого выбираете вид в списке и на открывшейся странице щелкаете по ссылке "Описание таксона". По нашим видовым лилиям там много фото.

Иногда это бывает очень долго........ :о)
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Видовые лилии

KostAV » 10 фев 2019, 17:47

Здравствуйте друзья!
Тоха я Вам очень благодарен за Вашу информацию, обязательно попытаюсь ей воспользоваться в ближайшее время. Что, касается спонтанного гибрида и "крови" Lilium pumilum, то думаю это вполне возможный вариант, тем более что, в ЭДСР в абзаце по этой лилии проскальзывает информация по одному интересному, на мой взгляд, гибриду. Цитирую: "Известен очень интересный сорт 'Голд Глим' ('Gold Glim') - с поникающими цветками и закручивающимися долями околоцветника оранжевого цвета, цветёт в июне 12-20 дней." К сожалению это вся информация, и фото естественно нет.
Аватара пользователя
Светкин
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:29
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Видовые лилии

Светкин » 10 фев 2019, 20:46

KostAV писал(а):
09 фев 2019, 19:43
Katrin, спасибо Вам большое за Ваше внимание. Я конечно попробую сравнить свою лилию с Lilium Davidii var. wilmotiae, но боюсь, что вряд ли это даст положительный результат. Дело в том, что очень тяжело сравнивать по описанию, и ещё тяжелее по тем фотографиям, которыми снабжены источник информации в интернете, в различных источниках, на один и тот же вид, они настолько разные, что иногда кажется, что это абсолютно разные виды. А, что касается времени цветения, то тут всё ещё сложнее. В нашем Нарофоминском районе, где расположен мой дачный участок, вообще свой обособленный микроклимат, поэтому у нас период цветения растений может очень сильно смещаться, как в одну сторону, так и в другую.
Если Вам (Не пойму, простите, как Вас зовут) так тяжело по описанию из ЭДСР сравнить лилии приятную и Уиллмотт, давайте сравним по описанию из книги Марины Васильевны Барановой "Лилии". Самое главное отличие, что л. Уиллмотт имеет ГОЛЫЙ стебель; в подземной части растёт ГОРИЗОНТАЛЬНО, отходя от луковицы на расстояние 20-25 см, формируя придаточные корни и луковицы-детки. Листья МНОГОЧИСЛЕННЫЕ, линейные, с тремя жилками. У цветка ........пыльники и пыльца ОРАНЖЕВЫЕ... У л. приятной стебель по всей длине ГУСТО-КОРОТКООПУШЁННЫЙ. Листья НЕМНОГОЧИСЛЕННЫЕ, снизу КОРОТКООПУШЁННЫЕ. У цветка...при отцветании концы листочков белеют, пыльники СИРЕНЕВЫЕ, пыльца КИРПИЧНО_КОРИЧНЕВАЯ. Мне кажется, этих признаков вполне достаточно, чтоб определить, какая у Вас лилия.
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Видовые лилии

KostAV » 11 фев 2019, 09:57

Светкин писал(а):
10 фев 2019, 20:46

Если Вам (Не пойму, простите, как Вас зовут) так тяжело по описанию из ЭДСР сравнить лилии приятную и Уиллмотт, ...
Здравствуйте друзья!
Светкин, зовут меня Александр и я благодарен Вам за Ваше внимание и помощь. У меня действительно возникли некоторые сложности в сравнении лилий по информации из ЭДСР, но не Lilium amabile (приятная) с Lilium Willmottiae (Уиллмотт), а моей лилии (см. сообщение от 07.02.2019, стр. 14) с видовыми лилиями из ЭДСР. Просматривая фото и информацию из данного источника мне показалось, что растущая у меня на участке лилия больше всего схожа с Lilium amabile, но у меня остались сомнения. Вот я и обратился к форумчанам, с единственной целью, узнать их мнение по данному вопросу.
Ответить